Урок: литературное чтение (школа России)
Класс: 3
УМК: литературное чтение. 3 класс. В 2 . Ч. 1\ Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий.: М.: Просвещение, 2013.
Тема: Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: знакомство учащихся с жизнью и творчеством писателя.
Задачи: вспомнить изученные произведения Н.Некрасова; развивать логическое мышление, учить формулировать тему урока, ставить перед собой цели и задачи урока, учить анализировать содержание прочитанного, развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, учить детей выделять главную мысль; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова, читать в лицах; читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев; учиться отвечать на поставленные вопросы.
Оборудование:
портрет писателя, сборник произведений, презентация, карточки с речевой разминкой и логическими цепочками, распечатка дополнительного текста.
Ход урока
I Оргмомент
II Актуализация знаний
а) проверка домашнего задания (чтение стихотворения несколькими детьми)
б) речевая разминка (карточка 1)
- Зайчик, зайчик, где ты был?
- За кусточком я сидел.
- Посмотри лису и волка!
- Лучше выгляну я в щёлку.
- Встань, не бойся, их здесь нет!
- Не хочу. Вот вам ответ.
- Прочитайте про себя. Что вы прочитали? Определите жанр.
Вариативное чтение:
- хором, все вместе;
- прочитаем в лицах: девочки - автор и мальчики – зайчик (хором, все вместе), смена ролей.
- самостоятельно в парах – проверка и оценивание.
IV Работа по теме урока
а) прогнозирование – чтение карточки (Слайд 2)
- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Николая Некрасова.
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем разговаривают Некрасов и старик?
- Прочитайте распечатку карточки № 2 про себя. О чем прочитали?
Карточка № 2
В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, который любил природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте.
Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.
Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать.
И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».
- Перечитайте текст жужжащим способом еще раз и найдите ответы на вопросы (Слайд 3):
- Почему эта деревня была особенной?
- Почему Некрасову так нравилась эта деревня?
в) целеполагание
- Как вы думаете, о чем будет стихотворение? Рассмотрите иллюстрации в учебнике?
- Работа над стихотворением
а) первичное восприятие текста (Слушание записи + хорошо читающие дети)
б) проверка восприятия
– О каком интересном случае из своей жизни рассказывает дед Мазай? Когда произошел этот случай?
- Что вас больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило?
в) вторичное восприятие текста (самостоятельное чтение)
– Прочитайте стихотворение про себя, подчёркивая непонятные слова.
г) проверка + словарная работа (Слайд 4,5)
силки'
|
петли для ловли птиц и мелких животных
|
багры'
|
шесты с металлических крючком
|
арши'н
|
старинная мера длины, немного меньше метра
|
саже'нь
|
старинная мера длины, чуть больше двух метров
|
лопо'чут
|
беседовать,говорить
|
гуто'рить
|
говорить быстро, много, неясно
|
тягота'
|
тяжесть, груз
|
зипу'н
|
крестьянский кафтан из грубой ткани (пальто)
|
поте'ха
|
забава, веселье
|
- Беседа по содержанию
– За что Мазай осуждал односельчан? Найдите в тексте. (Кабы сетями ее не ловили…)
– Как отнеслись односельчане к тому, что Мазай спасал зайцев? Найдите в тексте. (Было потехи у баб, ребятишек…)
– Ради забавы спасал он зайцев?
– Как относился он к родной природе?
– Отражается ли в речи его отношение к природе, ко всему живому? Как он говорит о зайцах? Найдите и зачитайте.
– В этом стихотворении много народных слов и выражений, которыми насыщена речь Мазая. (Слайд 6)
– Назовите близкие по смысле слова к данным на доске:
Кабы – если
Гинут – погибают
Этак гуторя – так беседуя
Чур – только
Дали стречка – стремительно убежали.
– С какой целью употребляется выражение «лопочут ушами», «дали стречка»?
4. Выразительное чтение
а) выборочное чтение (Слайд 7,9)
б) чтение по ниточке
в) логические цепочки (карточка № 3)
?за дровами
?зайцы на островке
?спасение
?зайчонок на пне, зайчиха в кустах
?зайчишки на бревне
?мимо деревни
?на берегу
|
?на берегу
?за дровами
?зайчишки на бревне
?мимо деревни
?зайцы на островке
?спасение
?зайчонок на пне, зайчиха в кустах
|
V Рефлексия
VI Итог урока
– Что вы узнали о жизни животных весной?
– Какое отношение к животным пробуждает автор?
– Какие выражения из стихотворения вам хочется запомнить?
- Что хотел сказать автор этим произведением? С какой целью он его написал?
Домашнее задание:
выразительное чтение;
- иллюстрация + синквейн (Мазай) по выбору
- отзыв о произведении
Приложение к уроку
Карточка № 1
Речевая разминка
- Зайчик, зайчик, где ты был?
- За кусточком я сидел.
- Посмотри лису и волка!
- Лучше выгляну я в щёлку.
- Встань, не бойся, их здесь нет!
- Не хочу. Вот вам ответ.
Карточка № 2
В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, который любил природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте.
Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.
Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать.
И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».
Карточка № 3
?за дровами
?зайцы на островке
?спасение
?зайчонок на пне, зайчиха в кустах
?зайчишки на бревне
?мимо деревни
?на берегу
Просмотр содержимого документа
«Дедушка Мазй и зайцы.»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Каргасокская средняя общеобразовательная школа-интернат №1
Урок литературного чтения в 3 классе. Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы».
(Школа России)
Выполнила: учитель начальных классов
Толмачева Наталья Александровна.
Урок: литературное чтение (школа России)
Класс: 3
УМК: литературное чтение. 3 класс. В 2 . Ч. 1\ Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий.: М.: Просвещение, 2013.
Тема: Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: знакомство учащихся с жизнью и творчеством писателя.
Задачи: вспомнить изученные произведения Н.Некрасова; развивать логическое мышление, учить формулировать тему урока, ставить перед собой цели и задачи урока, учить анализировать содержание прочитанного, развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, учить детей выделять главную мысль; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова, читать в лицах; читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев; учиться отвечать на поставленные вопросы.
Оборудование:
портрет писателя, сборник произведений, презентация, карточки с речевой разминкой и логическими цепочками, распечатка дополнительного текста.
Ход урока
I Оргмомент
II Актуализация знаний
а) проверка домашнего задания (чтение стихотворения несколькими детьми)
б) речевая разминка (карточка 1)
- Зайчик, зайчик, где ты был?
- За кусточком я сидел.
- Посмотри лису и волка!
- Лучше выгляну я в щёлку.
- Встань, не бойся, их здесь нет!
- Не хочу. Вот вам ответ.
- Прочитайте про себя. Что вы прочитали? Определите жанр.
Вариативное чтение:
хором, все вместе;
прочитаем в лицах: девочки - автор и мальчики – зайчик (хором, все вместе), смена ролей.
самостоятельно в парах – проверка и оценивание.
IV Работа по теме урока
а) прогнозирование – чтение карточки (Слайд 2)
- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Николая Некрасова.
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем разговаривают Некрасов и старик?
- Прочитайте распечатку карточки № 2 про себя. О чем прочитали?
Карточка № 2
В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, который любил природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте.
Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.
Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать.
И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».
- Перечитайте текст жужжащим способом еще раз и найдите ответы на вопросы (Слайд 3):
в) целеполагание
- Как вы думаете, о чем будет стихотворение? Рассмотрите иллюстрации в учебнике?
Работа над стихотворением
а) первичное восприятие текста (Слушание записи + хорошо читающие дети)
б) проверка восприятия
– О каком интересном случае из своей жизни рассказывает дед Мазай? Когда произошел этот случай?
- Что вас больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило?
в) вторичное восприятие текста (самостоятельное чтение)
– Прочитайте стихотворение про себя, подчёркивая непонятные слова.
г) проверка + словарная работа (Слайд 4,5)
силки' | петли для ловли птиц и мелких животных |
багры' | шесты с металлических крючком |
арши'н | старинная мера длины, немного меньше метра |
саже'нь | старинная мера длины, чуть больше двух метров |
лопо'чут | беседовать,говорить |
гуто'рить | говорить быстро, много, неясно |
тягота' | тяжесть, груз |
зипу'н | крестьянский кафтан из грубой ткани (пальто) |
поте'ха | забава, веселье |
Беседа по содержанию
– За что Мазай осуждал односельчан? Найдите в тексте. (Кабы сетями ее не ловили…)
– Как отнеслись односельчане к тому, что Мазай спасал зайцев? Найдите в тексте. (Было потехи у баб, ребятишек…)
– Ради забавы спасал он зайцев?
– Как относился он к родной природе?
– Отражается ли в речи его отношение к природе, ко всему живому? Как он говорит о зайцах? Найдите и зачитайте.
– В этом стихотворении много народных слов и выражений, которыми насыщена речь Мазая. (Слайд 6)
– Назовите близкие по смысле слова к данным на доске:
Кабы – если
Гинут – погибают
Этак гуторя – так беседуя
Чур – только
Дали стречка – стремительно убежали.
– С какой целью употребляется выражение «лопочут ушами», «дали стречка»?
4. Выразительное чтение
а) выборочное чтение (Слайд 7,9)
б) чтение по ниточке
в) логические цепочки (карточка № 3)
за дровами зайцы на островке спасение зайчонок на пне, зайчиха в кустах зайчишки на бревне мимо деревни на берегу | на берегу за дровами зайчишки на бревне мимо деревни зайцы на островке спасение зайчонок на пне, зайчиха в кустах |
V Рефлексия
VI Итог урока
– Что вы узнали о жизни животных весной?
– Какое отношение к животным пробуждает автор?
– Какие выражения из стихотворения вам хочется запомнить?
- Что хотел сказать автор этим произведением? С какой целью он его написал?
Домашнее задание:
Приложение к уроку
Карточка № 1
Речевая разминка
- Зайчик, зайчик, где ты был?
- За кусточком я сидел.
- Посмотри лису и волка!
- Лучше выгляну я в щёлку.
- Встань, не бойся, их здесь нет!
- Не хочу. Вот вам ответ.
Карточка № 2
В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, который любил природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте.
Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.
Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать.
И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».
Карточка № 3
за дровами
зайцы на островке
спасение
зайчонок на пне, зайчиха в кустах
зайчишки на бревне
мимо деревни
на берегу