Коммуникативная деятельность. «Учимся общаться»
Цель: формирование представление о том, что такое общение, в чём его значение для человека;
Задачи:
Предметные: формировать понимание ценности общения
Метапредметные: развивать умения определять тему и задачи занятия, совершать взаимопроверку и рефлексию, пробудить интерес к участию в беседе, развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения
Воспитательные: развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе, формировать нравственные ценности, уважение к людям
УУД:
Личностные: развивают коммуникативные способности школьников, умеют общаться в парах, коллективе
Регулятивные: развивают умение определять тему и задачи занятия, совершают взаимопроверку и рефлексию, развивают интерес к участию в беседе, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения
Познавательные: понимают ценность общения
Коммуникативные: умеет общаться с одноклассниками
Оборудование: интерактивная доска, планшет, документ – камера, ноутбук, карточки
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Дорогие ребята, сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему её вы определите сами, но немного позднее.
Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…
- Возьмите в руки 1 карандаш (фломастер). Попробуйте вместе (парой) нарисовать дерево. (Дети вдвоём, держа в руках 1 карандаш, дерево на одном листочке.
-Удалось ли вам это сделать хорошо?
- Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните, почему?
- А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным?
(Надо было сначала обсудить, что будем рисовать, как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом)
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
2. Открытие нового знания
Сегодня мы поговорим об общении.
Что такое общение?
- Общение – это взаимные отношения. Общение – это искусство, которому надо учиться.
Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или русский язык, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. Сегодня мы и будем учиться общаться и составим некоторые правила общения
Игра я люблю..
Нужно представиться, сказать факт о себе, например, я Мане, я люблю общаться с друзьями. Кто тоже любит общаться с друзьями, делает шаг вперед и все обнимаются.
Учитель: С чего начинается общение?
Чаще всего начинается со знакомства или с приветствия. Приветствие может быть разное.
Назовите какие приветствия вы знаете?
Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую вас!)
* Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя?
(До свидания! Надеюсь, увидеть вас ещё! Доброго пути! До завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было познакомиться!)
- какое правило общения мы может вывести из этого?
Не забывай вежливо здороваться, прощаться, извиняться.
3 Психологи отмечают, что в восприятии нами другого человека важную роль играет интонация, с которой мы говорим. Поэтому очень важно следить не только за тем, что вы говорите, но и как говорите.
Важным элементом в общении являются жесты и мимика. Жесты – это движения руками, а мимика – выражение лица.
Скажите, что нельзя делать? Какими должны быть жесты и мимика.
-В каком мультфильме мимика сначала поссорила незнакомцев, а потом подружила? Крошка Енот и улыбка. Показать книгу с иллюстрациями.
Вывод: как вести себя во время разговора?
Практическая работа. Физминутка.
Работа в группах.
Упражнение «Выбор качеств» (планшет + доска)
Распределите в левую сторону качества, которые помогают общению, а в правую качества, которые мешают общению.
доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, зависть, скупость, искренность, лживость, порядочность, эгоизм, честность. Учащиеся должны выбрать те качества, которые способствуют приятному и хорошему общению. – распределение вежливый невежливый
Задумайтесь все ли эти качества достаточно развиты у вас?
Фронтально
Какого человека можно назвать общительным?
Проверка под документ камерой
Обменяйтесь, проверьте друг друга
Общение – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Мы постоянно общаемся с окружающими нас людьми, будь то друзья, коллеги, родственники или случайные знакомые. Общайтесь как можно больше друг с другом!
Рефлексия
Все справились с заданием? Возникли трудности? Выполнили цель нашего занятия? Оцените свою работу.
Итог
Вы большие молодцы. Я довольна вашей работой.