СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок "Природные зоны России" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и систематизировать обширный материал по теме "Природные зон россии" за один урок сложно. Такую задачу можно выполнить используя игровой момент. Урок-путешествие в этом поможет.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок "Природные зоны России" 4 класс»

Обобщающий урок по теме: «Природные зоны России».

Цели:

1. обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Природные зоны России».

2. развивать умение вести учебное сотрудничество, коммуникативные способности через умение договариваться, распределять работу внутри микрогруппы

3. воспитывать доброжелательность, желание беречь природу, защищать животных

Оборудование: наглядность: животный и растительный мир природных зон, хозяйственная деятельность населения природных зон, карточки с названиями природных зон, карта путешествия; маршрутные листы, задания для работы в группах

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из вас.

Чтоб победить, надо много знать,

Уметь думать, логически рассуждать.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы должны будем преодолеть множество препятствий: Географический остров, Ботанический сад, Игровое поле, Зоологический лес, Экологическое озеро, горы Успехов и море Знаний.

Учащиеся рассматривают карту путешествия.

  1. Работа по обобщению и систематизации знаний.

А в конце нашего путешествия на горе Успехов вы узнаете итоги своего путешествия, получите оценки и тогда сможете дальше плыть по морю Знаний.


Остров Географический

И вот мы на Географическом острове! Впереди первое испытание – трудное задание. Вам необходимо решить кроссворд (приложение 1).

Кроссворд «Природа России»

1. Самые высокие горы России. (Кавказские)

2. У этой равнины плоская поверхность. (Западно-Сибирская)

3. Река, впадающая в Каспийское море. (Волга)

4. Самая длинная река в России. ( Лена)

5. Самая северная природная зона России.(Арктика)

6. Название гор, которые находятся рядом с горами Алтай. (Саяны)

7. Озеро, которое внесено в список Всемирного наследия. (Байкал)

8. Природная зона, которая находится южнее зоны лесов. (степи)

9. Самая жаркая природная зона. (пустыни)

10. Природная зона, которая расположена на Черноморском побережье. (субтропики)

11. Каменным поясом Земли назвали … горы. (Уральские)

Далее учащимся на выбор предлагаются ещё несколько видов заданий:

1. Найди и исправь ошибки в тексте. (карточки)

Наша страна омывается морями трех океанов: Тихим, Атлантическим, Черным. 

Каменным поясом России называют Кавказские горы.  Самая длинная река России - Волга, самое глубокое озеро - Онежское.  На территории страны восемь природных зон. Самая северная - субтропики, самая большая - зона степей,  холодная -  пустыня и жаркая  - тундра.

Ботанический сад

Здесь нас ждет хитрое задание – филворд. В нем спрятались названия растений из каждой природной зоны России.

лдубчлипакилиствековыльюягельгсаксаулиыйрккеияальукюжкаштаннсаьил (6)

Узнай растения по описанию

  • Это растение похоже на накипь или корочку, растет на скалах. (Лишайники)

  • У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. (Дуб)

  • Это травянистое растение с корнем "метелочкой", узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль)

  • У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы. (Верблюжья колючка)



Зоологический лес

.Разгадай ребусы. В какой природной зоне обитает?



Экологическое озеро

Учащиеся выполняют индивидуальную работу по карточкам.

1. Определите, в какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи:

а) ива  белая куропатка – кречет (тундра);

б) дуб  сойка  сова (лесная зона);

в) растения  тушканчик – змея (пустыни);

г) рыба  тюлень  белый медведь (Арктика);

д) растения  косуля  барс (субтропики);

е) растения  суслик  орел-беркут (степи).

Игровое поле.

Учитель под музыку бросает мяч детям, называет природную зону, а ученики – растение, которое можно встретить в этой природной зоне.

Например, лес – сосна, пихта, клен, липа и т. д.

Гора Успехов и море Знаний

Вот мы и добрались с вами до горы Успехов! Подсчитайте общее количество баллов, которое вы набрали. Обратите внимание, на какой станции задания давались вам легче, труднее. Задумайтесь почему.

4.Итог урока

Сформулируйте итог урока: какую большую тему закончили изучать, что повторили.

5.Рефлексия.

Поднимите руку, когда услышите ответ, соответствующий вашей деятельности на уроке

- урок, полезен, всё понятно

- лишь кое – что ещё не ясно

- ещё придётся поучиться

- да, трудно всё-таки учиться!




3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!