СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н.Лесков "Левша"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока

Просмотр содержимого документа
«Н.Лесков "Левша"»


Тема урока: Николай Семенович Лесков. Слово о писателе. «Левша». Понятие о сказе. Трудолюбие, талант, патриотизм русского человека из народа.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: познакомить с фактами жизни и творчества Н.С. Лескова; дать представление о жанре сказа; помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание сказа, помочь выявить основную идею произведения; увидеть авторское отношение к персонажу произведения; раскрыть талант и мастерство героя, его судьбу.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: актуализировать ранее полученные знания по литературе, истории, изобразительному искусству, русскому языку, структурировать их; осуществить смысловое чтение; выполнить операции анализа, синтеза, сопоставления; строить рассуждения и умозаключения; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщения и выводы.

Регулятивные УУД: сформулировать цели своей учебной деятельности; понимать и сохранять учебную задачу; планировать свою учебную деятельность в соответствии с поставленной задачей, оценивать её результативность; осуществлять взаимоанализ, самооценку, коррекцию своих учебных действий.

Личностные УУД: в ходе занятия ученики смогут поддерживать познавательный интерес к творчеству Н. С. Лескова, к литературе, в целом, к историческим событиям 19 века, к произведениям изобразительного искусства; сформировать личное отношение к героям сказа; проявить нравственные качества, бережное отношение к художественному слову, творческие способности, воображение; осознать роль творчества Н. С. Лескова в 19 веке и в наши дни.

Коммуникативные УУД: формулировать и аргументировать собственное мнение, вести учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать самостоятельно, коллективно и в группе.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, практические, проблемные вопросы, частично-поисковый, рассказ учителя с элементами беседы, сообщения учащихся, выразительное чтение, анализ стихотворения, контроль знаний учащихся.

Оборудование: учебник литературы, тетрадь, портрет писателя.


Ход урока:


  1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Формулировка темы урока учениками.

  1. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

“…Литературное творчество Лескова… – становится
…иконописью, он начинает создавать для России иконостас
 её святых и праведников”.
М.Горький

Слово о писателе.

К изучению творчества одного из интереснейших русских писателей мы с вами обращаемся впервые.

– Я приглашаю вас совершить путешествие в город Орел – город детства и юности Н.С.Лескова

Николай Семёнович Лесков принадлежит к лучшим писателям XIX в.

Здесь, в Орле, был поставлен памятник Лескову, который не перестает восхищать орловцев и гостей города

Место, где возводили памятник, выбрано не случайно. Эта часть города связана с жизнью и творчеством Лескова. Будущий писатель жил неподалеку, в доме мещан Хлебниковых. Отсюда он ежедневно ходил на службу В Орловскую уголовную  палату  через речку Орлик  мимо церкви.

Рядом с   памятником находится здание мужской гимназии. Как вспоминает Лесков об учебе: «Кто нас учил и как нас учили – об этом смешно вспоминать… В орловской гимназии классные комнаты были до того тесны, духота была страшная, и мы сидели решительно один на другом. В числе наших учителей был Василий Александрович Функендорф, который часто, приходя в класс, засыпал, склоняя голову на стол, то вскакивая с линейкой в руках, бегал по классу, колотя нас кого попало и по какому попало месту». Неудивительно, что Лесков оставил гимназию, так и не закончив курса.

Лесков был глубоко убежден в том, что ни один русский город не может существовать, если в нем нет хотя бы трех праведников.

– Кто они, праведники, что это за люди?

По Лескову праведники – люди, прожившие жизнь, «не солгав, не обманув, не слукавив, не огорчив ближнего и не осудив пристрастного врага». А еще праведник – всегда патриот.

И пошел Лесков искать праведников по земле русской, и мы вместе с ним отправимся на поиски в произведение Н.С.Лескова – сказ «Левша».

Никто из русских писателей не поражает так, как Лесков, своим мастерством и изумительным разнообразием тематики творчества. Перед читателями его произведений встаёт жизнь крестьян, мастеровых, помещиков и купцов, чиновников и духовенства, царей и солдат, сыщиков и полицейских, интеллигенции и раскольников… Вера в «нравственную доблесть» людей труда внушала писателю уверенность в неисчерпаемости народных сил.

Вы уже сказали, что Лесков исколесил всю Россию.

Все, что он увидел и узнал, явилось богатейшим материалом для его статей и очерков, которые начали появляться в печати с 1860-х годов. Лескова заметили читатели и журналисты, он становится сотрудником ряда газет и журналов.

Позже, отвечая на вопрос газетного репортера: «Где вы черпаете материал для своих произведений?» — Лесков указал на свой лоб: «Вот из этого сундука. Здесь хранятся впечатления моей коммерческой службы, когда мне приходилось по делам странствовать по России, это самое лучшее время моей жизни, когда я много видел и жил легко».

Никто из русских писателей не поражает, как Лесков, таким изумительным разнообразием тематики творчества. Перед читателями его произведений встаёт жизнь крестьян мастеровых, помещиков и купцов, чиновников и духовенства, царей и солдат, сыщиков и полицейских, интеллигенции и раскольников... Вера в «нравственную доблесть» людей труда внушала писателю уверенность в неисчерпаемости народных сил.

