СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по математике «Знакомство с блоками Дьенеша» в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру и толщине.

Познакомить с карточками – символами и научить «читать» знаки.

Закрепить порядковый и количественный счёт.

Развивать классификационные умения, опираясь на свойства блоков.

Воспитывать любознательность и интерес к новому.

Просмотр содержимого документа
«НОД по математике «Знакомство с блоками Дьенеша» в старшей группе»

Конспект проведения НОД по математике «Знакомство с блоками Дьенеша» в старшей группе

Программное содержание:

Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру и толщине.

Познакомить с карточками – символами и научить «читать» знаки.

Закрепить порядковый и количественный счёт.

Развивать классификационные умения, опираясь на свойства блоков.

Воспитывать любознательность и интерес к новому.

Демонстрационный материал: блоки Дьенеша,посылка, конверт, карточки – символы, обозначающие свойства блоков, карточки-символы для магазина,два стеллажа для магазина.

Ход занятия:

-Ребята, вы любите ходить в магазин? (Ответы детей)

-В какой магазин вы ходите с мамой?? (Ответы детей)

-Дети, я получила необычную посылку со склада, продавцы просят нас прийти в магазин и помочь разложить товар по полкам.

-Давайте посмотрим, что в посылке.

Высыпаем содержимое посылки на поднос.

- Как много здесь фигур! Давайте рассмотрим их.

-Какого цвета фигуры вы видите?

-Какой формы?

-Какого размера?

-Какой толщины?

-Найдите две одинаковые фигуры. Одинаковых нет.

-Я могу показать вам похожие фигуры.

- Теперь вы найдите похожие фигуры.

- Чем они отличаются?

Вывод: похожих фигур много, но двух одинаковых нет.

-В посылке еще есть конверт, а в нем много карточек со знаками символами. -Как вы думаете, что они обозначают? (Показываю карточки, рассматриваем, называем цвет, форму, размер, толщину).

-Теперь отправляемся в магазин и возьмем с собой геометрические фигуры. (дети берут в руки по несколько фигур)

-Ребята, чтобы добраться до магазина и разложить товар в магазине вы должны сильными. Давайте по дороге в магазин будем делать упражнения.

Физкультминутка: Идем «по высокой траве» (идём высоко поднимая колени);

Идём на носочках «по мокрой дорожке»;

Прыгаем на двух ногах с продвижением вперёд «по кочкам»;

Идем приставным шагом «между деревьев».

-Вот мы и пришли в магазин. Смотрите здесь на полках тоже карточки-символы.

1 полка -красные фигуры.

-На первую полку какие мы поставим фигуры?? (Ответы детей) Ставим.

2 полка-большие круги.

-На вторую полку какие мы поставим фигуры?? (Ответы детей) Ставим.

3 полка-маленькие прямоугольники.

-На третьей полке какие мы поставим фигуры?? (Ответы детей) Ставим.

-Теперь посчитайте сколько фигур на первой (второй, третьей)полке? (Ответы детей)

-Молодцы!

- Теперь перейдём в другой отдел.

1 полка-треугольники.

-На первую полку какие мы поставим фигуры?? (Ответы детей) Ставим.

2полка-большие фигуры.

-На вторую полку какие мы поставим фигуры?? (Ответы детей) Ставим.

3 полка-толстые квадраты.

-На третьей полке какие мы поставим фигуры?? (Ответы детей) Ставим.

-Теперь посчитайте сколько фигур на первой (второй, третьей)полке? (Ответы детей)

-Молодцы!

-А теперь отправляемся обратно в детский сад.

Физкультминутка:Идем «по высокой траве» (идём высоко поднимая колени);

Идём на носочках «по мокрой дорожке»;

Прыгаем на двух ногах с продвижением вперёд «по кочкам»;

Идем приставным шагом «между деревьев».

-Что сегодня мы узнали?? (Ответы детей)

-Где мы были?? (Ответы детей)

-Что делали?? (Ответы детей)

-Молодцы, ребята, хорошо вы сегодня потрудились!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!