СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по биологии по теме "Строение клетки"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по биологии по теме: Строение клетки".

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по биологии по теме "Строение клетки"»

Обобщающий урок-соревнование

По теме : « Строение клетки»


Образовательные цели: повторить и обобщить знания учащихся по теме:

« Строение клетки» на основе сравнения клеток прокариот и эукариот; закрепить знания об особенностях строения растительных, животных клеток и клеток грибов, а также строении и роли неклеточных форм жизни – вирусов и бактериофагов; углубить понятие целостности клетки.


Воспитательные цели: выработать чувство ответственности, дисциплинированности, коллективизма, развивать внимание, память, смекалку.


Развивающие цели: развить творческие возможности учеников, навыки самостоятельной и коллективной работы.


Основные понятия: кариотип, симбионты, сапротрофы, паразиты, диплоидный и гаплоидный наборы хромосом, гомологичные хромосомы, бактериофаги, капсид, аэробы, анаэробы, клеточные органоиды: митохондрии, клеточный центр, рибосомы, лизосомы, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть, пластиды, ядро, цитоплазматическая мембрана, органоиды движения.


Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие строение эукариотической клетки и её органоидов, строение вирусов, бактерий.


План урока

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Представление команд: название, девиз, эмблемы.

3. Обобщающий урок: игра – соревнование по биологии.

4. Подведение итогов.


Ход урока

Группа делится на несколько команд.

Урок проводится в 5 этапов (конкурсов), в ходе которых рассматриваются предложенные к уроку темы:


Название конкурса

Максимальное

количество

баллов


Тема

«Разминка»

10 баллов

Основные понятия

«Видео конкурс»


20 баллов

Строение эукариотической клетки и функции её составных частей

Конкурс «непростых» вопросов


5 баллов

Сравнительная характеристика растительной и животной клеток, строение клеток грибов, бактерий, строение вирусов

Конкурс ораторов

8 баллов

Роль бактерий и вирусов

Блиц

1пр. ответ – 1 балл

Вопросы из всех рассматриваемых тем


1. Конкурс «Разминка».

Каждая команда вытягивает по 2 вопроса, написанных на карточке, готовится 1 минуту и по очереди в два круга отвечает.

2. Конкурс «Видео».

Команды вытягивают по 2 карточки с названием составной части клетки, готовят ответ по плану: 1) строение составной части клетки; 2) функции составной части клетки.

Ответ у доски по таблице по очереди в два круга.

3. Конкурс «непростых» вопросов.

Каждая команда выбирает по одному вопросу, готовится 2-3 минуты, затем отвечает (каждый член команды может дополнять человека , которой отвечает).

Вопросы :

1. В чем состоит отличие вирусов от других организмов?

2. Каковы основные отличия растительной клетки от животной?

3. Почему грибы выделены в отдельное царство?

4. По каким признакам можно судить о примитивности про кариот?

5. На основании каких признаков можно предположить , что все эукариоты имели общих предков ?

4. Конкурс ораторов.

Один человек из команды ( капитан) рассказывает о роли, а другой о роли вирусов в жизни человека ( 2 мин.) Оценивается наиболее интересный рассказ, можно представить в виде сценки, зависит от фантазии членов команды.

5. Конкурс блиц.

Каждая команда в течение 1 минуты отвечает на вопросы.

Если команда не знает ответ, то может либо молчать, либо сказать слова дальше, тогда учитель после озвучивания правильного ответа продолжить задать вопросы.

За каждый правильный ответ 1 балл.


Примерные вопросы блицконкурса.


1. Где хранится наследственная информация? (В ядре)
2. Название белковой оболочки вируса? (Капсид)

3. Какой органоид является центром синтеза белка в клетке? (Рибосомы)
4. Название выростов внутренней мембраны хлоропластов. (Тилакоиды)
5. Название нитевидных структур, образующих тело гриба. (Гифы)

6. Второе название ядерных организмов. (Эукариоты)
7. Организмы, питающиеся органикой живых существ и живущие за их счет. (Паразиты)

8. У какого вида пластид основой является сигнальная функция? (У хромопластов)
9.Второе название вирусов-пожирателей бактерий. (Бактериофаги)
10.Впячивания внутренней мембраны митохондрии. (Кристы)
11.Из чего состоит клеточная стенка у растений? (Из целлюлозы)

12.Где у растительной клетки находиться клеточный сок? ( В вакуолях)
13.Название бесцветных пластид. (Лейкопласты)
14.Название организма, состоящего во взаимовыгодных отношениях с другим организмом. (Симбионт)
15. У каких организмов генетический аппарат образован кольцевой ДНК? (У прокариот)

16.Какая клеточная структура может быть гладкой и шероховатой? (ЭПС)
17.Название клеточной структуры ,которая образуется из скопления тилакоидов. (Граны)
18.Способен ли вирус к самостоятельному размножению? (Нет)

19.Вторе название доядерных организмов.(Прокариоты)

20.»Сердце» которого организма состоит из фрагмента нуклеиновой кислоты? (Вируса)
21.Что является возбудителем СПИДа? ( ВИЧ)
22.Органоид клетки, в котором синтезируются АТФ. (Митохондрии)

23.Название основного вещества цитоплазмы . (Гиалоплазма)
24.Какаое вещество образует клеточную стенку грибов? (Хитин)
25.Название организмов, питающихся органикой мертвых существ. (Сапротрофы)
26.Название внутренней среды хлоропласта. (Строма)

27.Органоид клетки, являющийся её пищеварительным центом. (Лизосома)
28.Название опорной системы цитоплазмы. (Цитоскелет)

29.Название пластид зеленого цвета. (Хлоропласты)
30.Общее название процессов фаго- и пиноцитоза. (Эндоцитоз)



Шкала оценки :
46 и более баллов – «5»
30-45 баллов – «4»
15-29 баллов - «3»

менее 15 баллов – «2»



4. Жюри определяет команду – победительницу. Наиболее активные участники получают почетное звание «Лучший биолог» и т.д.

Объявляю и выставляю оценки всем учащимся.































Самостоятельная работа


ученика (цы) _______группы ______

1) Вирусы были открыты в ________ году ученым __________ .


2) Вирусы не имеют____________________ ______________ .


3) «Сердце» вируса состоит из __________ или _____________ .


4) Белковая оболочка вируса называется___________________ .


5) Многие вирусы имеют форму __________________________ .


6) По образу жизни вирусы являются ________ ____________ .


7) Признаки живого организма вирусы могут проявлять,

только находясь в ______________ _____________ .






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!