СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД художественно эстетическое развитие. Лепка. Тема "Аист на болоте" логопедическая группа детей старшего возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Художественно-эстетическое развитие. Лепка.

Логопедическая группа

Возраст детей 5-6 лет

Тема недели: Перелетные птицы. Подготовка птиц к отлету. Водоплавающие птицы.

Тема занятия: Аист на болоте. По программе Н.В.Нищевой

Продолжительность занятия: 30 минут

Образовательные задачи: совершенствование умений детей создавать объёмные изображения, используя разнообразные методы и приемы лепки. Развитие координации речи с движениями во время пальчиковых и подвижных игр на занятии.

Материалы: изображения птицы аиста, аудио запись крик птиц улетающих на юг, крик аиста перед отлетом, маска аиста на голову ребенка образец работы, пластилин, картон темно-зеленого цвета, скорлупа грецкого ореха, трубочки

Литература: Н.В.Нищева «Картотека подвижных игр с детьми ТНР»

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

  1. Организационный момент:

- ребята, закройте глаза и послушайте, что вы слышите (аудиозапись криков птиц перед отлетом)

- сегодня наше занятие посвящено одной из этих птиц, а вот какой узнаете отгадав загадку:

Это старый наш знакомый

Он живет на крыше дома.

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту, за лягушками к болоту.

 

  1. Основная часть: Мы будем сегодня лепить Аиста на болоте.

Я бы хотела вам рассказать про эту удивительную птицу, а вы со мной согласитесь в конце моего рассказа. Аист — это белая птица, с черными перьями на крыльях, с длинным тонким клювом и длинными ногами. (показ иллюстраций на проекторе). Питаются они лягушками, червяками, жуками. Разыскивая корм аисты ходят не спеша, но увидев добычу, быстро подбегают и хватают ее. Аисты во время полета могут спать до 15 минут не падая и не сбиваясь с курса. Есть легенда (легенда это сведения о предметах, явлениях в природе, событиях прошлого, в которых есть доля вымысла), что аисты доставляли спящих малышей из водоемов и приносили их в хорошие семьи, а если аист поселился на крыше, то в семье будет счастье и мир.

-Давайте с вами поиграем в игру «Аист»

 

Игра по Н.В.Нищевой «Аист» стр  ( одеть маску водящему)

 

На болоте у дороги,

Ходит аист длинноногий.

На одной ноге стоит

Лягушаток сторожит.

Аист, аист не зевай,

Лягушат лови давай!

 

- Давайте ребята рассмотрим какой формы у аиста голова, шея, туловище, крылья, ноги, клюв (ответы детей)

- какой окраски его части тела.

- посмотрите на образец моего аиста из пластилина, что нам нужно для его лепки?

Дети отвечают: пластилин белого, черного, красного цветов)

- Болото я вырезала из картона, чтобы устойчивая была шея я обмазала трубочку белым пластилином, а ноги я обмазала красным пластилином.

-для композиции мы сделаем гнезда аиста из скорлупы грецкого ореха и вылепим траву рогозу, она растет на болоте.

 

Игра «Птички» по Н.В.Нищевой

Эта птичка-соловей, (загибают пальцы по одному)

Эта птичка –воробей,

Эта птичка совушка

Сонная головушка.

Эта птичка злой орлан

Птички , птички по домам (стучат пальцами по столу)

 

- посмотрите еще раз на образец лепки, на столе у вас есть все необходимое, приступайте к работе и помните о технике безопасности при работе с пластилином. Осуществляется индивидуальная помощь воспитателя детям  во время лепки

 

  1. Заключительная часть.

Выставка работ. Рассмотреть изделия детей. Анализ работ.

Рефлексия: какую птицу сегодня лепили на занятии?

Что было трудным при работе с пластилином?

Что больше всего запомнили?

Какие новые слова вы услышали на занятии?

Что использовали при лепке, какие материалы нам помогли в работе?

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественно-эстетическое развитие. Лепка.

Логопедическая группа

Возраст детей 5-6 лет

Тема недели: Перелетные птицы. Подготовка птиц к отлету. Водоплавающие птицы.

Тема занятия: Аист на болоте. По программе Н.В.Нищевой

Продолжительность занятия: 30 минут

Образовательные задачи: совершенствование умений детей создавать объёмные изображения, используя разнообразные методы и приемы лепки. Развитие координации речи с движениями во время пальчиковых и подвижных игр на занятии.

