СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ННОД по познавательно-речевому развитию «Город мой – любимый, моя малая Родина!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по формированию нравственно - патриотических качеств личности. Любви к родному городу, малой Родине.

Просмотр содержимого документа
«ННОД по познавательно-речевому развитию «Город мой – любимый, моя малая Родина!»»


структурное подразделение

«Детский сад «Центр коррекции и развития детей»

ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска












Конспект

непрерывной непосредственно образовательной деятельности

с детьми подготовительной к школе группы с ОНР "Речецветик"

по познавательно-речевому развитию

«Город мой – любимый, моя малая Родина!»








Подготовила:

воспитатель

Кудинова О. Н.













2016 год




Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Цель: 

Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Новокуйбышевске.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить представление дошкольников о малой Родине – о месте, где родился, где прошло детство, о её достопримечательностях, об известных людях (познание);

  • Продолжать знакомить с историей возникновения города, гербом города (познание);

Развивающие:

  • Развивать творческие, композиционные способности, воображение воспитанников (художественное творчество);

  •  Развивать навыки речевого общения, умение воспринимать на слух читаемый текст (коммуникация, чтение художественной литературы);

  • Обогащать словарный запас, формировать грамматический строй речи, умение поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы воспитателя.

Воспитательные:

  • Вызвать интерес к традициям города и людям, прославившим его.

  • Воспитывать у детей патриотические чувства, гуманизм, нравственные и этические качества, любовь к Родине (социализация);

  • Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между   детьми (социализация).

Художественно-эстетические:

  • развивать умение конструировать различные модели герба;

  • развивать интерес к предложенному заданию;

  • развивать навык эмоционального исполнения песни, чтения стихов.

Физические:

  • развивать умение координировать речь и движения.






Методы и приемы:

Практические:

- И/у «Сложи наш герб»;

- И/у «Разгадай кроссворд»;

- Игра – приветствие «Здравствуйте»;

- Пальчиковая гимнастика «Голубок»

- Пение под музыку « Мы рисуем голубя»;

Наглядные:

- показ презентации «Мой славный город»;

- приход Куклы в русском костюме;

Словесные:

- шкатулка (письма с заданиями для кроссворда);

- вопросы воспитателя;

- чтение стихов детьми о родном крае, Родине;

- ответы на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование:

Аудиозапись: «Мы рисуем голубя…» (муз. О. Ширяев, сл. М. Лисича)

«Наш край» (Д.Кабалевский, А.Пришелец).

ТСО: Ноутбук, презентация «Мой славный город». Символика города (герб), игрушка Кукла в русском костюме, шкатулка (письма с заданиями для кроссворда), материал для игры (сложи наш герб).

Словарь: достопримечательности, герои, Липяги, нефтяники, происхождение, малая Родина, почётный гражданин.

Предварительная работа:

Беседы: «Наша Родина Россия», «Малая моя Родина», создание в группе познавательного центра «Наш родной край», заучивание стихов, песен о родном крае, Родине, экскурсия в музей, библиотеку по теме «Краеведение», цикл экскурсий по улицам города;

Рисование на тему «Край родной»;



Формы организации детской деятельности


Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игра - приветствие «Здравствуйте»

Пальчиковая гимнастика «Голубок»

Игровая

- Игровое упражнение « Сложи наш герб»;

- Игровое упражнение «Разгадай кроссворд»

Коммуникативная

- Знакомство с Куклой в русском костюме

- Задания из шкатулки

- Вопросы воспитателя

- Чтение стихов о Родине

Познавательно-исследовательская

Рассматривание фото города (презентация)

Музыкальная

«Мы рисуем голубя…» (муз. О. Ширяев, сл. М. Лисича)

«Наш край» (Д.Кабалевский, А.Пришелец).



Логика образовательной деятельности:


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Приглашает детей встать в круг.

Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей

 Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Мы живём в родном краю,

Всех я Вас приветствую!  


К нам на занятие пришла гостья, посмотрите в каком красивом русском сарафане, она принесла нам конверт с заданиями. (Достаем кроссворд и читаем: по ходу занятия вы будите отгадывать загадки, отвечать на вопросы и сможете разгадать главное слово).


Сегодня я хочу предложить вам необычную экскурсию, но вначале ответьте мне на мой вопрос, как вы думаете, что такое Родина? (Слайд 1)

Да, правильно. Мы с вами родились в одном городе. Как он называется?

На какой реке расположился наш город? (Слайд 2)

 Воспитатель:

Верно, послушайте стихотворение (Слайд 3)

Есть небольшой, но славный город

Над Волгой – русскою рекой.

Пока совсем ещё он молод –

Наш Новокуйбышевск родной.

- А знаете ли вы, почему наш город так называется – Новокуйбышевск?


Дети заходят в группу, встают в круг,





Дети выполняют движения согласно тексту









Рассматривают куклу














Дети отвечают на вопросы:

это дом, улица, где живем, страна.



Дети: Новокуйбышевск.



Дети: На реке Волге.








Дети: Нет.


Развит эмоциональный отклик на просьбу.





Развито умение координировать речь и движения







Сформирована заинтересованность деятельностью.











Умеют эмоционально откликаться на воображаемую ситуацию









Обогащать словарный запас,



умение поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы воспитателя.













формировать грамматический строй речи.

2

Я вам сейчас расскажу. (Слайд 4)

Новокуйбышевск - молодой город, получивший свой статус в 1952 году. Город наш был преобразован из заводского поселка. Основой города стали три села Русские Липяги, Мордовские Липяги и Чувашские Липяги. Рядом с поселками располагался крупный город, который раньше назывался Куйбышев (сейчас Самара) и вот когда началось строительство города, то строители стремились, чтобы новый город стал не хуже соседа, и им это удалось. Появилось много новых зданий, домов, парков, скверов и новый город получил название Новокуйбышевск.



- Кто знает, что это? Что изображено, почему? (показывает герб города) (Слайд 5)

Да. На синем фоне 3 белые распустившиеся лилии, составляющие треугольник вершиной вверх. 3 – это три поселения, на основании и объединении которых возник молодой город Новокуйбышевск.

Цветки водной лилии - символ молодости, красоты, расцвета жизни.

Серебро в геральдике - символ совершенства, чистоты, мира и взаимопонимания.

Синий (голубой) цвет поля дополняет символику герба и указывает на географическое расположение города Новокуйбышевска на берегах реки Волги.








Дети слушают рассказ воспитателя и рассматривают фото происхождения города.























Дети: Это наш герб (рассматриваем герб)




Используют в речи прилагательные, отвечая на вопросы воспитателя.






























Запомнили, как выглядит и что обозначает наш герб

3

И/у «Сложи герб»


Дети самостоятельно по очереди складывают герб на столах, рассказывая, что обозначают его элементы

Запомнили названия 3 поселков, на месте которых вырос наш город.


4

Первыми строителями города были Миронов Иван Игнатьевич, Сафразьян Леон Давыдович – они были почетными жителями нашего города в их честь названы главные улицы города. (Слайд 7)

Улица Миронова

красотою славится.

От центральной площади,

Словно лента тянется…

Годы стройки первые

Не забыли жители

И назвали улицу

именем строителя.

В нашем городе ещё много улиц, названых в честь известных людей (это и герои великой отечественной войны Егоров, Раскова, Зоя Космодемьянская, писатели Горький, Островский, художник И. Репин, знаменитый врач – хирург Пирогов и другие) и много памятников, о них мы с вами еще не раз будем разговаривать в наших следующих беседах. (Слайд 8)



Дети называют, какие улицы города им знакомы, на кокой находится детский сад, дом, где они живут.
















Дети рассматривают фотографии героев, в честь которых названы некоторые улицы города.



Развит интерес к предложенному заданию.


















Вызвать интерес к традициям города и людям, прославившим его.


5

В нашем городе много красивых мест, где можно побывать всей семьёй, отдохнуть, погулять. Давайте подумаем и назовём их. (Слайд 9)

(Слайд 10)

Воспитатель: Верно, а ещё в нашем городе много спортивных сооружений. Какие?

(Слайд 11)


Дети: Это парки и скверы, озера, кинотеатры, музеи, памятники солдатам разных воин, крупные супермаркеты, дворец культуры, и др.

Дети: Это стадион «Нефтяник», бассейны, каток, баскетбольный клуб «Олимп», волейбольный клуб «Нова», разнообразные спортивные секции.



Развито умение высказываться, слушать сверстников;





Развито активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом, сверстниками.


6

Правильно. И чтобы наш город процветал, становился ещё лучше, чище, и краше мы должны стать достойными гражданами его. Что мы сможем для этого сделать? (Слайд 12)


Дети: Любить свой город, охранять и беречь его, заботиться о природе родного края, сажать цветы и деревья, не обижать животных, не засорять окружающую среду, не загрязнять воду.



Сформировано представление о проявлении интереса и заботы к своему городу.


7

Пальчиковая гимнастика «Голубок»:


Мы распахнем пошире дверь.
И выпустим на волю голубей,
И, крыльями взмахнув легко,
Они взлетают высоко. Вернувшись с полета, Воркуют друзья.

Жить без свободы

Птицам нельзя.


Повторяют слова и выполняют гимнастику


Руки скрестить на груди, затем резко развести в стороны, ладонями вверх. Затем выполнять махи руками, имитируя полет голубей.


Развито умение координировать речь и движения


7


























Так будем расти и приумножать то богатство и наследие, которое оставили нам наши прадеды и деды. Ведь город, в котором мы родились и живем и есть наша малая Родина. (Слайд 13)


В конце нашего занятия я предлагаю разгадать наш кроссворд.


Воспитатель: Молодцы, так какое главное слово у нас получилось? Давайте прочитаем вместе – Родина.

  1. Как называется место, где расположены высокие дома, много школ, детских садов, парков, больниц, есть бассейны, широкие улицы, заводы. (Город)

  2. Главная улица города Новокуйбышевска. (Миронова)

  3. Детский парк отдыха. (Дубки)

  4. Название поселений, на месте которых был построен наш город. (Липяги)

  5. Как называется стадион в городе? (Нефтяник)

  6. Областной центр, рядом с которым расположен, наг город. (Самара)


Сформировано желание быть достойными гражданами своего города, своей малой Родины.


8

Так - Что мы Родиной зовем?

Давайте расскажем нашей гостье.


Дети читают стихи

В. Степанова

«Что мы Родиной зовем» (Слайд 14)

Сформирован положительный эмоциональный настрой


Подводит итог занятия,

А теперь я предлагаю исполнить для наших гостей песню.

1. С чем познакомились?

2. Что нового узнали?

3. Что вам понравилось больше всего?

Задание на дом. Уточнить название улицы, на которой живёте и именем, какого известного человека она названа, оформить в виде буклета с коротким рассказом и фото.




Дети исполняют песню

«Мы рисуем голубя».



Дети отвечают на вопросы.

Прощаются с Куклой.

(кукла уходит)

Развит навык эмоционального исполнения песни.




Умение слушать сверстников;

Развито активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом, сверстниками.

























































Разгадаем кроссворд






1.










2.



















3.













4.

















5.




















6.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!