СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наша дружная семья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Наша дружная семья»

Урок окружающего мира во 2 классе.

Тема:«Наша дружная семья».

Тип урока. Изучение и первичное закрепление новых знаний.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Раскрыть понятие « семья», « родство», «традиции»,«культура общения».

  • Развивать навыки работы в группах, обще – учебные умения и навыки (работа с книгой, навыки самоконтроля и контроля, анализа и обобщения материала).

  • Воспитывать любовь и заботливое отношение к родным и близким.

Дидактическое обеспечение. Презентация,  учебник.

Форма использования мультимедийного оборудования. Проецирование на экран при фронтальной работе с классом

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • толковые словари С. И. Ожегова;

  • компьютер, мультимедиапроектор;

  • карточки со словами: «семья», «родство», «традиции»;

  • листы с рисунком дома;

  •  «Чудо-дерево» ;

  • музыкальное сопровождение.



Ход урока:

I. Организация класса

- Доброе утро, ребята. Для начала урока предлагаю подойти всем к доске. Возьмёмся за руки и образуем круг Добра. Ребята, сегодня на урок я пришла с веселым настроением, потому что ждала встречи с вами и похоже оно на яркий цветок.

— А с каким настроением вы пришли на урок?

П усть в нашем классе взойдёт солнышко, которое подарит нам своё тепло и свет на весь день. А теперь давайте поприветствуем всех нас.

Доброе утро, солнце!
Доброе утро, небо!
Доброе утро, всем нам!
Доброе утро, мир!

II. Подготовка к введению темы урока

- Чтобы узнать о чём пойдет речь на уроке посмотрите на экран…

-Что вы видите?( на доске изображение дома)

-Мысленно загляните в окошко этого домика и послушайте стихотворение

У меня есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка
А у них есть я!

А одним словом – все это СЕМЬЯ!


.- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

- Почему вы так решили?

III. Сообщение темы урока.

- Совершенно верно. Мы начинаем изучать раздел: «ОБЩЕНИЕ» и поговорим сегодня о семье. Итак, тема урока: «Наша дружная семья».

IV. Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке:

-Уточним понятие «Семья», «традиции», «родство».

-Узнаем правила общения в семье.

-Назовем признаки дружной семьи.

-Посадим необычное дерево.

V. Формирование новых знаний и умений.

  1. Загадки ( слова отгадки прикрепляем в виде облачков)

Когда в семье царит уважение, тогда и Счастье приходит в дом. Народная мудрость гласит «Счастлив тот, кто в радости и уважении живет!» Как вы думаете, от кого зависит ваше счастье? Отгадайте загадки про самых важных людей в вашей жизни.( Слова отгадки вывешиваются на доску в виде облачков)

1

мама

. Она лучше всех на свете,

Без нее прожить нельзя.

Есть она у Кати, Пети

И, конечно, у меня. (мама)


2

папа

. Шкаф тяжелый кто подвинет?
Кто розетки нам починит,
Кто все полочки прибьет,
В ванной утром кто поет?
Кто в машине за рулем?
На футбол мы с кем пойдем? (папа)


3. На него смотрю всегда

И

дедушка

беру с него пример.

Он на папу так похож!

Но только с сединой – и что ж? (дедушка)


4

бабушка

. У мамы работа, у папы работа,

У них для меня остается суббота!

А с нею я дома всегда,

Она не ругает меня никогда! (бабушка)


5

Брат(сын)

. Маме на радость, папе в награду,

Он появился, наследник – отрада.

Родной, несмышленый, пуговки–глазки –

Ему все вниманье, забота и ласки. (сын, брат)


6. Радость в глазах, в глазах удивленье,

В

сестрёнка

семье у нас нынче еще прибавленье!

В доме у нас появилась девчонка!

Теперь я ей брат, а она мне …(сестренка)


7

тётя

. У мамы сестра

Веселей не найдете!

Ей очень горжусь

Ведь она моя … (тетя)


8. К нам приехал папин брат.

В

дядя

стрече с ним я очень рад!

Он твердит, в глаза мне глядя:

«Руку жми, ведь я твой…(дядя)»

(ученики читают слова отгадки: папа, мама, бабушка,…-это семья или родственники)

2. Словарная работа. (работа в группах)

- А сейчас давайте выясним значения слов, о которых пойдёт речь на уроке.

-Будем работать по группам. Каждая группа получит слово, которое вам нужно расшифровать и найти его толкование в словаре.

Семья – группа живущих вместе родственников, сплочённых общими интересами.

Родство – отношение между людьми, создаваемое наличием общих ближайших предков.

Традиции - то что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

- Прошу группы назвать слова и зачитать его значение.

  1. Признаки дружной семьи.

- А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи. Для этого прочитайте предложения на доске и найдите те, которые могут быть признаком хорошей и дружной семьи:

1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.

2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.

3. Живут в одной квартире.

4. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.

5. Вместе занимаются домашним хозяйством.

6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.

7. Вместе распределяют деньги на покупки.

8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.

9. У каждого свой кошелек.

10. У каждого члена семьи свое хозяйство.


4.Работа с учебником.

- Обычно в дружных семьях взрослые помогают детям, а дети взрослым. Откройте помощник- учебники на стр.43 и, глядя на фотографии, назовите какую помощь оказывают друг другу члены семьи.

5.Знакомство с семьями одноклассников.

