Учреждение образования
«Солигорский государственный колледж»
Конспект проведения занятия
по образовательной области
«Развитие речи и культура речевого общения»
в 1 младшей группе
Выполнила:
учащаяся учебной группы ДО-211с
Иванова Ольга Петровна
Солигорск,
2021/2022 уч.год
Тема: «Картинки – загадки из волшебной корзинки»
Возрастная адресованность: 1 младшая группа
Программные задачи:
- формировать умение произносить звукоподражания разной степени сложности из одного продолжительного звука (аааа), из одинаковых слогов (пи-пи, мяу-мяу и др.);
- продолжать формировать умения реагировать на обращение взрослого и проговаривать отдельные слова и фразы;
- обогащать активный словарный запас детей именами существительными – названиями животных;
-развивать умение отвечать на вопросы взрослого отдельными словами;
- воспитывать потребность в общении с окружающими детьми.
Материал и оборудование: Мишка, предметные картинки, магнитная доска.
Ход занятия
Организационный момент
Раздается стук в дверь. В гости к детям приходит мишка.
- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (ответы детей - мишка).
-Давайте с мишкой поздороваемся. Здравствуй, мишка! (дети здороваются, жмут мишке лапу).
Основная часть
- Ребята посмотрите, мишка принёс с собой корзинку. А вы знаете, эта корзинка не простая, а волшебная. Давайте посмотрим, что лежит в волшебной корзинке.
- Ребята, смотрите, а тут картинки с загадками. Давайте вместе посмотрим и отгадаем кто там нарисован.
(в случае затруднений, взрослый называет слова, просит детей повторить)
- Кто это? (ответы детей - Ляля).
- Кристина, как Ляля плачет? (А-А-А)
- Молодец! А это кто? (ответы детей – волк)
- Люда, а как волк делает? (аууу)
- Умничка! А это кто? (ответы детей – Мышка)
- А как мышка пищит? (пи-пи-пи).
- Молодец! А это кто? (ответы детей – свинка)
- Ира, а как делает свинка? (хрю-хрю)
- Умничка! А это кто? (ответы детей – котик)
- А как котик делает? (мяу-мяу).
Молодцы, правильно. Давайте немного с вами отдохнем!
Физкультминутка
Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
Мишке очень понравилось, что вы все знаете. Мишка, говорит, что хочет с вами поиграть в игру.
Давайте поиграем!
Дидактическая игра: «Кто что ест?»
Воспитатель на магнитной доске вывешивает картинку с изображением животного, на столе разложены картинки с угощениями. Сначала воспитатель с детьми называет животное, затем подбирают угощение.
- Ребята, посмотрите, кто это у нас? (мышка)
- Мышка очень хочет кушать, давайте найдём для неё угощение. Она очень любит сыр. Женя, посмотри, где у нас здесь сыр.
- Кого мы угостим сыром? (мышку)
- Вот еще один наш гость – зайчик, он любит морковку. Кто поможет найти мне морковку на картинке, Света иди, помоги мне.
- Кто любит морковку? (Зайка) и т.д.
- Какие вы молодцы! Мишке очень понравилось с вами играть. Но ему пора возвращать в лес. Давайте скажем мишке «пока»
Дети прощаются с мишкой, провожают его.
Заключительная часть:
- Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
-Мишке очень понравилось с вами играть, он обещал прийти к вам еще раз. Будете ждать мишку? (да)
- Вы такие молодцы, настоящие помощники!