СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение неизвестных компонентов арифметических действий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нахождение неизвестных компонентов арифметических действий»

ТЕМА: Нахождение неизвестных компонентов арифметических действий.


Цель: Познакомить с решением уравнения на основе знания связи суммы и слагаемых, уменьшаемого с    вычитанием и разностью, выраженной в виде выражения, познакомить с проверкой решения уравнения.


Задачи:

Образовательные:

- работать над умением находить неизвестные компоненты сложения и вычитания;

- совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки и умение решать задачи;

- проверить и оценить знания учащихся.

Коррекционные:

- развивать математическую смекалку, творческое мышление;

- работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся в ходе проговаривания алгоритма нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания;

- корректировать целенаправленное внимание, точность, прочность, скорость запоминания;

-работать над увеличение поле зрения и скорости обозрения.

Воспитательные:

прививать интерес к предмету;

- культура учебно-производительного труда;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.


Тип урока: закрепление материала, отработка навыков и умений.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Здравствуйте еще раз. Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте три глубоких вдоха и выдоха. С каждым вздохом вы чувствуете, что становитесь все легче и легче, как будто вы парите в воздухе. А теперь вы видите солнце и каждым вздохом вы вбираете в себя солнечное тепло. Солнце наполняет вас теплом светом. Вы чувствуете себя бодрыми, отдохнувшими. Подтянитесь и откройте глаза. Хорошо.

В каком классе мы учимся? (4)

Какое сегодня число? (4)

Какой месяц по счету апрель? (4)

Какое число получилось? (444)

Определи количество единиц, десятков, сотен, в данном числе.

Что вы можете сказать об этом числе? (многозначное, трехзначное)

Назовите последующее число и предыдущее (443 445)

Сравните эти два числа

Данная цифровая комбинация находится под влиянием сразу четырёх стихий: Огня, Воздуха, Воды и Земли. Поэтому 444 очень мощно может повлиять на настоящее и будущее человека. Из-за этого свойства число часто используют в магических ритуалах и обрядах.

444 включает в себя три Четверки, поэтому разбирая это число, следует рассматривать признаки Четверки, и усиливать их действие в три раза. Четыре – это упорная работа, иногда на грани изнеможения. Это практичность и трезвость суждений, умение взять на себя ответственность и выполнить обязательства. Это число накоплений и материальных устремлений. Оно позволяет создавать и накапливать, строить крепкий фундамент и прочные основы. Символизирует внутреннюю чистоту и мудрость, способствует прогрессу и торжеству ума.

Четверка, трижды входя в 444, заставляет проявлять упорство и нечеловеческое терпение, которое впоследствии окажется вознаграждено.Ставя перед собой цели, она вынуждает трудиться четко и последовательно, достигая успеха постепенно.

Переворачиваю цифры МКС

Что обозначают эти буквы? Международная космическая станция 

Станция оснащена огромными солнечными батареями, размер которых охватывает территорию футбольного поля США, включая конечные зоны, и весит 827794 фунта (275481 кг). В комплексе есть пригодная для жилья комната (как дом с пятью спальнями), оснащенная двумя ванными и гимнастическим залом.

А на нашем уроке? Математическая космическая станция


Цвет звезды зависит от температуры, а температура зависит от массы и возраста. Самые горячие – это молодые массивные голубые гиганты, их температура поверхности доходит до 60 000 Кельвинов, а масса до 60 солнечных.

Самые холодные – маленькие, старые красные карлики. В среднем температура поверхности составляет 2-3 тысячи Кельвинов, а масса – треть от солнечной.

- Чтобы ответить на вопрос надо поднять звезду. За каждое выполненное задание мы будем закрашивать звезду (синий цвет-самая горячая звезда (+), красный цвет менее горячая звезда (-)) В конце урока мы узнаем какое созвездие (планету) мы прилетели


Актуализация знаний.

В начале повторим пройденный ранее материал.

    1. Арифметические действия.

    2. Компоненты действий (карточки с названиями компонентов).

- Чем мы занимались на прошлом уроке?

- Давай вспомним, как называются числа при сложении?

(Повторение названия компонентов при сложении, взаимосвязи между ними  (таблица)) памятка


1слагаемое + 2слагаемое = сумма

- Какими  свойствами обладают числа при сложении? (От перестановки мест слагаемых сумма не меняется).

- Как называются числа при вычитании?

(Повторение компонентов при вычитании, взаимосвязи между ними (таблица))

уменьшаемое  -  вычитаемое  = разность

- Как найти неизвестное слагаемое? уменьшаемое? вычитаемое?


Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится второе слагаемое

Сумма – слагаемое = слагаемое


Чтобы найти уменьшаемое надо сложить вычитаемое и разность

. Разность + вычитаемое = уменьшаемое


Чтобы найти вычитаемое надо из уменьшаемого вычесть разность.

Уменьшаемое – разность = вычитаемое

М+К=С

М-К=С

М х К=С

М:К=С

Если один из этих компонентов неизвестен, как называется это?

