11-й класс
Тема : Волновые свойства света
Цель : обобщение и систематизация знаний явлений интерференции, дифракции, дисперсии и поляри-
зации, развивать умение анализировать задачи и формировать умение находить ошибки в реше-
ниях задач, способствовать развитию самостоятельности в работе,
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний и умений
Наглядность : опорные конспекты по интерференции, дифракции и поляризации; дифракционные
решетки в проходящем свете, дифракционные решетки в отраженном свете (диски, эти-
кетки, акцизные марки); таблицы : «Интерференция», «Техническое применение интер-
ференции», «Дисперсионный спектр», «Дифракционный спектр».
Ход урока.
1.Мотивация учебной деятельности
Мы изучили основные волновые свойства света (интерференцию, дифракцию, дисперсию, поляриза-цию ).Сегодня мы обобщим ваши знания этого материала, выяснить сходство и отличие этих свойств, вспомнить основные области применения данных явлений , а также проверить ваши умения решать за-дачи по данной теме.
2. Проверка знаний
- что можно сказать о структуре белого света ?
- чем можно объяснить многообразие красок в природе, почему мы видим предметы разного цвета ?
Мы часто наблюдаем в природе , в быту радужные спектры, но все эти спектры можно объяснить со- вершено разными явлениями.
- какими из изученных нами явлений можно объяснять радужные спектры ?
- что такое интерференция ? кто обнаружил это явление, кто дал ему объяснение ?
- примеры интерференции в природе ?
- что такое дифракция ? кто обнаружил явление и кто дал ему объяснение ?
- объяснить ,пользуясь схемой в опорном конспекте, опыт Юнга по дифракции
- какие приспособления позволяют наблюдать дифракционный спектр ?
Покажите дифракционные решетки , лежащие у вас на столе :
- отражательные
- решетки в проходящем свете ( объяснить, как ими пользуются ?).
- Что называют дисперсией света ?
- Рассказать об опытах Ньютона по дисперсии
- Что такое естественный свет и в чем его отличие от поляризованного ? ( с объяснением опыта по поляризации по рисунку в опорном конспекте)
А сейчас проверим , насколько хорошо вы разобрались с данными явлениями. Я буду называть конкретные примеры , а вы - определять, о каком явлении идет речь.
- радужный ореол вокруг хрустальных подвесок люстры
- радужная окраска мыльных пузырей
- радужные полосы на поцарапанном стекле
- радужные крылья стрекозы
- радужные переливы рыбьей чешуи
- радужные кольца вокруг фонаря при наблюдении его сквозь туман
- радужные бензиновые или нефтяные пленки на поверхности воды
- радужные разводы на лазерных компакт-дисках
- радужные полосы от аквариума на стене или на полу комнаты
Итак, давайте выясним, какие есть сходства или различия между явлениями дифракции, интерферен-ции, дисперсии ? ( сходство – во всех трех случаях наблюдают радужные спектры, различие дифракции-онного спектра от дисперсионного :
- дисперсионный спектр - одно единственное чередование цветов от красного до фиолетового,
а в дифракционном спектре в центре – белая полоса, а по обе стороны симметрично расположены
спектры 1,2,3,… порядков , причем цвета чередуются от фиолетового до красного
- абсолютный показатель преломления наибольший для фиолетового цвета, зато наибольший угол от- клонения света при дифракции - для красного цвета, а для фиолетового цвета - все наоборот).
- какие два явления наиболее тесным образом связаны друг с другом, т.е. не было бы одного явления, то мы не могли бы наблюдать и другое явление ?
Теперь обратимся к формулам ,описывающим данные физические явления (одновременно три ученика записывают формулы на доске ):
- записать и сформулировать условия максимума и минимума интерференционной картины
- записать формулу максимума дифракционной решетки
- вывести формулу зависимости абсолютного показателя преломления света от его длины волны и объяснить с точки зрения формулы значения длин волн различных цветов.
? В чем сходство формул максимума интерференции и дифракционного максимума ? ( что в левой части в формуле дифракционного максимума ?)
3. Проверка умений
Решение задач (карточки на 4 варианта) :
- решить 1 задачу ( условие на карточке)
- а) найти ошибку в уже решенной задаче на карточке и написать на листике правильный вариант
решения ( для более сильных учеников )
б) решить 1 задачу ( если быстро справился с предыдущим заданием)
4. Проверка знаний
И теперь наконец мы поговорим с вами о применении интерференции, дифракции, поляризации , дисперсии в технике и в быту ( прослушать сообщения учащихся о практическом применении
вышеуказанных физических явлений )
Домашнее задание : повторить основной материал темы, подготовиться к контрольной работе