СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наладка систем и устройства измерения расхода и уровня

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Наладка систем и устройства измерения расхода и уровня»

Наладка систем и устройства измерения расхода и уровня. Диагностика неисправностей. Состав работ по наладке систем и устройства измерения. Предмонтажная проверка и наладка

Наладка систем и устройства измерения расхода и уровня. Диагностика неисправностей. Состав работ по наладке систем и устройства измерения. Предмонтажная проверка и наладка

Устройства для измерения уровня подразделяют: механические ,  гидростатические ,  манометрические ,  пьезометрические ,  емкостные  и некоторые другие.  Так, в механических устройствах чувствительным элементом является поплавок; в гидростатических используется принцип сообщающихся сосудов; в манометрических разность давлений в измеряемой и сравнительной емкостях измеряется дифманометром; в пьезометрических измеряют давление воздуха, вдуваемого в измеряемую жидкость; в емкостных применяется электрическая емкость, величина которой зависит от уровня измеряемой жидкости. Наиболее часто употребляют поплавковые, манометрические и емкостные уровнемеры.

Устройства для измерения уровня подразделяют:

  • механическиегидростатическиеманометрическиепьезометрическиеемкостные  и некоторые другие. Так, в механических устройствах чувствительным элементом является поплавок; в гидростатических используется принцип сообщающихся сосудов; в манометрических разность давлений в измеряемой и сравнительной емкостях измеряется дифманометром; в пьезометрических измеряют давление воздуха, вдуваемого в измеряемую жидкость; в емкостных применяется электрическая емкость, величина которой зависит от уровня измеряемой жидкости.
  • Наиболее часто употребляют поплавковые, манометрические и емкостные уровнемеры.
Поплавковый уровнемер

Поплавковый уровнемер

Поплавковые уровнемеры  (рис. II.36) основаны на принципе плавающего на поверхности жидкости поплавка, при помощи которого через систему тросов оператору напрямую, как показано на рисунке, или посредством дистанционной системы передаются сведения об уровне жидкости в емкости 1. Поплавок 2 подвешен на тросе, перекинутом через ролики 3 и 4; на конце его закреплен противовес с указателем уровня, отсчитываемого по шкале 5. Вместо противовеса может быть предусмотрен сельсин или иное устройство для дистанционной передачи показаний оператору, если он находится на значительном расстоянии от объекта, в котором контролируется уровень.

Поплавковые уровнемеры  (рис. II.36) основаны на принципе плавающего на поверхности жидкости поплавка, при помощи которого через систему тросов оператору напрямую, как показано на рисунке, или посредством дистанционной системы передаются сведения об уровне жидкости в емкости 1. Поплавок 2 подвешен на тросе, перекинутом через ролики 3 и 4; на конце его закреплен противовес с указателем уровня, отсчитываемого по шкале 5. Вместо противовеса может быть предусмотрен сельсин или иное устройство для дистанционной передачи показаний оператору, если он находится на значительном расстоянии от объекта, в котором контролируется уровень.