- Когда в доме все друг другу помогают, он наполнен улыбками, в нем тепло и уютно всем. Расскажите нам о своих семьях,а символ вашей семьи «ладонь» повесьте на наше дерево. ( чтение сочинений «Моя дружная семья»).

– У вас у всех замечательные дружные семьи.Давайте познакомимся с вашими семьями.



VI. Физминутка.

«Кто живет у нас в квартире?»

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать(шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два кота (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).



VII. Продолжение работы.

1.Вернёмся к помощнику- учебнику( стр. 42).

Рассматривая рисунок, мы не можем слышать, о чем беседуют наши герои, как обращаются друг к другу.

Давайте оживим картинку.

- Как вы думаете, о чем они беседуют? Как обращаются друг к другу? Обсудите это в группах.

Вывод: В семье разговаривают уважительно, вежливо, все внимательны и заботливы друг к другу.

- А можно ли грубить старшим: маме, папе, дедушке, бабушке?

- Какие вежливые слова вы используете в своей речи при общении со взрослыми?

а) здравствуйте, привет, добрый день (приветствие)

б) до свидания, пока, счастливого пути (прощание)

в) извините, простите, виноват (извинение)

г) спасибо, благодарю (благодарность)

д) будьте добры, пожалуйста (просьба)

- Сможете ответить на вопрос: 1) Что такое «культура общения?» (на доске).

Вывод. Культура общения – вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку.

2) Нужна ли культура общения в семье?

Вывод: Культура общения нужна нам, чтобы семья была дружная и счастливая.



2.Упражнение «Продолжи предложение»

Если б сейчас к нам на урок пришли самые близкие вам люди, чтобы вы могли им сказать? Помогут вам в этом предложения, которые сейчас появятся на экране. 

Ваша задача: прочитать и закончить предложение.

— Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
— Я люблю, когда бабушка…
— Мои мама и папа для меня самые…
— Я люблю своих родителей за то, что…
— Я доверяю своим родителям…
— Я люблю своего дедушку за то, что…
— Я хочу своим родителям пожелать…
— Свою семью я считаю…
— Моя мамочка для меня самая… - Я хочу, чтобы мои дедушка и бабушка … - Я желаю своим близким …

3.Дом моей мечты.

- После таких приятных слов, хочется сделать что то доброе. Я предлагаю построить дом для вашей семьи. Назовём его Дом моей мечты.

-Ребята, напишите на брёвнышках дома, те слова, которые на ваш взгляд нужны для дружной семьи. Работа в группах.

-Какие слова вы использовали? (домики вывешиваются на доску)









п онимание

раздражение

в ражда

любовь

в заимопомощь

ссора

радость

безразличие

уважение

наказание


















VIII. Исследовательская работа

. – Ребята, каждая семья интересна по-своему. У каждой семьи – своя история. Каждый человек может исследовать свою родословную. Сейчас мы будем исследователями и попробуем создать родословное древо своей семьи, т.е. историю семьи в нескольких поколениях. В семье могут жить несколько поколений: старшее поколение – бабушки, прабабушки, дедушки – прадедушки; среднее поколение – ваши родители, младшее поколение – дети, т.е. вы.

1) Внизу, посередине вы пишите своё имя.

2) Выше слева – папа, имя папы, справа – мама, имя мамы.

3) Над папой – его папу и маму, т.е. ваших дедушку и бабушку с папиной стороны.

4) Над мамой – её папу и маму, т.е. ваших дедушку и бабушку с маминой стороны.

- Если перевернём рисунок, тогда дерево превратится в корень, из которого и выросли вы. Ветви родства можно продлить, если вы расспросите своих пап и мам, бабушек и дедушек, подписывая полные имена и даты их рождения.

Знать свою родословную очень важно, потому что она – связь между прошлым, настоящим и будущим.



IX. Работа над понятием «семейные традиции» (беседа, сопровождающаяся высказываниями учеников).

– У нас осталось ещё одно понятие, которое нужно понять и запомнить. Это «семейные традиции».

– Что такое «семейные традиции»?

– Слово «традиция» пришло к нам из латинского языка и означает «передача». Традиции – это то в нашей жизни, что передаётся от одного поколения к другому, от старших к младшим.

– Какие примеры семейных традиций вы можете привести?

– Семейные традиции: семейное чтение, семейные обеды, семейные походы.

– О своих семейных традициях вы подготовите рассказ дома и поделитесь им с нами на следующем уроке.




X. Рефлексия

Закончите предложения

-Мне понравилось…

– Урок заставил меня задуматься…

- Дорогие ребята, а чтобы вы ещё лучше запомнили правила общения в семье, яхочу подарить вам ПАМЯТКИ 


Правила общения в семье


  1. Любить друг друга.

  2. Уважать друг друга.

  3. Слушать родителей и заботиться о них.

  4. Быть честным и правдивым.

  5. Не огорчать родителей поступками и учебой.

  6. Не держать обиду на родителей.

  7. Не требовать от родителей исполнения всех своих желаний.




XI. Пожелания учителя

Я хотела бы пожелать всем нам, гостям, жителям всей планеты — здоровья. Пусть будет мир, согласие, доверие, любовь, взаимопонимание в каждой семье, в стране. На всей нашей планете Земле.

-Чтобы исполнились наши мечты завершим наш урок песней «Три желания».

— Давайте, сравним, с каким настроением вы пришли на урок, и с каким уходите? (ответы детей).







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!