«Облицовка поверхностей обшивочными листами»
Облицовка поверхностей обшивочными листами допускается в помещениях, где влажность воздуха в эксплуатационных условиях не превышает 60% .
Обшивочные листы приклеивают на мастиках к каменным, бетонным, кирпичным и другим поверхностям, К деревянным поверхностям листы прибивают гвоздями. Иногда на поверхностях предварительно устраивают деревянный каркас и после этого крепят к нему листы гвоздями.
Обшивочные листы. Для отделки применяют гипсоволокнистые и древесноволокнистые листы.
Гипсовые листы изготовляют длиной 2500, 2700, 3000 и 3300 мм, шириной 1200 и 1300 мм, толщиной 10 и 12 мм, Они состоят из гипсового слоя (сердечника), оклеенного с двух сторон и кромок картоном. Неоклеенными остаются только торцовые, обрезанные стороны листов. Картон армирует листы, придавая им прочность.
Гипсовый лист имеет гладкую лицевую и тыльную стороны, no тыльной стороне проходят швы от склеивания картона. После установки листов швы между обжатыми кромками заклеивают полоской картона или ткани или зашпатлевывают.
Гипсоволокнистые листы изготовляют длиной 2500 и 3100 мм, шириной 1350 мм и толщиной 2030 мм прессованием гипсовой массы, армированной растительными волокнами. Лицевая поверхность таких листов делается шероховатой, гладкой или офактуренной.
Древесноволокнистые листы изготовляют из древесных или иных растительных волокон с добавками. Для отделки поверхностей применяют листы двух типов А и Б. Тип А длиной 3000 и 3600 мм, шириной 1800 мм, толщиной 4,5 и б мм; тип Б длиной 2200 и 2400 мм, шириной 1200 мм, толщиной З и 4 мм и длиной 1200, 1600 и 1800 мм, шириной 1000 мм, З и 4 мм толщиной.
Обшивочные листы приклеивают на мастиках.
Гипсовые мастики приготовляют такой густоты, чтобы их можно было при необходимости за один прием наносить бабкой (маркой) высотой до 150 мм. Высокая бабка мастики расплющивается при наклеивании листов и создает большую площадь их приклеивания к поверхности.
Гвозди и шурупы применяют для крепления обшивочных листов к деревянным поверхностям, ими прибивают листы в таких местах, где требуется особенно прочное крепление. Шурупами также крепят архитектурные детали, чаще всего розетки. Гвозди применяют тонкие с широкими шляпками, чаще всего толевые длиной 20—40 мм, толщиной 2—3,5 мм, со шляпками диаметром 5—12 мм. Лучше всего использовать оцинкованные, нержавеющие гвозди, неоцинкованные следует предварительно покрыть олифой.
Подготовка поверхностей к отделке проводится после окончания основных общестроительных и санитарно-технических работ. До отделки должна быть закончена установка всех конструкций, к которым примыкают листы, в том числе оконных и дверных коробок, подоконников, полов (настилов под линолеум или паркет), а также выполнена монолитная штукатурка в тех местах, где нельзя применять обшивочные листы, и устроена скрытая электропроводка. Отделку поверхностей листами начинают тогда, когда над этажом, где предстоит эта работа, имеется не менее трех междуэтажных перекрытий или же устроена кровля.
Перегородки и перекрытия не должны иметь сквозных щелей и трещин. В местах примыкания перегородок и перекрытий к стенам швы необходимо законопатить. Влажность деревянных конструкций не должна превышать 18%.
Общее отклонение поверхности стен, перегородок и ребер двугранных углов от вертикали на этажах допускается не более 10 мм. Общее отклонение потолков и выступающих ребер прогонов от горизонтали в пределах длины и ширины комнаты должно быть не более10 мм. Местные выступы, вогнутости, провесы плит и досок на стенах, перегородках и потолках допускаются в пределах 5 мм.
Поверхности, предназначенные для отделки, предварительно замеряют, чтобы определить требуемое количество листов, их размеры по ширине и длине. Затем приступают к раскрою листов. Независимо от способа отделки нижняя кромка каждого листа не должна доходить до уровня покрытия пола на 10—15 мм, так как эта кромка будет закрыта плинтусом.
Для раскроя листов рекомендуется иметь брусок, два-три ножа, правило или рейку, угольник-малку или большой угольник, с помощью которого можно отмерять и отрезать от листа куски под нужным углом.
Листы раскраивают пилой с мелкими зубьями. Если пила стационарная, то ее оборудуют приставным столом с передвигающейся направляющей линейкой, по которой будет двигаться лист. При раскрое ручной электрифицированной пилой также устраивают стационарный стол. Диски пил должны иметь предохранительные колпаки.
При раскрое выделяется много пыли, поэтому в помещении устраивают вытяжную вентиляцию.
Ножом листы раскраивают на столе или непосредственно на штабеле плит. Лист слегка надрезают по линейке с лицевой стороны, затем его кладут на край стола или штабеля по линии надреза и надламывают, после этого лист сгибают по надрезу и подрезают второй слой картона с тыльной стороны.
Для облицовки выступающих углов применяют цельные листы, согнутые под углом — на месте сгиба листа выбирают паз треугольной формы. При выборе паза вручную ножом прежде всего на месте сгиба листа надрезают картон, а затем разрезают гипсовый слой так, чтобы не подрезать картон с обратной стороны. Надрезанный лист перегибают, половинки складывают вместе, гипсовый слой смачивают водой и срезают под углом 450.
Для выборки треугольных пазов рекомендуется применять электроинструмент.
До начала отделки в листах вырезают отверстия для установки выключателей, розеток и других деталей. Это исключает поломку и раскалывание листов при установке оборудования и повышает качество отделки помещений.
Отделка поверхностей
Перед облицовкой листы насухо устанавливают по стенам на рейки толщиной 10—15 мм и выравнивают с помощью подкладок и клиньев. Затем листы последовательно крепят гвоздями или мастикой. После схватывания мастики подкладки убирают.
В местах сопряжения с дверными или оконными коробками в деревянных зданиях кромки листов должны примыкать к ним вплотную и заподлицо, сверху места примыканий должны быть закрыты наличниками.
Стыки на ребрах выступающих двугранных углов оклеивают полоской марли и прошпатлевывают или закрывают деревянными или пластмассовыми уголками, накладками.
Гвоздями листы крепят к деревянным или другим гвоздимым конструкциям или к грубо выполненным негвоздимым конструкциям, к которым предварительно прикреплен деревянный каркас. Устройство каркаса из реек — трудоемкая работа, поэтому следует изготовлять реечные щиты из древесины влажностью не более 18%. Рейки каркаса предварительно пропитывают антисептиком, защищающим древесину от гниения. Толщина реек 20—25 мм, ширина 40—45 и 80 мм. В местах стыков листов прибивают рейки шириной 80 мм. Щиты устанавливают строго по вертикали и горизонтали.
Первый лист облицовки ставят в угол и прибивают по углам. Гвозди забивают в один ряд на расстоянии 100 мм друг от друга, отступая от кромки листа на 100 мм. Шляпки гвоздей утапливают в толщу листа, прошпатлевывают или закрашивают белилами. Средние ряды гвоздей (по средним рейкам) забивают в шахматном порядке на расстоянии 200 мм один от другого по стенам и на расстоянии 150 мм по потолкам. Швы между листами заделывают, они должны быть шириной не более 6мм.
Мастикой крепят листы в таком порядке. Разбивку начинают с угла, маяки устанавливают так, чтобы лист опирался на них всеми своими кромками. На каждый лист по ширине должно приходиться не менее 3—4 вертикальных маяков: два крайних, на которых стыкуют обшивочные листы, и один или два промежуточных. Крайние маяки должны быть шириной 80 мм, промежуточные —50 мм. У пола и потолка устраивают горизонтальные маяки. Если листы стыкуются по длине, то в местах стыков также делают горизонтальные маяки. Расстояние между маяками и марками не должно превышать 400 мм.
Марки должны быть размером не менее 80 х 80 мм, опорная площадь марок или маяков или тех и других вместе взятых должна составлять не менее 10% общей площади наклеиваемого листа, т. е. на 1 м2 листа необходимо 1000 см2 опорной площади маяков или марок (16 марок указанного размера).
В зависимости от материала, из которого выполнены конструкции, для марок и маяков применяют различные растворы, По кирпичным стенам марки и маяки делают из гипсового вяжущего, известково-гипсового раствора состава 1:1 (на 1 ч. гипса 1 ч. известкового раствора состава 1:3). По бетону марки и маяки выполняют из цементно-известкового раствора состава 1:1:6.
Листы приклеивают на отвердевшие растворные маяки и марки не ранее чем через 24 ч после устройства их при нормальной комнатной температуре. В этих условиях влажность маяков или марок не должна превышать 8%. Если температура ниже комнатной, то сроки выдержки увеличиваются.
Устроив марки и маяки, в первую очередь наклеивают угловой лист, Половинки листа складывают вместе, на поверхность марок и маяков наносят гипсовую мастику слоем не более 8 мм. Сложенный лист штукатурки прикладывают к одной стене и припрессовывают — прижимают к стене, нанося по листу удары правилом. Проверив первую приклеенную половину листа, приклеивают вторую половину. Можно наклеивать сразу весь угловой лист. После этого приступают к наклеиванию на стены целых листов.
Установленные листы на период схватывания мастики прижимают и закрепляют монтажными гвоздями, которые вбивают в уложенные поверх листа рейки, или различными приспособлениями. Как правило, листы оставляют прижатыми в течение 24 ч.
Наиболее простые приспособления для прижатия облицовки — деревянные и металлические рамы, сделанные по размеру листа. К рамам крепят упорные бруски, а на пол набивают куски брусков или укладывают лежни. Между упорными брусками и лежнями ставят подкосы и расклинивают их, чтобы прижать листы к стенам.
Кромки листов наклеивают на сплошную полосу мастики в виде маяка. Благодаря этому лист приклеивается прочно и не вспучивается при выполнении малярных работ.
Крепление листов на мастике непосредственно к поверхностям по опорным маркам делается так. Прежде всего провешивают поверхности, забивают гвозди и устраивают марки в количестве не менее б шт. под каждый лист. Крайние опорные марки рекомендуется делать более длинными, чтобы на них можно было опереть кромки двух листов. Листы крепят мастикой, которую наносят на поверхность стен между марками. По кромкам мастику намазывают сплошным слоем или лентой (ленту можно устраивать с разрывами),
Выдавленную из-под вертикальных кромок мастику можно срезать по кромкам до поверхности, пригладить лопаткой либо оставить для приклеивания кромки следующего листа. Для разравнивания мастики можно использовать шаблон в виде малки, который приставляют к лицевой стороне листа и кромке и ведут снизу вверх. Мастику разравнивают так, чтобы она была на уровне нижней кромки листа.
Крепление листов на гипсовой мастике под правило. При этом способе марок и маяков не устраивают. Под каждый лист мастику наносят лепками, а под кромки листа — сплошной лентой с продухами или отдельными полосками. К мастике приставляют лист и устанавливают его вертикально, проверяя кромку с помощью отвеса или рейки с отвесом. Затем лист припрессовывают. Если лист установлен неточно, его положение исправляют, так как по нему будут устанавливать все последующие.
Наклеив первый лист, на поверхность наносят лепки или ленты мастики для второго чиста. Затем приставляют второй лист и припрессовывают его, чтобы он был в одной плоскости с первым. Правильность его установки проверяют правилом.
Иногда поверхность проветривают и на каждой стене под первый лист устанавливают 4—6 марок. Остальные листы устанавливают по первому без марок и маяков.
Облицовка потолков. Поверхности потолков разбивают на карты, по которым будут крепить листы. Желательно, чтобы один из стыков между листами проходил по оси потолка комнаты. Швы между листами следует располагать перпендикулярно к наружной стене комнаты.
Для потолков рекомендуется применять листы полной длины. Если длина листов недостаточна, то делают двусторонний отступ торцовых сторон листа от стен, чтобы получить потолочный фриз. На потолках крепят листы так же, как и на стенах, но прижимают их к потолкам рамками квадратной или прямоугольной формы, а по рамкам стойками. Каждый лист рекомендуется прижимать одной или двумя стойками, предварительно уложив под него деревянную раму.
Если на бетонных потолках установлены деревянные вкладыши в виде реек и пробок, то наклеенные на мастике листы дополнительно крепят гвоздями через 1— 1,2 м, утапливая шляпки в толщу листов. Гвозди забивают, начиная от середины листа к краям. Такой порядок крепления предохраняет середину листа от провисания и образования волн.
В помещениях, облицованных обшивочными листами, иногда устанавливают легкие и простые по форме гипсоволокнистые или гипсовые карнизы. Ими закрывают стык между плоскостями стен и потолком. Карнизы устраивают после облицовки стен и потолка. Торцовые стороны сборных карнизов должны быть обрезаны на заводе по угольнику.
Карнизы устанавливают так. Сначала прикрепляют один элемент карниза в углу. По нему на стену и потолок наносят метки. То же делают во втором углу. По меткам на стенах и потолке намеленным шнуром отбивают прямые линии для правильной установки последующих элементов карниза. Концы этих элементов срезают «на ус» пилой с мелкими зубьями, применяя стусло. Подготовленный элемент с тыльной стороны намазывают мастикой, приставляют к намеченным линиям и прижимают. Вслед за угловыми элементами устанавливают промежуточные. Торцы элементов рекомендуется намазывать мастикой и разделывать. Установленные элементы на стенах и потолках дополнительно укрепляют.
К гвоздимым конструкциям карнизы крепят оцинкованными гвоздями, шурупами или неоцинкованными гвоздями, предварительно покрытыми олифой. Если поверхности негвоздимые, то карнизы крепят к деревянным пробкам.
Установку карнизов можно упростить, если по стенам укрепить правила и на них опирать элементы.
Карниз из листов в виде ступенек устраивают следующим образом. Из листа нарезают полоски нужной ширины, на стенах и потолке отбивают с помощью намеленного шнура линии для первых полосок и укрепляют их. После этого отбивают линии для установки вторых полосок, укрепив вторые полоски, устанавливают третьи.
Отделка откосов. Если откосы отделывают монолитной штукатуркой, эту работу выполняют заблаговременно с таким расчетом, чтобы штукатурка на откосах высохла до начала облицовки стен листами,
Перед оштукатуриванием откосов наружные стены, на которых расположены оконные проемы, провешивают, устраивают на них марки или маяки. При оштукатуривании по всему периметру проема оставляют полосу раствора шириной не менее 100 мм, Толщина штукатурки этой полосы должна быть такой, чтобы она равнялась толщине марок или маяков. К этой полосе затем приклеивают или на нее опирают обшивочные листы во время облицовки стен. Эту полосу можно сделать с выступом, тогда лист укладывают так, чтобы он кромкой примыкал к выступу.
Для выполнения такой полосы к стенам прибивают рейки, под которые забрасывают раствор, или применяют малку с вырезом, которая движется по прибитому правилу и разравнивает раствор по форме нужной полосы, Когда отделка выполняется сухой штукатуркой, швы между коробкой и стеной проконопачивают и обмазывают раствором, затем нарезают полосы обшивочных листов нужной ширины и длины, около коробки и на усенках стены устраивают марки или маяки. При облицовке по маякам кромки листов полностью наклеивают около коробки и на усенке. При использовании марок в таких местах приходится наносить полоску мастики, так как марки являются только упорами, удерживающими листы на нужном уровне.
Торцы стыкуемых полос заклеивают полосками марли, Часто швы между откосом и стеной закрывают профилированными деревянными раскладками. В том случае, когда откосы делают из дерева, к ним также примыкает кромка обшивочных листов, которую закрывают раскладкой.
Стены лестничных клеток облицовывают по-разному. Предварительно обшивочные листы обрезают в соответствии с уклоном лестничного марша, чтобы они точно стыковались с балками. Швы между листами должны быть строго вертикальны.
Каждый лист насухо устанавливают на временные подкладки и после проверки точности его установки прибивают или приклеивают мастикой. Лист должен опираться на ступень ровной кромкой. Не рекомендуется вырезать в листах форму ступеней. Если требуется, из обрезков подбирают куски по форме ступеней и приклеивают мастикой. Иногда эти места заделывают раствором или облицовывают керамической плиткой.
Для получения более прочной облицовки панели стен лестничных клеток на высоту 1200 мм оклеивают вторым слоем листов, которые располагают длинными сторонами вдоль марша или лестничной площадки.
Гипсовую, гипсоопилочную или другую мастику с добавкой гипсовых вяжущих приготовляют более жидкой и намазывают лепками на ранее установленные листы. Кромки наклеивают на сплошную полосу мастики. В процессе наклейки листы прижимают.
В нижней части стен устраивают плинтус из цементного раствора или из облицовочных плиток.
Отделка швов
Стыки лучше всего заделывать той же мастикой, на которой наклеены листы, Можно применять гипсовое вяжущее, затворенное на 3%-й клеевой воде, или полумасляную шпатлевку. Перед использованием шпатлевки рекомендуется предварительно проолифить швы, что обеспечивает более прочное сцепление мастики со швами листов.
Швы бывают открытыми и заделанными заподлицо с поверхностью листов. Швы расшивают через 3—5 дней после облицовки, когда мастика высохла, и в пространстве между конструкцией и листами нет влаги.
К деревянному каркасу швы разделывают следующими способами.
Первый способ. Брусок, на котором стыкуются листы, намазывают мастикой. На мастику приклеивают полоски картона. На картонную полоску снова намазывают мастику и к ней прижимают листы, оставляя между ними задор. Зазор заполняют мастикой и срезают ее шпателем заподлицо с поверхностью листов. Затем шов шпатлюют и зачищают. Картон наклеивают, чтобы предупредить образование трещин по линии шва. Этот вид разделки швов применяется как под окраску, так и под оклейку обоями.
Второй способ. На брусок намазывают слой мастики и к ней прижимают листы. Мастику в шве выравнивают заподлицо с листами или расшивают желобком. Этот способ менее трудоемок, чем предыдущий, но в данном случае может образоваться трещина по линии шва. Такой шов закрывают деревянным штапиком, который укрепляют гвоздями или шурупами.
Когда листы крепят на мастике к каменным конструкциям, по линии стыка мастику наносят сплошной полосой. Выдавленную из шва мастику сравнивают заподлицо или расшивают. Часто под швы подкладывают полосы, нарезанные из обшивочных листов. Полосы наклеивают на поверхности мастикой и затем к ним прижимают листы.
Чтобы сделать швы незаметными, с кромки одного листа снимают полоску картона шириной 20—30 мм, а с другого срезают такой же ширины полоску гипсового сердечника, но так, чтобы осталась полоска картона. После крепления листов мастикой или гвоздями оставшуюся полоску картона намазывают столярным клеем и заклеивают ею шов. Этот способ применяют в основном для разделки швов на потолках, подлежащих окраске.
Листы с обжатыми кромками укрепляют на мастике. На шпатлевку часто наклеивают полоску бумаги или марли. Затем еще раз шпатлюют заподлицо с листами и после высыхания шлифуют. Когда шов остается открытым, его заполняют шпатлевкой полностью или только наполовину.
Для получения ровных и гладких швов их рекомендуется разделывать с помощью расшивки или шаблона. Расшивку и шаблон нужно двигать по правилу. Нанесенную мастику или раствор с лицевой стороны полностью снимают отрезовкой или стальным шпателем. Все шероховатости зачищают шкуркой.
Все листы в процессе облицовки должны быть прочно приклеены к основанию. Прочность приклейки проверяют простукиванием. По листам, особенно по их кромкам, наносят легкие удары деревянным молотком или рукой. Если при ударах в стыках образуются трещины, значит, лист приклеен плохо и его необходимо переклеить. При отслоениях на значительной площади листы также переклеивают.
На листах не должно быть трещин, пятен, провесов. При наклейке листов сухой штукатурки на железобетонные перекрытия, имеющие деревянные вкладыши, листы дополнительно крепят гвоздями или шурупами.
Боковые кромки полномерных гипсовых листов в стыках с соседними листами не должны иметь повреждений. Стыки должны располагаться в одной плоскости с листами. Когда стыкуемые листы образуют выступающие двугранные углы, то места стыкования должны быть тщательно прошпатлеваны.
Края листов в местах сопряжения с дверными коробками должны примыкать к коробкам заподлицо и перекрываться наличником. Зазоры между листами и плинтусом должны быть прошпатлеваны. Вспучивание листов или картонной оклейки не допускается. Под всеми кромками листов и в лузгах должны быть устроены сплошные маяки или нанесена мастика в виде сплошной полосы.
Качество поверхностей, облицованных обшивочными листами, должно отвечать требованиям, установленным для высококачественной штукатурки, выполненной мокрым способом.
Отклонения поверхности от вертикали допускается 0,5 мм на I м высоты, а на всю высоту не более 4 мм; от горизонтали — не более 1 мм на один 1 М ДЛИНЫ, а на всю длину помещения или часть его не более 5 мм. Отклонения лузг и усенков от вертикали и горизонтали допускаются на I м высоты или длины не более I мм. Неровности поверхности при накладывании правила длиной 2 м должны быть не больше 1,5 мм, ширина заделываемых швов — не более 5 мм.