СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нравственные уроки басни И.А.Крылова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

           Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.

          Цель урока:  обобщить полученные знания о басне как об эпическом жанре.

Просмотр содержимого документа
«Нравственные уроки басни И.А.Крылова»

Технологическая карта

Учебный предмет: ЛИТЕРАТУРА

Тема урока: Басни И.А. Крылова

Номер урока в тематическом планировании: 17

Класс 5а класс

Вид АООП: (3.2)

Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.

Цель урока: обобщить полученные знания о басне как об эпическом жанре.

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Коррекционно-развивающие

обогащать духовно - нравственный опыт учащихся,

воспитывать патриотизм,

формировать нравственные понятия: отвага, благородство, честь.


- развивать воображение и внимание учащихся;

- развивать устную речь школьников;

- создать содержательные и организационные условия для развития у школьников критического мышления;

- выполнять различные творческие задания исследовательского характера;

1) закрепить знания обучающихся о жанре басни и баснях Крылова, полученные на предыдущих уроках;

2) развивать речь и творческое мышление обучающихся;

3) воспитывать культуру работы в группе, интерес к классической литературе, положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам.


-формировать навыки рельефно-точечного письма и чтения по системе Л. Брайля,

- развивать приемы и способы ориентировки в микропространстве (на рабочем месте, в учебнике, в тетради, на приборе).

- развивать сохранные анализаторы и компенсаторные способы деятельности в учебно-познавательном процессе и повседневной жизни;

- развивать умение адекватно использовать речевые и неречевые средства общения;

- расширять представления о предметах и явлениях окружающей действительности;

- развивать вербальные и невербальные средства общения;

- развивать диалогическую и монологическую устную речь, коммуникативные умения, нравственные и эстетические чувства.


Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Коррекционно-развивающие

Получен духовно - нравственный опыт ,

Осознанно  проводит самооценку личности  на основе прочитанного.

Формирует эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других.


Регулятивные УУД:

- умеют ставить цель и формулировать задачи собственной образовательной деятельности с учетом выявленных затруднений и существующих возможностей;

- умеют оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности

1) закрепить знания обучающихся о жанре басни и баснях Крылова, полученные на предыдущих уроках;

2) развивать речь и творческое мышление обучающихся;

3) воспитывать культуру работы в группе, интерес к классической литературе, положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам.


- используют навыки рельефно-точечного письма и чтения по системе Л. Брайля,

- используют приемы и способы ориентировки в микропространстве (на рабочем месте, в учебнике, в тетради, на приборе).

- умеют использовать сохранные анализаторы и компенсаторные способы деятельности в учебно-познавательном процессе и повседневной жизни;

- развивать умение адекватно использовать речевые и неречевые средства общения;

- расширяют представления о предметах и явлениях окружающей действительности через чтение текстов;

- развивают вербальные и невербальные средства общения;

развивают диалогическую и монологическую устную речь, коммуникативные умения, нравственные и эстетические чувства

Познавательные УУД

- умеют выявлять и называть явления, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ;


- умеют находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.


Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

- умеют организовывать учебное сотрудничество с педагогом и совместную деятельность с педагогом и сверстниками;

- умеют принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником.



Методы и технологии обучения:

Словесный метод;

исследовательский – работа с текстом по характеристике героя;

частично-поисковый – эвристическая беседа, ведущая к составлению классификации поступков героя;

методы контроля и самоконтроля;

метод стимулирования.

Технология развития критического мышления


Образовательные ресурсы (оборудование)


Рабочие тетради обучающихся, прибор для письма по Брайлю, раздаточный материал.

Базовый учебник: Литература . 5 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ (В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин). – М.: Просвещение, 2020.



Этап урока

Деятельность учителя

(осуществляемые действия)

Деятельность обучающихся

(осуществляемые действия)

1. Организационный этап

А начать наш урок мне бы хотелось строками замечательного стихотворения русского поэта, прозаика Петра Андреевича Вяземского. Слушайте внимательно, потому что это поможет вам сформулировать тему нашего урока, поставить цель и определить задачи.

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль.

Он баснями себя прославил

И слава эта – наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят!



Итак, кому посвятил эти строки П.А. Вяземский? (Крылову)




Психологический настрой на урок.

2. Мотивация учебной деятельности

Послушайте стихотворение М. Исаковского, посвященное Крылову:

Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

Итак, чему мы посвятим наш урок? Кто готов сформулировать тему нашего урока? (Крылову).

Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова поэта Константина Николаевича Батюшкова. Запишите эпиграф в тетрадь и подумайте, какую цель мы поставим перед собой?

(Повторить всё, что мы знаем о баснях И.А.Крылова.)

А как нам достичь этой цели?

(Внимательно слушать учителя, друг друга и выполнять все задания)

Правильно, молодцы! Сегодня на уроке мы ещё раз обратимся к творчеству великого баснописца, обобщим знания о басне, как литературном жанре и попробуем себя в роли чтецов, художников, актёров, покажем знание и понимание басен. Я каждому из вас желаю удачи!


Готовятся к работе.

От приятных впечатлений переходят к размышлениям.

Делают вывод, отвечая на проблемный вопрос, подходят самостоятельно к теме и цели урока.


3. Актуализация знаний

(разминка)

Прежде, чем перейти к «Блиц-опросу», давайте вспомним:

-А что называется басней? Давайте дадим определение.

-К какому роду литературы относится басня? Когда мы говорили о басне как жанре, то я упоминала роды литературы, их три: эпос, лирика и драма. И мы говорили, что также, как и другие малые жанры (пословицы, поговорки, загадки, потешки басня относится к какому роду литературы? – эпосу). Правильно!

-Что лежит в основе басни? (аллегория)

-А что такое аллегория? (в переводе с греч. – иносказание) – изображение отвлеченных понятий или свойств через конкретный образ: лиса – хитрость, заяц – трусость, ягненок – беззащитность, волк – злость.

-Из каких частей состоит басня? (основное повествование и мораль)

-А что такое мораль? ( Мораль – это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом)

- Ребята, на предыдущих уроках вы узнали, что басня как литературный жанр имеет давнюю историю. Кто же был родоначальником басенного жанра? (древнегреческий баснописец Эзоп)

  • А помните ли вы имя французского поэта, который прославился как баснописец?

( поэт Жан де Лафонтен)

  • Ребята, а вспомните, кто писал басни в России?

( М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, В.К. Тредиаковский, В.И. Майков)

  • Однако самый любимый баснописец у детей и взрослых в нашей стране, несомненно, И.А. Крылов.



  • Да, ребята, ни один литератор не пользовался такой славой, как Крылов. Кто высоко оценил его творчество? - А.С. Пушкин, назвав Крылова «самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев». А как ласково Крылова называл народ? - «Дедушка Крылов».

  • Наш Блиц-опрос продолжается

  • В какой семье родился Иван Андреевич? (в семье офицера)

  • Что оставил Крылову отец в наследство? (сундучок с книгами)

  • Какими талантами обладал этот баснописец? (хорошо рисовал, умел талант к перевоплощению, знал древнегреческий язык и легко с него переводил, писал басни)

  • На каком инструменте играл Крылов? (на скрипке)

  • Во сколько лет Крылов написал свою первую басню? (в 11 лет)

  • Сколько басен было написано Иваном Андреевичем? (более 200)

  • Что вы еще помните о Крылове?

Задание «Найди пару»

Ну, а теперь давайте вспомним басни И.А.Крылова. Для начала соединим героев различных басен.

Задача: составить пары, которые звучат в названиях басен (например, Стрекоза - Муравей). На доске написаны слова.



ВОРОНА

ОБЕЗЬЯНА

СТРЕКОЗА

ЛИСИЦА

ЗЕРКАЛО

ЯГНЁНОК

ВОЛК

МУРАВЕЙ

ЛИСТЫ

ПЕТУХ

КУКУШКА

КОРНИ

ОСЁЛ

МУЖИК





«Доска объявлений»

– Прочитайте, объявления. Кому из героев басен они могли принадлежать? Назовите, из какой басни этот герой.

1.

Возьмём уроки игры на музыкальных инструментах.



2.

Ищу пособие по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я плохо вижу!



3.

Поступим учиться в автошколу с целью научиться управлять транспортом и получить водительские права!



4.

Сяду на диету и запишусь в экологический кружок для охраны дубов!



5.

Срочно сниму тёплую квартиру до весны!



6.

Потеряла сыр, пока пела. Просьба к тому, кто нашёл, - Верните, пожалуйста, на ель!



Ответы: 1. Мартышка, Осёл, Козёл, Медведь «Квартет»,

2. Мартышка «Мартышка и очки»,

3. Лебедь, Рак, Щука «Лебедь, Щука и Рак»,

4. Свинья «Свинья под дубом»,

5. Стрекоза «Стрекоза и Муравей»,

6. Ворона «Ворона и Лисица»

Физминутка (проводит учащийся)



Наши актеры уже заждались, давайте посмотрим, какие басни они нам сейчас покажут?

Инсценировка басни «Стрекоза и Муравей».




Басня Стрекоза и муравей

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле,
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает,
Стрекоза уж не поет,
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!

Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
Говорит ей Муравей.

До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.

А, так ты...

Я без души лето целое все пела.

Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!



Стрекоза и муравей - Мораль басни Ивана Крылова

Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!

Мораль своими словами, главная мысль и смысл басни «Стрекоза и муравей»

Мораль этой басни заключается в том, что если ты не хочешь остаться без жилья и умереть с голоду, то нужно поработать. Здесь идет явное осуждение лентяев и людей, любивших жить за чужой счет.

Возможно, кто – то подумает, что муравей поступил слишком жестоко по отношению к стрекозе.

Нужно беречь время. А то можно упустить его. Нужно все делать вовремя.

Анализ басни «Стрекоза и муравей», герои басни

Крылов дает развернутую характеристику персонажа в басне, подчеркивая ее легкость, живость, подвижность и веселость. Стрекоза – олицетворения «красного лето», прекрасного и очень короткого.

А все дело в скоротечности русского лета, в котором зима (как и у Стрекозы) приходит нежданно-негаданно.

Басня «Стрекоза и муравей» является ярким примером двух противоположностей. В данном случае одна из них – это лень, а вторая – трудолюбие. Главные герои – это стрекоза и муравей. Стрекоза живет сегодняшним днем, не думая о будущем. Она не подготовилась к зиме, а зимой выжить непросто даже подготовленным. Муравей в то же время готовился к зиме, запасал еду.

А теперь такой вид работы, как синквейн.

Синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк.


первая строка – тема синквейна, одно слово - существительное;
- вторая строка – два прилагательных, которые описывают свойства темы;

третья строка – три глагола, рассказывающие о действиях темы;
- четвертая строка – предложение из четырех словвыражающая личное отношение автора синквейна к теме;
- пятая строка – 
одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.

Кто-то делает о Стрекозе, кто-то - о Муравье.

- А теперь другая басня Крылова «Ворона и лисица»

Басня «Ворона и лисица»

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Вороне где-то Бог послал кусочек сыра;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,

     Да позадумалась, а сыр во рту держала.
     На ту беду Лиса близёхонько бежала;
     Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр,— Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

     И говорит так сладко, чуть дыша:
     «Голубушка, как хороша!
     Ну что за шейка, что за глазки!
     Рассказывать, так, право, сказки!

Какие пёрушки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»

     Вещуньина с похвал вскружилась голова,
     От радости в зобу дыханье сперло,—
     И на приветливы Лисицины слова
     Ворона каркнула во всё воронье горло:
     Сыр выпал — с ним была плутовка такова.

Сюжет басни прост и лаконичен: Ворона сумела раздобыть где-то сыр, а Лиса решила завладеть этим сыром. Будучи не в силах отобрать этот сыр у Вороны, Лиса применила такое оружие, как лесть. Ворона купилась на похвалы Лисы и выронила сыр, что Лисе и было надо.

Сюжет этой басни был заимствован Крыловым у Лафонтена, который, в свою очередь, заимствовал ее у Эзопа и Федра. Да и другие русские поэты, а именно Тредиаковский и Сумароков, уже ранее переводили эту басню.

Характерные особенности басни «Ворона и Лисица» И.А.Крылова
У Крылова персонажи прописаны ярко и реалистично, у каждого из них есть свой характер. Лиса выставлена льстецом, который, когда желает чего-нибудь добиться, пускает в дело свое красноречие и просто из кожи вон лезет, восхваляя того, от кого надеется получить что-нибудь. Ворона обозначает человека глупого, поддающегося убеждению, и через это попадающего часто на обман. На лесть всегда поддаются люди недальновидные, глупые, а также славолюбивые и хвастуны.

В басне «Ворона и лисица» Крылов критикует способность людей поддаваться лести, благодаря которой выигрывают лишь льстецы. Поддалась Ворона лести и «Сыр выпал, с ним была плутовка такова!»

