Просмотр содержимого документа
«Надёжная опора и защита. Как можно создать здоровую среду вокруг себя?»
Конспект урока № 33
Дата ___________
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Автор учебника: Поглазова О.Т.
Тема урока: Надёжная опора и защита. Как можно создать здоровую среду вокруг себя?
Цели урока: сформировать понятия «воздушный поток», «ветер»; показать значение воздуха в жизни человека; формировать навык обобщать и систематизировать полученные знания; воспитывать сознательное отношение к сохранению чистоты воздуха, грамотное, безопасное поведение во время разных природных явлений.
УУД: Научить организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем сверстниками выбирать средства для организации своего поведения и, выделять и формулировать познавательные цели.
Оборудование: ножницы, бумага, подставка для змейки, подставка, рисунки «Загрязнение воздуха».
Ход урока
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
3. Этап выявления места и причины затруднения
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
5. Этап реализации построенного проекта
Физкультминутка
Раз – подняться, улыбнуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире;
Пять, шесть – тихо сесть.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Рабочая тетрадь (задание ).
8. Этап включения в систему знаний и повторения
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Домашнее задание: учебник (с. –), ответить на вопросы,