  • 1. Все параметры трубопровода: внутренний диаметр, диапазон измерения, тип контролируемой среды программируются при выпуске прибора из производства и записываются в паспорт на предприятии изготовителе. Данные устанавливаются в полоном соответствие с бланком заказа.
  • 2. Для того чтобы убедиться в правильности работы расходомера-счетчика на объекте следует проверить следующие параметры:
  • 2.1. Проверить соответствие внутреннего диаметра трубопровода паспортным значениям. В случае не соответствия внутреннего диаметра паспортным значениям более чем на 1% следует обратиться на предприятие изготовитель или к его региональным представителям и произвести перепрограммирование прибора.
  • 2.2. Проверить соответствие диапазона измерения паспортным значением. Диапазоны измерения указаны в приложении А руководства по эксплуатации. В случае не соответствия диапазона измерения паспортным значениям следует поменять диапазон измерения или диаметр трубопровода, на котором производятся измерения, и обратиться на предприятие изготовитель или к его региональным представителям и произвести перепрограммирование прибора, выписать новый паспорт.
2.3. Проверить длину прямолинейного участка трубопровода. В случае не соответствия длины прямолинейного участка рекомендуемым значениям следует сменить место установки датчиков. В случае невозможности смены места установки датчиков следует обратиться на предприятие изготовитель или к его региональным представителям и произвести оценку гидравлики потока на месте установки датчиков с целью сокращения длины прямолинейного участка трубопровода. 2.4. Проверить правильность установки датчиков: 2.4.1. Датчики должны быть установлены строго параллельно оси трубопровода, с противоположных сторон трубопровода без смещения. 2.4.2. Направление стрелок на датчиках должно соответствовать направлению потока. 2.4.3. Рабочие (пластмассовые) поверхности датчиков должны плотно прилегать к трубопроводу. 2.4.4. Между датчиками и трубопроводом должна быть контактная смазка (Литол- 24 или силикон).
  • 2.3. Проверить длину прямолинейного участка трубопровода. В случае не соответствия длины прямолинейного участка рекомендуемым значениям следует сменить место установки датчиков. В случае невозможности смены места установки датчиков следует обратиться на предприятие изготовитель или к его региональным представителям и произвести оценку гидравлики потока на месте установки датчиков с целью сокращения длины прямолинейного участка трубопровода.
  • 2.4. Проверить правильность установки датчиков:
  • 2.4.1. Датчики должны быть установлены строго параллельно оси трубопровода, с противоположных сторон трубопровода без смещения.
  • 2.4.2. Направление стрелок на датчиках должно соответствовать направлению потока.
  • 2.4.3. Рабочие (пластмассовые) поверхности датчиков должны плотно прилегать к трубопроводу.
  • 2.4.4. Между датчиками и трубопроводом должна быть контактная смазка (Литол- 24 или силикон).
  • 2.4.5. Между крепежными скобами и корпусом датчиков должны быть проложены паранитовые прокладки.
  • 2.5. Проверить соответствие контролируемой среды используемому методу измерения. В приборах данного типа используется ультразвуковой доплеровский метод измерения. Доплеровский метод измерения устойчиво работает на гетерогенных (неоднородных, загрязненных) средах и насыщенном водяном паре. Доплеровский метод перестает работать на чистых (гомогенных) средах. В случае не соответствия параметров контролируемой среды (гомогенная среда) типу используемого метода измерения (доплеровский метод) следует обратиться на предприятие изготовитель и произвести замену прибора на расходомер для гомогенных сред.
  • 2.6. Проверить наличие сигналов.
  • 2.6.1. Расходомер имеет две индикаторные рейки, расположенные на экране процессорного блока. Верхняя рейка отображает уровень полезного сигнала, нижняя рейка отображает общий уровень сигнала. Уровень полезного сигнала должен быть не менее 4%, общий уровень сигнала не менее 10%. В случае если уровни сигналов меньше допустимых, необходимо произвести выбор рабочей частоты.