Тема нашего урока?

Нахождение неизвестных компонентов арифметических действий.




ВИДЕО?


«Шкатулка с ошибками» найдите ошибку 

- делимое, делитель, сложение

- уменьшаемое, вычитаемое, умножение

- слагаемое, деление, сумма

- множитель, разность, произведение

- результат вычитания – это сумма;

- результат сложения – это сумма.

  1. Работа по теме урока.

Решение выражений.

Продолжаем работать с уравнениями.

Что такое уравнение? (равенство с неизвестным)

Запись в бортовом журнале

В начале урока мы вспомнили, как находить неизвестные компоненты при сложении и вычитании, вот сейчас нам эти знания пригодятся.

Алгоритм: памятка

  1. Определить неизвестный компонент.

  2. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

  3. Применить правило и найти неизвестный компонент.

Решение примеров в тетрадях.

856 - М = 562 (294)

К + 210 = 450 (660)




Физминутка

Какие словарные слова вы знаете на тему космос?

Кометы — космические тела, которые обращается вокруг солнца с определенным периодом. При подлёте к светилу они образуют светящийся хвост из газа и пыли, что и является их отличительной чертой.


Гравитация Словарь Ушакова

Всемирное тяготение.

  1. Часть речи
    Часть речи слова гравитация — имя существительное.

  2. Морфологические признаки

    • Начальная форма: гравитация (именительный падеж единственного числа);

    • Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение;

    • Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.

  3. Синтаксическая роль

  4. Синонимы

  5. Лексическое значение

  6. тяготение (24)

  7. Тяготение - — Закон Ньютона всемирного Т. может быть формулирован следующим образом: каждый атом взаимодействует с каждым другим атомом, при этом сила взаимодействия ...

  8. притяжение (7)

  9. притяжение - , притяжения, мн. нет, ср. (книж.). Физическое явление, заключающееся в тяготении тел друг к другу. Закон земного притяжения. Притяжение магнита ...


Им.п ед.ч, ж.р.Koличecтвo бyкв и cлoгoв: глacныx бyкв: 5 (пять) coглacныx бyкв: 5 (пять) вceгo бyкв: 10 (дecять) вceгo cлoгoв: 5 (пять)

Состав слова «гравитация»:

корень - [гравит], суффикс - [аци], окончание - [я]

Орфограмма на ция

Предложение: Тогда пилот отключил гравитацию в челноке. В космосе нет гравитации.

Физминутка

небесное тело, так как «хвост» из газа и пыли — характерная примета большинства комет.
Кометы — космические тела, которые обращается вокруг солнца с определенным периодом. При подлёте к светилу они образуют светящийся хвост из газа и пыли, что и является их отличительной чертой.

Решить задачи(групповая работа )музыка зодиак
1.Комета Альфа пролетела 270 000 км со скоростью 9 000 км/с.Сколько времени она летела?

V=9 000 км/с t=?с

А В





S= 270 000 км

t= S : V

t=270 000 км : 9 000 км/с=30 секунд

Ответ: 30 секунд



2.Комета Альфа летела со скоростью 9 000 км/с. Какое расстояние она преодолела до полного сгорания, если она летела 30 секунд?

V=9 000 км/сек t=30 с

А В





S= ? км

S = V  t

S =9 000 км/с  30 с=270 000 км

Ответ: 270 000 км



3.Комета Альфа пролетела 270 000 км за 30 сек. С какой скоростью она летела?

V=? км/с t=30с

А В





S= 270 000 км

V= S : t

V= 270 000 км : 30 секунд=9 000 км/с

Ответ: 9 000 км/с



-Какие это задачи? (взаимообратные)

Все звезды соедините. Что получилось? Многоугольник Многогранник, Пятиугольник Что можем определить (грани, вершина, ребра, стороны) незамкнутая прямая. Замыкаем На что похоже? Знак качества. Наша планета Лицей 185 (эмблема) Если все 5 звезд синего цвета оценка 5, и т.д.



В конце пути вас ждет предсказание от звездочета. Кофеты взлетные с предсказаниями. Слайд предсказание.

«Шкатулка с ошибками» найдите ошибку 

- делимое, делитель, сложение

- уменьшаемое, вычитаемое, умножение

- слагаемое, деление, сумма

- множитель, разность, произведение

- результат вычитания – это сумма;

- результат сложения – это сумма.



- Вот мы с тобой и нашли клад. А что там в шкатулке?

Дорогой друг! Ты сегодня хорошо работал и заслужил эту оценку. Ты разочарован, что это не золото? Не расстраивайся, этот  клад дороже любого золота – это знания.

IV. Итог урока.

Итак, мы с тобой сегодня прошли тему «Нахождение неизвестных компонентов арифметических действий»

Повторили правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.

Научились составлять уравнения.

Мне помогали на уроке…… За все 5 синих звезд оценка 5. У кого все звезды синего цвета?


V. Домашние задание. ____________________

VI. Релаксация «Зодиак»








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!