Предмет: Математика
Класс: 3
Образовательная система: «Начальная школа XXI века»
Тема: « Произведение трёх и более множителей»
Цели:
Предметные:
-формировать умение находить произведение трёх и более множителей, использовать математические свойства(переместительное и сочетательное) при нахождении произведений трёх и более множителей.
Личностные:
-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, развивать интерес к предмету; развивать мыслительные операции; сравнение, обобщение.
Метапредметные:
Регулятивные: учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя.
Познавательные: познакомить со способами нахождения произведения трёх и более множителей.
Коммуникативные: развивать речь учащихся, способность слушать и слышать друг друга, строить рассуждения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
карточки с примерами для групповой работы;
слайды – презентация урока;
картинки с разными видами спорта;
I. Орг. момент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Сегодня мы с вами собрались по очень необычному поводу. Что это за повод мы узнаем…позже, а сейчас помогите мне решить одну проблему. Я вам несла мячи, на меня налетел один мальчик, он, конечно, извинился, но мои мячи, на которых написаны числа, рассыпались и смешались. Слайд 1
Я прошу вас отыскать лишний мяч и убрать его.
Почему именно этот мяч убрали? …….
А остальные мячи расставьте, пожалуйста, в порядке убывания чисел.
Молодцы! