СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нет в России семьи такой..

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нет в России семьи такой..»

Урок по окружающему миру в 4 Б классе.

Тема: «Нет в России семьи такой…»

Цель урока:

1.Формировать представление о семейной памяти – основе исторической памяти народа на основе документов (письма, фотографии, наградные документы, газетные публикации и др.) и реликвии ВОВ 1941-1945 г.г., хранящихся в семьях как свидетельство человеческой судьбы и истории народа.

2.Создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны.

3.Воспитывать любовь к родной стране, чувства патриотизма.



Формируемые УУД:

предметные – понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за открытия, победы;

познавательные – воспроизводить по памяти информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; учитья обсуждать значение семейных воспоминаний;

регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;

личностные – формировать положительное отношение к себе и к окружающему миру, сочувствовать человеческим переживаниям, отразившихся во фронтовых письмах и воспоминаниях; характеризовать документы, реликвии ВОВ.

Оборудование:

Фонограмма песни «Вечный огонь»(сл. Е. Д. Аргановича, муз. Р. М. Хозака.); семейные фотографии и реликвии военного, и послевоенного времени; сочинения и презентации детей; выставка детских рисунков о Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.; листы бумаги.










Ход урока:



I.Мотивация к учебной деятельности:

Начинаем ровно в срок 
Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся 
И друг другу улыбнёмся. 
Пусть сегодня для нас всех 
На урок придёт успех! 
Поприветствуем гостей, 
С ними нам вдвойне теплей! 
Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу! 

Наш урок хотела бы начать с цитаты: «Мы перед памятью в долгу». ( слайд 1)

- Ребята, как вы понимаете смысл этого высказывания.

I I. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Вот уже несколько недель мы путешествуем с вами по интересному разделу учебника и немало нового узнали о прошлом своей страны.

-Как он называется? (Путешествие по реке времени)

-Назовите тему предыдущего урока. (Трудовой фронт России)

-Проведем по этой теме фронтальный опрос.

- куда эвакуировали заводы и фабрики во время Великой Отечественной войны?

- как защищали Родину студенты и школьники?

- какой подвиг совершили сотрудники музеев?

-А сейчас я предлагаю вашему вниманию тест.

Тест:


А1. Когда началась Великая Отечественная война?

  1. в 1939г. 3) в 1945г.

  2. в 1941г. 4) в 1922г.

А2.Какая страна напала на нашу страну в 1941г.?

  1. Германия 3) Япония

  2. Франция 4) Монголия

А3.Какой город находился в блокаде 900 дней?

  1. Москва 3) Курск

  2. Сталинград 4) Ленинград

А4.Когда мы празднуем День Победы?

  1. 22 июня 3) 23 февраля

  2. 9 мая 4) 12 июня


-Проверьте себя по эталону. (слайд 2) (взаимопроверка)


А1. - 2) 1941г. А3. – 4) Ленинград

А2. – 1) Германия А4. – 2) 9 мая


-Хорошо. Молодцы. Оцените себя ( дети оценивают свою работу)

-А теперь ,работаем в группах. Каждая группа получает кроссворд .

Работаем.

-1 группа хором прочитайте ключевое слово (война ).

2 группа – (победа)

-Может быть кто-то догадался о чём пойдёт речь на уроке.

I I I. Самоопределение к действию.


-Послушайте песню «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры»

-Скажите, какие слова можно взять для темы нашего урока? (открывается тема урока)

«Нет в России семьи такой…»(слайд 3)

-Что такое вечный огонь?

(вечный огонь горит на Красной площади, в знак вечной памяти о подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.)

-Почему их память как «высший суд» для новых поколений нашей страны и мира? (ответы детей)

- Какую цель мы себе поставим? (помнить и гордиться подвигами наших предков, родственников, ветеранов ВОВ)

IV. Работа по теме урока.

-Почему эту войну назвали Отечественной?

1. Работа по учебнику.

(Чтение текста на стр. 86-87)

-Кто такие беженцы?

-Бывают ли беженцы в наше время?

-Как вы думаете, в чем больше всего нуждаются эти люди? (в поддержке, в понимании, любви)

-Как выглядели эвакуированные дети?

-Почему они не играли?

-Как вы думаете, что им пришлось пережить?

-Почему Ирина Николаевна назвала их маленькими старичками?

