СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Нарезание резьб метчиками. Виды, причины брака при нарезании резьб плашками и метчиками».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование первоначальных профессиональных умений по основным элементам нарезания резьбы метчиками и плашками.

 

Просмотр содержимого документа
««Нарезание резьб метчиками. Виды, причины брака при нарезании резьб плашками и метчиками».»

ПЛАН УРОКА 5.2

учебной практики (урок производственного обучения)


Профессия: 19149 «Токарь»

Дата проведения:

Мастер п/о: Копейкин Владимир Альбертович

Место проведения: учебно-производственная мастерская по профессии «Токарь».

Учебная практика по: МДК 02.01. « Технология металлообработки на токарных станках»

Тема 5. «Нарезание резьбы плашками и метчиками» (24 часа)

Урок № 31

«Нарезание резьб метчиками. Виды, причины брака при нарезании резьб плашками и метчиками». (6 часов).

Дидактическая цель урока:

Формирование первоначальных профессиональных умений по основным элементам нарезания резьбы метчиками и плашками.

Задачи урока:

Образовательная

Сформировать умения выполнять и контролировать нарезания резьб;

Развивающая

Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.

Воспитывающая

Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.

Методы обучения:

- наглядные (показ трудовых приёмов);

- словесные (беседа, устное объяснение);

- практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.

Тип урока:

Урок по изучению трудовых приёмов и операций

Вид урока:

Урок-практикум

Межпредметные связи:

-МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 1.4 «Технологический процесс и его элементы».

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 2.3 «Определение основных понятий безопасности труда».

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 5.4 «Режущие инструмены, виды, назначение, способы установки».

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 5.7 «Основные понятия о процессе резания»

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 8.5 «Возможные дефекты при выполнении токарных операций».


Форма организации познавательной деятельности:

1. Фронтальная

2. Звеньевая (бригадная)

Уровень освоения – 2

Материально-техническое и методическое оснащение урока:

1. Инструменты

- трёхкулачковый патрон

- штангенциркуль;

- измерительная линейка;

- крючок для отвода и удаления стружки;

- плашки;

-метчики;

- гильза-упор;

- приспособления.

2. Материалы:

- заготовки;

- пруток

3. Дидактический материал:

- контрольный образец, приложение 1

- технологическая карта, приложение 2

- карточка взаимооценки и самооценки, приложение 3

- вопросы для заключительного инструктажа, приложение 4.

Ход урока

Структура

урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Примечание по методике обучения

1. Организационный момент ( 10 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

- информация об отсутствующих;

- выдача инструментов и материалов.

Приветствуют мастера, получают инструменты и материалы, настраиваются на урок.


II. Вводный инструктаж

(120 мин)

2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся

(15 мин.)

2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

(15 мин.)


2.3. Объяснение нового материала

( 90 мин. )





III. Текущий инструктаж

(200 мин)

3.1. Самостоятельная работа по выполнению учебно-практического задания.

















IV. Заключительный инструктаж

( 30 мин)




V. Раздаю домашнее задание

Сообщает тему и цели урока, план работы.


Беседует с обучающимися о принципах нарезания резьбы метчиками





Инструктаж по технике безопасности при нарезании резьбы метчиками



Объяснение принципа нарезания резьбы метчиками

- контрольный образец, приложение 1;

-технологическая карта

приложение 2.


Наглядный показ рабочих приёмов.

Целевые обходы рабочих мест:

- контроль соблюдения техники безопасности и организации рабочего места;

- контроль правильности выполнения рабочих приемов;

- соблюдение требований при нарезании резьбы метчиками;

- соблюдение технологической последовательности при нарезании резьбы метчиками;

- оказание помощи выполнения рабочих приёмов;

- наблюдение за обучающимися, корректировка их деятельности;

- сбор информации для подведения итогов.

4.1. Подвожу итоги работы.

4.2. Разбираю типичные ошибки.

4.3. Демонстрирую лучшие работы.

