Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме: "Электромагнитное поле".»
Обобщение по теме: "Электромагнитное поле".
Цель урока:
Обучающая: Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме "Электромагнитное поле".
Развивающая: Развивать мышление учащихся посредством анализа сравнения, обобщение изучаемого материала.
Воспитывающая: Формирование умения работать самостоятельно, и в группах, акционировать внимание на единстве и взаимосвязи явлений природы, развитие коммуникативных умений.
№ | Этапы урока | Время (мин) | Приёмы, методы |
1 | Организационный момент. | 2 | Релаксация (звуки весеннего леса) |
| | | Беседа, сообщение темы, целей |
2 | Соответствие формул | 5 | Повторение |
3 | Решение кроссворда. | 5 | Групповая работа |
4 | Физминутка для глаз. | 3 | |
5 | Практическая работа. | 8 | Явление электромагнитной индукции |
6 | Решение задач. | 12 | Решение задач |
7 | Сообщения учащихся | 8 | Поиск информации |
8 | Итоги урока. Рефлексия. | 2 | Рефлексия, оценки |
| | | | | | | | | | | | | 8п | | | | |
| | | | | | | | | | | | | о | | | | |
| | | | | | | | | | 6м | | | л | | | | |
| | | | | | | | | | 7а | м | п | е | р | | | |
| | | | | | | | 5г | | г | | | | | | | |
| | | | | | | | е | | н | | | | | | | |
| | | | | | | | н | | и | | | | | | | |
| | | | | | | | е | | т | | | | | | | |
| | | 2с | т | а | 9т | о | р | | н | | | | | | | |
| | | | | | е | | а | | о | | | | | | | |
| | | | | | с | | т | | е | | 11ф | | | | | |
| 3м | | | | | л | | о | | | | а | | | | | |
4к | а | т | у | ш | к | а | | 10р | о | т | о | р | | | | | |
| г | | | | | | | | | | | а | | | | | |
| н | | | | | 1с | а | м | о | и | н | д | у | к | ц | и | я |
| и | | | | | | | | | | | е | | | | | |
| т | | | | | | | | | | | й | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Айматова Аделия | | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Газизова Луиза | | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Гареева Аделина | | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Давыдова Александра | | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Исанова Александра | | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Кабиров Марат | | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Кагиров Айдар | | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Тесова Вероника | | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Уразбаева Азалия | | | | | | |
Ф.И. | Соответствие формул | Кроссворд | Эксперемнт. работа | Задача | Доп. иформация | Итоговая оценка |
Фаттахова Анжелика | | | | | | |
Приложения
Разгадайте кроссворд
По горизонтали: 1. Возникновение ЭДС индукции в контуре при изменении силы тока в этом же самом контуре.
2. Неподвижная часть генератора.
4. Цилиндрическое тело с намотанными на него проводами.
7. Единица измерения силы тока.
10. Подвижная часть генератора.
По вертикали:
3. Тело, способное притягивать железо, сталь и никоторые другие металлы.
5. Устройство, в которых механическая энергия преобразуется в электрическую.
6. Бывает электрическое, бывает ….
8. Электрическое … .
9. Единица измерения вектора магнитной индукции.
11. Английский физик, превративший магнетизм в электричество.
Соберите установку по рисунку. Назовите все элементы электрической цепи. Что наблюдали в этом опыте? | Соберите установку по рисунку. Назовите все элементы электрической цепи. Что наблюдали в этом опыте? |
Соберите установку по рисунку. Назовите все элементы электрической цепи. Что наблюдали в этом опыте? | Соберите установку по рисунку. Назовите все элементы электрической цепи. Что наблюдали в этом опыте? |
Соберите установку по рисунку. Назовите все элементы электрической цепи. Что наблюдали в этом опыте? | Соберите установку по рисунку. Назовите все элементы электрической цепи. Что наблюдали в этом опыте? |
ЭНЕРГИЯ МАГНИТОГО ПОЛЯ |
СИЛА АМПЕРА |
СИЛА ЛОРЕНЦА |
ВЕКТОР МГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ |
ЭДС САМОИНДУКЦИИ |
КОЭФФИЦИЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ |
МАГНИТНЫЙ ПОТОК |
Воздействие электростанций на окружающую среду (стр 69)
Тепловые электростанции (ТЭС)
Воздействие электростанций на окружающую среду (стр 69)
Гидроэлектростанции электростанции (ГЭС)
Воздействие электростанций на окружающую среду (стр 69)
Атомные электростанции (АЭС)
Опишите кратко альтернативный источник энергии (стр 70)
Использование солнечной энергии
Опишите кратко альтернативный источник энергии (стр 70)
Приливная и ветроэнергетика