-Какие чувства испытывала Ирина Николаевна Алексеева глядя на этих детей?

-Как она скрасила их жизнь?

Учитель: В годы войны женщины и дети спешно покидали свои дома, целыми эшелонами бежали на Урал, в Сибирь. По дороге фашисты бомбили поезда. Многие дети теряли своих родителей, оставались сиротами.

Защита проектов.

1. - Скажите, а у вас в семьях рассказывают о тех далеких и трудных временах?(ответы детей)

-Может у вас в семье были, есть родственники, которые воевали или трудились во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.?(ответы детей)

-Давайте послушаем и посмотрим то, что приготовили дети о своих родных. (зачитывают и показывают слайды)

-Молодцы ребята! Вы проделали большую работу.


V. Физминутка.

VI. Закрепление изученного.

1. Беседа.

- А наш п. Касторное затронула война? Как? Что вы об этом знаете?

(Сообщение детей)

-Да ребята, нет в России такой семьи, которую бы не затронула война. Кто провожал сына на войну, кто – то мужа, женщины и дети работали, многие умерли с голоду.

-А сейчас послушайте стихотворение Эдуарда Асадова


«Письмо с фронта» (название не говорить)

Сейчас передышка. Сойдясь у опушки,

Застыли орудия, как стадо слонов,

И где-то по - мирному в гуще лесов,

Как в детстве, мне слышится голос кукушки…


За жизнь, за тебя, за родные края

Иду я навстречу свинцовому ветру.

И пусть между нами сейчас километры –

Ты здесь, ты со мною, родная моя!


И чем бы в пути мне война ни грозила,

Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!

Я знаю, что ты меня благословила,

И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!


-Скажите, что это за послание? (письмо)

- Как вы думаете, откуда это письмо? (с фронта)

-Да ребята, это письмо с фронта именно так и называется это стихотворение.

- Кому оно адресовано? (Маме)



-А как вы думаете, как общались между собой те, кто находился далеко от дома , и те кто ждал возвращения бойцов с фронта? (письмами)

-Какую возможность общаться с близкими вы имеете в наше время? (телефон, интернет)

-А в то военное время единственной ниточкой, связывающей родных людей, были письма – треугольники

-Бумаги тогда в стране не было, конверты не выпускали. Люди писали и складывали их в виде треугольников. (слайд 5)

(Учитель показывает, как выглядит такой треугольник)

-Давайте, попробуем сложить такой треугольник.(выполняют работу)



-Представьте, как ждали эти треугольники люди, разлученные войной на четыре долгих года.

-Давайте, мысленно откроем один треугольник и прочитаем, что написал, в этом письме фронтовик своей семье.( Учащиеся самостоятельно читают текст из учебника с.90-91)

-Какие чувства переживали наши соотечественники, живя в тылу и сражаясь на фронте?

-Подумайте, только ли о своем личном благополучии заботились люди в войну?

-Почему фронтовик написал в письме к своим детям такую фразу: «Я рад, что мне приходится защищать тысячи вас…»? (ответы детей, коллективное обсуждение)

- А все ли письма были долгожданными? Почтальоны боялись переступать порог дома, куда пришла похоронка. Это было горе не только для семьи фронтовика, но и для всего поселка.

7. Ролевая игра «Музей в чемодане».

- В каждой семье бережно хранят письма с фронта, ордена, медали. Эти вещи называют реликвиями. Кто знает, что означает это слово? В толковом словаре реликвия – это свято хранимая вещь, связанная с историческими событиями прошлого.

-  Мы приглашаем наших гостей в наш музей (звенит колокольчик). Дети рассказывают о принесенных реликвиях, гости по очереди подходят и слушают

(в классе оборудован музей, гости по очереди подходят к экспонатам, слушают детей )

- Экспонат 1. Макеты вооружения второй мировой войны.

- Экспонат 2. Одежда солдат (гимнастерка, плащ - палатка)

- Экспонат 3. Котелок, фляга, денежные единицы военных лет

- Экспонат 4. Ордена и медали ВОВ

- Экспонат 5. Вырезки из газет «Сталин суола» (Дорога Сталина)

Музей закрывается (звенит колокольчик)

-Почему мы рисуем рисунки, храним фотографии, письма, ордена и медали о войне? (наша память)

4. Словарная работа:

-Какими еще способами можно сохранить и передать нашу память и уважение к погибшим героям, ветеранам ВОВ.(устанавливаем памятники, обелиски, монументы, мемориалы)подготовленные ученики показывают карточки и дают определение словам (словарь Ожегова)


1. Памятник - Скульптурное или архитектурное сооружение в память кого-чего-н.

