О. В. Тимофеева, учитель русского языка и литературы Терюхской средней школы. Гомельского района
«Татьяна, русская душою...» IX класс
Цели урока:
-
организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению темы «Роман в стихах “Евгений Онегин” А. С. Пушкина. Образ Татьяны Лариной»;
-
создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать художественный текст; обеспечить формирование навыков выразительного чтения в процессе работы над романом в стихах «Евгений Онегин»; содействовать обогащению словарного запаса школьников;
• способствовать воспитанию культуры личности, развитию интереса к литературе, формированию чувства прекрасного.
Эпиграф: Велик подвиг Пушкина, создавшего характер Онегина, но едва ли не выше подвиг нашего поэта в том, что он первый поэтически воспроизвёл в лице Татьяны русскую женщину.
В. Г. Белинский
Ход урока
-
Организационный этап.
-
Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).
-
Расскажите об истории создания романа. Как долго писалось произведение?
-
Когда вышло в печать?
-
Чему посвящена каждая глава романа?
-
Что вы знаете об онегинской строфе?
-
Сколько сюжетных линий в романе?
-
Назовите основных героев произведения.
-
На прошлом уроке мы говорили с вами об Онегине. Дайте характеристику этому герою.
-
Объявление темы урока.
— О ком пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, разгадав кроссворд.
-
С какой из героинь Жуковского Ленский сравнил Татьяну? (Светлана.)
-
Каким автором увлекалась Татьяна? Чьи романы читала? (Ричардсон.)
-
Какое отчество у Татьяны? (Дмитриевна.)
-
С помощью чего Татьяна призналась в своих чувствах Онегину? (Письма.)
-
Кем Филипьевна приходилась Татьяне? (Няней.)
-
Кто познакомил Татьяну с Онегиным? (Ленский.)
-
В каком городе встретились Татьяна и Онегин, когда она уже вышла замуж? (Москва.)
-
Работа с текстом.
-
При каких обстоятельствах происходит знакомство с Татьяной?
-
Зачитайте описание Татьяны Лариной. (Дика, печальна, молчалива, / Как лань лесная, боязлива, / Она в семье своей родной / Казалась девочкой чужой Играть и прыгать не хотела / И часто целый день одна / Сидела молча у окна.)
-
Чем ещё любила заниматься девушка? (Любила встречать зарю, читать романы.)
-
Что ещё автор говорит нам о Татьяне?
-
Татьяна — «милый идеал». Как вы думаете, каковы истоки формирования личности Татьяны?
-
Сейчас мы составим таблицу «Образ Татьяны: истоки формирования личности» (учащиеся записывают в тетради).
Традиции | Черты характера | Примеры из текста |
Влияние европейской книжной традиции | Сентиментальность, романтизм, мечтательность | Читала Ричардсона. Любила на балконе / Предупреждать зари восход. Воображаясь героиней / Своих возлюбленных творцов |
Влияние русской народной традиции | Задумчивость, наивность, духовность | Задумчивость её подруга. Татьяна верила преданьям / Простонародной старины, / И снам, и карточным гаданьям, / И предсказаниям луны. ... молитвой услаждала / Тоску волнуемой души. |
— Какова функция образа няни в художественной системе романа? Как вы считаете, можно ли сопоставить няню Татьяны и няню Пушкина Арину Родионовну?
| Ленский | Ольга | Онегин | Татьяна |
Мечта | + | +/- | - | + |
Любовь | + | +/- | - | + |
Романтизм | + | +/- | - | + |
Поэтическая | + | +/- | - | + |
душа Душевный | + | +/- | — | + |
восторг Чистота души | + | +/- | _ | + |
— Давайте поговорим о семье Лариных. Ларины — это представители патриархального дворянства. Что рассказывает о них автор?
(Мать: до замужества был возлюбленный — «славный франт», игрок и гвардии сержант; но её выдали замуж: муж её увёз в деревню, где она «рвалась и плакала сначала,
/ С супругом чуть не развелась;
/ Потом хозяйством занялась,
/ Привыкла и довольна стала».
Отец: Дмитрий Ларин во всём слушался свою жену: «любил её сердечно,
/ В её затеи не входил,
/ Во всём ей веровал беспечно,
/ А сам в халате ел и пил; / Покойно жизнь его катилась».)
-
Что же Ольга? («Всегда скромна, всегда послушна, / Всегда как утро весела, / Как жизнь поэта простодушна, / Как поцелуй любви мила / Глаза как небо голубые; / Улыбка, локоны льняные, / Движенье, голос, лёгкий стан — / Всё в Ольге...» )
-
Похожи между собой две сестры? (Нет.) Как в литературе называется приём противопоставления? (Антитеза.)
-
Взяв за основу противопоставление, т. е. антитезу, давайте более детально рассмотрим образ Татьяны. Мы с вами уже знаем, что Татьяна характеризуется задумчивостью, отстранённостью от внешнего мира (дика, молчалива), ей свойственны романтизм (встречала зарю) и сентиментальность (читала романы). Из 3-й главы мы узнаём, что Татьяна влюбилась. Каким было первое свидание Онегина и Татьяны?
-
Какой в любви была Татьяна? (Татьяна любит не шутя, / И предаётся безусловно / Любви как милое дитя.)
-
Сам автор делает акцент на том, что «романы ей заменили всё». Что это значит? Молодая девушка живёт мечтой о той искренней, всеспасающей и всепобеждающей любви, когда люди безумно любят друг друга и готовы на всё, только чтобы быть вместе. Наверное, именно такого чувства ждёт от Онегина и Татьяна. Действительно, мечтательная, отчуждённая от подруг, столь непохожая на Ольгу, она всё окружающее воспринимает как ещё не написанный роман, себя воображает героиней любимых книг.
-
Как реализуется принцип антитезы в образах Татьяны и Онегина? Приведите примеры из текста.
-
Каковы отношения между сестрой Татьяны Ольгой и поэтом Ленским?
-
Попробуем сделать сравнительную характеристику образов Ольги, Татьяны, Онегина и Ленского. Начертите таблицу и заполните её.
-
Почему такие схожие Ленский и Татьяна не привлекли друг друга?
-
Почему же такие разные, совершенно противоположные характеры, как Онегин и Татьяна, привлекают друг друга?
-
Искренна ли любовь Татьяны к Онегину? Подтвердите цитатами из текста.
-
Каков Онегин в любви? (В красавиц он уж не влюблялся, / А волочился как-нибудь; / Откажут — мигом утешался; / Изменят — рад был отдохнуть. // Он их искал без упоенья, / А оставлял без сожаленья.)
-
Что говорит Онегин по поводу письма Татьяны? (Но, получив посланье Тани, / Онегин живо тронут был Быть может, чувствий пыл старинный / Им на минутку овладел . «Мне ваша искренность мила, / Она в волненье привела / Давно умолкнувшие чувства Но я не создан для блаженства Супружество нам будет мукой, / Я, сколько ни любил бы вас, / Привыкнув, разлюблю тотчас».)
-
Обобщение знаний.
-
Давайте обобщим всё, что мы узнали о Татьяне.
-
Прослушаем отрывок «Письмо Татьяны» из оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин».
-
Рефлексия.
Метод «Пяти пальцев»
М (мизинец) — мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) — близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) — состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение, состояние духа?
У (указательный) — услуга, помощь. Чем я помог, чему поспособствовал?
Б (большой) — бодрость, физическая форма. Каким было моё состояние сегодня?
-
Домашнее задание.
Прочитать главы 5—6, подготовить характеристику Ленского.