СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ненецкая легенда (отрывок из книги И. Артеевой «За голосом Великого Нума»)»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, способов деятельности. Цели урока: организовать деятельность учащихся по осмыслению, поиску, первичному запоминанию и систематизации новых предметных и метапредметных знаний и способов деятельности.

Просмотр содержимого документа
««Ненецкая легенда (отрывок из книги И. Артеевой «За голосом Великого Нума»)»»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 7 г. Няндома.



Конспект урока по литературе (внеклассное чтение)




«Ненецкая легенда (отрывок из книги И. Артеевой «За голосом Великого Нума»)»



6 класс общеобразовательной школы, 45 минут



Учитель русского языка и литературы

Исакова Валерия Александровна





















Нандома

2017г.






Тема: «Ненецкая легенда (отрывок из книги И. Артеевой «За голосом Великого Нума»)»


Цели урока: организовать деятельность учащихся по осмыслению, поиску, первичному запоминанию и систематизации новых предметных и метапредметных знаний и способов деятельности.


Цели деятельности учителя:

- помочь учащимся вспомнить известные жанры фольклора;

- формировать понятия о легенде;

- раскрыть мудрость и поучающий смысл ненецкой легенды;

- воспитывать бережное отношение к языку;

- ориентировать учащихся на развитие исследовательской культуры;

- помочь учащимся осознать практическую значимость учебного материала;

- развивать умение учащихся обосновывать свою точку зрения;

- воспитывать уважительное отношение учащихся к мнениям одноклассников;

- способствовать развитию творческих способностей воспитанников;

- воспитывать уважительное отношение учащихся к культуре народов Русского Севера;

- мотивировать познавательный интерес к предмету.


Задачи:

обучающие - дать представление о легенде как жанре; путем сравнения, сопоставления и исследования выявить основные признаки, свойственные этому жанру;

развивающие – развитие навыка анализа и интерпретации художественного текста, выразительного чтения; развитие коммуникативной компетенции учащихся; развитие умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

воспитательные - воспитание ценностного отношения к символике и фольклору народов РК и НАО.


Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний, способов деятельности.


Технологии урока:

дифференцированного подхода в обучении;

- критического мышления;

- смыслового (продуктивного) чтения;

- поэтапного формирования умственных действий;

- индивидуальной, групповой и коллективной деятельности;

- развития исследовательских и творческих навыков;

- здоровьесберегающие (обеспечивающие гигиенические условия и оптимальную организацию учебного процесса).

Методические приёмы: слово учителя, медитация, аналитическая беседа, выразительное чтение, анализ средств художественной выразительности, заполнение схемы «Движение кадров», компьютерная презентация; рефлексия, релаксация.


Оборудование: листы со схемами (по количеству учащихся), раздаточный материал – текст легенды, разделённый на части ( по количеству учащихся), видеоролики, презентация, компьютер, проектор, экран.

Планируемые результаты:

Предметные:

1) знать содержание, композицию и лексику ненецкой легенды;

2) уметь анализировать художественное своеобразие произведения, использовать полученные знания для аргументации собственного мнения, перерабатывать информацию.

Метапредметные:

1) личностные: привитие интереса к предмету и владению им; формирование понятия о незыблемости вечных нравственных ценностей; развитие эстетического вкуса; формирование потребности в саморазвитии и самообразовании, направленном на чтение дополнительной литературы; умение давать адекватную самооценку учебной деятельности; формирования позитивной самоидентичности, диалогового мышления и толерантности, присвоения ценностей патриотизма, гражданственности, гуманизма;

2) познавательные: умение формулировать познавательную цель, структурировать знания по предмету, читать, слушать, извлекая нужную информацию, устанавливать аналогии; синтезировать, интерпретировать информацию для составления аргументированного ответа на вопрос, делать обобщения и выводы, строить высказывание в устной и письменной форме, отбирать материал для самостоятельного выполнения;

3) регулятивные: умение удерживать сформулированную учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, регулировать свою деятельность, формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, определять меру усвоения изученного материала, работать самостоятельно, осуществлять взаимопроверку, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, осуществлять рефлексию;

4) коммуникативные: умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, строить монологическое высказывание, владеть письменной речью, выполнять анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания.


