СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Необычные азбуки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен материал открытого урока по теме "Необычные азбуки". Будет полезен учителям начальных классов

Просмотр содержимого документа
«"Необычные азбуки"»

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

(УМК «Планета знаний»)

Тема урока «Необычные азбуки»



Цель: знакомство обучающихся с истоками славянского алфавита, русскими азбуками разной тематики.

Задачи:

  • способствовать развитию речевых умений;

  • закрепить навык сознательного выразительного слогового чтения;

  • проверить умения выделять и различать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки, определять и обозначать в звуковых схемах звуковые значения букв;

  • продолжить развитие творческой активности детей средствами проектной деятельности;

  • воспитывать бережное отношение к миру живой природы, ценностное представление о языке как великом наследии.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение ориентироваться на развороте учебника.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание способности к познанию;

4) эстетическое воспитание.

Ход урока

1. Организация начала урока

а) Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера...

- Вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки те, кто уверен, что справится со всеми трудностями? Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- Давайте послушаем себя. Какое настроение у вас сейчас? Отметьте свое настроение в карточке, которая лежит у вас на столе.

Ребята, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю вам успеха и удачи!

2Формулирование темы и цели урока

- Работа с доской. Выделите 1 звук каждого слова (Азбука)

- Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, отображённых на экране, сформулируйте задачи урока:

Познакомимся с… разными азбуками.(слайд)

Продолжим учиться… читать отрывки из разных азбук; правильно произносить слова; выполнять звуковой и буквенный анализ слов.

2. Артикуляционная гимнастика

Работа со скороговоркой:

Боря Ире дал ириску,

Ира Боре-барбариску. (Читаем про себя, шепотом, друг другу на ушко, быстро читаем выборочно)

3.Введение в тему урока

- Наверно, каждому из вас интересно узнать, как появился русский алфавит.

Кириллица (слайд) - алфавит, который используется в славянских странах, в том числе и в России, - была создана славянскими учеными монахами Мефодием и Кириллом (слайд) (в честь которого и называется) примерно в IX веке нашей эры. В основе кириллицы лежит древнегреческий алфавит. В знак бесконечной благодарности святым Кириллу и Мефодию в России ежегодно 24 мая проходит День славянской письменности и культуры, возведены памятники во многих городах: Москве, Великом Новгороде, Самаре, Коломне, Саратове и т.д.(слайд)

4Работа по теме урока

- Благодаря Кириллице сегодня мы с вами владеем грамотой: можем писать, читать тексты.

  1. Работа с букварем (слайд)

  1. Беседа

- Откройте буквари на странице 101. Прочитайте заголовок.

- Как вы понимаете значение слова «азбука»? Что это такое? Где мы можем найти эту информацию?

- В толковом словаре Ожегова дается следующее определение азбуки - Совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке, буквенный алфавит.

- Я хочу познакомить вас с Книгой азбук. В ней собраны самые разные азбуки: Азбука профессий, Азбука имен, Азбука Лесной академии, Весёлая азбука, Азбука Бабы-Яги и другие интересные и познавательные азбуки. А ещё существуют Вкусная, Морская, Цирковая азбуки, Азбука-смешинка, Азбука Буратино, игрушек, для девочек и мальчиков, Азбука заботливых родителей, Азбука дяди Толи и другие…

- Конечно, со всеми перечисленными азбуками мы не сможем познакомиться на уроке, зато теперь вам будет интересно самостоятельно прочитать эти необычные азбуки.

- Нас уже заждался букварь. Вернемся к страничке букваря.

- Вы видите, что тексты на нашей странице расположены «лесенкой». Каждая ступенька - отрывок из очередной азбуки какого-либо поэта.

  1. Чтение

- Прочитайте название первой азбуки, с которой нам предстоит познакомиться.(слайд)

- Почему эта азбука так названа? Чему будут посвящены стихотворения?

- Посмотрите на первую иллюстрацию.

- Кто это? (Бегемот)

- Какая буква стоит в начале этого слова?

- Прочитаем стихотворение про бегемота.

- Многие из вас с раннего детства знакомы со стихотворениями из азбуки С.Я. Маршака. Сейчас мы с удовольствием послушаем ребят.

  1. Чтение отрывков из азбуки «Про все на свете» С. Маршака наизусть

  1. Аист с нами прожил лето,

  2. А зимой гостил он где-то.

  3. (Тишкина В)

  4. Ель на ёжика похожа:

  5. Еж в иголках, ёлка – тоже.

  6. (Борисова Я)

  7. Жук упал и встать не может.

  8. Ждет он, кто ему поможет.

  9. (Герасимова М)

  10. Кот ловил мышей и крыс.

  11. Кролик лист капустный грыз.

  12. (Прохорова В)

  13. Мёд в лесу медведь нашёл,-

  14. Мало мёду – много пчёл.

  15. (Киселева Е)

  16. Ослик был сегодня зол:

  17. Он узнал, что он осёл.

  18. (Сулейманова А)

  19. Панцирь носит черепаха,

  20. Прячет голову от страха.

  21. (Мытарева К)

  22. Спит спокойно старый слон –

  23. Стоя спать умеет он.

  24. (Шипунова У)

  25. Ягод нет кислее клюквы.

  26. Я на память знаю буквы!

  27. (Гордеева А)

  28. - Самые наблюдательные заметили особенность азбуки «Про всё на свете». В чем? ( В каждом стихотворении две строки, каждая начинается с изучаемой буквы)

  29. 4) Знакомство с «Азбукой имен» Владимира Орлова

  30. - Путь к следующей азбуке сложен. Нужно отгадать непростую загадку:

  31. Тебе дано,
    А люди им пользуются.

  32. (Имя) (слайд)

  33. - С азбукой имен нас познакомят Сметанин Даниил, Вильк Никита, Кушманцев Даниил, Мухамедов Руслан.

  34. 1. Чтение стихотворений из азбуки наизусть

  35. Кушманцев Д

  36. Люда, Людмила

  37. Корову кормила

  38. Сладкой – пресладкой

  39. Своей шоколадкой.

  40. Но с коровою Что-то неладное –

  41. Не даёт молоко

  42. Шоколадное.

  43. Мухамедов Руслан

  44. Вышел Лёня из ворот –

  45. Всё на нём наоборот:

  46. Шиворот навыворот,

  47. Выворот нашиворот,

  48. Лёня просто молодец:

  49. Сам оделся наконец!

  50. Сметанин Даниил

  51. Ветерок весенний кружит,

  52. Словно что-то потерял.

  53. Только что он в тёплых лужах

  54. Вместе с Вовкою плясал.

  55. А теперь уже без Вовки

  56. В этот теплый день весны

  57. Вместе с ветром на верёвке

  58. Пляшут Вовкины штаны.

  59. Вильк Никита Удивляется Илюшка:

  60. - Я не знаю, что со мной?

  61. Я вчера помог старушке

  62. Чемодан нести домой. –

  63. Смотрит в зеркало Илья:

  64. - Это я или не я?

  65. - Ребята, почему Илья удивлен?

  66. - А вы часто совершаете добрые поступки?

  67. 2.Игра «Большая – маленькая буква» - «Согласный-гласный»

  1. - Скажите, как мы пишем все имена?

  2. - Только ли имена пишутся с большой буквы?

  3. - Поиграем в игру «Большая – маленькая буква»

  4. Слон, мышка, Рита, кукла, Иванов, жираф, мама, Галина,

  5. Майна, Москва.

  6. 5) Знакомство с Азбукой Бабы-Яги Андрея Усачева

  7. - Итак, мы знакомимся с Азбукой Бабы-Яги. (слайд)

  8. - Какой злой герой русских народных сказок начинается с буквы «К»?

  9. (слайд)

  1. Задание от Кощея Бессмертного – игра «Угадай сказку»

  1. - Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай сказку», и вы узнаете названия сказок, про которые сочинил стихи Андрей Усачёв в Азбуке Бабы-Яги.

  2. - Я называю три ключевых слова из сказки, а вы отгадываете её название.

  3. 1) Пирожки и горшочек масла. («Красная Шапочка».) (слайд)

  4. 2) Пирожки, короб, медведь. («Маша и Медведь».) (слайд)

  5. 3) Печка, прорубь, вёдра. («По щучьему велению».) (слайд)

  6. 4) Яблоня, печка, речка. («Гуси-лебеди».) (слайд)

  7. 5)  Чашка, стул, кровать. («Три медведя».) (слайд)

  8. 6) Звуковой анализ слов (работа с раздаточным материалом) – дифференцированная работа

  9. - Баба-Яга просто так никого от себя не отпускает. Она приготовила для вас интересное задание, с которым, я уверена, вы легко справитесь.

  10. - У каждого из вас на рабочем столе лежит лист бумаги. Переверните его, внимательно рассмотрите.

  11. - Как вы думаете, в чем смысл выполнения задания Бабы-Яги? Что нужно сделать?

  12. - Правильно. Нужно закрасить каждый квадрат определенным цветом так, чтобы получилась правильная звуковая схема слова – названия картинки.

  13. Физкультминутка

  14. Арзу проводит

  15. 7) Работа с букварем

  16. 1. Читальный зал №4

  17. - Вы знаете, что в лесу обитают разные животные.

  18. - Думаю, каждому из вас интересно узнать, о чем говорят звери.

  19. - Давайте подслушаем разговор мышонка и лисы.

  20. - Вам предстоит выполнить работу в паре.

  21. - Если мы видим тире в начале предложений, значит перед нами…(диалог/полилог)

  22. -Таким образом, 1 ученик читает за лису, а его сосед по парте - за мышонка.

  23. Ролевое чтение (самостоятельно, затем – у доски)

  24. - Кто из героев вам больше понравился? Почему?

  25. 2. Чтение (стр. 101)

  26. - А теперь вернемся к странице букваря, с которой мы начинали урок.

  27. - Прочитайте название азбук, написанных крупным шрифтом, с которыми мы ещё не успели познакомиться.

  28. - Как вы думаете, о чем эти азбуки (или о ком)?

  29. - Давайте убедимся в этом.

  30. - Почему животных называют «братьями нашими меньшими»?

  31. - К сожалению, не всегда взрослые и дети заботливо относятся к своим питомцам.

  32. - Давайте посмотрим мультфильм про котенка и его хозяина.

  33. 8) Просмотр мультфильма «Консервная банка»(слайд)

  34. - Чему радуется мальчик?

  35. - Смотрим продолжение.

  36. - Понравился ли вам финал мультфильма? Почему?

  37. 10) Представление ученических проектов по теме «Необычные азбуки» (слайд)

  38. 11)Подведение итогов урока

  39. -Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока

  40. Самоанализ работы на уроке

  41. - Работа в листках настроения

  42. - Дополнить предложение: «…»

  43. --За что вы можете себя похвалить?

  44. - Я хочу похвалить вас всех за активность, старание и творчество.

  45. - Чему был посвящен наш урок? Вспомните мультфильм, сценки. (Не только азбукам, но и доброте, тем простым истинам, которым вас учат с раннего детства: любить и почитать родителей, оказывать помощь нуждающимся, заботливо относиться ко всему живому на земле…)

  46. - Пусть в вашей жизни не будет места плохим поступкам. Давайте делать только добрые дела!

  47. -Спасибо всем за урок.  Урок окончен.

10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!