2.6.2. Для выбора рабочей частоты следует два раза подряд нажать на кнопку «Выбор» на процессорном блоке. На дисплее появится надпись «F = 2: 500 кГц», нажимая на кнопку «Выбор» следует выбрать требуемую частоту излучения (F = 0; F = 1; F = 2 или F = 3). После выбора частоты следует перевести дисплей на процессорном блоке в режим индикации уровней сигналов. Следует остановиться на той частоте, на которой индицируется максимальный уровень полезного сигнала. Частота сигнала используется при поверки прибора и записывается в паспорт. 2.6.3. Отсутствие уровня общего сигнала (нижняя рейка) говорит о нештатной ситуации по датчикам. Либо неисправны датчики, либо отсутствует контактная смазка между датчиками и трубопроводом, либо стенка трубопровода не пропускает ультразвук. копируется в C:\Program Files\Dnepr\serv_1\param_dopler\config Установить в окне «Выбор конфигурации» нужную Вам конфигурацию и «Записать параметры».
  • 2.6.2. Для выбора рабочей частоты следует два раза подряд нажать на кнопку «Выбор» на процессорном блоке. На дисплее появится надпись «F = 2: 500 кГц», нажимая на кнопку «Выбор» следует выбрать требуемую частоту излучения (F = 0; F = 1; F = 2 или F = 3). После выбора частоты следует перевести дисплей на процессорном блоке в режим индикации уровней сигналов. Следует остановиться на той частоте, на которой индицируется максимальный уровень полезного сигнала. Частота сигнала используется при поверки прибора и записывается в паспорт.
  • 2.6.3. Отсутствие уровня общего сигнала (нижняя рейка) говорит о нештатной ситуации по датчикам. Либо неисправны датчики, либо отсутствует контактная смазка между датчиками и трубопроводом, либо стенка трубопровода не пропускает ультразвук.
  • копируется в C:\Program Files\Dnepr\serv_1\param_dopler\config Установить в окне «Выбор конфигурации» нужную Вам конфигурацию и «Записать параметры».
2.7.1. Для проверки спектров сигналов следует перевести дисплей на процессорном блоке в режим индикации спектров. На дисплее появится надпись «Спектр – подождите» Через некоторое время появится графическая картинка, отображающая спектр сигнала. Спектр должен иметь один ярко выраженный максимум. 2.8. Детальный анализ спектра сигнала. Для детального анализа спектра сигнала следует подключить процессорный блок расходомера к RS232 порту компьютера. Схема соединительного кабеля приведена в приложении А. 2.8.1. Установить на компьютере программу d7all2\install_serv1.exe и запустить программу «Днепр – сервис» с рабочего стола. 2.8.2. Выбрать порт, к которому подключен прибор, и прочитать тип прибора. Можно выбрать тип прибора вручную: Доплеровский расходомер «Днепр-7».
  • 2.7.1. Для проверки спектров сигналов следует перевести дисплей на процессорном блоке в режим индикации спектров. На дисплее появится надпись «Спектр – подождите» Через некоторое время появится графическая картинка, отображающая спектр сигнала. Спектр должен иметь один ярко выраженный максимум.
  • 2.8. Детальный анализ спектра сигнала. Для детального анализа спектра сигнала следует подключить процессорный блок расходомера к RS232 порту компьютера. Схема соединительного кабеля приведена в приложении А.
  • 2.8.1. Установить на компьютере программу d7all2\install_serv1.exe и запустить программу «Днепр – сервис» с рабочего стола.
  • 2.8.2. Выбрать порт, к которому подключен прибор, и прочитать тип прибора. Можно выбрать тип прибора вручную: Доплеровский расходомер «Днепр-7».
  • 2.8.3. В окна «Настройка», «Прочитать параметры» и проверить соответствие внутреннего диаметра и диапазона реальным значениям. При необходимости внутренний диаметр и диапазон можно поменять. Для этого необходимо установить требуемые значения и «Записать параметры». Внимание: При изменении диаметра или диапазона измерения необходимо распечатать поверочную таблицу и произвести перепрограммирование блока питания и индикации (поменять коэффициент частоты и максимальную частоту). Перевод блока питания и индикации в режим перепрограммирования производится путем замыкания контактов 5 и 6 на разъеме «Сигнал». Перепрограммирование соответствующего параметра производится путем последовательного нажатия на кнопку «Выбор».
  • 2.8.4. Для детального анализа спектра следует перейти в окно «Результаты измерений». В окне спектр отображается обобщенный спектр сигнала.
  • 2.8.5. По результатам анализа спектра Вам может быть выслан файл конфигурации, учитывающий специфику измерения на конкретном объекте.
  • 2.8.6. Файл конфигурации прописывается в прибор в окне «Настройка» путем выбора конфигурации. Для этого полученный Вами файл конфигурации


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс