СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нормы словоизменения имен прилагательных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нормы словоизменения имен прилагательных

Просмотр содержимого документа
«Нормы словоизменения имен прилагательных»

Тема: «Нормы словоизменения имен прилагательных».

Класс: 5

Дата: 01.02.2023

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока: - овладение системой словоизменения имён прилагательных, формирование умений устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными и определять их признаки; -  познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам, родам и числам

Планируемые результаты

Предметные результаты:

Знают: словоизменение имен прилагательных по родам, числам, падежам в зависимости от имен существительных, к которым они относятся.

Умеют: изменять имена прилагательные по родам, числам, падежам в зависимости от имен существительных, к которым они относятся.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

1.Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.

2.Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

3.Ориентироваться в учебнике, в словаре.

4.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

5.Строить рассуждения.

Регулятивные:

1.Уметь определять и формулировать цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке;

2.Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

3.учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника ;

4.Проговаривать последовательность действий на уроке;

5.Самостоятельно формулировать тему и цель урока.

Личностные:

1.Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

2.Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

3.Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Коммуникативные:

1.Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

2.Слушать и понимать речь других;

3.Выразительно читать;

4.Высказывать и обосновывать свою точку зрения.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

-Здравствуйте!

-Пусть вам этот урок принесет новые знания и радость общения. Подарите друг другу свои добрые улыбки и садитесь!

-Откройте тетради, запишите дату:

Первое февраля

Классная работа.

-Демонстрируют готовность к уроку.








-Записывают число, классная работа.

Личностные УУД:

1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

1.Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Словарная работа

-Ребята, наш урок я хочу начать со словарной работы. Запишите под диктовку слова. Выделите окончание у этих слов.

-Кто хочет поработать у доски?...

-Чудесная, прекрасная, ненастный, позднее, доблестный, захолустная (отсталый), яростный, счастливый, совестливый, участливое.



Чудесная, прекрасная, ненастный, позднее, доблестный, захолустная (отсталый), яростный, счастливый, совестливый, участливое.

Познавательные:

1.Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.

Коммуникативные:

1.Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


Актуализация знаний

-Ребята, посмотрите, что общего между этими словами?

-Что вы уже знаете об имени прилагательном? (расскажите об этом друг другу в парах)


Далее повторение в игровой форме «Ты мне, я тебе»

-Что такое имя прилагательное?На какие вопросы отвечает?

(Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвеча­ет на вопросы какой?какая?какое? чей?)

  • Как изменяются имена прилагательные?

(Имена прилага­тельные изменяются по числам, родам (только в единствен­ном числе), падежам.)

  • С какой частью речи и каким образом согласуются имена прилагательные?

(Имена прилагательные согласуются с име­нами существительными в роде, числе и падеже.) ,

  • Какова роль в предложении имени прилагательного? (В пред­ложении имена прилагательные являются определениями или сказуемыми.)

  • Какие бывают имена прилагательные по форме?

(Имена прилагательные бывают полные и краткие.)

-Все эти слова - имена прилагательные в ед. числе.

-Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?».

-Имя прилагательное








-Имена прилагательные обозначают разные признаки предметов, а их грамматические признаки зависят от имен существительных, с которыми они связаны.

-Имена прилагательные стоят в том же роде, числе и падеже, что и имена существительные, с которыми они связаны.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные:

1.Учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.


Определение темы урока

Вопрос «Как изменяются имена прилагательные»? и будет основным вопросом нашего урока.

-Сегодня мы будем говорить о том, как изменяются имена прилагательные.

Записали тему урока в результате устного опроса


Личностные:

1.Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.

Регулятивные:

1.Учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

Познавательные:

1.Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Открытие новых знаний

- Ребята, посмотрите на упражнение 618 на странице 97. Прочитайте задание.

- Работа у дочки…



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


-Скажите, одинаковые или разные окончания у имен прилагательных при склонении?

-От чего это зависит?



- Какой вывод мы можем сделать?