Сегодня мы познакомимся с некоторыми фактами жизни и творчества Н.С. Лескова. Чтение статьи В.И Коровина о Н.С. Лескове (с. 257-259 учебника).

Беседа по статье учебника

Что вы знаете о писателе и его семье?

(Николай Семенович Лесков родился в семье мелкого чиновника, вышедшего из поповичей, в городе Орле. От матери, вышедшей замуж против воли родителей, он унаследовал страстность, а от отца, который отказался стать священником, унаследовал жизнелюбие.

Какое образование получил Н.С. Лесков?

(Образование Лесков получил сначала в богатой семье Страховых, затем в Орловской гимназии, которую не окончил. Далее он самостоятельно пополнял свои знания. Поступил на службу в Орловскую уголовную палату затем перевелся в Киевскую казенную палату, затем перешел в частную компанию и по служебным делам изъездил всю Россию.)

Знакомство с новым литературным термином

Запись в тетради: Сказ – это жанр эпоса, опирающийся на народные предание и легенды.  Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи. Это повествование строится с учетом взглядов простых людей, потому в сказе звучит народная речь.

Просмотр фильма о писателе.

Физкультминутка для глаз

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться).

4.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Слово о «Левше».

«Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе» был написан в 1881 г., хотя замысел рассказа возник значительно раньше, в 1878 г., когда Лесков гости в доме оружейного мастера в Сестрорецке. Его заинтересовала прибаутка, которой пользовались в народе, «кА англичане из стали блоху делали, а наши туляки её подковали, да им назад отослали». Положив в основу своего произведения эту присказку, Лесков изложил легенду о тульском мастере в жанре сказа.

Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведётся от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.

В «Сказе о тульском левше...» мы погружаемся в историческую эпоху первой половины XIX в., во времена царствования Александра Павловича и Николая Павловича. Действие происходит вскоре после войны с Наполеоном, упоминается Венский конгресс 1814 - 1815 гг. В сказе отражены реальные исторические события, а именно: поездка Александра I с Платовым в Англию, посещение ими заводов и фабрик, а также кунсткамеры.

В основе сказа лежат события, которые реально происходили когда-то давно. Поэтому в сказе картины жизни и быта людей сочетаются с фантастическими событиями.

Подумаем, почему в волшебных сказках место указывается неопределенно, а в сказах точно: (В основе сказа лежит легенда, возникшая в свою очередь на основе реального события)

Учитель: (Действие происходит в России и в Англии вскоре после войны с Наполеоном, упоминается Венский конгресс 1814-1815 гг. Поездка Александра I с Платовым в Лондон - исторический факт. Упоминается восстание декабристов 1825 г., названное «смятением».)

Вывод: (Сказ ведётся в манере, резко отличающейся от авторской, и ориентируется на формы устной речи. Сказовые формы повествования помогают писателю прибегать к стилизации (подражанию), например, народной речи. В сказе имеются следующие особенности: обрамление сюжета, причём обрамляющие эпизоды имеют нравственно – поучительный смысл; близость к сказке: зачин, повторы, диалоги, концовка; словотворчество.)

Жанр сказа помогает писателю рассказать о своём герое языком человека из народа, лучше понимающего и знающего простых людей.

«Левша» — трогательная история о мастере, всю свою жизнь посвятившем работе на благо родины. Лесков создаёт множество литературных образов, живущих и действующих в обстановке давно минувших дней.

История создания

В 1881 году в журнале «Русь» публикуется «Сказ о тульском Левше и о стальной блохе». Позже автор включит произведение в сборник «Праведники».

Вымышленное и действительное переплетаются в едином целом. В основу сюжета положены правдивые события, позволяющие адекватно воспринимать описанные в произведении характеры.

Так, император Александр I, сопровождаемый казаком Матвеем Платовым, действительно посещал Англию. В соответствии с его саном ему были оказаны должные почести.

Правдивая история Левши разворачивалась в 1785 году, когда два тульских оружейника, Сурнин и Леонтьев, по распоряжению императора отправляются в Англию с целью ознакомления с оружейным производством. Сурнин неутомим в приобретении новых знаний, а Леонтьев «погружается» в беспорядочную жизнь и «теряется» на чужбине. Спустя семь лет первый мастер возвращается домой, в Россию, и внедряет новшества с целью усовершенствования оружейного производства.

Считается, что мастер Сурнин является прототипом главного героя произведения.

Лесков широко использует фольклорный пласт. Так, фельетон о чудо-мастере Илье Юницыне, создающем крохотные замочки, по размеру не превышающие блохи, положен в основу образа Левши.

Реальный исторический материал гармонично встраивается в повествование.

5.Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

– Итак, ребята, сегодня на уроке мы познакомились с талантливым русским писателем, Николаем Семеновичем Лесковым, попытались проникнуть в мир его героев, начали вести разговор о тульском мастере.

Хочется верить, что герои Лескова найдут отклик в вашей душе. И вновь повторяю строки из стихотворения:

Когда писал Левшу он,
Писал он о себе.

Выставление оценок.

Домашнее задание: прочитать «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе» и пересказ эпизода на выбор, нарисовать рисунок к этому эпизоду.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя