СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок – игра «Знатоки черчения»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вид урока: индивидуально-коллективная работа в группах.

Цель: в игровой форме повторить и закрепить полученные знания по  выполнению и правилам оформления чертежей, геометрических  построений.

Задачи:

Образовательные:

  • Выработка предметных компетенций.
  • Привитие интереса к предмету.
  • Обобщение ранее изученного материала.

 Развивающие:

  • Развитие коммуникативных способностей детей.
  • Развитие умений выступления перед аудиторией.
  • Повышение общеобразовательного уровня, уровня владения наукой.

Воспитательные:

  • Привитие навыков культурного общения.
  • Развитие творческой активности учащихся, самостоятельности, коллективизма.
  • Воспитание чувства личной ответственности за общее дело.

Методическое оснащение и оборудование: план урока, компьютер, чертёжные  инструменты, формат А 4, рабочие  тетради, учебники, задания  для  конкурсов.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок – игра «Знатоки черчения»»

Название: «Знатоки  черчения»

Обобщающий урок – игра

Вид урока: индивидуально-коллективная работа в группах.

Цель: в игровой форме повторить и закрепить полученные знания по  выполнению и правилам оформления чертежей, геометрических построений.

Задачи:

Образовательные:

  • Выработка предметных компетенций.

  • Привитие интереса к предмету.

  • Обобщение ранее изученного материала.

Развивающие:

  • Развитие коммуникативных способностей детей.

  • Развитие умений выступления перед аудиторией.

  • Повышение общеобразовательного уровня, уровня владения наукой.

Воспитательные:

  • Привитие навыков культурного общения.

  • Развитие творческой активности учащихся, самостоятельности, коллективизма.

  • Воспитание чувства личной ответственности за общее дело.

Методическое оснащение и оборудование: план урока, компьютер, чертёжные  инструменты, формат А 4, рабочие  тетради, учебники, задания  для  конкурсов.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Введение в нестандартную ситуацию.

У нас сегодня не простой урок. Мы разделимся на две команды. Каждая команда выберет капитана, который будет регулировать работу в своей группе.

Проверим знания, которые вы получили на предыдущих уроках по темам, которые включает блок: « Техника выполнения чертежей, правила их оформления и геометрические построения на чертежах».

Игра состоит из 7 туров. В ходе игры команды получают баллы за каждый тур и та команда, которая наберет больше очков, станет победителем. Кроме этого каждый из вас получит оценку за урок и оценивать вы себя будете сами.

Капитаны получают конверт с заданием.

Тур 1.   Знаете ли вы?

В конверте находится кроссворд, побеждает та команда, которая быстрее и точнее впишет все термины по предмету.

Тур 2 . В мастерской дизайнера.

Одному  из  участников  команды  даётся  задание: на  формате  А 3 построить шестигранные тарелки с геометрическим орнаментом.



Тур 3. «Счастливый случай» - конкурс капитанов.

Учитель в быстром темпе задает вопросы, которые формулирует так, чтобы ответ был кратким. Ученик либо дает ответ, либо произносит фразу «дальше». (время ограничено,)

Вопросы для капитана 1 команды:

  1. Пишущее устройство (карандаш).

  2. Что располагают в правом нижнем углу чертежа (основную надпись).

  3. Какой линией на чертеже показывают невидимый контур предмета (штриховой).

  4. Изображение предмета на плоскости ( чертеж).

  5. Из каких геометрических фигур состоит конус (круг треугольник).

  6. Самый удобный инструмент для измерения величин углов (транспортир).


Вопросы для капитана 2 команды:

  1. Название чертежного листа (формат).

  2. Какой линией на чертеже показывают обрыв детали (сплошной волнистой).

  3. Линия, ограничивающая рабочее поле чертежа (рамка).

  4. Из каких геометрических фигур состоит призма ( многоугольник в основании и прямоугольники).

  5. Изображение предмета на плоскости ( чертеж).

  6. Инструмент для вычерчивания окружностей (циркуль).



Тур 4. Головоломка.

Командам необходимо разгадать ребусы.

Тур 5. «Теоретики»

Командам за определенное время необходимо выполнить тест.

Тур 6. Третий лишний.

По рисунку определяют лишний предмет. Объясняют почему этот предмет лишний.

Тур 7. Следствие ведут.

По детали определяют из каких геометрических тел она состоит.

Подведение итогов: В конце урока - награждение подсчет балов. Каждая команда ставит оценки участникам в своей группе.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!