СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н.М.Рубцов "Родная деревня". Дон - Аминадо "Города и годы"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Н.М.Рубцов "Родная деревня". Дон - Аминадо "Города и годы"»

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе

Тема. Н.М.Рубцов "Родная деревня". Дон - Аминадо "Города и годы"

Цель деятельности учителя:

- Показать, как создаётся поэтический образ Родины в стихотворениях;

- Развивать навыки выразительного чтения;

- Совершенствовать умение анализа поэтического текста.

Предметные:

- Умение владеть навыками анализа поэтического произведения (уметь определять тему, идею, значение заголовка, находить средства художественной выразительности, понимать их роль в стихотворении, особенность звукового оформления, рифму, определять настроение, которым проникнуто стихотворение).

Метапредметные:

Личностные:

- Понимать роль Родины в жизни человека.

Регулятивные:

- Понимать и сохранять учебную задачу;

- Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции; действовать по плану.

Познавательные:

- Уметь выразительно читать стихотворения, зрительно представлять картины, которые воссоздают поэты;

- Находить художественные средства, помогающие авторам передавать своё настроение;

- Создавать небольшую зарисовку.

Коммуникативные:

- Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Тип урока:

- Чтение и изучение произведения.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы

Формируемые УУД

I. Организационный этап: включение учащихся в деятельность


Длительность этапа - 1мин.


II. Проверка домашнего задания (актуализация знаний).


Длительность этапа - 10-15 мин.


III. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: сосредоточение внимания, возбуждение интереса к уроку


Длительность этапа - 5 мин.








IV. Открытие нового

Цель: развить умение анализировать поэтические произведения.


Длительность этапа - 15 мин.






















































V. Рефлексия.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности.


Длительность этапа - 2 мин.








VI. Домашнее задание.

Цель этапа: организация самостоятельной работы учащихся.

Создаёт эмоциональный настрой. Проверяет готовность к работе





Какое домашнее задание было задано?







Посмотрите, пожалуйста, небольшую презентацию и попробуйте определить тему, цели урока













Вступительное слово учителя (сегодня мы прочитаем стихотворения поэтов разных периодов XX века: Дон-Аминго - начало века, Н.М.Рубцов конец XX века. Мы хотим понять, как создаётся поэтический образ Родины в стихотворениях поэтов, что находится в поле их зрениях, как они видят, слышат, чувствуют и как передают это в своей поэзии).

Выразительное чтение стихотворения учителем.

Анализ стихотворения по вопросам:

- Что вы можете сказать о характере героя в стихотворения?

- Какова идея? (На света нет места дороже Родины)

- Что вам показалось особенно привлекательным в стихотворении?

- Какие художественные средства использует автор?(эпитет пылкий, литота едва из пелёнок,

эмоционально окрашенная лексика проклинает, шляться)

Выразительное чтение стихотворения Дон-Аминадо "Города и годы".

Анализ стихотворения:

- Каким настроением

пронизано стихотворение (ностальгией - тоской по Родине)

- Почему так подробно и долго поэт перечисляет запахи разных городов?

- Что хочет сказать поэт тем, что он не может вспомнить запах русского снега?

- Почему так мучительно пытается это сделать?

Ответить на вопросы:

- Какие мысли передают нам поэты рассказывая о Родине и родной природе, вспоминая минуты особого состояния души?

- Какое настроение было у вас на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?





Выучить наизусть стихотворение Н.М.Рубцова "Родная деревня" стр. 167 - 168

Приветствуют учителя, настраиваются на работу






Учащиеся рассказывают наизусть выразительно стихотворение Д.Б.Кедрина и А.А.Прокофьева "Алёнушка"

Учащиеся просматривают презентацию на тему "Россия - моя Родина"

Определяют тему, цели урока (например: Будем изучать произведения о нашей Родине - России, будем изучать поэтический образ России)







Учащиеся анализируют стихотворения, находят и выписывают в тетрадь по литературе изобразительно выразительные средства.






















































Отвечают устно на вопросы















Записывают задание в дневник, уточняют его.









Индивидуаль-ная







Индивидуаль-ная, фронтальная
















Фронтальная, индивидуаль-ная




























































Индивидуаль-ная
















Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Познавательные: выразительное чтение стихотворения





Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия, операции.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивная: целеполагание;

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование цели.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из услышанного



















































Личностные: самооценка на основе успешности, адекватное понимание.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний и операционных умений

Регулятивные: Оценивают свою работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!