Теория литературы: жанр, эпитет, метафора, контраст, антонимы, сюжет, эпизод, деталь художественного текста, пейзаж, финал, характеристика героя, идея, наказ, гимн, легенда, эпиграф, синквейн.


Внутрипредметные связи: литературные жанры.

Межпредметные связи: русский язык, биология, обществознание, география, искусство.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Начало образовательного мероприятия. Инициация.

Цель: создать благоприятную обстановку.

2 минуты



1) Вступительное слово учителя. 

- Здравствуйте, ребята. Желаю нам приятного сотрудничества, хорошего настроения и успехов!


2) Проведение медитации с пожеланием успеха на уроке.

- Прикройте глаза и мысленно повторяйте: «Я внимателен, сообразителен, уверен в себе».


3) Пожелание успеха партнёру.

- А теперь пожелайте удачи своему партнёру!


4) Проверка рабочего места.

- Проверим рабочие места. На столах у вас разделенный на части текст (открывать его мы будем по частям) и лист со схемой и заданиями (на нём мы будем работать ручкой).





Здороваются








Проводят медитацию



Желают успеха друг другу






Приводят рабочее место в порядок

2.Объявление темы урока. Формулирование целей.

Цель: настроиться на плодотворную работу, определить цели занятия.

3 минуты

1) Слово учителя. 

- Сегодня я предлагаю вам познакомиться с ненецкой легендой – отрывком из книги Инги Артеевой.


2) Формулирование цели занятия.

- Прочитайте тему урока и сформулируйте цель занятия: что вы хотите узнать. Запишите её на листах.

Молодцы! Если мы будем дружно трудиться, то обязательно достигнем цели нашего урока.




Слушают учителя






Записывают тему и цели урока на листах



Озвучивают свои цели. 

Выступление учащихся

3.Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Цель: заинтересовать учащихся, повторить ранее изученный материал, настроить участников на решение задач урока; уметь быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное с целью применения полученной информации.

5 минут


1) Беседа

- Ребята, мы живём в многонациональной республике: Коми край – родина для русских и коми, татар и белорусов.

- Представители каких народов есть в нашем классе? 


- Разные народы мирно уживаются на северной земле и дружат со своими соседями.

- Кто является нашим соседом на северо-востоке? 

Ненецкий автономный округ (сокращённо НАО), где коренные жители – ненцы. Обратить внимание на правильное произношение слова «Ненецкий»: ударение падает на первый слог. Проговорить название округа хором.


2) Государственные символы Республики Коми и НАО. Сравнительный анализ

НАО и Республика Коми – северные области, поэтому не удивительно, что у нас много общего, даже в атрибутах символики.

- Рассмотрите  и найдите сходства. 

- Сходство подчёркивает и гимн НАО.  Звучит отрывок гимна НАО (второй куплет и припев). Учитель напоминает учащимся, что гимн положено слушать стоя.






Отвечают на вопросы учителя






Отвечают на вопросы учителя













Работают в парах. 







Выступление учащихся.




Слушают стоя гимн НАО

4. Активизация представлений, подготавливающих к работе с текстом.

Цель: подготовить учащихся к изучению нового материала через актуализацию опорных знаний, развивать ассоциативное мышление.

3 минуты


1) Слово об авторе – И. Артеевой.

- Слова гимна округа написала известная ненецкая писательница Инга Александровна Артеева. 

Инга Артеева является и автором книги, отрывок из которой мы сегодня будем читать.

В основе сказки-повести «За голосом Великого Нума» – народные легенды, сказки ненцев.


