Просмотр содержимого документа
«Обособленные уточняющие члены предложения»
Тема. Обособленные уточняющие члены предложения
Цели:
-обобщить знания об обособлении уточняющих членов предложения
-выработать умения отличать их от других членов предложения
-сформировать навык на практике уметь видеть уточняющие члены предложения и обособлять их
-на основе дидактического материала воспитывать любовь к языку
Оборудование: доска, учебник, карточки
Ход урока
I ОНУ Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать обособленные уточняющие члены предложения, научимся распознавать их в предложении и правильно расставлять знаки препинания
II Повторение
словарный диктант –игра «Кто грамотнее?». У доски два ученика записывают слова, остальные в тетрадях.
Безвестный, гармония, перрон, терраса, прелестный, мультипликация, ассортимент, колоссальный, зодчий, искусный, компаньон, грандиозность, бок о бок
фронтальный опрос
-дайте понятие обособления
-какие члены предложения могут обособляться?
-расскажите обособлении уточняющих членов предложения
-чем отличаются уточняющие члены от обособленных?
III Закрепление
пунктуационный марафон. Запишите предложения, расставляя знаки препинания
я ничего не слышал, кроме шума листьев
там, неподалеку от ущелья, по другую сторону реки, охотник увидели лося
зима была морозная, ниже тридцати градусов
здесь, в городе, цивилизация спорит с экологией
все поднялись рано, с зарей
работа с текстом
Здесь, среди болот, поросших богатой растительностью, и глухих лесов, изгибаясь, пробирается тоненький ручеёк. Так начинается Волга, самая большая река в Европе, свой далёкий путь. Пройдя через несколько озёр, она набирает силу и разливается могуче, величаво. Семь тысяч больших и малых рек несут Волге-матушке свои воды.
Человек, путешествующий по Волге, не перестаёт удивляться красоте её берегов, разнообразных, живописных. В верховьях сжимают реку жёлто-красные сосновые леса, наполняя воздух запахом сосны. Живописен правый берег, гористый, круто обрывающийся к реке, прорезанный глубокими долинами. Ближе к югу, где-то после Саратова, заросли уступали место хлебам, уходящим в бесконечную даль.
-какова тема текста? Идея?
-озаглавьте текст
-разберите по составу выделенные слова
-произведите синтаксический разбор первого предложения, составьте схему
-найдите предложения с обособленными членами, составьте схемы
3)выполнение упражнение из учебника 325 (6-9)
V Обобщение
-какие члены предложения называются уточняющими?
-для чего они служат в предложении?
-когда они обособляются?
VI Д/З упр. 326 (выполнить по заданию)
VII Итог урока
VII отметки