4.4. Сообщаю оценки за урок

5.1.Корректирую домашнее задание.

5.2.Принимаю инструменты; контролирую уборку рабочих мест.

Слушают, запоминают



Принимают участие в беседе.











слушают, запоминают.

Знакомятся с дидактическим материалом




Работают в бригадах:

3.1.Выполняют нарезание резьбы метчиками;

3.2. Выполняют контроль при выполнении резьбы метчиками

3.4. Осуществляют самооценку и взаимооценки работы. Заполняют «карточки оценки»

















4.1. Слушают итоги работы

4.2. Слушают о допущенных ошибках

4.3. Презентация выполненных работ.

5.1. Сдают инструменты и убирают рабочие места


беседа










инструктирование с записью в журнале инструктажа



Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций





Мастер производственного

обучения_________________________Копейкин Владимир Альбертович
















Вопросы для фронтального опроса.



  1. Какой вид резьбовых соединений применяют чаще всего?

  2. Как подразделяют метрические резьбы?

  3. Расшифруйте обозначение метрической резьбы М18-7h6h?

  4. Расшифруйте обозначение метрической резьбы Расшифруйте обозначение метрической резьбы М18-7h6h?

  5. Что такое шаг резьбы?




Эталон ответов.


  1. Основным видом крепёжной резьбы, применяемым для резьбовых соединений , является метрическая резьба. Метрическая резьба имеет треугольный профиль с углом профиля έ=600. . Вершины выступов этой резьбы срезаны, а дно впадин закруглено. Шаг и диаметр измеряются в миллиметрах.

  2. Метрические резьбы подразделяют на резьбы с крупным и мелким шагом. Резьба с крупным шагом обозначается буквой М (метрическая) и цифрами (диаметр резьбы). Рядом с диаметром указывается степень точности резьбы. Если резьба левая, то рядом со степенью точности ставят буквы LH. Резьба с мелким шагом обозначается буквой М, цифрами (диаметр резьбы), кроме того , указывается величина шага.

  3. M18-7h6h – правая резьба на болте, метрическая с крупным шагом; номинальный наружный диаметр 18 мм, поле допуска среднего диаметра 7h, поле допуска наружного диаметра 6h, степень точности среднего диаметра 7, степень точности наружного диаметра 6, ряд основных отклонений h.

  4. М18-7h6h – левая резьба на гайке, метрическая с мелким шагом, равным 1 мм, номинальный наружный диаметр 12 мм, поле допуска среднего диаметра 7h, поле допуска наружного диаметра 6h, степень точности среднего диаметра 7, степень точности наружного диаметра 6, ряд основных отклонений Н.

  5. Шаг резьбы Р – расстояние между соседними одноименными боковыми сторонами профиля в направлении, параллельном оси резьбы.





Приложение 1

КОНТРОЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ


















Приложение 2

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Алгоритм

действий

Порядок выполнения операций

Время на выполнение операции

Подготовка и установка прорезных резцов

  1. Подготовка к нарезанию резьбы плашкой на токарном станке.





Рис. 1

1. наладить станок для нарезания резьбы.

2. установить и закрепить в трехкулачковом патроне заготовку 1 (рис.1) с обработанной наружной поверхностью.

3. диаметр заготовки под резьбу определяется по таблице справочника.

4. У торца заготовки должна быть снята фаска под углом 450, ширина фаски зависит от диаметра и шага нарезаемой резьбы для обеспечения захода плашки.

5. Настроить режим резания и частоту вращения.

20 мин

2.Нарезание резьбы плашкой


Рис. 2

Рис.3



1. установить плашку заборной частью на фаску заготовки и поджать плашкодержатель пинолью задней бабки.

2. рукоятку плашкодержателя опереть на планку (рис. 2).

3. включить станок на прямое вращение шпинделя левой рукой и одновременно правой, вращая маховичок задней бабки по часовой стрелке, поджимать плашку к вращающейся заготовке.