2) Слово об авторе – А. Клейне

- У коми тоже есть авторские сказки, основанные на фольклоре. Пожалуй, самая известная из них – книга Александра Клейна. 

Какие эпизоды из книги коми писателя вам запомнились? 


3) Слово учителя. Подготовка к восприятию ненецкой легенды

Перед чтением давайте представим себе обстановку, в которой живут герои легенды. 

Крайний Север. Суровый климат. Многолетняя мерзлота. Тундра (зона без лесной растительности) занимает более 70% территории округа. (Для сравнения в РК – лишь 2%). Слово «олень» для ненцев является синонимом слова «жизнь»: это пища, одежда, средство передвижения. Поэтому один из наказов ненцев предков звучит так: «Береги оленя, как мать-землю. Он тебя кормит, одевает, согревает. Он - смысл твоей жизни»


















Выступление учащихся.

5. Промежуточная рефлексия.

Цель: выявить уровень усвоения темы.

1 минута


1) Самооценка

- Оцените свою работу на первых этапах занятия. Выставьте балл внизу листа со схемой.

- Прокомментируйте свою отметку. 


2) Смена партнёра

- На следующем этапе занятия вам предстоит работать в новой паре. Поменяйте партнёра.






Выступление учащихся.




Меняются парами

6. Изложение нового материала.

Цель: учить понимать коммуникативную цель чтения текста; фиксировать информацию на письме в виде тезисов, сжатого пересказа; определять основную мысль текста; дифференцировать главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию; выделять информацию, иллюстрирующую языковые факты, явления или аргументирующую выдвинутый тезис; комментировать и оценивать информацию текста.

20 минут

1)Инструкция

- Читать произведение мы будем по частям. После анализа прочитанного отрывка вы ручкой будете делать записи на листах; это могут быть предложения, словосочетания и отдельные слова, который в дальнейшем помогут вам восстановить содержание всего художественного текста.


2) Чтение начала легенды

Беда пришла в тундру. Да и не только в тундру, а в целый Средний мир. Поднималось Солнце, как обычно, после сна к себе, на Восьмое небо, чтобы подарить всем живущим в мире тепло и свет, да и... упало в море. И стало вокруг темным-темно. Матери не видели дочерей, а сыновья - отцов. Маленькие звёзды не в силах были разодрать чёрную завесу. И стало холодно, как в лютую зимнюю ночь. Птицы, поднявшиеся слишком высоко к холодному небу, замерзали на лету и падали ледяными камнями на ослепших людей.


3) Аналитическая беседа. Заполнение таблицы «Движение кадров». 

- Найдём слова, описывающие жизнь на Земле при Солнце и без него. Занесём слова и словосочетания в схему «Движение кадров». 

- Вспомните, какие слова называются антонимами.

- Найдите антонимичные пары. (Тепло – холодно, свет – темно)

- Какую роль выполняет сложное слово «темным-темно»?

- Как называется приём, который использует автор в этом отрывке для описания жизни на Земле? (Антитеза)

- Какую мелодию вы бы подобрали для иллюстрации жизни с Солнцем и без Солнца?

- О чём, на ваш взгляд, пойдёт речь дальше?


4) Продолжение чтения легенды.

Посмотрел на это Великий Нум и решил, что нужно спасать Солнце. И собрал он вокруг себя на Седьмом небе птиц видимо-невидимо, чтобы выявить того, кто достанет со дна моря упавшее Солнце. Много было битв и состязаний, и победителями из них вышли три птицы: Белая Полярная Сова, Хищный Канюк и Ворон. Нум-то знал, чем закончится последнее соревнование, но - традиция есть традиция. Он объявил:

- Из состязаний в силе, ловкости и храбрости вы вышли лучшими. Но это не всё. Настоящий герой должен быть терпелив, как время, и непоколебим, как скала. Кто победит в последнем соревновании, тот и пойдёт спасать Солнце.

