СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающее мероприятие по теме "Углеводороды"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное меропритие проводится после изучения раздела "Углеводороды" и служит обобщающим. Кроме того, разработка может быть использована для проведения урока по химии.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающее мероприятие по теме "Углеводороды"»

Михайловский филиал ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж"










Методическая разработка
внеаудиторного мероприятия
ТАКИЕ ЗНАКОМЫ И НЕЗНАКОМЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ



Разработчик: Анкудинова Н.Н., преподаватель химии

































Мотивация изучения темы Углеводороды широко применяются в медицине и фармакологии. Их производные входят в состав лекарственных препаратов, антисептиков. Являются источником получения синтетических волокон, поливиниловых соединений, кетонов, альдегидов, растворителей.

Цели занятия:

Учебные цели студент должен

знать гомологические ряды углеводородов, номенклатуру и изомерию, характер связей в их молекулах, химические свойства углеводородов;

уметь моделировать строение молекул изучаемых веществ, обобщать знания и делать выводы о закономерности в изменении свойств гомологических рядов, описывать генетические связи между алкинами, алканами, алкенами, владеть основополагающими химическими понятиями, теориями, законами и закономерностями, уверенно пользоваться химической терминологией и символикой.

Способствовать формированию представлений о месте химии в современной научной картине мира.

Способствовать проявлению студентами логического мышления.

Создать условия для понимания роли химии в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач.

Развивающие цели

Обеспечить развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе моделирования химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями.

Способствовать формированию мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; основ саморазвития, самообразования и самовоспитания.

Формировать готовность и навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в образовательной деятельности; умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, владение навыками получения необходимой информации.

Воспитательные цели

Способствовать принятию и реализации ценностей здорового и безопасного образа жизни; бережному, ответственному и компетентному отношению к физическому и психологическому здоровью.

Формировать умение выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; навыки разрешения проблем; критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей.

Формы организации деятельности студентов фронтальная, индивидуальная, коллективная

Применяемые технологии обучения проблемное обучение, личностноориентированное обучение, деятельностные технологии

Оснащение листы формата А2, маркеры, ножницы, клей, раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран.

Мероприятие проводится с участием трех команд по 6-8 студентов.

Данная разработка может быть использована для проведения аудиторного обобщающего занятия по теме Углеводороды.

Этапы мероприятия

Организационный момент

Проведение индивидуального зачета с использованием маршрутного листа

Подведение итогов индивидуального зачета, сообщения студентов

Работа в командах, представление результатов работы

Подведение итогов мероприятия, определение победителей

Список литературы

  1. Кузменко Н.Е. Сборник задач и упражнений по химии. /Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин.-М.: Экзамен, 2002.-544 с.

  2. Пустовалова Л.М. Общая химия. / Л.М. Пустовалова, И.Е. Никанорова. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 478 с.





Ход мероприятия


п/п

Название этапа

Описание этапа

Педагогическая цель этапа


Орг. момент

Студенты объединяются в команды. Отмечаются внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения мероприятия. Представление членов жюри.

Создание рабочей атмосферы, формирование познавательного интереса к учебной деятельности по данной теме, дисциплинирование обучающихся, мотивация


Проведение индивидуального зачета с использованием маршрутного листа

Студенты выполняют индивидуальные задания по маршрутному листу (Приложение 1). За каждое верно выполненное задание получают 1 балл.

Проведение химического диктанта (Приложение 2). За каждый верный ответ – 1 балл

Определение уровня усвоения изучаемого материала, выявление слабых мест.


Подведение итогов индивидуального зачета, сообщения студентов

Члены жюри проводят проверку выполненных заданий, подсчитывают индивидуальные баллы. В это время участники команд представляют подготовленные сообщения и презентации на тему «Углеводороды и медицина»

Формирование познавательного интереса к данной теме, побуждение к самостоятельной деятельности, помощь в осмыслении действий.


Работа в командах, представление результатов работы

Работа в командах по выполнению блока заданий (Приложение 3). Создание в команде обобщающего плаката по заданной теме. Защита выполненной работы

Обобщение и систематизация знаний. Выработка умений работать в микро и макрогруппах. Формирование творческого и логического мышления.


Подведение итогов занятия

Преподаватель кратко анализирует мероприятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию. Проверяет и оценивает учебные записи студентов, в соответствии с показателями и критериями, указанными в методических рекомендациях по управлению. Подведение итогов мероприятия, награждение победителей

Побуждение студентов к рефлексии, стимулирование интереса к учебе и ее результатам

Приложение 1

Маршрутный лист изучения темы

Этап 1. Определение исходного уровня знаний по ранее изученным темам. Взаимоконтроль.

Выполните задания этапа №1. Время выполнения заданий 5 минут.

Задание 1. Напишите определение алканов. Максимум 1 балл

Задание 2. Напишите общую формулу алкенов. Максимум 1 балл

Задание 3. Для вещества, имеющего молекулярную формулу С7Н12, составьте и назовите 3 изомера. Максимум 3 балла


Этап 2. Определение уровня знаний по ранее изученным темам. Самоконтроль.

Выполните задания этапа №2. Время выполнения заданий 5 минут.

Задание 4. Дайте определение алкинов. Максимум 1 балл

Задание 5. Напишите общую формулу алкинов. Максимум 1 балл

Задание 6. Дайте определение понятия изомер. Максимум 1 балл

Задание 7. Дайте определение понятия гомолог. Максимум 1 балл

Задание 8. Дайте название веществу (приведена структурная формула вещества). Максимум 1 балл





















Приложение 2

Химический диктант

  1. Вещество, имеющее молекулярную формулу С4Н8, называется

  2. Для алканов наиболее характерны реакции, протекающие по типу

  3. Пентан имеет молекулярную формулу

  4. Изомеры – это

  5. Вещества, отвечающие формуле СnH2n это

  6. Гексин имеет формулу

  7. Общая формула алкинов

  8. Вещества, отвечающие общей формуле, имеющие сходное строение и химические свойства, отличающиеся на одну или несколько групп СН2 называются

  9. Октен имеет молекулярную формулу

  10. Вещество состава С9Н20 называется

Каждый верный ответ оценивается в 1 балл. Результаты вносятся в таблицу
























Приложение 3

Работа в команде (6-8 человек)

Команда, первая выполнившая задания, получает 2 бонусных балла

Команда, вторая выполнившая задания, получает 1 бонусный балл


Задание 9. Создание модели молекулы вещества (этан, этен, этин).

Используя предложенный материал (пластилин, коробка спичек) создайте модель предложенной в задании молекулы, соблюдая закономерности взаимного расположения атомов. Для каждой команды свой вариант молекулы.

Верно выполненное задание 1 балл


Задание 10.Решение кроссворда по темам (алканы, алкены, алкины).

Верно выполненное задание 1 балл. Максимум 20 баллов


 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Алкан, содержащий в молекуле 12 атомов водорода

  2. Процесс превращения химического соединения в вещество идентичное по составу, но отличающееся по структуре

  3. Реакция присоединения или замещения хлором

  4. Реакции, в результате которых осуществляется замена одного атома или группы атомов в исходной молекуле на другие атомы или группы атомов

  5. Вещество, отвечающее общей формуле СnH2n и содержащее шесть атомов углерода

  6. Углеводороды, в молекулах которых два атома углерода находятся в состоянии sp-гибридизации

  7. Реакция отщепления молекулы водорода

  8. Совокупность названий, употребляемых для обозначения объектов изучения

  9. Вещества, сходные по строению и химических свойствам и отличающиеся друг от друга по составу молекул на одну или несколько групп СН2

  10. Природное сырье, источник алифатических углеводородов

  11. Это химический процесс, сопровождающийся увеличением степени окисления атома окисляемого вещества посредством передачи электронов от атома восстановителя (донора электронов) к атому окислителя (рецептору электронов)

  12. Химическая реакция, включающая присоединение водорода к органическому веществу

  13. Седьмой член гомологического ряда алканов

  14. Вещество, содержащее 18 атомов водорода, относящееся к углеводородам неспособным к реакциям присоединения

  15. Государство в Азии, село во Врачанской области Болгарии, алкан, четыре атома 6 элемента ПС

  16. Реакция присоединения молекулы воды

  17. Этап вторичной переработки нефти, заключающийся в расщеплении углеводородов с длинной цепью и образовании углеводородов с меньшим числом атомов углерода в молекулах

  18. Восьмой член гомологического ряда ацетиленовых углеводородов

  19. Насыщенные алифатические углеводороды, парафины

  20. Реакция взаимодействия алканов с азотной кислотой по механизму замещения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

г

о

м

о

л

о

г

 

 

 

к

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

д

е

г

и

д

р

и

р

о

в

а

н

и

е

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

к

 

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

к

р

е

к

и

н

г

 

 

 

 

 

с

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

е

 

м

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

3

х

л

о

р

и

р

о

в

а

н

и

е

 

б

 

 

 

 

 

 

 

16

 

10

н

е

ф

т

ь

 

 

 

 

 

з

 

 

 

 

 

 

щ

 

у

 

18

 

 

 

 

 

г

 

 

 

 

 

у

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

13

г

е

п

т

а

н

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

м

 

 

6

 

 

 

н

 

а

 

о

 

 

12

г

и

д

р

и

р

о

в

а

н

и

е

 

1

п

е

н

т

а

н

 

 

и

 

н

 

н

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

л

 

 

 

е

 

 

 

и

 

19

а

л

к

а

н

ы

 

 

11

о

к

и

с

л

е

н

и

е

 

к

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

з

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

20

н

и

т

р

о

в

а

н

и

е

 

 

 

 

ц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ц

 

 

ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Задание 11. Решение цепочки превращений по темам (алканы, алкены, алкины).

Используя знания о химических свойствах и способах получения изученных классов веществ, решите цепочку превращений.

Верно выполненное задание 1 балл. Максимум 11 баллов.

ацетиленэтиленС2Н6йодэтанбутанС4Н9ВrС8Н18октиндихлороктин

 

оксид углерода (IV) СО2

карбонат кальция


Задание 12. Решение задачи на заданную тему (алканы, алкены, алкины)

Используя знания о процессе окисления и правилах составления химических уравнений, решите предложенную задачу.

Верно выполненное задание 1 балл

Известно, что в результате горения данного вещества образуется столько же молекул углекислого газа, сколько молекул кислорода используется при окислении одной молекулы декена. Искомое вещество способно к реакциям присоединения, в процессе гидратации оно образует смесь кетона и альдегида, имеет в своем составе два атома углерода в состоянии sp-гибридизации.


Задание 13. Создание обобщающего плаката.

Используя печатный материал, ножницы, клей и маркеры, создайте обобщающей плакат по выбранной теме Алканы/Алкены/Алкины.

Выполненное задание оценивается в 1 балл

В качестве печатного материала используются формулы веществ, пространственные конфигурации, изображения гибридных облаков и т.д.. Задача студентов выбрать необходимую информацию из предложенного массива и создать обобщающий плакат.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!