4. как только плашка начнет самонавинчиваться на заготовку, прекратитьпринудительную подачу плашки пинолью задней бабки.

5. при нарезании резьбы внимательно следить за перемещением плашки.

6. нарезав резьбу, не доходя до первого уступа на 1 - 1,5 шага нарезаемой резьбы, выключить станок.

7. отвести пиноль в исходное положение.

8. переместить поперечные салазки на себя.

9. вращением плашкодержателя вручную нарезать резьбу до конца.

10. свинтить плашку с нарезной части детали I. Переместить поперечные салазки в прежнее положение, рукоятку плашкодержателя I упереть в плайку 2 (рис. 3).

11. придерживая рукой плашкодержатель, включить станок на обратное вращение
шпинделя и свинтить плашку.

40 мин.

Контроль нарезанной резьбы



Рис. 4




1. калибр-кольцо 3 (рис. 4) плавно вращать правой рукой, навинчивая его на проверяемую резьбу заготовки.

2. кольцо со сплошной наружной накатанной (рифленой) поверхностью, на котором стоит клеймо ПР, должно навинчиваться без усилий, а кольцо с канавкой на наружной
поверхности и клеймом НЕ - не должно навинчиваться более чем на 1 - 2 витка нарезаемой резьбы.

30 мин.

4. Нарезание резьбы малых диаметров.







Рис.5



1. установить оправку в пиноль задней бабки.

2. на рис. 5 показана оправка, предназначенная для нарезания резьб малых диаметров 2 - 6мм

3. цилиндрический стержень 4 оправки имеет хвостовик с конусом Морзе № 2 или № 3.

5. на стержень установлена по скользящей посадке втулка 5 с накаткой по наружному диаметру.

6. Левый торец втулки имеет выточку, в которую вкладывается плашкодержатель 2 с плашкой 1, предохраняемые от проворота штифтом 3 и винтом 6.

7. Перед установкой оправки проверить правильность положения задней бабки на ее плите по совпадению вершин конусов переднего и заднего центров.

30 мин.

Возможные дефекты резьбы, нарезанной плашками и метчиками

Вид дефекта

Причина


1. витки резьбы наклонные

-перекос плашки или метчика.

дефект не исправим

2. резьба со значительным притуплением вершин витков.

- диаметр нарезаемого стержня меньше требуемого;

- диаметр нарезаемого отверстия больше заданного.

дефект не исправим

3. резьба с очень острыми вершинами витков.

- диаметр нарезаемого стержня больше заданного;

- диаметр нарезаемого отверстия меньше требуемого.

- стержень обточить необходимо-го диаметра;

- отверстие расточить

4. проходная пробка или кольцо ПР калибра не навинчивается на стержень или не ввинчивается в отверстие.

- износ плашки или метчика по среднему диаметру резьбы.

заменить плашку или метчик

5. некоторые витки резьбы сорваны.

- завышен диаметр стержня;

- занижен диаметр отверстия;

- неправильно выбрана скорость;

- не применялось СОЖ.

дефект не исправим

6. «растяжка резьбы»

- недостаточная смазка метчика или плашки;

- притормаживание метчика или плашки.

смазать соединение патрона или оправки


Итого

120 мин





Приложение 3


КАРТОЧКА ВЗАИМООЦЕНКИ И САМООЦЕНКИ

п/п

Список

обучающихся

Взаимооценка

Самооценка

Оценка

1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.





24.





25.





итого









Критерии оценок учебного задания:

  1. Технологическая последовательность выполнения задания.

  2. Организация рабочего места.

  3. Соблюдение правил Т.Б.

  4. Трудовая дисциплина.

  5. Качество выполнения задания:

- подготовка станка к работе

- выбор режущего инструмента;

- контроль обработанных деталей;

- правильное применение измерительного инструмента ;

- предупреждение ситуаций приводящих к дефектам.

  1. Время на выполнение.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!