СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме:"Основные классы неорганических соединений" в соответствии с ФГОС

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме:"Основные классы неорганических соединений" в соответствии с ФГОС с использованием современных образовательных технологий

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме:"Основные классы неорганических соединений" в соответствии с ФГОС»


Анкета-заявка

на участие в финале Всероссийского конкурса профессионального

мастерства педагогов «Мой лучший урок»

по естественно-научному направлению 

  1. Фамилия, имя, отчество автора (полностью) Трубникова Елена Евгеньевна

  2. Год, месяц день рождения 15 октября 1984 г

  3. Место работы МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области

полный адрес: индекс 305502 город п. Сахаровка улица квартал Клюквинская санаторная школа-интернат, федеральный телефонный код города 4712 телефон 59-42-82     

e-mail: [email protected]

  1. Должность учитель химии и биологии

  2. Педагогический стаж работы 11 лет

  3. Преподаваемый предмет химия

  4. Класс проведения урока 8 количество детей в классе 12

  5. Домашний адрес автора (полностью) индекс 305021 город Курск область Курская улица пр-т Победы дом 30

Мобильный телефон 8 9045209610

Е- mail для переписки: 79045209610 @yandex.ru

9.Ф.И.О. руководителя образовательного учреждения Ильченко Татьяна Анатольевна

10.Сайт учреждения http://kur-kluk.ru

УЧАСТИЕ В ФИНАЛЕ ГАРАНТИРУЕМ

26.01.2018 г

Пояснительная записка


Работа представлена по естественно-научному направлению.

Тема урока: Основные классы неорганических соединений


Урок проходил в 8 классе сельской школы. В классе 12 обучающихся (6 мальчиков и 6 девочек). Дети разновозрастные (2002-2004 годы рождения). Большинство обучающиеся 2003 года рождения. Классный коллектив в таком составе сформировался, когда дети учились в 3 классе (были объединены в один класс в результате реструктуризации школ). Многие дети живут в неполных семьях.

Большинство обучающихся объединены по своим группкам, в основном по интересам и по месту жительства, насчитывающим 2-3 человека. В классе преобладает спокойный, деловой, доброжелательный настрой.

Успеваемость в классе не высокая, 4 обучающихся – хорошисты, остальные обучаются на «4» и «3» На уроках дети активны, хорошо воспринимают материал, но часто отвлекаются на посторонние темы. Класс в целом дружный, с хорошим потенциалом. Учащиеся умеют работать совместно. Класс проявляет высокую заинтересованность в успехе, стойко преодолевает трудности,  ученики дорожат честью класса. При решении коллективных задач быстро ориентируются, находят общий язык. В целом учащиеся хорошо знают друг друга, отношения между ними доброжелательные. Однако, учащиеся не всегда умеют терпеливо и внимательно выслушать друг друга.

Учебная мотивация носит разнообразный характер. Родители учащихся не всегда заинтересованы в хороших результатах учебной и воспитательной деятельности.

В данном классе работаю по программе О.С. Габриеляна.

УМК О.С. Габриеляна. Учебник химии для 8 класса, автор О.С. Габриелян, 2015 год.

Данная тема рассматривается в разделе «Соединения химических элементов».

На изучение предмета химии, согласно учебному плану, отводится 3 часа в неделю, 105 часов в год.












Технологическая карта урока « Основные классы неорганических соединений»


Деятельностная цель: формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий при расширении и углублении знаний об основных классах неорганических веществ


Предметно - дидактическая цель: обобщение и систематизация знаний обучающихся об основных классах неорганических веществ, их классификации, составе и номенклатуре.


Результаты обучения:

Предметные: умение раскрывать смысл важнейших изученных понятий; классифицировать неорганические вещества; составлять формулы и названия соединений изученных классов веществ;

Метапредметные: уметь использовать знаковосимволические средства для выполнения заданий различного типа, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы

Личностные: понимать значимость естественнонаучных и математических знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения

практических задач


Тип урока: обобщения и систематизации знаний и способов деятельности

Методы обучения: методы активного обучения (АМО), технология групповой деятельности.

Формы обучения: фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.

Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради, задания на карточках, карточки рефлексии


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап 1. Организационный

Приветствует ребят: Здравствуйте, дорогие ребята!

Я очень рада приветствовать вас на сегодняшнем нашем уроке, который полон различных упражнений и заданий. Поэтому я хочу настроить вас на предстоящую работу

Все друг - другу повернулись.

Все друг - другу улыбнулись.

Повернулись и ко мне, улыбнитесь- ка и мне.

Девизом нашего урока я взяла аварскую пословицу:

Наука - лучшая казна, не украдут, не сгорит, не сгниет, не пропадет - всегда при себе. (слайд1)

Итак, вы готовы? Тогда начинаем! Работать мы с вами будем индивидуально, в парах, а некоторые задания выполнять в составе 4 групп.

На ваших столах лежат индивидуальные рабочие листы. По ходу урока вы будете заполнять эти листы, а в конце урока вы мне их сдадите, для выставления отметок за урок

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.


  Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения.

Этап 2. Актуализация субъектного опыта

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.

Учитель читает стихотворение-загадку.

Если сильный кислород

На другого нападет –

Элемент другой навзрыд

Образует с ним оксид.

В нем металл и кислород,

Да еще плюс водород.

И такое сочетание

Называют – основание.

Впереди всегда здесь «аш»

А за ним, что остается.

Она щиплется и жжется

И на первый взгляд проста,

А зовется – кислота.

Лишь остаток не сбежал,

И усильем воли

С ним металл образовал,

Что ребята? – Соли.

Организует работу по  формулировке темы и цели учебной деятельности.

Ребята, какова тема нашего урока и его цель?

Предлагаю вам поработать в парах: «Найдите ошибку в высказываниях и исправьте их (приложение 1 )(слайд2)


Слушают  стихотворение, отвечают на вопрос.

Вспоминают ранее изученный материал.   Отвечают на вопросы.


















Ребята формулируют тему занятия ««Основные классы неорганических соединений веществ», и цель урока


Ребята исправляет ошибки, оценивают свою деятельность в индивидуальных рабочих листах


Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать,.                     Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения.          












Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока). Познавательные

постановка и решение проблемы, логические универсальные действия

Коммуникативные

сотрудничество в поиске и сборе информации, учатся культуре общения.          


Этап 3. Актуализация опорных знаний

Я предлагаю вам вспомнить, о чем мы свами говорили на предыдущих уроках.


Для этого я предлагаю вам заполнить схему, которая находится в ваших индивидуальных рабочих листах (приложение 2)(слайд3)


Проверьте правильность выполнения задания, в соответствии со схемой на слайде 4 и оцените себя, занесите полученные балы в рабочий лист




Дети работают в индивидуальных рабочих листах: заполняют схему


Проверяют правильность заполнения схемы.

Выполняют оценку собственных знаний и заносят результат в таблицу.


Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения.


Этап 4. Обобщение и систематизация


На следующем этапе мы будем работать в группах.

У каждого на столе есть листы, в них указаны задания, после выполнения, которых каждая группа расскажет о проделанной работе, занося ответы в индивидуальные оценочные листы. Обратите внимание на задание: на основании определения класса и классификации выписать из предложенных веществ свой класс соединений, дать название веществам. (АМО «Химическая гроздь)

Физкультминутка (слайд5)

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.


Учитель организует подводящий диалог с использованием вопросов - загадок

Итак, вы справились с первым заданием, и мы можем продолжать нашу работу.


Два элемента в них всего-

Кислород важней всего!


О чем идет речь? Правильно, а вот и задание

Учитель: Как классифицируют оксиды по составу?


Учитель организует проблемный диалог

Ребята, а чем особенен оксид водорода?

Вы не задумывались, какое значение имеют оксиды, где их применяют? ( приложение 5) (слайд6)


Прочитайте формулы оксидов и назовите их.


Учитель организует подводящий диалог с использованием вопросов - загадок


Водород в состав их входит,

За собой остаток водит,

Они кислые на вкус,

Их…………….зовут.


Скажите, о чем идет речь? Правильно, речь пойдет о кислотах

Учитель организует работу по составлению кластера

По каким признакам классифицируют кислоты? (слайд7)


Какое значение имеют кислоты?


Группы атомов о-аш-

Очень важный признак наш,

Фенолфталеиновый в нас

Становится малиновый.

Скажите, о чем идет речь? Правильно, речь пойдет об основаниях

Учитель организует работу по составлению кластера

Как классифицируют основания ? (слайд8)


Учитель организует реализацию здоровьесберегающей технологии при выполнении гимнастики для глаз


Металл и кислотный остаток

В них дружно живут,

Эти вещества……..зовут.

Скажите, о чем идет речь? Правильно, речь пойдет о солях


Учитель организует работу по составлению кластера

Как представить классификацию представленных солей? (слайд 9)


Каково значение Солей?



Учитель организует проверку уровня усвоения учебного материала

Выполнение тестовых заданий по вариантам

(Приложение 6)

Выполняют задания (приложение 3)










Обучающиеся встают из-за парт и выполняют упражнение







Обучающиеся отвечают «ОКСИДЫ».






Работа с приложением 4 (составление кластера «Оксиды»



Слушают сообщение обучающегося об оксидах


Отвечают на вопросы и выполняют задание

Читают формулы оксидов и называют их.









Обучающиеся отвечают «КИСЛОТЫ»



Записывают классификацию кислот по разным признакам в индивидуальный рабочий лист (составляют кластер)





Обучающиеся отвечают «Основания».



Составляют кластер «Основания»



Выполняют гимнастику для глаз «Восьмерка»






Обучающиеся отвечают «Соли



Обучающиеся повторяют классификацию солей, составляют кластер.


Слушают сообщение обучающегося о значении солей



Выполняют тестовое задание


Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)


Регулятивные выдвигать версии, выбирать средства достижения цели










Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли,

- учатся культуре общения.



Познавательные УУД:

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием,

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать,









Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.



Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.



























Познавательные УУД:

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием





Этап 5. Информация о домашнем задании

Габриелян О.С. Учебник Химия 8 класс §38-42
Учитель предлагает выбрать ученикам домашнее задание из предложенных вариантов.

Мини-сказка «Об оксидах, кислотах…», создать презентации о применении оксидов, оснований.

Ученики выбирают задания и пишут себе рекомендации «как мне успешно выполнить Д/з».

Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

- мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.            

Этап 6. Подведение итогов учебного занятия

Учитель дает оценку работе класса, отмечает наиболее проблемные вопросы изученной темы, нацеливает на подготовку сетевых заданий.


Ученики сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с предыдущим уроком. По желанию озвучивают «мое личное достижение за этот урок».

По цепочке ученик продолжают материал «серия выводов на уроке».

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся  выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Этап 7. Рефлексия

Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Учитель благодарит школьников за урок.

Ученик выбирает две пословицы, которые соответствовали ему на уроке.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные


Литература.

1. Габриелян О.С. Химия. Учебник для 8-го класса. - М.: Дрофа, 2015.

2) Кнунянц И.Л. Большой энциклопедический словарь. Химия. М.Научное издательство «Большая Российская энциклопедия».1998.

3.)Кузьменко Н.Е., Ерёмин В.В.Химия для школьников старших классов и поступающих в вузы. - Из. «Дрофа».2013 г

Раздаточные материалы для урока

(индивидуальные рабочие листы)


Приложение №1


Работа в парах: «Найдите ошибку в высказываниях:

а) «чтобы не было так скользко, зимой дороги посыпают солью хлоридом натрия, формула которой HCl»;

б) «оксид кремния – SiO2 – хорошо растворим в воде»;

в) «гидроксид кальция – Сu(OH)2 – используют для приготовления раствора для побелки подвалов»

г) «в состав пищеварительного сока выделяющегося в желудке входит соляная кислота – H2SO4»



Приложение №2

Заполните схему:


Основные классы неорганических соединений




____ основания ___________ _________________

Li2O ________________ _______________ NaCl




























Приложение №3

Задания для групп.

Группа: «Оксиды»:

Выпишите из предложенных веществ, используя определение класса, оксиды и дайте названия веществам.



Группа: «Основания»:

Выпишите из предложенных веществ, используя определение класса, основания и дайте названия веществам.

Группа: «Кислоты»:

Выпишите из предложенных веществ, используя определение класса, кислоты и дайте названия веществам.


Ca(OH)2, SiO2, NaCl, H3PO4, H2SO4, Zn(OH)2,FeO

Al2(SO4)3 , HCl , CaO, Cu(OH)2 , Cu(NO3)2



Группа: «Соли»:

Выпишите из предложенных веществ используя определение класса соли и дайте названия веществам.



















Приложение 4


Оксиды





_______________

_________________







_________________

_________________






Основания





_________________

_________________




















____Соли___




_________________

_________________

_________________



___________









Приложение №5


Это интересно!

• Разработано нагревательное устройство для завивки волос, в основе которого лежит реакция гашения извести водой:

СаО + Н2О = Са(ОН)2

негашеная гашеная

известь известь

• Красная окраска кирпича обусловлена образованием твердых растворов Fe2O3 в глиноземе Al2O3 .




Знаете ли вы …

- Наличие в атмосферной пыли нитрата натрия, сульфата натрия снижает прозрачность атмосферы.

- Артериальное давление в организме зависит от содержания в нем поваренной соли – хлорида натрия.


Значение солей. (Сообщение обучающегося).

Во всех странах употребляют соль. И это неудивительно. Без соли не могут жить люди и животные. Взрослому челове­ку для поддержания жизнедеятельности необходимо полу­чать 8 - 10г соли ежесуточно. Недостаток соли (как, впрочем, и ее избыток) пагубно сказывается на здоровье. Соль содержится в слюне, желудочном соке; наличие соли в крови обеспечивает необходимое осмотическое давление.

Полагают, например, что массовая гибель наполеоновских солдат, особенно раненых, при отступлении была обусловлена нехваткой поваренной соли. У древних народов нередко были войны из-за соляных источников, а некоторые народы Африки платили когда-то за соль золотым песком. Римские легионеры времен Цезаря часть жалования получали солью. Соль заменяла деньги во многих странах. У многих народов соль - символ гостеприимства, верности, радушия. Хлебом-солью встречают дорогих гостей.


























Приложение №6

1 вариант


1. Формулы бескислородных кислот среди перечисленных: соляная кислота, сероводородная кислота, азотная кислота, бромоводородная - …..

4. Пара кислот, содержащих сложные ионы:

1. азотная и соляная

2. соляная и сероводородная

3. сероводородная и фосфорная

4. фосфорная и азотная

2. Установите соответствие

Формула кислоты

1) H2CO3

2) HNO2

3) H2SO4


Формула оксида

а) CO

б) N2O3

в) SO2

г) CO2

д) N2O5

е) SO3


5. Установите соответствие:

Степень окисления неметалла

1) +3

2) -1

3) +6


Формулы кислот

а) HCl

б) НNO2

в) Н2S

г) Н2CO3

д) НNO3

е) Н2SO4


3. При разбавлении концентрированной серной кислоты необходимо небольшими порциями приливать:

1) кислоту в воду

2) воду в кислоту

6. Запишите определение : Кислоты

… - из атомов,…и кислотных, …состоящие, …сложные вещества, …водорода, …остатков


Экспресс-тест

2 вариант

1. Формулы кислородсодержащих кислот среди перечисленных: азотистая кислота, сернистая кислота, ортофосфорная кислота, йодоводородная - …..

4. Пара кислот, содержащих сложные ионы:

1. азотная и фосфорная

2. соляная и йодоводородная

3. сероводородная и кремниевая

4. сернистая и азотная

2. Установите соответствие

Название кислоты

1) кремниевая

2) азотная

3) сернистая


Формула оксида

а) SO2-3

б) NO-3

в) SiO2-3

г) PO3-4

д) NO2

е) SO2-4


5. Установите соответствие:

Формулы кислоты

1) Н3РO4

2) НNO3

3) Н2S


Заряд кислотного остатка

а) 6-

б) 5-

в) 4-

г) 3-

д) 2-

е) 1-


3. Выпишите номер правильного ответа. Формула непрочной кислоты:

1) НNO3

2) Н2SO4

3) Н2CO3

4) Н3РO4

6. Какой цвет приобретает лакмус в кислоте:

1) синий

2) фиолетовый

3) красный

4) бесцветный


Рефлексия
1. Сделал дело – гуляй смело.
2. Счастье тот добывает, кто уменьем ума набирает.
3. Работа – не волк, в лес не убежит.
4. Одна голова – хорошо, а две – лучше.
5. Что посеешь, то и пожнешь.
6. Не тот хорош, кто лицом пригож,
а тот хорош, кто на дело гож.

9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!