-Читают задание к упражнению.














Познавательные:

1.Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.

2.Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

3.Ориентироваться в учебнике, в словаре.

4.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные:

1.Уметь определять и формулировать цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке;

2.Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные:

1.Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

2.Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

Коммуникативные:

1.Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

2.Слушать и понимать речь других;


Применение знаний - развитие умений

Для закрепления теоретического блока я предлагаю небольшой тест. Перед вами на столах два варианта теста А и В . Вариант А- повышенной трудности. Вы можете выбрать любой вариант.





Выбирают вариант, выполняют

Познавательные: 

1.Воспроизводить знания, удерживать в памяти, делать выводы;

2.повышение интереса учащихся к изучаемому предмету

Регулятивные: 

1.уметь концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы.

Личностные:

1.Актуализация мыслительной и творческой деятельности;

Домашнее задание

-Откройте дневники и запишите домашнее задание 624



Итог урока

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Что нового вы узнали?

-Чему научились?

-К каким выводам пришли?

-Что на уроке для вас было интересно?



Рефлексия

- А сейчас я предлагаю оценить свою деятельность на уроке.

Если урок понятен вам- улыбнитесь, если нет – закройте руками глазки

Спасибо за урок!

Урок окончен!


Оценивают свою деятельность на уроке.


Слушают учителя.

















Тест В

1. Имя прилагательное – это: часть речи, которая обозначает:

а) предмет; б) признак; в) действие.

2. Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

А) медленные, верное, желтизна, белеть;

Б) медленный, верная, желтое, белые;

В) медленная, верность, желтые, белое.

3. У прилагательного нет признака: а) времени, б) числа, в) рода.

4. Найдите неверное утверждение:

а) имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам; б) прилагательные могут иметь краткую форму; в) в предложении прилагательные могут быть сказуемыми.

5. Выберите правильный ответ.

А) У сирени аромат тонкий.

Б) У сирени аромат тонкий.

Ответ :1б, 2б, 3а, 4в, 5а, 6а.

Тест А

1.Какое утверждение является неверным?

а)Имя прилагательное обозначает признак предмета.

б)Прилагательное отвечает на вопросы ка­кой? Каков? чей?

в)Прилагательное относится к одному из трех родов.

г)В предложении прилагательное является оп­ределением или сказуемым.

2. В каком ряду все слова являются именами прилагатель­ными?

а)белый, синеть, широкий, тихий

б)жестокий, трусливый, белеть, свежесть

в)верный, робость, надёжный, густой

г)быстрый, вялый, пугливый, храбрый

3,Какое прилагательное в сочетании со словом девочка отражает внутреннее состояние человека или черты его характера?

а)высокая б)стройная в)отзывчивая г)худенькая

4.Какое прилагательное может быть использовано в сообщении по радио сводки погоды?

а)дивная б)дрянная в)холодная г)скверная

5. В каком предложении сказуемое выражено прилага­тельным?

а)Ёлку украсила снежная шапка.

б)По холмику вверх поднималась зелёная тропка.

в)Вода здесь прозрачная.

г)Весенняя вода валит деревья.

Ответ: 1в, 2г, 3в, 4в, 5в, 6а.

Тест В

1. Имя прилагательное – это: часть речи, которая обозначает:

а) предмет; б) признак; в) действие.

2. Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

А) медленные, верное, желтизна, белеть;

Б) медленный, верная, желтое, белые;

В) медленная, верность, желтые, белое.

3. У прилагательного нет признака: а) времени, б) числа, в) рода.

4. Найдите неверное утверждение:

а) имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам; б) прилагательные могут иметь краткую форму; в) в предложении прилагательные могут быть сказуемыми.

5. Выберите правильный ответ.

А) У сирени аромат тонкий.

Б) У сирени аромат тонкий.



Тест В

1. Имя прилагательное – это: часть речи, которая обозначает:

а) предмет; б) признак; в) действие.

2. Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

А) медленные, верное, желтизна, белеть;

Б) медленный, верная, желтое, белые;

В) медленная, верность, желтые, белое.

3. У прилагательного нет признака: а) времени, б) числа, в) рода.

4. Найдите неверное утверждение:

а) имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам; б) прилагательные могут иметь краткую форму; в) в предложении прилагательные могут быть сказуемыми.

5. Выберите правильный ответ.

А) У сирени аромат тонкий.

Б) У сирени аромат тонкий.


Тест В

1. Имя прилагательное – это: часть речи, которая обозначает:

а) предмет; б) признак; в) действие.

2. Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

А) медленные, верное, желтизна, белеть;

Б) медленный, верная, желтое, белые;

В) медленная, верность, желтые, белое.

3. У прилагательного нет признака: а) времени, б) числа, в) рода.

4. Найдите неверное утверждение:

а) имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам; б) прилагательные могут иметь краткую форму; в) в предложении прилагательные могут быть сказуемыми.

5. Выберите правильный ответ.

А) У сирени аромат тонкий.

Б) У сирени аромат тонкий.


Тест В

1. Имя прилагательное – это: часть речи, которая обозначает:

а) предмет; б) признак; в) действие.

2. Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

А) медленные, верное, желтизна, белеть;

Б) медленный, верная, желтое, белые;

В) медленная, верность, желтые, белое.

3. У прилагательного нет признака: а) времени, б) числа, в) рода.

4. Найдите неверное утверждение:

а) имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам; б) прилагательные могут иметь краткую форму; в) в предложении прилагательные могут быть сказуемыми.

5. Выберите правильный ответ.

А) У сирени аромат тонкий.

Б) У сирени аромат тонкий.





Тест А


1.Какое утверждение является неверным?

а)Имя прилагательное обозначает признак предмета.

б)Прилагательное отвечает на вопросы ка­кой? Каков? чей?

в)Прилагательное относится к одному из трех родов.

г)В предложении прилагательное является оп­ределением или сказуемым.

2. В каком ряду все слова являются именами прилагатель­ными?

а)белый, синеть, широкий, тихий

б)жестокий, трусливый, белеть, свежесть

в)верный, робость, надёжный, густой

г)быстрый, вялый, пугливый, храбрый

3,Какое прилагательное в сочетании со словом девочка отражает внутреннее состояние человека или черты его характера?

а)высокая

б)стройная

в)отзывчивая

г)худенькая

4.Какое прилагательное может быть использовано в сообщении по радио сводки погоды?

а)дивная

б)дрянная

в)холодная

г)скверная

5. В каком предложении сказуемое выражено прилага­тельным?

а)Ёлку украсила снежная шапка.

б)По холмику вверх поднималась зелёная тропка.

в)Вода здесь прозрачная.

г)Весенняя вода валит деревья.


Тест А


1.Какое утверждение является неверным?

а)Имя прилагательное обозначает признак предмета.

б)Прилагательное отвечает на вопросы ка­кой? Каков? чей?

в)Прилагательное относится к одному из трех родов.

г)В предложении прилагательное является оп­ределением или сказуемым.

2. В каком ряду все слова являются именами прилагатель­ными?

а)белый, синеть, широкий, тихий

б)жестокий, трусливый, белеть, свежесть

в)верный, робость, надёжный, густой

г)быстрый, вялый, пугливый, храбрый

3,Какое прилагательное в сочетании со словом девочка отражает внутреннее состояние человека или черты его характера?

а)высокая

б)стройная

в)отзывчивая

г)худенькая

4.Какое прилагательное может быть использовано в сообщении по радио сводки погоды?

а)дивная

б)дрянная

в)холодная

г)скверная

5. В каком предложении сказуемое выражено прилага­тельным?

а)Ёлку украсила снежная шапка.

б)По холмику вверх поднималась зелёная тропка.

в)Вода здесь прозрачная.

г)Весенняя вода валит деревья.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя