Просмотр содержимого документа
«Обобщающе-повторительный урок в 7 классе "Предлоги и союзы"»
Аксенова Лариса Ивановна
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Березовская СОШ им. Героя
Советского Союза Г.А.Рубцова»
Аннинского муниципального района
ПРЕДЛОГИ И СОЮЗЫ
(Урок русского языка в VII классе)
Тип урока: Обобщающе-повторительный
Цель: Обобщить знания о предлогах и союзах, ликвидировать пробелы.
Задачи: 1. Закрепить правописание производных предлогов и подчинительных союзов;
2.Помочь в организации самостоятельной работы по совершенствованию своих умений и навыков;
3.Способствовать развитию коммуникативных и учебно-познавательных компетенций.
Оборудование: учебники, словари, интерактивная доска, тесты, схемы «Союзы» и «Предлоги».
Ход урока.
Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока
Повторение и обобщение изученного о предлогах и союзах.
1. Словарный диктант.
Как будто, вследствие, впоследствии, в течении реки, в течение недели, чтобы, в продолжение нескольких дней, в продолжении рассказа, из-под дивана, из подворотни, то есть, ибо, из-за шкафа, потому что, по-над Доном, скучаем по (вас, вам), тоскует по (нас, нам).
Как это слово пишется? Как произноситься?
2. Отличие предлогов от самостоятельных частей речи.
Запишем предложения:
Максим уходил от знакомых, благодаря их за теплый прием.
Благодаря помощи друга Алеша справился с трудностями.
Какой частью речи является слово «благодаря» в данных предложениях?
Сделайте синтаксический разбор первого предложения.
Сделайте морфологический разбор предлога «благодаря».
3. Значения предлогов.
Определите значения предлогов в следующих словосочетаниях:
Находиться около школы (место); выучить за ночь (время); отстать из-за болезни (причина); идти впереди всех (пространственные отношения); лекарство от болезни (целевые).
4. Тест «Предлоги и союзы».
а) значение места;
б) значение времени;
в) значение причины.
а) место;
б) время;
в) образ действия.
а) члены предложения;
б) простые предложения в составе сложного;
в) однородные члены предложения.
а) только с Р.п.;
б) с В.п. и Д.п.;
в) с несколькими падежами.
5. Самостоятельная работа. Заполните схемы:
Союзы
по значению делятся на
связывают
по строению бывают
Предлоги
по строению бывают
по происхождению
пишутся
IV. Подведение итогов. Как вы думаете, можно ли обойтись без предлогов и союзов?
Что будет, если из текста исключить все предлоги и союзы? Понятен ли будет смысл текста?
V. Домашнее задание.