И повелел им Нум стеречь своих белых оленей всю ночь, никуда не отлучаясь. Одного только не сказал - что ночь будет длиться, пока не появится победитель.


5) Аналитическая беседа. Заполнение таблицы «Движение кадров».

- Оправдался ли ваш прогноз?

- Какие птицы вышли победителями из многочисленных битв и состязаний? 

- Что вы знаете об этих птицах? Если учащиеся затрудняются ответить на этот вопрос, учитель рассказывает о птицах.

- Какими качествами, по словам Нума, должен обладать настоящий герой? (Сильный, ловкий, храбрый, «терпелив, как время, и непоколебим, как скала»)

- Согласны ли вы с этим?

- Какой приём использован в предложении «Настоящий герой должен быть терпелив, как время, и непоколебим, как скала»? (Сравнение)

- Прочитайте выразительно слова Нума.

- Кто, на ваш взгляд, выйдет победителем? Почему?

- Заполните вторую фигуру схемы. 


6) Продолжение чтения легенды.

Хороши были у Нума олени! Белые, как только что выпавший снег, сильные, красивые, они спокойно паслись на богатой земле Седьмого неба.

Уселись соперники по разные стороны от пасущегося стада и не спускали с них глаз. День сидят, два сидят. На третий день прямо рядом с Хищным Канюком уселся большой белый заяц. Глядя на такую лакомую добычу, Хищный Канюк вспомнил, что давно не ел. Как он ни крепился, а природа хищника взяла верх, когда заяц приблизился к самому клюву Канюка. Тот не выдержал и бросился на зайца, однако добыча уносилась всё дальше и дальше от стада, а за ней - голодный хищник. Он уже почти догнал аппетитного зайца, когда тот обернулся и голосом Великого Нума сказал:

- Нельзя на тебя положиться, Хищный Канюк. Если ты пойдёшь за Солнцем и будешь так каждый раз отвлекаться по дороге, то никогда в мире не будет ни света, ни тепла...

Улетел Канюк.


7) Аналитическая беседа. Заполнение таблицы «Движение кадров».

- Оправдался ли ваш прогноз?

- Почему Канюк не выдержал испытания?

- Найдите прилагательные, характеризующие зайца (добычу). (Лакомая, аппетитный)

- Как называется этот троп – художественное определение? (Эпитет)

- Какое чувство выражает восклицательный знак в первом предложении отрывка? Прочитайте выразительно это предложение.

- Как вы думаете, кто победит: Полярная Сова или Ворон? Почему?

- Заполните третью фигуру схемы. 


8) Продолжение чтения легенды.

Сидят, смотрят за стадом Ворон и Белая Полярная Сова. День сидят, два сидят.
«Что-то долго они...» - подумал Нум и пошёл проверить, всё ли в порядке. Сначала подошёл к Ворону. Ворон, еле живой, но решительный, приветствовал его. Тогда Великий Нум пошёл к Белой Полярной Сове. Она смотрела, не мигая, но молчала, как будто ничего не видела. Нум подошёл ближе, присмотрелся и ... сердито закричал:
- Ах ты, обманщица!

Сова подскочила на месте, и с её закрытых век упали две большие жёлтые монетки. Хитрая Сова, прикрыв глаза блестящими жёлтыми монетками, давно спала, а казалось - не смыкает глаз.

Отругал её Великий Нум, и обманщица, пристыженная, удалилась.


9) Аналитическая беседа. Заполнение таблицы «Движение кадров».

- Оправдался ли ваш прогноз?

- Почему Полярная Сова не выдержала испытания?

- Попробуйте предположить, что могло бы быть написано на месте многоточия.

- Прочитайте выразительно это предложение, внеся дополнение.

- Заполните четвёртую фигуру схемы. 


10) Релаксация.

Учитель предлагает участникам отдохнуть:

- Попробуйте изобразить Полярную Сову. Сначала закройте глаза и представьте, что на ваших веках – монетки. Когда я произнесу слова Нума «Ах ты, обманщица!», вы должны встрепенуться, встать с мест и потянуться. Если у кого-то появится желание «полетать», он может это сделать. Учащиеся выполняют движения.


11) Продолжение чтения легенды.

И отправился Ворон, отдохнув, к далёкому морю за утонувшим солнцем.
От холода его крылья покрывались ледяными коростами. Он опускался на тёмную землю и обкусывал лёд, как обкусывают ледяные камни оленеводы с лап своих собак, поднимался и летел дальше.

Бывало, ветер преграждал птице путь. С огромным усилием преодолевая его, Ворон спускался вниз и шёл по земле, в кровь сбивая короткие голые лапы.

Никто не знал, сколько шёл Ворон, ведь царила постоянная тьма, но, наконец, добрался до моря, в которое упало Солнце.

Ворон сразу понял, что добрался до места, когда на него повеяло теплом. Он вспомнил напутственные слова Нума:

- Злое Море не сможет полностью скрыть Солнце, потому что Солнце сильнее Моря. Если злая вода проглотит свет, то найдёшь то, что ищешь, по теплу. Тогда сразу ныряй и доставай Солнце.

Ворон задержал дыхание и нырнул. Он погружался всё глубже и глубже на свет, который исходил из глубин моря. Свет становился всё ярче, вот он уже совсем ослепил Ворона, но тот успел схватить бедное Солнце и погрузить себе на спину. Драгоценная ноша показалась неожиданно лёгкой, но, чем ближе Ворон поднимался к поверхности воды, тем тяжелее ему становилось. Горячее Солнце больно жгло крылья и спину, но Ворон упорно нёс и нёс свою ношу. Наконец злое Море выпустило их. Вырвавшись из плена воды, Солнце оттолкнулось от плеч обессилевшего Ворона и, поднимаясь всё выше и выше, на Восьмое небо, осветило и согрело Средний мир. Все кричали, плакали от радости и славили Ворона.


12) Аналитическая беседа. Заполнение таблицы «Движение кадров».

- Ожидали ли вы такую развязку: Ворон спас Солнце? Аргументируйте свой ответ.

- Характеризуя Море, автор несколько раз использует одно и то же прилагательное. Найдите его. (Злое)

- Объясните, почему именно это слово использовано в тексте.

- В каком значении: в прямом или переносном - употреблено при описании Солнца слово «бедное»? Обоснуйте свою точку зрения. (Прямое значение – небогатое, переносное – несчастное).

- Как называется этот троп? (Метафора)

- Заполните пятую фигуру схемы. 


13) Чтения заключительного отрывка легенды.

После этого Великий Нум сделал Ворона главной птицей в тундре и переселил из Среднего мира на Первое небо. А ненцы, в память о событии, когда Ворон вернул на небо Солнце, каждый год празднуют День Ворона. 

14) Заполнение таблицы «Движение кадров».

- Заполните шестую фигуру схемы. 













Слушают учителя













Заполняют таблицу



Работают в парах



















Слушают учителя




















Заполняют таблицу





Отвечают на вопросы
















Работают в прах, заполняют схему





Слушают учителя























Заполняют таблицу
















Работают в парах, заполняют схему





Слушают учителя



















Заполняют таблицу










Работают в парах, заполняют схему
















Слушают учителя








































Заполняют таблицу















Работают в парах





Слушают учителя



























































Заполняют таблицы



















Работают в парах, заполняют схему

7. Осмысление содержания. Обобщение и углубление изученного.

Цель: систематизировать полученные знания; выяснить впечатления от прочитанного произведения.

6 минут


1) Беседа.

- День Ворона (Вороний день) традиционно празднуется в НАО весной, в апреле. 

Тради́ция – обычаи, представления, обряды, привычки, навыки, передаваемые из поколения в поколение.