Вывод: не теряйте голову от льстивых слов. Все мы к лести относимся по-разному, но лесть не должна затуманивать наш разум!



Творческий отчёт

- Басни И.А. Крылова нашли своё отражение и в изобразительном искусстве. Многие художники писали иллюстрации к его басням.

- Ребята, а теперь обратите внимание на доску. Здесь представлены ваши рисунки.

В своих рисунках вы тоже отразили сюжеты из басен И.А. Крылова. Перед началом урока вы с ними познакомились. Какой из рисунков больше всего понравился? Кому из ребят удалось наиболее точно передать характер героев?

Рисунки учеников (выставка).



Назовите героя басни:

1. Она “наелась желудей досыта, до отвала”. (Свинья);

2. Он “виноват уж тем”, что кому-то “хочется кушать”. (Ягнёнок);

3. Он обещал стать охранником овечьих стад. (Волк);

4. Она “без души лето целое всё пела”. (Стрекоза);

5. Она пыталась руководить квартетом. (Мартышка);

6. Его “захлопнула злодейка - западня”. (Чиж);

7. У него всё вокруг только “моё”. (Волк);

8. Она “без души лето целое всё пела”. (Стрекоза);

9. Она пыталась руководить квартетом. (Мартышка);

10. Перечислите героев басни, которые  «затеяли сыграть квартет» (Проказница         Мартышка, Осел, Козёл, да косолапый Мишка);

11. «Вещуньина с похвал вскружилась голова, от радости в зобу дыханье спёрло». О ком это? (Ворона)

Из какой басни строка?

  1. А Васька слушает да ест. (“Кот и Повар”).

  2. Да только воз и ныне там. (“Лебедь, Щука и Рак”).

  3. Как под каждым ей листком
    Был готов и стол и дом. (“Стрекоза и Муравей”).

  4. Хоть видит око, да зуб неймёт. (“Лисица и Виноград”).

  5. От радости в зобу дыханье спёрло. (“Ворона и Лисица”).

  6. У Сильного всегда бессильный виноват. (“Волк и Ягнёнок”).

  7. Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (“Зеркало и Обезьяна”).

Афоризмы Крылова

  1. А ларчик просто открывался.

  2. Хоть видит око, да зуб неймёт.

  3. Слона – то я и не приметил.

  4. Рыльце в пуху.

  5. Полают, да отстанут.

  6. От радости в зобу дыханье спёрло.

  7. А Васька слушает да ест.

  8. Да только воз и ныне там.

  9. Если голова пуста,
    То голове ума не придадут места.

  10. Медвежья услуга.

  11. Кукушка хвалит Петуха за то,
    Что хвалит он Кукушку.

  12. Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.

  13. Демьянова уха.

  14. Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

  15. Кто про свои дела кричит всем без умолку,
    В том, верно, мало толку.

  16. У сильного всегда бессильный виноват.

Афоризм – краткое, отточенное по форме и выражающее обобщённую мысль изречение (может быть фразой из литературного произведения)


Записывают тему урока.

Отвечают на заданные вопросы.





























Отвечают на вопросы, делают вывод.

Работают в группах.

Слушают и оценивают выступления учащихся.




































Работают самостоятельно с текстом учебника.

Отвечают на вопросы учителя, решают проблемные ситуации


7. Рефлексия

Учитель:

-Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока? Достигли мы поставленной цели? Так в чем же секрет басен И.А.Крылова?

Ребята, но ведь басни были написаны более 160 лет назад. Зачем же нам, детям XXI века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество И.А. Крылова, его басни?

А разве не бывает людей без недостатков?


Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, горе-музыканты Осёл, Козёл да косолапый Мишка. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством, талант – с бездарностью.


Ребята, а давайте сформулируем правила, которыми должен руководствоваться человек в жизни, опираясь на нравоучения И.А. Крылова.

А легко ли следовать этим правилам? Почему?

Будете ли вы следовать правилам, покажет жизнь, но я надеюсь, что нравоучения И.А. Крылова помогут вам стать лучше.


Учитель: Спасибо за урок, подготовку к уроку, за вашу активность, внимательное отношение к творчеству великого баснописца.

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Что вам понравилось сегодня?


Выражают свои мысли, оценивают себя и действия партнера


8. Д.з.

(Сочинить кроссворд или сочинить басню по творчеству Крылова)


Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!