Материалы: изображения птицы аиста, аудио запись крик птиц улетающих на юг, крик аиста перед отлетом, маска аиста на голову ребенка образец работы, пластилин, картон темно-зеленого цвета, скорлупа грецкого ореха, трубочки

Литература: Н.В.Нищева «Картотека подвижных игр с детьми ТНР»

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Просмотр содержимого документа
«НОД художественно эстетическое развитие. Лепка. Тема "Аист на болоте" логопедическая группа детей старшего возраста»

Художественно-эстетическое развитие. Лепка.

Логопедическая группа

Возраст детей 5-6 лет

Тема недели: Перелетные птицы. Подготовка птиц к отлету. Водоплавающие птицы.

Тема занятия: Аист на болоте. По программе Н.В.Нищевой

Продолжительность занятия: 30 минут

Образовательные задачи: совершенствование умений детей создавать объёмные изображения, используя разнообразные методы и приемы лепки. Развитие координации речи с движениями во время пальчиковых и подвижных игр на занятии.

Материалы: изображения птицы аиста, аудио запись крик птиц улетающих на юг, крик аиста перед отлетом, маска аиста на голову ребенка образец работы, пластилин, картон темно-зеленого цвета, скорлупа грецкого ореха, трубочки

Литература: Н.В.Нищева «Картотека подвижных игр с детьми ТНР»



Ход непосредственно-образовательной деятельности:

  1. Организационный момент:

- ребята, закройте глаза и послушайте, что вы слышите (аудиозапись криков птиц перед отлетом)

- сегодня наше занятие посвящено одной из этих птиц, а вот какой узнаете отгадав загадку:

Это старый наш знакомый

Он живет на крыше дома.

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту, за лягушками к болоту.



  1. Основная часть: Мы будем сегодня лепить Аиста на болоте.

Я бы хотела вам рассказать про эту удивительную птицу, а вы со мной согласитесь в конце моего рассказа. Аист — это белая птица, с черными перьями на крыльях, с длинным тонким клювом и длинными ногами. (показ иллюстраций на проекторе). Питаются они лягушками, червяками, жуками. Разыскивая корм аисты ходят не спеша, но увидев добычу, быстро подбегают и хватают ее. Аисты во время полета могут спать до 15 минут не падая и не сбиваясь с курса. Есть легенда (легенда это сведения о предметах, явлениях в природе, событиях прошлого, в которых есть доля вымысла), что аисты доставляли спящих малышей из водоемов и приносили их в хорошие семьи, а если аист поселился на крыше, то в семье будет счастье и мир.

-Давайте с вами поиграем в игру «Аист»



Игра по Н.В.Нищевой «Аист» стр ( одеть маску водящему)



На болоте у дороги,

Ходит аист длинноногий.

На одной ноге стоит

Лягушаток сторожит.

Аист, аист не зевай,

Лягушат лови давай!



- Давайте ребята рассмотрим какой формы у аиста голова, шея, туловище, крылья, ноги, клюв (ответы детей)

- какой окраски его части тела.

- посмотрите на образец моего аиста из пластилина, что нам нужно для его лепки?

Дети отвечают: пластилин белого, черного, красного цветов)

- Болото я вырезала из картона, чтобы устойчивая была шея я обмазала трубочку белым пластилином, а ноги я обмазала красным пластилином.

-для композиции мы сделаем гнезда аиста из скорлупы грецкого ореха и вылепим траву рогозу, она растет на болоте.



Игра «Птички» по Н.В.Нищевой

Эта птичка-соловей, (загибают пальцы по одному)

Эта птичка –воробей,

Эта птичка совушка

Сонная головушка.

Эта птичка злой орлан

Птички , птички по домам (стучат пальцами по столу)



- посмотрите еще раз на образец лепки, на столе у вас есть все необходимое, приступайте к работе и помните о технике безопасности при работе с пластилином. Осуществляется индивидуальная помощь воспитателя детям во время лепки



  1. Заключительная часть.

Выставка работ. Рассмотреть изделия детей. Анализ работ.

Рефлексия: какую птицу сегодня лепили на занятии?

Что было трудным при работе с пластилином?

Что больше всего запомнили?

Какие новые слова вы услышали на занятии?

Что использовали при лепке, какие материалы нам помогли в работе?
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!