2) Работа над заголовком. Формулирование идеи.

- Как бы вы озаглавили легенду? (Сравните с авторским вариантом – «Легенда о Вороне»)

- У ненцев есть пословица: «В какую бы беду ни попал - голову не вешай, ум не теряй». Как вы думаете, могла бы она послужить эпиграфом к сегодняшнему занятию? Обоснуйте свою точку зрения. 

- Сформулируйте идею прочитанной легенды и заполните последнюю фигуру схемы. 

3) Особенности жанра.

- Рассмотрите жанровые особенности легенды. 

Леге́нда –разновидность не сказочного прозаического фольклора. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающим восхищение событиям прошлого. Главные герои - герои в полном смысле слова. Часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла.

- Докажите, что прочитанное нами произведение – легенда. 










Отвечают на вопросы учителя







Работа в паре. Выступление учащихся.

Обсуждение предложенных вариантов.















Работа в паре. Выступление учащихся.


8. Завершение образовательного мероприятия. Рефлексия.

Цель: выявить уровень усвоения темы, выяснить впечатления участников от прошедшего урока; снять усталость, создать эмоциональный комфорт; подвести итоги; выявить ожидания на конец мероприятия, информировать учащихся о домашнем задании.

  1. минуты


1)Обсуждение проделанной работы

- Настало время подвести итог нашей работы.

- Перед началом занятия мы сформулировали цели работы на уроке. Проанализируем, насколько нам удалось их реализовать. 


2) Рефлексия «Незаконченное предложение». 

Пока учащиеся дописывают предложения на листах, звучит песня И. Артеевой «Корабли».

  1. Я узнал…

  2. Я научился…

  3. Меня удивило (поразило)…

  4. Я хочу сказать спасибо за урок…


3) Домашнее задание.

- Сформулируйте домашнее задание. 

- Дома вы можете выполнить и одно из этих заданий. 

1. Подготовить сжатый (подробный, выборочный) пересказ легенды о Вороне, используя схему «Движение кадров».

2. Составить синквейн.

3. Выполнить иллюстрацию.

4. Найти в Интернете информацию о коми праздниках, связанных с птицами.

5. Найти фразеологизмы, в которых упоминается ворона.


3) Темы проектов. 


4) Выставление итоговой отметки за урок.

Взаимооценка.

- Оцените участие в работе над легендой своего партнёра. Прокомментируйте партнёру выставленный балл. Внесите отметку в лист. 

Итоговая отметка.

- Выведите итоговую отметку за урок. 

- Разрешите и мне дать оценку нашему уроку. 

- Спасибо за урок, с вами интересно было работать!











Выступление учащихся.














Выступление учащихся.























Работают в парах


Работают в парах



Прощаются с учителем


Использованные материалы

  1. Артеева И. За голосом великого Нума. [Электронный ресурс]http://avtor.net.ru/page.php?id=12328 (дата обращения: 11.10.16).

  2. Артеева И. Корабли. [Электронный ресурс] https://petamusic.ru/?string=%C0%F0%F2%E5%E5%E2%E0+%C8%ED%E3%E0&sort=artist (дата обращения: 23.12.16).

  3. Артеева И. Легенда о Вороне. – АРТ: Поэзия. Проза. Литературная критика. - 2008, №2. [Электронный ресурс] http://artlad.ru/magazine/all/2008/2/206/208 (дата обращения: 10.10.16).

  4. Гимн НАО. [Электронный ресурс] https://www.youtube.com/watch?v=dWXALvn0usw(дата обращения: 13.10.16).

  5. Мифология хантов и мансиобразовательные ресурсы: Небесный бог Нум-Торум[Электронный ресурс] http://etnic.ru/edu/myth/myth7.html (дата обращения: 12.10.16).

  6. Сборник лучших работ участников Третьего открытого фестиваля «Активные методы обучения в образовательном процессе» (на электронном носителе).










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!