Сохранившийся предмет культуры прошлого.

2. Обелиск-Памятник, сооружение в виде суживающегося кверху гранёного каменного столба.

3. Монумент -  сооружение значительных размеров в честь каких-либо выдающихся событий или лиц.

4. Мемориал -Мемориальное архитектурное сооружение, мемориальный комплекс


-Почти в каждом городе, в каждом посёлке нашей страны обязательно есть памятник или обелиск павшим воинам – защитникам Отечества.

Д.з

VII. Рефлексия.

-Что нового вы узнал сегодня на уроке?

-Что было интересного?

-Что запомнили из урока?

-Перед вами бумажные голуби. Как известно, голубь- птица –символ мира. Предлагаю вам написать на них пожелание всем людям мира и прикрепить на доску с помощью магнита.

-И в подтверждении наших пожеланий мы исполним песню «Мы знаем о войне лишь по наслышке» (дети под музыку исполняют песню)



VIII.Подведение итогов урока.


-Прочитайте вывод на с.91.

Мы не вправе забыть эту войну, хотя живем в мирное время. Война оставила страшный след почти в каждой семье, но память о жертвах войны, о погибших во имя нашего будущего всегда будет в людских сердцах, в нашей памяти. Наш долг, как граждан своей страны, своего Отечества- знать и помнить об этом.

-Спасибо, урок окончен.


































Приложение:

Тест:

А1. Когда началась Великая Отечественная война?

1)в 1939г. 3) в 1945г.

2)в 1941г. 4) в 1922г.

А2.Какая страна напала на нашу страну в 1941г.?

1)Германия 3) Япония

2) Франция 4) Монголия

А3.Какой город находился в блокаде 900 дней?

1) Москва 3) Курск

2)Сталинград 4) Ленинград

А4.Когда мы празднуем День Победы?

1)22июня 3) 23 февраля

2)9 мая 4) 12 июня

А5.День освобождения Касторного.

  1. 9 мая 1945 года 3)28 января 1943 года

  2. 15 февраля 1944 года 4)8 сентября 1942 года





Тест:

А1. Когда началась Великая Отечественная война?

1)в 1939г. 3) в 1945г.

2)в 1941г. 4) в 1922г.

А2.Какая страна напала на нашу страну в 1941г.?

1)Германия 3) Япония

2) Франция 4) Монголия

А3.Какой город находился в блокаде 900 дней?

1) Москва 3) Курск

2)Сталинград 4) Ленинград

А4.Когда мы празднуем День Победы?

    1. июня 3) 23 февраля

2)9 мая 4) 12 июня

А5.День освобождения Касторного.

  1. 9 мая 1945 года 3)28 января 1943 года

  2. 15 февраля 1944 года 4)8 сентября 1942 года














«Письмо с фронта» (название не говорить)

Сейчас передышка. Сойдясь у опушки,

Застыли орудия, как стадо слонов,

И где-то по - мирному в гуще лесов,

Как в детстве, мне слышится голос кукушки…


За жизнь, за тебя, за родные края

Иду я навстречу свинцовому ветру.

И пусть между нами сейчас километры –

Ты здесь, ты со мною, родная моя!


И чем бы в пути мне война ни грозила,

Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!

Я знаю, что ты меня благословила,

И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!





























  1. Исписанный лист бумаги в конверте.

  2. Высшая награда за достижения во время войны.

  3. Несчастье , неприятность , ужасное происшествие.

  4. Народ ,с которым воевали русские во время Великой Отечественной войны.

  5. Кто помогал взрослым в военное время в тылу ( работал на заводах, писал солдатам письма ,вязал варежки и носки ).

  6. Наступление на врага.







Назовите ключевое слово.















1.Огнестрельное оружие ,которым пользовались солдаты во время войны.

2.Столица Советского Союза.

3.Средство для обработки ран и ссадин.

4.Люди , которые жили в лесу в землянках , разведывали расположение войск врага , подрывали немецкие поезда.

5 .Страна , с которой воевал Советский Союз с 1941 по 1945 годы.





Назовите ключевое слово.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!