СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Нетрадиционные техники рисования. Дудлинг».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изобразительного искусства в 5 классе "Нетрадиционные техники рисования. Дудлинг" разработан в соответствии с программой "Изобразительное искусствои хкдожественный труд 5-9 классы" под редакцией Б.М. Неменского

Просмотр содержимого документа
«Технологич. карта»

Технологическая карта урока


учитель ИЗО высшей категории МАОУ «Суксунская средняя общеобразовательная школа №1» Минина Наталья Николаевна

Учебный предмет: изобразительное искусство

Класс: 5

Автор УМК: Б.М. Неменский:

Тема: «Нетрадиционная техника рисования - дудлинг».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: познакомить учащихся с современным направлением изобразительного искусства - дудлинг.

Задачи:

-Формировать представление о выразительных возможностях линии, о линии как выражении чувств и впечатлений художника

- Овладение первичными навыками изображения в технике дудлинг

Планируемые результаты:

1.личностные

2. предметные

3. метапредметные:

Форма организации учащихся: групповая

Методы: проблемный

Технологии: технология творческих мастерских

Литература:

- Программа Изобразительное искусство и художественный труд 5-9 классы Под руководством Б.М. Неменского М."Просвещение" 2016 г.



Дидактическая структура урока.

(Этапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты




Предметные

Личностные

Метапредметные

1.Организационный этап

Приветствие.


Приветствие. Подготовка рабочего места.

Формирование внимания


Готовность слушать собеседника, вести диало Самоорганизация

Умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым содержанием;

2. Индукция 


Девиз урока: «В жизни каждая минута – таит в себе чудо».

Постановка интриги.

«черный ящик». фрагмент видео дудлинг.

Знакомство с новым термином.

Упражнение дудлинг-ДНК

Высказывают мнения,

под музыку выполняют творческое упражнение

Умение высказывать предположение Умение выразить графически свое эмоциональное состояние.

Способность выражать свои чувства и мысли.

Самостоятельная мотивация своей деятельности.

Самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса;

Поиск и выделение необходимой информации;

3. Деконструкция


Готовит к знакомству с новой техникой.

Подводит итог выступлений

Выступают в роли экспертов

Изучают данные образцы и отвечают на вопросы.

Высказывают мнение о новой технике

Умение анализировать графические изображения

Готовность слушать собеседника, вести диалог, приводить аргументы.

Построение речевого высказывания.

Умение высказывать собственное мнение.

 4. Реконструкция


 Организует деятельность по применению новых знаний.

Ученики, планируют работу в группе, выполняют творческое задание

1- распределяют роли в группе,

2- расписывают части изображения



Умение выбирать характер линий для реализации творческого замысла.

Умение проектировать самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей


Продуктивное сотрудничество и взаимодействие со взрослыми и сверстниками

5. Социализация.


Следит за соблюдением алгоритма работы

Ученики собирают части в целую композицию,

готовятся к защите


Построение логической цепочки рассуждений.

Умение доводить работу до конца


6. Афиширование





Учитель заслушивает детей


Презентуют по плану:

- Все ли получилось?

- Довольны ли результатом работы?

- Испытывали трудности или нет. Если да, то какие.

- Где можно разместить вашу работу.

- Хотелось бы еще поработать в данной технике?

Делают выводы, высказывают мнения.

Подведение итогов

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в свой ответ

Готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение; адекватная оценка результатов своей деятельности.

Участие в обсуждении и выражение своих суждений;

Умение точно сформулировать свои мысли.

7. Разрыв.

Предлагает проблемную ситуацию.

Дети делают предположения, высказывают мнения  

Осознанное построение высказываний

Понимание и передача своих впечатлений от увиденного.


Планирование перспективы ближайшего развития.

Рефлексия. 

Учитель организует

рефлексию содержания учебного материала

(рефлексивная мишень), подводит итог урока. Благодарит детей за работу

Осуществляют самооценку собственной деятельности.



Анализ и оценка собственного и коллективного творческого продукта

 Осознание качества и уровня освоения материала. Умение доводить работу до конца;

Рефлексия способов и условий действий и результатов деятельности



Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

В жизни каждая минута  таит в себе чудо…

В жизни каждая минута

таит в себе чудо…

В жизни каждая минута  таит в себе чудо…

В жизни каждая минута

таит в себе чудо…

Дудлинг – (англ. doodle) бессознательные, креативные каракули

Дудлинг – (англ. doodle) бессознательные, креативные каракули

Вдохновение !

Вдохновение !

Простота.  Вам не нужно уметь красиво рисовать – нужно просто выбрать любой элемент и начать заполнять им пространство листа. Это может быть волнистая линия или круги произвольного размера. Нарисовать их достаточно просто даже ребенку. Также можно использовать готовые уроки или шаблоны, чтобы расширить свой арсенал элементов. Доступность.  Для этих техник требуется самый минимум материалов – достаточно черной или цветной ручки и листа бумаги. мозг пытается найти нестандартные варианты решений Расслабляет и отвлекает.  Такая тонкая творческая работа помогает отвлечься от назойливых мыслей  и успокоить свой ум. Кроме того, рисование – это еще и прекрасный способ выразить свои эмоции на бумаге и обрести душевное равновесие. Повышает концентрацию внимания.  Рисование мелких однотипных элементов помогает сконцентрироваться на деталях и удержать внимание на важных мыслях.
  • Простота.  Вам не нужно уметь красиво рисовать – нужно просто выбрать любой элемент и начать заполнять им пространство листа. Это может быть волнистая линия или круги произвольного размера. Нарисовать их достаточно просто даже ребенку. Также можно использовать готовые уроки или шаблоны, чтобы расширить свой арсенал элементов.
  • Доступность.  Для этих техник требуется самый минимум материалов – достаточно черной или цветной ручки и листа бумаги.
  • мозг пытается найти нестандартные варианты решений
  • Расслабляет и отвлекает.  Такая тонкая творческая работа помогает отвлечься от назойливых мыслей  и успокоить свой ум. Кроме того, рисование – это еще и прекрасный способ выразить свои эмоции на бумаге и обрести душевное равновесие.
  • Повышает концентрацию внимания.  Рисование мелких однотипных элементов помогает сконцентрироваться на деталях и удержать внимание на важных мыслях.

Как можно применить свои творческие способности?

Как можно применить свои творческие способности?

Рефлексия

Рефлексия

Спасибо!

Спасибо!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя