СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
XX век принес людям не только достижения в области технического прогресса, облегчившие жизнь, но и массу проблем, затрудняющих ее, а иногда делающих просто невыносимой. Болезни, изменение климата, нарушение экологического равновесия, войны и т.д. Все это таким или иным образом отражается на нас.
Энгельсский технологический институт (филиал)
ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет
имени Гагарина Ю.А.»
Кафедра «Естественные и математические науки»
Центр непрерывного образования
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
(выпускная работа)
Выполнил: слушатель дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Преподавание основ безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях»
Дужик Сергей Ростиславович
преподаватель-организатор ОБЖ
ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»
Руководитель:
Суркова Анжелика Викторовна
Начальник ЦНО ЭТИ СГТУ
Энгельс 2018 г.
Содержание
Введение ……………………………………………………………...3
Глава1. Теоретические основы проблемы…………………………6
1.1 Виды преступных посягательств………………………………..6
1.2 Факторы риска……………………………………………………9
1.3 Факторы безопасности…………………………………………...16
Глава2. Организация личной безопасности………………………..31
2.1 Опасные места……………………………………………………31
2.2 Безопасность на улице…………………………………………...39
2.3 Выживание в толпе………………………………………………42
2.4 Безопасное поведение в общественном транспорте…………..45
2.5 Личная безопасность на железной дороге ……………………..46
2.6 Противодействие при попытке изнасилования ……………….48
2.7 Противодействие насилию в семье …………………………….53
2.8 Личная безопасность при бытовых скандалах………………..58
Заключение ………………………………………………………….62
Список использованных источников ……………………………...64
Введение
XX век принес людям не только достижения в области технического прогресса, облегчившие жизнь, но и массу проблем, затрудняющих ее, а иногда делающих просто невыносимой. Болезни, изменение климата, нарушение экологического равновесия, войны и т.д. Все это таким или иным образом отражается на нас.
Многие считают, что эти беды обойдут их стороной, никакие глобальные проблемы не коснутся. Но дело в том, что большие катаклизмы порождают малые, которые, возможно заденут вас или ваших близких.
Сегодня бедой нашей страны стал разгул вседозволенности и бесконтрольности, породивший рост преступности. Причем преступления становятся жестокими и изощренными. Самыми распространенными уголовными преступлениями в наше время считаются убийства, наркоторговля, угон автомобилей, грабежи и кражи. От них не застрахованы ни простые граждане, ни известные люди.
Как же защититься от всех напастей и крушений, которые могут коснуться нас в повседневной жизни? Вот здесь появляется понятие безопасности, обеспечение которой и позволяет в какой-то мере застраховаться от всевозможных проблем и включает в себя комплекс мер, направленных на сохранение вашей жизни и членов вашей семьи, личного имущества.
Соблюдение элементарных правил личной безопасности помогает человеку, как доказывает жизнь, избежать различных физических и моральных травм.
В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека, то есть «остаться в живых, уцелеть, уберечься от гибели».
Поэтому, как ради себя, так и ради других, следует знать основы безопасности жизнедеятельности. Это то же самое, что использование ремня безопасности во время управления автомобилем. Это выражение уважения к человеку. Это жизнеутверждающая позиция.
Безопасность жизнедеятельности – это состояние окружающей среды, при которой с определенной вероятностью исключено причинение вреда существованию человека.
Уже у древних римлян понятие безопасность (лат. Seciaitas ) олицетворяло общественную и личную безопасность, гарантированную властями. Ее культовое значение отразилось даже в монетных знаках.
В процессе разнообразной активной деятельности человек вступает во взаимодействие с окружающей средой. Под этим понятием понимают все то, что нас окружает, что прямо или косвенно воздействует на нашу повседневную жизнь и деятельность.
Окружающая среда оказывает постоянное воздействие на здоровье человека посредством материальных факторов: физических, химических и биологических. Безусловно, что на человека, как социальное существо, непосредственное влияние оказывают и психогенные факторы.
В ходе длительной эволюции человек приспособился к природной окружающей среде и любые ее изменения не благоприятно влияют на его здоровье. Организму человека свойственно безболезненно переносить те или иные воздействия лишь до тех пор, пока они не превышают пределов адаптационных возможностей человека. В противном случае происходит повреждение организма, которое при достижении определенной степени изменений квалифицируется как несчастный случай (травма) или заболевание.
Повреждение организма может, произойти в результате как непосредственных контактных внешних воздействий (механических, электрических, химических и т.п.), так и дистанционных (теплового, светового и пр.). Повреждения могут возникать сразу после воздействия или спустя определенное время после него (например, после радиационного облучения).
Цель выпускной работы:
1) воспитывать убеждение в том, что соблюдение правил безопасности снижает риск травматизма;
2) формировать умение прогнозировать развитие опасных ситуаций.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) сформировать чувство психологической готовности к адекватным действиям при экстремальной ситуации;
2) развитие наблюдательности и внимания в повседневной жизни.
3) Оптимизация отношения к экстремальным ситуациям, как преодолеваемым при наличии не только физической, но и психологической готовности.
4) Выявление психологических качеств, необходимых для успешного поведения в экстремальной ситуации.
Глава1.Теоретические основы проблемы
1.1.Виды преступных посягательств
Особенности криминогенной ситуации в стране (Саратовская область). Группы риска. Типичные посягательства.
Наша жизнь не становится спокойнее и безопаснее. Мы живем среди многих опасностей, которые подстерегают нас на каждом шагу: криминальный беспредел, домашние насилия, преследования на работе и многое другое. Нам кажется, что это все может случиться с кем угодно, но только не сом ной. И, как правило, это заблуждение мы порой понимаем слишком поздно. Зачастую мы склонны видеть причины наших бедствий скорее в неведении или необъяснимом стечении обстоятельств, нежели расценивать их как результат наших неправильных действий. Между тем, реальные случаи говорят об обратном - мы сами виноваты в своих несчастьях. Вероятно, нет смысла доказывать, что размах криминального террора в России перешел все допустимые пределы. Все перемешалось в нашей стране: грубые нравы американского Дикого Запада, кровавые бесчинства эпохи самураев, беспредел отечественных недоумков. Рядовому человеку, чтобы сохранить свое имущество, здоровье и жизнь, надо постоянно быть начеку и прилагать не дюжинные силы. Сегодня россиянин, как правило, не может обеспечить безопасность своих детей и близких.
Специальная военизированная охрана, бронированные автомобили, высокие заборы, устройства видеонаблюдения, разрешение и покупка оружия – увы, слишком дорогие удовольствия, что доступно не каждому гражданину. Все это подвигает к мысли, что раз государство не может и не хочет защищать рядовых граждан от преступных посягательств, нам не начто надеяться, кроме как на самих себя.
В 2017 году на территории РФ общее количество зарегистрированных преступлений составило 2 058 476 (-4,7% – 2016г.)(Саратовская обл. – 28 833, увеличение на 15,2%), тяжких и особо тяжких 437 303 (-4,5% )(в Саратовской обл. 5 886, +14,1%).
Количество лиц в РФ, здоровью которых причинен тяжкий вред, в 2017 году увеличилось на 13,3%. По сравнению с 2016 годом число лиц в РФ, погибших в результате преступных посягательств, возросло на 0,5%.
При общем снижении количества зарегистрированных преступлений на территории РФ, на 16% снизилось количество преступлений террористического характера. Возросло на 4,9% число преступлений экстремистской направленности.
Около 80 тысяч россиян числятся пропавшими без вести (почти 25% из них дети), большая часть из них–жертвы преступлений. Среди нас находятся более 10.000 преступников, объявленных в розыск. 368 317 преступлений в 2017 году остались не раскрытыми, а совершившие их – так же живут среди нас. В том числе – убийцы, насильники, маньяки и прочие негодяи. Из-за развала психиатрической помощи агрессивные психопаты и шизофреники так же представляют опасность для окружающих. Каждый десятый взрослый мужчина в России отбывал или отбывает наказание в местах лишения свободы. Число же реально преступивших закон в сотни раз больше. Стремительно растет детско-подростковая и женская преступность. Не вдаваясь в углубленную статистику, можно смело констатировать: около 1% населения нашей страны уходит из жизни в результате гибели в чрезвычайных ситуациях. Если сравнить эту цифру с результатом афганской войны, это примерно 2% погибших от всего контингента, прошедшего через боевые действия, то итог получится совершенно потрясающий: наша повседневная жизнь по сравнению с боевыми действиями менее опасна всего в 2 раза! Наша «мирная» жизнь почти сравнима с ведением боевых действий. И на этом фоне наше общество, наверное, наиболее пренебрежительно относится к проблеме личной безопасности.
В реальной жизни практически каждый человек хотя бы раз сталкивался с проявлением агрессии по отношению к себе, но большинство людей очень мало делают для того, что бы защитить себя от преступного посягательства. Гарантированно защищенным от преступного посягательства не может быть ни один человек. Преступники не делают скидку ни на возраст, ни на пол, ни на социальный статус. Их не останавливает ни известность человека, ни его положение и социальные связи, ни угроза последующего наказания, ни одна категория граждан не остается без внимания преступников. Жертвой преступления сегодня может оказаться каждый!
Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Преступники выбирают момент для совершения преступления тогда, когда жертве не от куда ждать помощи. В таких ситуациях приходится рассчитывать только на себя. Здесь перед человеком возникает ряд проблем. Основная идея состоит в том, что бы решиться дать отпор преступнику, так как он морально готов к совершению преступления, а для его жертвы это является не приятной неожиданностью, стрессом. Противодействие преступному посягательству у неподготовленного человека связано с определенными трудностями, поскольку предполагает преодоление страха стать жертвой преступления и страха, связанного с неумением защищаться. Отсюда не уверенность в собственных силах. Липкий, парализующий тело и волю страх. Страх сковывает человека в момент опасности, мешает трезво оценить ситуацию, препятствует сопротивлению. В результате преступник совершает задуманное практически без сопротивления жертвы.
В реальной жизни практически каждый человек хотя бы раз сталкивался с проявлением агрессии по отношению к себе, но большинство людей очень мало делают для того, что бы защитить себя от преступного посягательства.
1.2. Факторы риска
Чрезвычайные ситуации социальной направленности
На начальном этапе это дестабилизация существовавшего ранее уклада жизни в отдельном регионе или в стране в целом. В абсолюте это – революция и гражданская война. То есть такое стихийное бедствие, разрушительней которого не бывает. Когда, как в гидродинамической аварии, поток набравших инерцию разрушения людских масс сносит на своем пути все живое. Он опустошает отдельные территории и целые страны. Так же как силу удара и скорость распространения водной волны определяет топография, точно так же скорость распространения и потенциальную разрушительность социальных выступлений определяют условия жизни людей. Чем хуже условия жизни, тем выше поднимается уровень социального недовольства, тем сложнее его сдержать старого покроя плотинами. Плотины латают, но их то и дело прорывает то в одном, то в другом месте. И потоки вырвавшегося на простор не довольства «затапливают» прилегающие территории. В худшем случае отдельные мелкие волны открытого недовольства соединяются, набирая разрушительную силу, и охватывают все новые территории. Причем в отличие от водных потоков социальные, по мере продвижения вперед, не ослабевают, а лишь набирают силу. И живут уже по законам не воды, но огня! Вернее, огненного шторма. Далее все начинает развиваться по схеме: чем хуже – тем еще хуже. Нестабильность жизни рождает не довольство этой жизнью и протест. Протест выливается в действие. Действие разрушает и без того нарушенную инфраструктуру жизнеобеспечения, от чего населению становится еще хуже, и это, в свою очередь, рождает новый взрыв протеста и новое разрушительное действие, которое продолжает процесс разрушения. Сам по себе остановиться этот неуправляемый процесс может, как пожар, – выгорев дотла. То есть тогда, когда гореть уже станет не чему. Когда останется один пепел. Примерно так выглядит схема развития социальных катастроф.
Для отдельного человека социальные катастрофы опасны резким снижением уровня жизни, социальной незащищенностью, психологическими стрессами, разрушением ранее действовавших социальных сверх задач и сдерживающих негативные тенденции «тормозов». Человек становится, с одной стороны, угнетен, с другой – агрессивен. Отчего совершает поступки, на которые в условиях стабильной жизни никогда бы не решился. Растет число самоубийств и актов насилия. Цена жизни стремительно падает. Быстро и неизбежно деградирует социальная сфера, от которой во многом зависит продолжительность жизни каждого человека и населения страны в целом. Люди заболевают теми болезнями, которых раньше, при более здоровом образе жизни, стабильно работающей медицине и более жестко контролируемых санитарных нормах, могли бы избежать. И умирают от недугов, от которых ранее могли излечиться. Набирает силу криминал. Рядовой человек оказывается перед угрозой прямого насилия со стороны либо преступников, либо бунтарей, либо действующих все более жестко силовых структур. Кроме того, чрезвычайные ситуации социальной направленности провоцируют все прочие стихийные бедствия. Древние китайцы на основании многовековых наблюдений утверждали, что социальные потрясения будят природные стихийные бедствия, такие, как землетрясения, наводнения и пр. Что как ни революция, так сразу или трясет, или топит, или в июле заваливает снегом. Наверное, это преувеличение, но существует и более прослеживаемая связь между социальными, природными и техногенными катастрофами. Ведь если здание разваливается в целом, разваливаются и все составляющие его детали.
Техногенные аварии провоцируются ослаблением государственного контроля за состоянием опасных производств и технических сооружений. Ветшают оставшиеся без надзора здания и сооружения, в том числе плотины и дамбы. Нарушается техника безопасности на производстве, в строительстве, в быту, что приводит к более частым и более разрушительным авариям. Изнашивается транспортный парк, отчего он становится гораздо более опасен. Сплошь и рядом нарушаются санитарные, эпидемиологические, экологические нормы и правила. И правила хранения опасных и взрывчатых веществ. В руки частных граждан попадают опасные химические, радиационные и взрывчатые вещества и пр. Перестают на должном уровне работать прогнозные (сейсмические, метеорологические и пр.) службы. Падает эффективность работы спасательных, пожарных, медицинских служб. А это уже имеет прямое отношение к природным стихийным бедствиям. Наконец, исчезает нравственный баланс в обществе, после чего начинают нарушаться все писаные и не писаные правила человеческого общежития. Именно поэтому социальные катастрофы более масштабны и трагичны, чем самое грандиозное природное стихийное бедствие. Причем в не зависимости от того, привело ли это только к снижению уровня жизни населения или к революции и гражданской войне. Жертвы и в том и в другом случае исчисляются сотнями тысяч. Только приоткрытой войне они явны и потому легче поддаются подсчету, а при дестабилизации общества жертвы скрытые, состоящие из сотен «случайных смертей». В результате все более частых несчастных случаев и отравлений не доброкачественными продуктами, суицидов, принявших характер эпидемии, насильственных преступлений и не дожитых людьми отпущенных им природой лет. Индивидуальное выживание в условиях социальной катастрофы возможно, но гораздо более эффективно коллективное выживание. Даже на уровне объединения малых сообществ.
Но по-настоящему гарантировать безопасность людей можно, только остановив социальную катастрофу в самом начале, пока она еще не приняла характер геометрической прогрессии. Сделать это можно опять-таки только совместными усилиями. На этот раз уже всего народа в целом.
Несчастные случаи
Это целый букет из самых разных случаев. В том числе из:
Несчастных случаев на производстве,
Несчастных случаев в быту,
Несчастных случаев на улицах и в местах отдыха людей,
Несчастных случаев на транспорте,
Несчастных случаев на воде.
Несчастные случаи на производстве связаны со спецификой данного производства. Если это химический завод, то более вероятны отравления его работников, связанные с использованием различных ядовитых веществ. Если угледобыча, то заваливание и взрывы в шахтных выработках. Если металлообработка, то телесные повреждения. Но не надо продолжать этот список механически: если кондитерская фабрика, то смерть от обжорства конфетами, а если ликероводочный завод, то же самое от зеленого змия. Хотя, впрочем, напиться дармового зелья до реанимации можно, чему есть соответствующие примеры.
Несчастные случаи в быту чаще всего бывают в результате неловких падений с неудачно поставленного табурета либо с собственного балкона, обрушивания плохо закрепленных полок и мебели, электротравм, отравлений различными химическими фармакологическими веществами и пр.
Несчастные случаи на улицах – это в наибольшей степени различные ДТП, но, кроме них, проваливание в колодцы, падение сосулек и расшатавшихся строительных деталей с крыш и пр.
Несчастные случаи на транспорте – это различные аварии и связанные с ними телесные повреждения во время передвижения, падение на ходу из поездов и городского транспорта, ДТП.
Несчастные случаи на воде – одно из самых распространенных происшествии. Люди тонут при купании в случайных водоемах, на морских курортах, при спортивных сплавах по горным рекам, при переправах через водные преграды на автотранспорте или пешком, во время зимних рыбалок, провалившись под лед, в бассейнах и даже в собственных ваннах.
Сегодня смертность от несчастных случаев занимает второе, а в некоторых областях устойчивое первое место после сердечно-сосудистых и онкологических заболевании. По данным НЦУКС РФ в 2017 году на территории страны произошли 244 ЧС, более 3,8 тысяч крупных происшествия, в которых пострадали около 25 тысяч человек. (В Саратовской области произошло 11 ЧС и 44 происшествия, было зарегистрировано 33 лесных пожара).
Суть определения несчастного случая в самом его названии. С одной стороны, это несчастье, с другой – случай. То есть событие, которое произошло с человеком тогда, когда ни он, ни другие его не ожидали, и привело к трагическим последствиям. Впрочем, насчет того, что «не ожидали», я опять не соглашусь. По большому счету, несчастный случай – это почти всегда закономерность. Закономерность созданных для него предпосылок, когда кто-то не закрыл канализационный колодец, или не закрепил на высоте груз, или не отчистил ото льда вверенный ему участок тротуара, или оставил в доступном месте ядовитое вещество, или не отремонтировал вовремя тормоза у своей машины.
Другая закономерность – это поведение человека, противоречащее нормам безопасности. Когда он лезет туда, куда лезть не следует, пренебрегает страховкой или элементарными мерами предосторожности, нарушает технологию производства по своему усмотрению, использует в работе запрещенные к применению вещества и пр. Борьба с несчастными случаями может и должна вестись на двух уровнях: государственном и частном.
Государственный уровень подразумевает: принятие жестких норм безопасности в производстве и ужесточение контроля за их выполнением, усиление санитарно-эпидемиологических, противопожарных, экологических и других контролирующих госструктур, которые отвечают за безопасность производств, жилых помещений, продуктов питания, транспорта и пр., обучение населения правилам безопасности, выпуск и снабжение в достаточном количестве потенциально опасных производств спасательным, медицинским и прочим снаряжением, развитие спасательных, медицинских, пожарных и других исполнительных служб, призванных защищать жизнь людей, и многое другое. Вплоть до надзора за нерадивыми дворниками и оставляющими без присмотра сильнодействующие лекарства медсестрами. И, конечно, работа по улучшению дорог, на которых в нашей стране гибнет более 90 человек ежедневно.
Частный уровень – это выявление предпосылок несчастных случаев там, где живет или работает человек, и их устранение, обучение правилам безопасности и приемам первой медицинской помощи, обеспечение личным спасательным и медицинским имуществом (речь идет не об аппаратах искусственного дыхания; лопата или веревка, с помощью которых можно откопать или вытащить из колодца попавших в беду людей – это тоже спасательное имущество), выработка в себе определенных, направленных на обеспечение личной безопасности привычек (ну хотя бы не курить в постели и не сидеть на перилах балкона).
Криминальные происшествия
Рост криминала зависит в первую очередь от уровня жизни населения. Чем выше этот уровень, тем ниже уровень преступности. Чем хуже жизнь среднестатистического гражданина в отдельно взятой стране – тем больше этот среднестатистический гражданин совершает правонарушении. Это установили еще американцы во времена Великой депрессии, когда сравнили кривую роста безработицы с кривой роста преступности. Так вот, оказалось, что при повышении уровня безработицы на 1 процент число убийств вырастает на 4 (!) процента. А количество заключенных в тюрьмах увеличивается почти на 6 (5,7) процентов! Так что нас в перспективе ожидает еще больший всплеск преступности. Хотя сегодня кажется – куда уж больше!
Общеизвестно, что борьба с преступностью наиболее эффективна с помощью экономических методов. Но для этого надо как минимум иметь экономику. Лучше – здоровую экономику. А это во многом зависит от политического положения в стране.
Когда экономические методы не возможны, прибегают к менее действенным силовым методам. Они проблему не решают, но хотя бы удерживают ее в относительно благополучных рамках. (Правда, эти рамки постоянно расширяются не в лучшую сторону.)
Сточки зрения обывателя криминальная проблема может решаться либо государством за счет наращивания силовых мускулов и развертывания широкомасштабной войны с преступностью, либо путем делегирования права само -и в заимо защиты населению этой страны, что подразумевает снятие всех ограничений, связанных с приобретением, хранением и использованием огнестрельного оружия. Если этот выбор не происходит на законодательном уровне, он решается на уровне каждой конкретной семьи и каждого конкретного человека. Самодеятельным образом. То есть тот самый гражданин, не видя реальной защиты своей жизни и своего имущества со стороны властей, начинает изыскивать эффективные, находящиеся на грани закона методы самозащиты. Пассивные – в виде решеток различной конструкции, металлических дверей, охранных и следящих систем, сигнальных и отпугивающих средств. И активных – слезоточивых баллончиков, электрошокеров, случайных пиротехнических средств, разрешенного и не разрешенного холодного, газового и гладкоствольного охотничьего оружия и различных самопальных приспособлений болевого и шокового действия. В общем, вооружение идет стихийно, постепенно сползая в сторону крупнокалиберного огнестрельного оружия.
Существующая в обществе постоянная повышенная криминогенность опасна тем, что она постепенно превращает законопослушного гражданина в потенциального преступника, имеющего оружие, умеющего это оружие использовать и пускающего его в ход при первом подходящем случае.
Психологические стрессы
В первую очередь вызываются социальной не стабильностью общества. Резкое ухудшение уровня жизни, не уверенность в завтрашнем дне, не возможность создать устойчивую экономическую модель внутри отдельно взятой семьи, сложность адаптации к стремительно изменяющимся социальным условиям, утрата целей и приоритетов все это не может не сказываться на психическом состоянии отдельного человека и населения страны в целом.
Подавляющее большинство населения страны находится в состоянии хронического стресса. В том числе и относительно благополучные категории населения, которым приходится ежедневно защищать свое право на более зажиточную жизнь. По утверждению авторов доклада оргкомитета Пироговского съезда врачей, свыше 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса. Отсюда вполне понятный рост невротических заболеваний. О нем можно судить хотя бы по следующему показателю: за последние десять лет число людей, обратившихся за помощью к психиатрам, увеличилось на 80%. Люди попадают в сложные социально-бытовые ситуации, из которых не видят выхода, из-за этого погружаются в депрессии и тяжелые неврозы, по причине которых нередко сводят счеты с не приглянувшейся им жизнью.
Увы, но начиная с 1988 года в нашей стране отмечается стабильный рост числа самоубийств. После 1993 года число суицидов приблизилось к 50 тыс. случаев в год. Причем наибольшее число самоубийств, приходится на людей в возрасте 30 – 39 лет. А это уже категория физического выживания. Отдельных людей и народа в целом.
1.3.Факторы безопасности
Факторы выживания
Факторы выживания, или факторы способствующие сохранению жизни человека.
Эти факторы в чем-то очень похожи на факторы выживания в природной среде. Наверное, потому, что принцип выживания везде один. Видоизменяются лишь частности. К городским факторам выживания можно причислить:
-умение распознать опасность;
-профилактика безопасности;
-знание приемов само спасения;
-навыки само спасения;
-умение использовать спасательное оборудование и снаряжение;
-психологическая и физическая подготовка к действию в чрезвычайных условиях;
-коллективное выживание;
-умение взаимодействовать с аварийно-спасательными службами;
Или, если говорить просто, то для того, что бы не погибнуть в каком-нибудь не таком уж редком чрезвычайном происшествии, надо:
знать, что может угрожать вашей жизни;
попытаться устранить эту потенциальную опасность до того, как она себя проявила;
заранее продумать свои действия в чрезвычайных условиях, если угрозу невозможно ликвидировать вашими силами;
закрепить свои навыки на практике;
научиться при этом, наиболее эффективно использовать доступные вам средства спасения;
быть готовым действовать в экстремальных условиях психологически и физически;
действовать обязательно коллективом, так как в городских условиях индивидуальное выживание случается довольно редко;
уметь привлекать к работе службы спасения, если своими силами вы справиться с бедой не можете.
Умение распознать опасность
В первую очередь это умение заключается в анализе окружающей вас городской среды. В том числе вашей квартиры, вашего подъезда, улицы, места работы и отдыха, употребляемой вами пищи используемых вами вещей. Все перечисленное в той или иной мере несет угрозу вашей жизни.
Явную, как баллон с пропаном, или скрытую, как фонящий экран телевизора. Идти лучше от большого к малому. Возьмите лист бумаги и карандаш и напишите: пункт первый – стихийные бедствия. Задайте себе вопрос, какие в принципе могут случиться в вашей местности стихийные бедствия. Исходя из геологических, гидрологических и климатогеографических особенностей.
Такое многопрофильное отслеживание и станет первым шагом к обеспечению вашей безопасности в случае прихода стихийного бедствия. «Предупрежден – значит, защищен» – так говорит мудрая пословица. Даже самое маленькое, затрагивающее отдельно взятый дом стихийное бедствие поддается прогнозированию.
Далее пишем пункт второй: предприятия. И как можно более подробно расписываем этот пункт. Какие промышленные производства расположены в близи вашего дома? Не исключено, что рядом один из тех трех тысяч насчитывающихся в стране особо опасных объектов, аварии на которых чреваты катастрофическими на местном уровне последствиями. Узнайте, что на заводах производят? Какие вещества используются в технологических циклах? На сколько они опасны, если попадут в воздух, в воду, в почву? Как далеко смогут они распространиться в случае аварии? Каковы признаки их утечки – как они выглядят, как пахнут, как воздействуют на человека?..
Вот далеко не полный список вопросов, которые вы должны задать себе. Не может быть, чтобы, если вы действительно хотите узнать правду, вы ее не разведали! Ну, ведь не супер секретная ракета стратегического назначения, подходы к которой стерегут матерые контрразведчики, размещена в вашем дворе. Так что будем считать – то, что вас интересует, вы узнали. А теперь идите в библиотеку и пролистайте специальную литературу, чтобы узнать что там «варят» на этом заводе. И из каких составных частей варят. И какие по этому поводу могут случиться виды аварий. И что в этом, не дай бог, случае будет выброшено в атмосферу, в воду.
Пошли дальше? Куда? По улице, где опасностей считать не пересчитать. Например, тяжелых, в любую секунду готовых свалиться вам на голову с крыши предметов. Или перекрестков, где второй год не работают светофоры, но через которые ходят в школу ваши дети. Болтающихся электрических проводов. Хулиганов, которые обожают нападать на прохожих именно в этом проходном переулке... Что, расхотелось гулять? Тогда давайте вернемся домой, откроем дверь и... представим, что то же самое хочет сделать кто-то другой. Не имеющий ключа. Но имеющий страстное желание обчистить вашу квартиру. Может, укрепим дверь? На всякий случай. Все – зашли. И тут же споткнулись о дверцу выступающего шкафчика для обуви. И упали. Ладно, поднимайтесь и отправляйтесь в путь по своей квартире с целью выявления потенциально опасных предметов обстановки... И помните: тот, кто вовремя распознал потенциальную опасность, тот сможет ее устранить. Руками. А не собственной в дребезги разбитой головой. Обучение науке безопасности посредством посещения травмпунктов и реанимаций – плохая учеба. И очень затратная. Лучше думать головой, чем гипсом.
Ведя реестр окружающих вас опасностей, вы постепенно сможете составить карту факторов риска. И, значит, сможете эти факторы устранить. Чтобы обезопасить себя, своих близких и даже не очень близких, которые «тоже человеки и тоже жить хотят».
Профилактика безопасности
Значит, так, берем тот самый реестр факторов риска и начинаем их устранять. Один за другим.
Вникните в детали возможной аварии, заранее составьте схему действий – куда бежать, как дышать, что надевать, кого и каким образом предупреждать и пр. По возможности обзаведитесь не обходимыми приборами радиологического (если это АЭС), химического (если это химкомбинат), или другого контроля. Если это не возможно – узнайте характерные признаки присутствия в воздухе и воде ядовитых веществ. Это могут быть специфические запахи, цвет дыма при пожаре, осадки на стеклах и почве, першение в горле и другие «клинические» проявления. Все эти признаки надо знать заранее! Если бы жители Припяти узнали загодя, как должен выглядеть ядерный взрыв, они не выходили бы всеми семьями на балконы рассматривать красивое пламя или хотя бы увели в комнаты детей, когда почувствовали першение в горле и странный, как они потом вспоминали, запах.
Заготовьте спасательное для данного конкретного вида аварии снаряжение. И «тревожный», на случай временной эвакуации, чемоданчик. Чтобы не оказаться перед лицом случившейся катастрофы, в чем есть, как это случилось с чернобыльцами. И обязательно проинструктируйте о правилах поведения в момент аварии своих близких. Особенно детей. Чтобы они не бежали смотреть на «здоровенный пожар», куда их позвали приятели, а стремглав бежали в прямо противоположную сторону. И тех приятелей за собой тащили. С прочими, локальными угрозами справиться будет чуть легче. Потому что не придется согласовывать свои действия с высоким производственным начальством. Но с не очень высоким все-таки придется. На пример, с работниками ЖЭУ. Чтобы они укрепили входные двери, через которые в ваш подъезд десятками набиваются подозрительного вида личности. Чтобы отремонтировали лестничные перила, сквозь которые можно свалиться вниз. Закрыли на замки чердаки, с которых подростки попадают на потенциально опасную для них крышу. Сделали внушение дворнику, превратившему крыльцо вашего подъезда в айсберг. Перегородили въезд во двор для снующих туда-сюда иномарок. И еще вам придется разговаривать с районной автоинспекцией, чтобы они поспособствовали установлению запрещающих знаков там, где они желательны. Подремонтировали светофоры на подходах ко двору. И придется поскандалить с ремонтниками тепловых сетей, которые нарыли многометровые котлованы и бросили. А вода накопилась и парит. И побеседовать с участковым, чтобы наконец из той вон беседки убрали ту вон компанию... И еще... И еще... А вы как хотели! Служение музе безопасности в отличие от более изнеженных муз искусств, требует суеты. Еще какой суеты! Если вы, конечно, заинтересованы в конечном результате. Который иногда равен жизни. Если заинтересованы, то – побегаете. Если нет, то полежите – в больницах, гипсах, а может статься, и на городском кладбище... И, наконец, самое легкое – превращение в зону безопасности вашей квартиры. Вот уж где вам никому кланяться и ни с кем скандалить не придется!
Нет, даже в собственном доме безопасность легко не дается. Может, плюнуть на все и жить, как раньше? Плюнуть можно. Но можно промахнуться. Очень сильно промахнуться. Смертельно промахнуться. Так что лучше идите и ищите то, что может «рвануть» под вашей не осторожно ступившей ногой в любой следующий момент.
И так до полной и окончательной победы безопасности над угрозой.
Знание приемов само спасения
То есть что конкретно делать и как делать, когда рванет, тряхнет, загорится или затопит. И чего ни в коем случае не делать, когда рванет, тряхнет, загорится или затопит. Потому что иногда бывает лучше вообще ничего не делать, если не знаешь, что делать. Потому что, выливая горящее масло в водопровод, можно только увеличить очаг пожара и поделиться им с соседями. А, заливая горящий электропровод водой, получить удар электротоком и даже не успеть вызвать пожарных.
Знание – это то, что позволяет быстро и адекватно реагировать на любую опасность. И прогнозировать развитие ситуации. И значит, свои действия. Даже людей спасательных профессий в начале обучают теоретически, рассказывая и сто раз повторяя, что делать в той или иной ситуации. Ни какая интуиция, ни какая даже самая безрассудная смелость не могут заменить знание. Храбрец, не владеющий не обходимыми знаниями, стократ опаснее знающего, что делать, труса. Начальствующие храбрецы, не знавшие, что такое радиация, бросили в пекло Чернобыля тысячи людей. И в конечном итоге забрали их здоровье, а кое-кого и убили. То, что они покалечили и себя, не может служить им достаточным оправданием. Лучше бы они были трусами, знающими, что такое радиация, и панически боящимися ее. Сколько тогда лишних, ничем не оправданных доз можно было бы избежать!
Если вы хотите по-настоящему подготовиться к действию в той или иной чрезвычайной ситуации, вы должны стать лучшим экспертом в этой области. И в этой ситуации. Вы должны знать, что угрожает вам в первую, что во вторую, что в третью очередь. Что более и что менее опасно. И как каждую из этих опасностей устранить. Не существует аварий вообще. Каждая авария состоит из мелких событий и явлений, которые в сумме и составляют понятие «катастрофа». Каждое событие и явление надо знать в отдельности. С каждым уметь бороться.
Наиболее ценны знания, полученные у людей, профессиональных в данной области. О пожарах лучше спрашивать у пожарных. О насильственных преступлениях – у оперативников уголовного розыска. О приемах первой медицинской помощи – у врачей. Они смогут, не перегружая вас деталями, дать точный, конкретный, а главное, практический, исходящий из их опыта совет. И растолковать то, что вы не поняли. Ищите профессионалов, и вы сэкономите много времени. И узнаете то, что никогда не сможете узнать из книг. Прекрасно, если такой профессионал будет жить рядом с вами. Тогда обязательно установите с ним контакт. Во-первых, постоянно общаясь с ним, вы будете повышать свою спасательную квалификацию. Во-вторых, случись что, он лучше, чем кто-либо, сможет организовать местные спасательные работы.
Если у вас нет времени или желания запоминать детали своих действий в различных чрезвычайных ситуациях (это когда они еще произойдут, если вообще произойдут!), напишите краткие конспекты-инструкции и сложите их в известное вам место. И больше не перекладывайте! И домашним накажите! Пусть это будет аварийная полочка, где будут сложены инструкции, средства спасения и средства первой медицинской помощи. Можете даже повесить на стену правила безопасности. Как это делается на предприятиях. Ведь делается же! В обязательном порядке! Хотя там то же не известно, случится что-нибудь или нет. Но ходит себе человек, натыкается на этот план с картинками взглядом и постепенно, сам того не желая, запоминает. Не хотите портить интерьер? Ну, тогда поместите инструкцию в красивую рамочку. Как картину старых мастеров.
Особенно важно, что бы правила безопасности знали дети. Не слышали о них, а знали! Пусть даже для этого им придется зубрить их, как таблицу умножения! В конце концов, можете у малолетних членов вашей семьи принимать экзамены. И ставить свои двойки! И отправлять в угол за не выученные уроки! Здесь требовательность будет оправдана, Это взрослый в опасный момент еще может как-то сориентироваться в обстановке и найти какой-нибудь выход. Ребенок даже искать не будет! Он просто отключится от окружающей, пусть даже угрожающей смертью обстановки. И погибнет! Ребенок может действовать только по заранее объясненной, многократно повторенной и заученной схеме. На уровне хорошо закрепленного условного рефлекса. А его легче всего могут закрепить родители. Если ваш ребенок не будет знать, что во время пожара надо покидать помещение и бежать к взрослым соседям, то он при первом появлении огня и дыма залезет под кровать как это и делают подавляющее большинство малолетних погорельцев. Залезет и не вылезет от туда, даже когда в окно запрыгнет пожарный и спросит, есть ли здесь кто-нибудь живой. И сломать этот безусловный рефлекс – прятаться от опасности куда-нибудь в укромное место – может только накрепко вбитый в голову условный рефлекс.
Точно так же, если ребенок не будет, знать, что с незнакомыми взрослыми, дяденьками нельзя уходить со двора. Он уйдет. И возможно, уйдет на всегда! Одни мои знакомые, видя, что их малолетний сын упорно пытается засунуть в электро розетку пальцы, не смотря на их предупреждения и даже наказание, решились на жесткий, но действенный эксперимент. Они подключили к розетке со специально расширенными отверстиями понижающий напряжение до 50 вольт трансформатор, дождались, когда их, не боящийся электричества, ребенок полезет в розетку, и врубили напряжение. А потом продемонстрировали другие электроприборы, объяснив, что они могут жалить точно так же. Конечно, ребенка изрядно тряхнуло, но зато у него выработалось устойчивое отвращение к розеткам и за одно ко всем прочим электроприборам. Его родители стали спать спокойно.
Если вы поборник мягкого воспитания и не согласны подключать ваших детей к понижающим трансформаторам и заставлять их зубрить правила безопасного поведения, можете превратить обучение в игру. Бросайте кубики и передвигайте фишки по картонке, на которой изобразите различные опасные ситуации. Открыл газ – пропускаешь три хода, пока папа ремонтирует разбитую взрывом пропана кухню. Толкнул маму, когда она мыла окна, стоя на подоконнике, – мама выбыла из игры месяца на четыре. Открыл дверь, когда какой-то дяденька попросил пустить его в квартиру, – игра кончена, потому что он вынес все под чистую, в том числе фишки и кубики. Можете так же рисовать комиксы, где любимые детские персонажи – Хрюши, Степашки, Пятачки, Буратины будут падать с пятого этажа, ошпариваться в ванной, проглатывать пуговицы и очень при этом страдать. Так страдать, что бы вашему мальцу их было жалко до слез. А если любимые персонажи будут падать и смеясь вставать, бить друг друга по головам молотками и улыбаться, как это происходит во многих мультсериалах, значит, вы достигнете обратного результата. Ваш ребенок не будет бояться падать и не будет бояться бить. Чего, увы, и достигают, сами того не желая, создатели подобной рисованной кино продукции. Уже известно несколько случаев, когда маленькие дети прыгали из окон, предполагая, что они так же, как их любимые герои в телевизоре, ударятся о землю и подпрыгнут обратно, как мячики. О землю они ударялись...
У детей, к сожалению, прямая логика. То, что они видят, то и считают нормой. Юмор они начинают оценивать в более позднем возрасте. Если до него доживают. Поэтому старайтесь объяснять детям, что все это понарошку, а на самом деле ой как больно! Или уроните в низ любимую игрушку и покажите, что с ней после этого стало. Для закрепления знаний на потенциально опасных предметах можно прикрепить специальные, красиво оформленные бирки с соответствующими символами. Кстати, они и взрослым пригодятся. Которые иногда хуже, чем дети. И тоже думают, что с ними ничего плохого случиться не может.
Навыки само спасения
Если исходить из того, что знания – сила, то умение применять эти знания на практике – сила вдвойне. Теоретические знания позволяют избежать аварийной ситуации и помогают сохранить жизнь в чрезвычайных условиях. Категория «избежать» – это та же профилактика. Мало знать, что нельзя переходить улицу на красный цвет светофора. Это и так все знают. Надо выработать в себе соответствующий условный рефлекс, для чего хотя бы десяток раз остановиться перед запрещающим сигналом. И привыкнуть. И потому не попасть под не успевший затормозить «МАЗ».
Надо приучить себя, входя в неосвещенную парадную, оглядывать темные углы до того, как вам эту полезную привычку в прямом смысле вобьют в голову сомнительного вида личности. Но для этого опять-таки хотя бы несколько раз остановиться и осмотреться сознательно. И машинально закрывать газ, уходя из дома... И ставить опасные химикаты на самые высокие полки... И не включать рубильник, не узнав, кто и с какими целями его выключил... И еще делать много того, что надо делать механически, следуя разуму, навсегда выработанной привычке. И тогда вы избежите столкновений и с «МАЗом», и с подъездными бандитами, и по вашей вине ваш ребенок не выпьет уксусной эссенции, и далекий, не видимый вам электромонтер не забьется в электрических конвульсиях от того, что вы, не подумав, включили рубильник. И вы, ваши близкие и не знакомые вам электромонтеры проживете на много дольше, если выработаете полезные привычки, которые и называются навыками выживания. Наверное, в еще большей степени, предварительно выработанные навыки само спасения нужны в сложных техногенных авариях, где нельзя доверять сиюминутной логике, которая диктует прямолинейные и зачастую не верные решения, способные лишь усугубить бедственное положение потерпевших. К примеру, во время начинающегося пожара, когда по комнатам ползет дым, очень хочется распахнуть все окна и двери, чтобы проветрить помещение. То же самое подсказывает логика. Ну не задыхаться же, в самом деле! И только навык, закрепленный в ходе тренировок, заставляет поступить на оборот – плотно затворить все форточки и окна, чтобы лишить огонь сквозняков, питающих его кислородом.
Если вы не способны ликвидировать аварию своими силами, вы как минимум должны знать пути эвакуации из опасного места. Не головой знать – ногами. Не пройдя несколько раз путь эвакуации, не научившись узнавать его, что называется, на ощупь, вы никогда не сможете повторить его в экстремальных условиях аварии. И можете попасть «из огня да в полымя».
Умение находить кратчайший путь к спасению во время пожаров, наводнений, кораблекрушений, авиационных и железнодорожных аварий, землетрясений и других масштабных катастроф является важнейшим навыком выживания!
Кроме того, без заранее наработанных навыков не обойтись, когда в аварийной ситуации предполагается использовать чуть более сложную, чем лопата, технику и снаряжение. Если человек никогда не делал хоть даже на муляже или на предоставившем для тренировки свое тело знакомом искусственное дыхание, он не сможет вернуть к жизни близкого ему человека. Потому что не умеет этого делать. Если он не научился связывать веревки в мирной обстановке, то тем более не способен будет сделать это в «боевой». Например, когда надо будет спустить из окна на землю своего ребенка. Не осилит он тех узлов. А если и свяжет, то это будут такие узлы, которые в самый не подходящий момент распустятся. Потому что знать, как вяжутся узлы, еще не значит уметь вязать их. Для этого должны уметь работать пальцы, а не только память. И не надо питать на этот счет ни каких иллюзий. По-настоящему человек умеет делать только то, что умеет делать собственными руками!
Умение использовать спасательное оборудование и снаряжение
Времена, когда последствия всех аварийных происшествий ликвидировались посредством одного только топора и чьей-то там матери, прошли. Сегодня для спасения людей в экстремальных условиях создано огромное количество специального аварийно-спасательного имущества. Обоюдоострого имущества! Которое, если не уметь с ним обращаться, может лишь усугубить аварию.
Конечно, вряд ли рядовому потерпевшему придется иметь дело со спасательными лебедками, выдвижными лестницами, гидравлическими ножницами и домкратами. Это оборудование предназначено для профессионалов. Но, к примеру, с простыми автомобильными домкратами – вполне вероятно. Когда надо будет вытащить человека из-под искореженной машины. Существует не мало спасательной техники, с которой нам, возможно, придется встретиться. И от того, сумеем ли мы ею в тот чрезвычайный момент правильно распорядиться, зависит наша жизнь и жизнь наших близких. Если человек никогда не держал в руках огнетушитель, а лишь рассматривал его на картинках, то, будьте уверены, в момент пожара он начнет читать инструкцию, вместо того что бы гасить огонь. А когда прочитает – гасить уже будет нечего. Человек, ни разу не надевавший противогаз, не сможет надеть его достаточно быстро в экстремальных условиях. Достаточно быстро для спасения своей жизни. Более того, даже тот же топор, с которого я начал свой перечень, относится к не самому простому спасательному снаряжению. Ведь им еще надо уметь правильно работать. Я думаю, что в соревновании, кто первый разберет, растащит и благодаря этому потушит горящий садовый домик, всегда выиграет профессиональный пожарный, знающий, как правильно управляться с топором. Поэтому не поленитесь, ознакомьтесь со спасательным имуществом, которое вам предположительно придется использовать в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Научитесь с ним обращаться. Хотя бы с самым ходовым. Хотя бы с пожарными огнетушителями. И тогда вы не окажетесь перед лицом стихии с пустыми, незнающими, что делать, руками.
Психологическая и физическая подготовка к действию в ЧС
С физической подготовкой, мне кажется, все понятно. Общефизическая подготовка еще никому и никогда не вредила. А в чрезвычайных условиях так только помогала. Человек, обладающий большей физической силой, способен легче спуститься из горящего дома, дольше провисеть на срезе карниза, сорвавшись с крыши, более продолжительное время удерживать свалившуюся на него тяжесть, быстрее освободить из завала своих близких, скорее выбраться из воды, провалившись под лед. Все это повышает его шансы на спасение в сравнении с нетренированным, оказавшимся в точно такой же ситуации потерпевшим.
Особую значимость физическая сила играет в криминальном выживании. Здесь мощная фигура, накачанные бицепсы и уверенная походка штангиста-профессионала, вышедшего на помост, сами по себе способны остановить приготовившегося к нападению преступника. Потому как преступника в первую очередь интересуют слабые жертвы, которые не способны оказать ни кого сопротивления. Других он предпочитает обходить стороной, что бы не платить за «приобретаемый товар» в три дорога. С профессионального боксера снимать куртку – это вам не с пожилой женщины сережки сдергивать. Здесь можно очень сильно переплатить .Соответственно хорошо физически развитый жилец может дольше защищать свою входную дверь от силового проникновения преступников, может с большей вероятностью на успех просить не прошеных визитеров покинуть не принадлежащее им помещение, может учить вежливости оккупировавших подъезд и распивающих и распевающих ночь на пролет хулиганов. И шансов у него на то, что бы его поняли и его просьбу выполнили, будет больше, чем даже у профессора славистики.
Что касается психологической подготовки, она в первую очередь зависит, от степени усвоения материла, предложенного к самостоятельному изучению в предыдущих главах .От того, знает ли человек, что его ожидает при возникновении той или иной случившейся аварии, придумал ли, как в этом случае действовать, выработал ли определенные навыки само спасения. Если он знает, что ждать, что делать и как делать, то за его психологическую подготовку можно быть спокойным. Ему просто некогда будет впадать в истерику или ступор. Он будет действовать согласно заранее выработанному плану. А плакать, смеяться или ругаться после, когда все закончится.
Общеизвестно, что в экстремальных условиях, как и в жизни, чаще выживают оптимисты. Которые, не смотря ни на что или даже вопреки всему, верят в свое спасение. И спасаются! Странно, почему дешевые бодрячки имеют больше шансов на спасение, чем умудренные опытом пессимисты? Потому и имеют! Потому что дольше способны противостоять жесткому психологическому стрессу. Пусть даже посредством дешевого бодрячества. Ведь как рассуждает оптимист?
– Ну, стоит ли умирать, когда тебя должны спасти с минуты на минуту?..
И значит, есть прямой резон еще пару часов подержаться за леер спасательного плота или еще пару минут за перила собственного отрезанного огнем балкона, хотя сил держаться уже практически нет... Логика понятна? Как ни странно это прозвучит, но вера в спасение приближает спасение! Пусть даже эта вера не аргументирована. Вырабатывайте в себе оптимизм! Заранее вырабатывайте! Когда угодите в заваруху, радоваться жизни будет поздно!
Более фундаментальная психологическая подготовка к действию в экстремальных условиях сводится к...усвоению норм общечеловеческой морали. К тому, что в начале спасаются дети и женщины, что не прилично расталкивать бегущих рядом людей, устремляясь к единственному во время пожара выходу, что нельзя поддаваться панике, даже когда очень страшно, потому что это хотя бы даже не красиво. Одним словом – потому, что лучше умереть, чем уронить свое человеческое достоинство. Что честь – выше смерти! Человек не должен бояться смерти. Человек должен бояться бесчестной смерти! Это та идеальная психологическая подготовка, которая позволяет людям сохранить свой разум в любой, самой экстремальной, ситуации. А, сохранив разум, искать пути к спасению, не уподобляться стаду баранов, бестолково блеющих и мечущихся из стороны в сторону, топча и бодая ближних.
К сожалению, сегодня нам такая психологическая подготовка стала свойственна гораздо меньше, чем лет сто тому назад. К сожалению, жизнь любой, даже самой унизительной и бесчестной ценой стала нам важнее не запятнанной чести. И именно поэтому мы стали жить меньше и хуже. А как же иначе? Чем больше боишься – тем менее способен себя защищать. Потому что боишься. Я думаю, ни один современный бандит никогда бы не позарился на кошелек офицера-кавалергарда, потому что ни чего бы от него не получил, не забрав до того в жестокой борьбе его жизнь. И не потому, что офицеру жалко было бы лишиться кошелька, а потому, что стыдно было бы отдавать то, что другому не принадлежит. Потому что честь выше жизни! И готовностью поставить на кон свою жизнь тот офицер защитил бы не только себя, но и всех прочих офицеров. И общество в целом.
Глава 2. Организация личной безопасности
2.1. Опасные места
Определение опасности
Мужчина отправляется в командировку в большой город, где прежде ни разу не был. Целый день в его гостинице проходят семинары, после чего он на свой страх и риск решается высунуть нос на улицу в надежде найти какое-нибудь приятное местечко и пообедать. Отойдя несколько кварталов от гостиницы и не увидев ничего подходящего, он встречает двух человек, появившихся из-за угла, которые затаскивают его в переулок. Наведя пистолет, они грабят его, отбирая бумажник и драгоценности, и оставляют с несколькими синяками. Этот мужчина не знал одного: когда он миновал тот самый угол, то оказался в квартале с высоким уровнем преступности, известном подобными инцидентами. Если бы он заранее расспросил кого-нибудь в гостинице, ему бы посоветовали, в какую сторону лучше идти и как миновать тот квартал, в котором его ограбили. Не секрет, что один из простейших способов не стать жертвой преступления – держаться по дальше от мест, где преступления обычно происходят.
Что же такое «опасный»? Этот условный термин для множества самых разных людей означает множество самых разных вещей. Пробежаться в одиночку поздним вечером, поехать в одну из развивающихся стран, заблудиться в опасной части города – все это может быть опасным с точки зрения самозащиты. В данном разделе будут обсуждаться различные степени риска, связанные с личной безопасностью, а так же рассмотрим различия между ночью и днем.
Степени опасности
Некоторые люди смотрят на опасность как на часть жизни и особо не размышляют по этому поводу; другие же настолько боятся попасть в опасную ситуацию, что тревожатся всякий раз, выходя из дома по делам. Чем в более опасное место вы попадаете, тем более вероятно получение ранения или телесного повреждения. Поскольку получение ранения или телесного повреждения – это то, чего вы стараетесь избежать, вы должны знать, как опознать подобные места и выяснить, какую опасность они в себе несут. С точки зрения преследуемых целей, я выделил три различные степени опасности, чтобы оценить размер потенциального ущерба. Можно использовать эти угрозы для определения вероятного риска. Далее приведены три уровня угрозы и объяснение их значения:
1. Белый уровень угрозы: означает, что вы должны быть осторожны, подготовлены и бдительны. Этот уровень показывает потенциальную возможность ранения или телесного повреждения в случае, если вы не проявляете здравого смысла и не предпринимаете надлежащих мер предосторожности.
2. Красный уровень угрозы: применим для ситуаций, которые способны привести к серьезному телесному повреждению (или того хуже), если вы ведете себя не осторожно.
3. Черный уровень угрозы: указывает на степени опасности, угрожающие жизни.
Различие между ночью и днем
Вероятно, вы всю жизнь слышите, что должны быть ночью более осторожны, чем днем. Действительно, большинство преступлений, и случаев насилия происходит ночью. В некоторых случаях, однако, преступление с большей долей вероятности может произойти днем. И не привыкайте проявлять днем меньшую осторожность, чем ночью. Возьмите за правило проявлять осторожность всегда. Далее следует список причин, по которым большинство преступников предпочитает действовать ночью:
-Темнота обеспечивает отличное укрытие, затрудняя возможность быть замеченным и облегчая бегство.
-Вокруг находится меньше людей.
-Полиция более занята ночью, чем днем, что увеличивает время, необходимое ей, что бы среагировать.
-Темнота естественным образом усиливает страх, облегчая плохим парням задачу запугивания людей.
Опасные места на улице
Быть осведомленным об опасных местах (ириске, который они в себе таят) – очень важная мера к тому, чтобы избежать ущерба. Помните, лучшая защита – это не оказаться в опасном месте!
Целью обсуждения подобных мест не является предложение их не посещать. Нет, предлагаемый перечень предназначен для того, что бы снабдить полезной информацией и помочь в принятии решений, связанных с общей безопасностью. Хороший план по безопасности всегда предполагает некоторые не удобства, но насколько далеко вы зайдете, целиком зависит от вас. В дополнение к назначению каждому месту его уровня угрозы я так же указал, в какое время суток данное место наиболее опасно.
Переулки
Уровень угрозы: Черный
Наиболее опасны: Ночью и днем
Переулков следует избегать. В переулке имеется очень мало путей для бегств, и вас обычно никто не видит и не слышит. Даже если люди вас услышат, нет гарантии, что им захочется бежать за вами в переулок. Переулки известны своим удобством для ограблений, изнасилований, бандитских нападений и торговлей наркотиками, поскольку обеспечивают отличное укрытие. Результат? Преступники любят обитать в переулках!
Большие города
Уровень угрозы: Черный
Наиболее опасны: Ночью и днем
Вы должны проявлять осторожность в поездках в больших городах, особенно если не знаете эту местность достаточно хорошо. Вы можете находиться в очень спокойном районе города, затем пройти еще один квартал и неожиданно оказаться в центре бандитской территории. Плохие парни в городе стремятся с целью грабежа найти людей, которые выглядят приезжими, поэтому старайтесь делать вид, что вы знаете, куда идете. Заранее узнайте, каких районов города лучше избегать, и держитесь подальше от бандитских территорий. Автомобильные воры, хулиганы и грабители – обычное дело в некоторых наших крупнейших городах.
Автостоянки
Уровень угрозы: Красный
Наиболее опасны: Ночью
Не заезжайте на темные и пустые автостоянки. Если до безопасного места на стоянке понадобится пройти лишние 50 метров, выберите его. (Прогулка вам полезна.) Изнасилования, убийства, ограбления и похищения – все это случается на автостоянках.
Места, отдыха на автострадах
Уровень угрозы: Белый
Наиболее опасны: Ночью
Известно, что места отдыха на автострадах становятся по случаю ареной для совершенно не вообразимых преступлений. Они абсолютно безопасны днем, но могут представлять определенную угрозу ночью, особенно с полуночи до рассвета. Отрадно, что за ними присматривают дорожные патрули.
Парки и лес
Уровень угрозы: Красный
Наиболее опасны: Ночью
Парки могут быть местом развлечений днем, но ночью там делать не чего. Вообще забираться по ночам в глухие, безлюдные места никогда не считалось разумным.
Банкоматы
Уровень угрозы: Красный
Наиболее опасны: Ночью
Грабители любят банкоматы. Они прячутся за углом, пока вы получаете наличные, а затем направляют вам в лицо оружие и требуют отдать деньги. Есть два способа, что бы с вами это не случилось.
Во-первых, никогда не пользуйтесь банкоматами в вестибюлях банков ночью. Они обеспечивают преступнику превосходное укрытие, что бы подобраться и устроить вам ловушку, а так же достаточное время, что бы заставить вас опустошить свой счет. Во-вторых, никогда не пользуйтесь уличными банкоматами. Слишком уж просто человеку, только что похитившему ваши деньги, сбежать. Постарайтесь пользоваться только подъезжающими банкоматами, сидя в автомобиле, или банкоматами, расположенными в продовольственных магазинах. Оплатите дополнительные сборы, но вложитесь в собственную безопасность.
Стоянки грузовиков
Уровень угрозы: Красный
Наиболее опасны: Ночью
Я не говорю, что водители грузовиков опасны – нет, опасны стоянки грузовиков. Большинство водителей грузовиков – работящие, честные люди. Стоянки грузовиков, напротив, полны подозрительной деятельности всех сортов. Грабежи здесь не редкость, так как преступники знают, что большая часть людей, останавливающихся на стоянках грузовиков, завернула сюда по пути и, вероятно, находятся далеко от дома. Люди часто берут с собой в поездку наличные деньги и вряд ли вернутся, чтобы выдвинуть обвинение, если грабителя поймают. Заехав на стоянку, надежно закройте машину, так как с этих стоянок уже было украдено множество автомобилей.
Опасные места в помещении
Места внутри помещений популярны у преступников по двум причинам. Во-первых, плохим парням обычно необходимо удобное место, где можно подождать подходящую жертву, не обращая на себя внимание. Во-вторых, внутренние зоны дают отличную возможность спрятаться.
Общественные туалеты
Уровень угрозы: Белый
Наиболее опасны: Ночью и днем
У взрослых обычно не возникает проблем в общественных туалетах, но дети – дело другое. Извращенцев и похитителей детей привлекают уборные, поскольку дают им время, что бы найти и выбрать свои жертвы. Ободряет то, что этой опасности очень легко избежать. Будучи родителями, сделайте правилом либо сопровождать ребенка в туалет, либо просто ждать его у двери.
Лестничные клетки и лифты
Уровень угрозы: Красный
Наиболее опасны: Ночью
Очутится на лестничной клетке или в лифте вместе с нападающим, и попасть в ловушку максимально легко. Внимательно осмотритесь, прежде чем приблизиться к лифту. Старайтесь вообще избегать лестничных клеток, разве что дело происходит днем, и вы поднимаетесь только на один пролет. Услышать крики о помощи, доносящиеся из лифтов и с лестничных клеток, весьма трудно, что делает их еще более привлекательными для преступников.
Места для развлечений, таящие опасность
Когда вы в следующий раз будете планировать что-нибудь возбуждающе-развлекательное на выходные, то, возможно, захотите учесть ниже изложенную информацию. Данный раздел содержит краткий список мест, привлекающих самые разные личности, культуры и склада ума, что не всегда приводит к приятному финалу (особенно после нескольких лишних рюмок). Повторяю, я не предлагаю вообще отказаться от посещения этих мест. Я просто предупреждаю об опасностях, которые они в себе таят, чтобы можно было лучше подготовиться.
Ночные клубы и бары
Уровень угрозы: Красный
Наиболее опасны: Ночью
Самая большая проблема этих мест в том, что многие люди идут в клуб, чтобы выпить, иногда не думая о последствиях. Учтите, что мужчины обычно отправляются в ночные клубы, чтобы познакомиться с женщинами, смешивают знакомство с ликером и громкой музыкой, а затем взбалтывают до 2 часов ночи.
Рок - концерты
Уровень угрозы: Красный
Наиболее опасны: Ночью и днем
Рок - концерты, известны всеобщим опьянением, неистовством, а иногда и бесчинствами. Если у вас нет крайней необходимости идти туда, лучше останьтесь дома и послушайте компакт - диск. Если вы все-таки должны присутствовать, идите группой и садитесь рядом с выходом.
Бильярдные залы
Уровень угрозы: Красный
Наиболее опасны: Ночью
На бильярде играют давно и везде, но особую популярность он завоевал в России, главным образом у 16 – 30-летних. Бильярдные залы известны изрядной долей насилия, так как здесь часто заключаются пари, да и алкоголь подается исправно. Если вы вознамерились посетить бильярдный зал, выберите такой, в котором чаще бывают взрослые, чем подростки. Если обстановка накаляется, пусть это будет сигналом к тому, что пора уходить.
Карнавалы и ярмарки
Уровень угрозы: Белый
Наиболее опасны: Ночью и днем
Не поймите меня превратно, ярмарки и карнавалы – источник веселья. К сожалению, они тоже могут быть не безопасными, так как привлекают множество людей и часто служат местом встреч для бандитов. Если вы собираетесь пойти на ярмарку, идите группой и не позволяйте детям отходить в сторону. Если вы заранее все распланируете и толково обдумаете, у вас не должно появиться ни каких проблем. Проблемы, которых следует остерегаться на ярмарках, – возможность встретить карманников и оказаться в центре драки. Множество проблем так же возникает на подобных мероприятиях в связи с опьянением.
Спортивные соревнования
Уровень угрозы: Красный
Наиболее опасны: Ночью и днем
Спортивные болельщики иногда могут отличаться бесконтрольным поведением, особенно в добавленное время. Всеобщее опьянение лишь увеличивает проблему. Двое болельщиков, сидящих бок о бок и болеющих за разные команды, – не всегда безопасное соседство. Если один из них посчитает, что судья ошибся, ситуация может выйти из-под контроля. Чтобы избежать не приятностей, старайтесь не спорить с болельщиками, которых не знаете. Если возможно, всегда садитесь с той стороны поля или площадки, которая болеет за ту же команду, что и вы. Если окажется, что вы сидите рядом с очень не приятным или агрессивным человеком, не берите дело в свои руки. Вместо этого известите охрану и позвольте ей разобраться.
Мы прошли один из самых важных уроков по самозащите – как не оказаться в опасном месте. Запомните, вы по-прежнему можете посещать эти места так часто, как вам хочется, но не забывайте об опасностях, которые в них кроются, и не пренебрегайте здравым смыслом.
Минимум необходимых знаний
-Большинство мест опаснее ночью, чем днем. Чем более позднее время наступает, тем опаснее они становятся.
-Прежде чем впервые ехать в не знакомое место, проведите домашнюю подготовку и узнайте, каких мест следует избегать.
-Если вы собираетесь вечером развлечься в центре города, разумно спланируйте свой вечер и по возможности возьмите с собой друга.
-Когда ваши инстинкты подскажут, что пора уходить, доверьтесь им.
-Будьте особенно осторожны в любой обстановке, где люди принимают алкоголь.
2.2. Безопасность на улице
Помните, наиболее криминогенные часы–примерно с 20.00 до 1 часа ночи. Особенно выходные и праздничные дни. Зимой преступники обычно подстерегают жертву в теплых местах (подъезды, лифты, и т.д.). С наступлением хорошей погоды большая часть преступлений совершается на улице. Для того, чтобы снизить вероятность криминального нападения на улице избегайте попадать в потенциально опасные ситуации.
-Выбирайте самый безопасный маршрут, даже если он втри раза длинней.
-Планируйте маршрут передвижения по освещенным и людным улицам.
-Желательно, чтобы на вашем пути были места, где можно получить помощь (полиция, ночной магазин, автостоянка, любой охраняемый объект).
-Прорабатывайте несколько вариантов движения, если на встречу идёт не предсказуемая группа или кто-то следует за вами по пятам, у вас должна быть возможность сразу и естественно (не показывая испуга) свернуть на запасной маршрут.
-Избегайте мест сбора молодежи.
-Обходите стороной пьяных.
-Если предстоит возвращаться домой поздно вечером, надевайте не стесняющую движения одежду и обувь, не провоцируйте вызывающей одеждой.
-Не работайте допоздна, всегда оставайтесь в компании.
-Если задержались в гостях, просите хозяев проводить вас до остановки. А лучше отправляйтесь на такси.
-Предупреждайте родственников и друзей о своем маршруте, просите их встречать вас в вечернее время.
-Идя по улице, держитесь уверенно, но не агрессивно, не провоцируйте нападение.
-Длинные волосы зачесывайте на верх.
-Старайтесь не надевать на шею бусы, длинные шарфы и цепочки.
-Не нагружайте себя слишком большими и тяжелыми сумками и свертками.
-Двигаясь, не прижимайтесь к стенам домов, чтобы вас не застали врасплох.
-Ожидайте транспорт на освещенных, по возможности людных остановках.
-На остановке старайтесь становиться так, чтобы за вашей спиной никого не было.
-Избегайте пустырей, парков, подворотен.
-Выработайте привычку, разговаривая по телефону – автомату стоять лицом к улице.
-В ночное время не пользуйтесь подземным переходом, переходите дорогу по поверхности.
-При движении осуществляйте визуальный контроль пространства, постоянно держите в поле зрения все, что происходит по близости.
-Увидев известного типа группу юнцов либо потенциального хулигана, постарайтесь избежать встречи с ними (зайдите в магазин, кафе, перейдите на другую сторону улицы).
-Если имеете мобильный телефон, заранее наберите телефон полиции.
-Не скупитесь, подключите услугу «мобильный телохранитель».
-Не обращайте внимания, если вас стараются задеть словом, идите спокойно, не показывая страха, но и держите себя не вызывающе.
-Если вас пытаются задержать, приложите все силы, чтобы не останавливаться. Остановиться – значит потерять инициативу.
-Идти следует так, чтобы машины двигались вам на встречу.
-Если у Вас что-то спрашивают из автомобиля, скажите, что не знаете, и продолжайте движение, ни в коем случае не подходите к машине и не наклоняйтесь к окну.
-Не разговаривайте, когда Вам предлагают покататься на машине, резко сверните на дорогу, где автомобиль не сможет проехать, либо зайдите в место, где есть люди.
-Помните, провоцирующим моментом являются яркий макияж, обилие бижутерии, обтягивающая и декольтированная одежда.
-Собираясь на торжество, свой «навороченный» наряд прикройте легким плащом или накидкой.
-Выходя из дома, не одевайте на себя все драгоценности, несите их в сумочке, если все таки одели, постарайтесь, чтобы они не бросались в глаза.
-Опасайтесь даже невинных просьб. Преступник может отвлекать таким образом внимание.
-Держите дистанцию между собой и спрашивающим человеком так, чтобы вас не достали ударом или газовым баллончиком.
-Любого догоняющего вас рассматривайте как опасность. Проверьте, ускоряя темп или перейдя на другую сторону.
-Почувствовав, что нападение не избежно, отвлеките нападающего разговором, толкните его изо всех сил и бегите.
-Если нападение совершено с целью ограбления, отдайте преступнику требуемое.
-Имейте два кошелька. Один, с меньшей суммой – для грабителя.
-При ограблении меньшую часть денег отдайте преступнику.
Подвергнувшись нападению, сразу звоните в полицию.
2.3. Выживание в толпе
Определенное количество индивидуальностей, при наличии внутренних предпосылок и фактора внешней провокации, утрачивают самоконтроль и превращаются в единый организм, живущий по своим законам. Этот организм называется толпа. Подчиненность каждого всем – основной закон толпы.
-Как правило, толпа возникает в результате паники. Здесь главное для человека не поддаться общему психозу и сохранить здравый смысл.
-Не поддавайтесь эмоциям, полагайтесь только на разум, он подскажет вам верную линию поведения.
-Не верьте слухам в толпе.
-Верьте только тому, что видите.
-Не подчиняйтесь мнению толпы слепо, сколь бы верным оно не казалось.
-Если не согласны с мнением толпы, не высказывайте в слух свои соображения.
-При приближении уличной толпы – ни в коем случае не встречайтесь с ней, сомнут.
-Не убегайте от толпы в сторону ее движения. Быстро уйдите в боковые улицы или переулки.
-Зайдите в подъезд, поднимитесь на верхние этажи, или заберитесь на любое другое устойчивое возвышение.
-Если убежать не удается, снимите шарфы, галстуки, очки, затяните пояса, ремни, намертво завяжите шнурки.
-Попав в толпу, не пытайтесь оказывать сопротивление.
-Плывите в общем направлении, стараясь устоять на ногах.
-Избегайте мест соприкосновения толпы со строениями, витринами, ограждениями.
-Не прижимайтесь к не подвижным предметам и не хватайтесь за них.
-Не нагибайтесь поправляя обувь, не поднимайте оброненные вещи, падение в толпе – верная смерть.
-Не поднимайте руки над головой и не опускайте вниз.
-Избавьтесь от объемных вещей и предметов в карманах.
-Защитите грудную клетку согнутыми прижатыми руками.
-Выбирайтесь из толпы походу движения, постепенно уходя в сторону.
Часто толпа, давка, возникает на митинге. Опасности, которым человек подвергается там, имеют свою специфику. Но при возникновении паники не следует забывать и изложенное выше. Чтобы предотвратить возможные опасности, следуйте следующим рекомендациям:
-Заранее предусмотрите вариант отхода в случае возникновения паники.
-Не стойте возле мусорных контейнеров, урн, детских колясок, бесхозных чемоданов – часто именно в этих местах закладывается взрывчатка силами, стремящимися к дестабилизации обстановки на митинге.
-Не находитесь рядом со сценой или местом, откуда выступают ораторы – эти места находятся под пристальным вниманием полиции и воинственно настроенных элементов, а так же в случае возникновения давки, суматохи отступать с этих позиций труднее.
-Уберите фото и видео аппаратуру, она привлекает внимание. В лучшем случае разобьют вашу аппаратуру, в худшем – пострадаете вы сами.
-Держитесь по дальше от работников полиции т.к. в них часто летят тяжелые предметы, и в большинстве случаев на них направлено недовольство толпы.
-При рассеивании толпы полицией стойте спокойно, не кричите, не делайте движений, которые могут быть восприняты как агрессивные. Всем своим видом выражайте миролюбие.
-Если же вы упали в движущейся толпе, немедленно вставайте, используя все возможные средства – иначе вас затопчут.
-Если встать не удается, свернитесь клубком, защищая голову предплечьями и кистями рук, закрывая затылок.
-Оказавшись в таком месте, где упали друг на друга несколько человек, постарайтесь выбраться любой ценой, не подвергая себя опасности удушья под грудой тел;
-При применении слезоточивого газа закройте рот и нос платком, смоченным в любой жидкости (минеральная вода, моча, и т.д.), если глаза оказались поражены, быстро и часто моргайте, что бы слезы вымыли химическое средство.
-Постарайтесь покинуть место применения газа.
-Старайтесь выбраться из толпы.
-Чтобы не подвергаться опасности на концерте, в театре, да и в любом другом помещении, где скапливается народ, помните – часто люди на массовых увеселительных мероприятиях становятся не управляемыми.
-Войдя в зал, обратите внимание на запасные выходы. Определите для себя, куда будете выходить при возникновении ЧС.
-Наибольшая давка бывает перед сценой, так как все стремятся вперед.
-Избегайте становиться между динамиками, так как максимальный уровень звучания притупляет чувства.
-Не занимайте мест в углах зала, близко к стене или поперечным перегородкам (между секторами), откуда затруднено бегство и где есть опасность быть раздавленным.
-Избегайте мест наибольшего давления – сужений, выступов.
-В ожидании входа в театр или на стадион не приближайтесь к стеклянным дверям или ограждениям, к которым вас могут прижать.
-Если толпа побежала, постарайтесь избежать главной опасности – падения, встать будет почти не возможно.
-Не держите руки в карманах и будьте начеку.
-Если толпа увлекла, позвольте людскому морю нести вас: глубоко вздохнув, поднимите руки локтями вперед и постарайтесь держать локти на уровне подбородка.
-Если вас на мероприятии несколько человек, сцепите согнутые в локтях руки, и, не разрывая связки, протискивайтесь к выходу. Наиболее слабых членов группы – назад.
2.4.Безопасное поведение в общественном транспорте
Пользуясь общественным транспортом, помните:
-Ожидайте транспорт на хорошо освещенной остановке рядом с группой людей, вызывающих у вас доверие.
-Избегайте в темное время не освещенных остановок.
-Старайтесь заранее изучить расписание движения транспорта, чтобы долго его не ожидать.
-Не засыпайте, не заглядывайтесь в окно, если на полу стоит ваша сумка.
-Не садитесь к окошку, т.к. вас легко будет заблокировать, сев рядом.
-Помните, при аварии середина салона справа – самое безопасное место.
-Если нет свободного места для сидения, постарайтесь стоять в центре салона.
-Не стойте около дверей, именно здесь вас легче обокрасть выходящим ворам.
-Старайтесь садиться ближе к водителю или к группе женщин.
-Не садитесь в прицепной вагон трамвая, если в нем нет других пассажиров, в позднее время всегда садитесь в первый вагон.
-Если вошел вызывающе ведущий себя человек, не встречайтесь с ним глазами, сделайте вид, что читаете.
-При проявлении любой агрессии в ваш адрес просите кондуктора или водителя вызвать полицию.
-Если в транспорте есть пассажиры, поднимайте шум, зовите на помощь.
-Не вступайте в разговоры с подозрительными или пьяными людьми.
-Не привлекайте к себе внимания громким разговором.
-Не информируйте окружающих о цели и маршруте своей поездки.
-Не пересчитывайте деньги.
2.5. Личная безопасность на железной дороге
Будьте внимательны и осторожны во время пути и в залах ожидания, с виду добропорядочный, компанейский, хлебосольный человек или приятная и безобидная женщина вполне могут оказаться преступниками. Здоровье и жизнь людей им безразличны.
На вокзале:
-Не покупайте билетов с рук.
-Не ходите в игровые залы, чтобы убить время.
-Не информируйте окружающих на вокзале и в поезде о том, куда вы едете.
-Чем больше у человека вещей, тем сложнее за ними уследить, ворам это прекрасно известно. В подобной ситуации будьте особенно внимательны.
-Не доверяйте присмотр за вещами случайным знакомым, как бы прилично они не выглядели.
-Если ожидать долго, воспользуйтесь услугами камеры хранения.
-Пользуясь услугами автоматической камеры хранения, следите, чтобы не увидели набираемый вами код.
-Пользуйтесь услугами носильщика только при наличии жетона и форменной одежды.
-Остерегайтесь «ломщиков». Если вам показывают на якобы выпавшую у вас пачку денег, не поднимайте.
-Так же отказывайтесь от предложения разделить находку. Помните, деньги просто так не валяются.
-Не берите в руки чужие деньги и никому не давайте свои.
-Будьте внимательны и осторожны при контакте с незнакомыми людьми. Принимая предложение выпить с едва знакомым человеком, вспоминайте о случаях отравления клофелином.
В поезде:
-В купе поезда держите свет включенным, даже если он мешает спать.
-Не оставляйте двери купе приоткрытыми.
-Деньги и документы держите при себе, не выпуская ни на минуту, во время сна не убирайте под матрац или подушку, если спите на нижней полке, уберите в рундук.
-Не расплачивайтесь крупными купюрами за мелкие покупки.
-Отложите некоторую сумму для мелких расходов, чтобы не светить все имеющиеся у вас деньги.
-В плацкарте портфель держите поближе к стене в левом дальнем углу относительно прохода.
-Насторожитесь, если продают что-то по вагону. Возможно, преступники присматривают жертву.
-Обувь убирается под полку в багажный отсек.
-На остановках особенно внимательно следите за своими вещами.
-Если с вами ценный багаж, узнайте, до какой станции едут ваши попутчики, и попросите проводника разбудить вас в это время.
-В туалет ходите не перед станцией, а заранее, воруют обычно перед остановкой, на ней и сходят преступники.
-Не проверяйте постоянно багаж, не ощупывайте карманы.
-Не играйте в карты.
-Тамбур – самое опасное место, старайтесь меньше туда выходить, и не в коем случае не выходите в тамбур для выяснения отношений.
Если преступление в поезде все же произошло:
-Немедленно обратитесь к проводнику или бригадиру поезда, требуйте вызова транспортной полиции.
-Как правило, поезд сопровождает полиция, обращайтесь туда.
-Чем скорее вы заявите в полицию, тем больше вероятность задержания преступников.
-Требуйте принятия и регистрации вашего заявления.
-Не бойтесь сойти с поезда и обратится в линейное отделение. Билеты не пропадут. Сделайте отметку у администратора вокзала, полиции. В течение 10 дней без доплаты сможете продолжить поездку.
2.6. Противодействие при попытке изнасилований
Фактическое количество изнасилований превышает официально зарегистрированные в несколько раз. Ошибочно считать, что большая их часть произошла ночью на улице. Только 25 случаев изнасилования из 100 произошли в парках, скверах, и т.д. 70% жертв были изнасилованы знакомым. 22% познакомились в день преступления. Как отмечают оперативники большинство случаев произошло по глупости и невнимательности самих жертв, которые вели себя крайне не осмотрительно. Существует немало способов, уменьшающих вероятность изнасилования на свидании или знакомым.
Если Вас пригласили в гости, где собирается не знакомая компания, примите следующие меры предосторожности:
-Предупредите родственников или друзей о том, где будете находиться, оставьте адрес и телефон.
-Подумайте о том, как вы будете защищаться при возникновении каких-либо проблем.
-Всегда имейте при себе деньги на такси или автобус, если вам придется неожиданно расстаться с партнером.
-Если вы едете в незнакомое место, узнайте, как выбраться от туда.
-Обговорите время контрольного звонка.
-В незнакомой комнате обратите внимание на расположение комнат, телефона, устройства замков, внутрь или наружу открываются двери. В любой момент вы должны суметь быстро покинуть квартиру.
-Не теряйте контроль над собой (алкоголь и другие одурманивающие средства).
-Покиньте компанию в заранее намеченное время, как бы не хотелось остаться.
-Не откладывайте свое возвращение до последнего автобуса, электрички.
-Если упущена возможность безопасно добраться на общественном транспорте, воспользуйтесь такси.
-Помните, на изнасилование провоцирует чаще всего сама женщина, возможно не осознанно. Предложение провести вечер в баре едва познакомившись, «скользкие» разговоры, чрезмерное употребление спиртного многие мужчины воспринимают как согласие для более близкого знакомства.
-Понаблюдайте за оказывающим Вам знаки внимания мужчиной, если по мере опьянения тает его тактичность или он настойчиво старается подпоить Вас, вежливо, но твердо прерывайте знакомство.
-Если Вы находитесь вдвоем с мужчиной (даже хорошо Вам знакомым), будьте готовы к внезапно возникшему у него желанию близости с вами.
-Ясно выскажите своему партнеру, насколько далеко вы намерены зайти в сексуальном плане.
-Идя в гости к мужчине, будьте уверены, что ваш друг знает границы дозволенного.
-Приглашение зайти в вашу квартиру или дом, где больше никого нет, мужчина может воспринять это как приглашение к сексу.
-Доверяйте своей интуиции – если вы чувствуете, что что-то не так, без сомнения уходите.
-Никогда не уходите с вечеринки с тем, с кем только что познакомились.
-С новым знакомым поговорите на различные темы, дайте ему понять, где проходит граница дозволенного, но не затягивайте разговор на эту тему.
-Изнасилование гораздо чаще происходит на подобных вечеринках, чем в подворотнях. Как правило, в первые четыре вечера знакомства. Будьте особенно бдительны в это время.
-Идя в гости, одевайтесь таким образом, чтобы не открывать перед мужчиной соблазнительные части своего тела.
-При попытке раздеть Вас он должен столкнуться с проблемой поиска в вашей одежде застежек, крючков, ремней и т.п., это позволит Вам выиграть время.
-Если мужчина запирает дверь на ключ, будьте осторожны в двойне. Потребуйте открыть дверь, при отказе сразу же зовите на помощь.
-Прежде чем звать на помощь, попробуйте твердым и решительным тоном потребовать от него прекратить попытку насилия.
-Объясните, что будете сопротивляться до последнего.
-Если уговоры и просьбы не помогают, вам придется защищаться, используя все подручные средства сомообороны.
-Отступите в другую комнату, распахните дверь на лестничную площадку, поднимайте шум, зовите на помощь соседей.
-Если путь к дверям отрезан, любым тяжелым предметом выбейте стекло в окне, выскочите на балкон, криком, любыми другими способами привлекайте внимание соседей, прохожих.
-Толкайте насильника на углы мебели.
-Используйте в качестве оружия все, что подвернется под руку.
-Подвергнувшись насилию, немедленно уходите из квартиры на лестничную площадку и просите соседей вызвать полицию по телефону, до приезда полиции находитесь у соседей.
-Будьте внимательны при выборе знакомых и как следует подумайте, прежде чем пригласить к себе или самой войти в квартиру незнакомого человека.
Специалист по проблеме изнасилования доктор А. Парроиз Корнельского университета при общении с мужчиной рекомендует следующее:
1.Остерегайтесь двусмысленных высказываний о сексе.
2.Решив для себя, чего именно вы ждете от предстоящего свидания, ясно изложить это своему партнеру.
3.Если вы действительно не хотите заниматься с ним сексом, не говорите, что вы хотите просто дружить, разрешая ему в то же время расстегивать вашу блузку.
4.Не говорите ему, что вы не хотите заниматься сексом, потому что у вас нет с собой ни каких противозачаточных средств, – у него может найтись презерватив.
5.Если вы не хотите секса, скажите об этом прямо, на пример, так: «Я не ложусь в постель на первом свидании» или «Я подожду до свадьбы».
6.Если вы скажете: «Я не хочу заниматься сексом прямо сейчас», он может решить, что через пять минут будет как раз во время».
Врач-психотерапевт Нарицын Н.Н. выделяет три группы людей, которые особенно часто становятся жертвами любого насилия – и сексуального в частности. Хотя это вовсе не значит, что другие группы не подвергаются насилию.
1) Слишком послушные. Как правило, это дети (или взрослые, выросшие из этих детей), которым родители, извините, буквально вдолбили, что взрослых (всех!)надо слушаться. И ни в коем случае им не перечить! Но когда к таким детишкам на улице подходит подозрительная личность и просит совершить какие-то явно не адекватные действия, а то и просто тянет за руку – такому ребенку просто не придет в голову игнорировать просьбу или позвать на помощь. Только потому, что родители внушили ребенку раболепие перед старшими, но не сообщили, что взрослые бывают разные. И что у них на уме порой не только добрые намерения.
2) Слишком хорошие. Это люди (чаще женщины), которым важно, чтобы никто не подумал о них плохо. Такая дама ни за что не откажется от поездки в лифте, если в след за ней в кабину вошел явно подозрительный тип – она боится либо оскорбить человека подозрением, либо показаться перестраховщицей, трусихой, вздорной особой. И просто понадеется на то, что «в этот раз все обойдется». А ее попутчик (особенно если он из «мужланов») может при таком ее поведении подумать другое: ага, дама не принимает мер безопасности – значит, заранее согласна!
3) Слишком закомплексованные. Опять это в большинстве своем представительницы дамского пола – у которых есть бессознательный внутренний запрет на секс. Мало того, что такой даме в детстве внушили, что «секс – это грязь», да к тому же еще добавили: мол, приличная женщина никогда не хочет секса, а та, которая проявляет хоть малейшую инициативу в общении с мужчинами, – по меньшей мере последняя шлюха... Такая женщина чуть ли не специально провоцирует возможного насильника (порой совершенно бессознательно) – потому что иные пути к интимной близости кажутся ей безнравственными. Порой не осознанно стремятся к изнасилованию и замужние женщины, которые не получают необходимого удовлетворения в супружеском сексе.
Решение, оказывать сопротивление или нет, можете принять только Вы сами. Некоторые специалисты по безопасности не рекомендуют оказывать сопротивление. Подчиняясь требованиям насильника, Вы спасаете свою жизнь и здоровье. С другой стороны, по статистике МВД, активное физическое сопротивление помогает избежать изнасилования в каждом пятом случае.
Если все же вы решили оказать сопротивление, действуйте без всякой жалости, максимально жестко, ни в коем случае не бейте в пол силы и не ослабляйте сопротивления. Если начали бить – бейте пока насильник не упадет или не появиться возможность для бегства.
2.7. Противодействие насилию в семье
В нутри семейное насилие и угроза насилия выступают сегодня повседневной реальностью для многих женщин. Хотя широко распространено мнение, о том, что домашнее насилие – не преступление, а просто скандал – семейное дело, в которое не принято вмешиваться. На самом деле ситуация выглядит совершенно иначе.
В России за 2017 год было зарегистрировано 2 676 насильственных преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних их родителями. 13 637 насильственных преступлений в отношении женщин, совершенных их супругами.
Домашнее насилие – это уголовно наказуемое преступление. Во многих странах юристы и адвокаты, специализирующиеся на защите прав женщин, считают, что домашнее насилие занимает одно из первых мест среди всех видов преступности. Существует ответственность за отдельные виды преступлений: телесные повреждения, побои, истязание, изнасилование и т.д. Свидетельство о браке – это не лицензия на насилие. Уголовное законодательство применимо к члену вашей семьи в той же мере, как и к любому человеку, совершающему насильственные действия. Конституция Российской Федерации провозглашает право всех граждан на жизнь без насилия:
-«...Мужчина и женщина имеют равные права и свободы, а так же равные возможности для их реализации.
-«Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».
Несмотря на то, что эти документы провозглашают право всех граждан на защиту от любой формы насилия, реальные факты свидетельствуют о частом нарушении этого права. Домашнее насилие не имеет социальных границ. Опыт работы телефонов доверия для женщин показывает, что насилие происходит во всех социальных группах. Обидчиками могут быть и ученые, и бизнесмены, как люди с высшим образованием, так и с более низким уровнем образованности, как с высоким материальным благополучием, так и находящиеся на границе нищеты.
Еще одно распространенное заблуждение: «Если бы жена хотела, она могла бы уйти от мужа-обидчика». Есть много причин, мешающих женщинам уйти от обидчика: стыдно рассказать посторонним о случившемся, страшно, что обидчик еще больше рассвирепеет и станет бить еще чаще, жилищные проблемы, экономическая зависимость, не достаток поддержки от друзей и финансовой помощи, эмоциональная привязанность к мужу. Чаще всего действует совокупность причин. Самый опасный период для женщины наступает после того как она принимает решение оставить своего обидчика. В этой ситуации мужчина может стать более агрессивным в связи с возможностью потерять свою «собственность».
Бытовое насилие не прекратиться со временем. Оно отличается цикличностью и постепенным усилением актов насилия. Это может начинаться просто с критики, переходя к унижениям, изоляции, потом пощечина, удар, регулярные избиения, а иногда смертельный исход.
Серьезной проблемой для сегодняшней российской действительности является не только сам факт наличия насилия в семьях, но и то, что многие женщины не видят возможности воспрепятствовать этому. Чтобы бороться с подобными проявлениями, для начала оцените грозящую вам опасность. Вы подвергаетесь опасности со стороны партнера если:
-Ваш партнер угрожает вам убийством или самоубийством.
-Ваш партнер находится в состоянии депрессии, имеет оружие или преследует вас попятам.
-У вашего партнера проблемы с алкоголем, наркотиками или психикой.
Несмотря на то, что все ситуации насилия разные, есть общие признаки поведения мужа или близкого человека, которые могут указывать на возможность насилия. Очень важно уметь различать такие признаки, чтобы предотвратить или остановить насилие. Оцените поведение своего партнера:
-Убежден в правильности всех стереотипов о насильственных отношениях; традиционные взгляды на роль мужчины в семье и обществе (т.е. он считает, что только мужчина может быть «хозяином в доме»).
-Агрессивен с детьми или домашними животными.
-Перекладывает вину за свои действия на других.
-Патологически ревнив.
-Не осознает, что агрессивное поведение может иметь серьезные последствия; старается изолировать женщину от каких-либо занятий вне дома или общения с другими людьми; физически груб с женщиной.
-Грозит покончить с собой, если женщина попытается разорвать отношения;
Чем больше характерных черт агрессивного поведения присутствует в Ваших отношениях с супругом или близким человеком, тем опаснее. Вы подвергаетесь домашнему насилию, если согласны с большей частью приведенных ниже фраз:
-Боитесь настроения своего партнера.
-Ваш партнер наносит Вам физические оскорбления: толкает, бьет, удерживает силой.
-Вы обнаруживаете, что он постоянно критикует Вас за повседневные вещи (например, приготовление пищи, внешний вид, поведение).
-Вы подвергаетесь унижению в присутствии друзей или своей семьи.
-Ваш партнер запрещает Вам без его разрешения выходить из дома.
-Ваш партнер оказывает на Вас эмоциональное давление, угрожает Вам.
-Ваш партнер запрещает Вам видеться с друзьями или родственниками.
-Вас заставляют вступать в интимные отношения против Вашей воли (даже если это Ваш муж).
-Ваш партнер часто угрожает, что не даст денег (даже если это Ваши деньги), отберет детей.
-Иногда, по вине партнера, Вы чувствуете себя беспомощной и никому не нужной.
-Вы чувствуете изолированность.
Не надейтесь, что ситуация наладится сама собой. Для сохранения собственного достоинства и здоровья придется эту проблему все-таки решать. Женщины, против которых направлено насильственное поведение, могут испытать:
-постепенное ухудшение здоровья по мере того, как усиливается эмоциональное, физическое и экономическое насилие;
-снижение самооценки, утрату уверенности в себе;
-сильные чувства одиночества, стыда и страха;
-постоянные стрессы и психофизиологические расстройства;
-чувство отчаяния от невозможности разрешить проблему насилия в семье;
-нарастающее чувство вины из-за не способности справиться с проблемой своими силами и агрессией, направленной против себя самой.
Со временем ситуация станет только хуже. Нередки случаи убийства и доведения до самоубийства. Поэтому, почувствовав, что вам грозит реальная опасность со стороны партнера, заранее подготовьтесь.
-Заранее узнайте, кто может вам помочь (родные, близкие, друзья, сослуживцы, соседи, коллеги, телефоны доверия).
-Продумайте индивидуальный план защиты.
-Часть денег, документы и одежду держите где – ни будь в не дома.
-«Аварийный набор» – ключи, деньги, документы держите в доступном месте, для того, что бы, взяв их, вы могли быстро покинуть дом.
Если избивают или происходят другие насильственные действия:
-Обороняйтесь и защищайте себя.
-Зовите на помощь – как можно громче.
-Постарайтесь вызвать полицию.
По прибытии полиции:
-Ведите себя как можно более спокойно.
-Потребуйте, чтобы у вас приняли заявление. Если работники полиции откажутся сделать это, потребуйте встречи с их руководством.
-Запишите номер регистрации заявления. Узнайте имена полицейских, их телефоны.
-Покажите работникам полиции все телесные повреждения и нанесенный ущерб.
-Расскажите работникам полиции о других случаях применения насилия нарушителем.
-Укажите свидетелей, желательно их имена, фамилии и адрес.
-Следите за тем, что бы все вами сказанное было занесено в протокол.
После нападения:
-Немедленно обратитесь в травматологический пункт .Даже если сейчас вам кажется, что вы в этом не нуждаетесь, медосмотр поможет вам собрать доказательства для возможного судебного разбирательства.
-Правоохранительные органы обязаны назначить экспертизу. Если полиция отказывается направить Вас к мед. эксперту, обратитесь в травм. пункт или поликлинику.
-Проследите, что бы врач записал всю информацию в медицинскую карту.
-Сохраняйте доказательства – порванную одежду и сломаны евещи.
-Расскажите о своей ситуации людям, которым вы доверяете или позвоните в кризисный центр.
-Начав, не останавливайтесь, не смотря на уговоры, просьбы. Это–временное затишье, если ситуация повторится, это может быть еще опаснее. Помните. 70-80% всех убийств, происходят в семьях.
Помните о своих правах, гарантированных вам законом:
1.Вы можете вызвать полицию, что бы сообщить о случившемся.
2.Если полиция откажется сделать это, вы можете обратиться с письменным заявлением в полицию или с жалобой к прокурору на не принятие мер органами полиции.
3.Вы можете подать гражданский иск о возмещении вреда и ущерба (за нанесение телесных повреждений, сломанную мебель, пропущенные рабочие дни и т.д.)
4.Вы можете ограничить родительские права нарушителя или лишить его родительских прав, если дети подвергаются насилию.
По российскому законодательству вы и ваш партнер имеете равные права. Это относится и к правам, охраняемым уголовным законодательством. Вы не обязаны терпеть насилие. Вы имеете право на безопасность. Однако, помните, что в России наказать обидчика можно только в тех случаях, когда его действия соответствуют определению разных форм насилия (физического, сексуального или психологического) в Уголовном кодексе России, и после того, как эти действия уже были совершены. Будет лучше, если вы обратитесь к квалифицированному юристу.
2.8. Личная безопасность при бытовых скандалах
Злоупотребление спиртными напитками, распущенность, агрессивность – эти и еще тысяча и одна причина способствуют созданию напряженности в межличностных и внутрисемейных отношениях, провоцируют бытовые конфликты, которые зачастую перерастают в преступления. В некоторых случаях совершению бытовых преступлений предшествует активная провокация, т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего. Кстати, по данным многих исследований именно «мужья-подкаблучники» составляют значительную часть семейно-бытовых правонарушителей, у которых агрессивные замыслы долго вынашивались, подпитываясь оскорбительным отношением супруги или сожительницы. В некоторых – сам преступник, взвинченный обстановкой на работе либо ссорой с «друзьями» психологически готов к причинению насилия жертве, ища для этого любой мало-мальски весомый повод.
Многое зависит еще и от характера бытовых отношений: в одном случае для нейтрализации конфликта будет достаточно помощи знакомых и друзей, сослуживцев по работе. В другом – постоянные оскорбления и избиения могут стать поводом для расторжения брака, в третьем, потерпевший от побоев и оскорблений привлекает правонарушителя к уголовной ответственности. Однако все эти шаги необходимо предпринимать взвешенно, контролируя себя и возможные негативные последствия своих действий.
Так, если вы решились привлечь семейного дебошира к ответственности, примите дополнительные меры по обеспечению своей безопасности (переедьте жить к соседям, к родственникам), проконсультируйтесь по этому поводу с адвокатами и сотрудниками правоохранительных органов. В определенных ситуациях вы имеете право на применение к вам специальных мер безопасности, установленных законодательством. В силу этого, давать определенные советы по предупреждению бытовых скандалов – дело достаточно безнадежное. Можно лишь указать, что спокойствие в конфликте, ведение диалога, не поддаваясь эмоциям, не вступая в излишние пререкания, может помочь во время оградить вас от возможного преступного насилия.
ПОМНИТЕ:
-Ответная агрессивность только усугубит конфликт и негативную реакцию другой стороны. Воздержитесь от излишне резких замечаний в отношении пьяного партнера.
-Учитесь владеть собой.
-Попытайтесь разрядить ситуацию, сделайте вид, что вы согласны с доводами противной стороны, даже, если считаете их не совсем правильными. По возможности переведите разговор на другую тему.
-Не провоцируйте сами. Многие скандалы начинались с ругани, а заканчивались убийством.
-В спокойной обстановке постарайтесь выявить причину агрессивного поведения.
-Ответив на вопрос «почему», Ищите ответ на следующий – как избежать.
-Если не знаете, как избежать, заранее продумайте меры противодействия, к кому вы будете обращаться за помощью, и т.д.
-Спрячьте предметы, могущие стать орудиями преступления (кухонные ножи ,топоры, ножницы).
-Если погасить конфликт вам не удалось, постарайтесь покинуть помещение, уйти в другую комнату, к соседям, выбегите на лестничную клетку, на улицу. Сделайте это спокойно и без лишней демонстративности.
-Если это сделать не возможно, то постарайтесь запереться в другой комнате.
-Когда же у вас и этой возможности нет (вас удерживают, связывают, запирают и пр.), нужно попытаться освободиться, нанося посягающему удары в наиболее болезненные места. Вместе с тем, помните, что не умелая самозащита может только раззадорить злоумышленника, вынуждая его к совершению более жестоких насильственных действий. Одновременно постарайтесь привлечь внимание посторонних лиц громкими криками о помощи.
-Самое разумное при невозможности совместного проживания в одной квартире – разъезд, размен. Для лиц, злоупотребляющих спиртным – лечение. Если это не возможно в силу каких – либо причин, то наш совет – не поддавайтесь эмоциям.
-Если источником конфликтов является лицо, алкоголик, наркоман, и т.д., суд вправе ограничить дееспособность такого лица.
-При первой же возможности вызывайте полицию.
Заключение
Личная безопасность представляет собой интегрированную самозащиту трех жизненно важных объектов личности: физической, интеллектуальной, духовной. Физическая безопасность обеспечивает защиту чести, достоинства, здоровья и жизни человека. Сюда входят: физическая подготовка, укрепление собственных орудий тела, активная самооборона. Интеллектуальная безопасность предусматривает защиту интеллектуальной уверенности и чистоты мышления, своих прав и действий. Она объединяет психологическую подготовку, оперативное и тактико-стратегическое мышление, контроль состояний, мобилизация сил. Духовная безопасность–это защита своих убеждений, верований, морали. Духовная безопасность состоит из формирования философии Воина-Личности, укрепления внутреннего стержня, самосознания и самоутверждения. Личная безопасность – это наше право, наша ответственность и наша привилегия.
Стратегия личной безопасности является общей моделью поведения человека в обеспечении собственной безопасности. Она не может быть саморазвивающейся и само подстраивающейся системой выживания в конкретной опасной ситуации, поскольку ограничена модельным программированием, учитывающим характеристики общих возможностей. Стратегия личной безопасности дает общие специфические знания в области выживания и безопасности, но не учитывает конкретизацию явления. То, что может подойти одному человеку, может быть не совсем удобно другому. Никто не справится с задачей лучше, чем предназначено его внутренней природой. Только формирование личной стратегии безопасности, согласно индивидуальным особенностям человека, может обеспечить выживание в любой опасной ситуации.
Правильно построенная личная стратегия безопасности позволит предвидеть и вовремя нейтрализовать любую опасность, а если все же встреча с опасностью неизбежна, выйти из этой ситуации с наименьшим и для себя потерями, действуя быстро, решительно и правильно.
Постоянная готовность–это возможность предвидеть угрожающие вам опасности, и заблаговременно позаботиться о том, чтобы быть на этот счет во все оружии. Необходимо предполагать и оценивать вероятные опасности и степень трудности их преодоления, соизмеримо с вашими возможностями. Каждый человек реагирует на опасность по-своему. В этом проявляется его темперамент, психофизические данные, состояние ума и представление о возможной угрозе. Степень и характер опасности всегда субъективны по отношению к отдельному конкретному человеку. То, что представляет смертельную опасность для одного, для другого может быть привычным делом. Степень опасности всегда определена степенью риска человеком в происходящей и возможной ситуации.
Список использованных источников
1)А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников «Основы безопасности жизнедеятельности».
2)ГУППС и ИТ Генеральной прокуратуры РФ «Состояние преступности в России за 2017 год».
3)ГИАЦ МВД России «Преступления в отношении женщин и детей совершенные в семьях за 2017 год».
4)Доклад оргкомитета Пироговского съезда врачей за 2017 год.
5)Итоги работы Саратовской территориальной подсистемы РСЧС в 2017 году.
6)Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ). // Собрание законодательства РФ. - 14.04.2014. - N 15. – С. 1691).
7)Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко, Е.Л. Побежимова «Безопасность жизнедеятельности».
8)Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N63-ФЗ (ред. от 03.02.2014)//Собрание законодательства РФ.-17.06.1996.-N25.–С. 2954
9)Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.04.2014) // Собрание законодательства РФ. - 24.12.2001. - N 52 (ч. I). – С. 4921
10)Российская боевая система «Гром» – «Стратегия личной безопасности».
11)Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014) // Собрание законодательства РФ. - 01.01.1996. - N 1. - С. 16
9)Шлахтер В.В. «Человек-оружие». – «Курс профессиональной подготовки».
© 2018, Дужик Сергей Ростиславович 9216 30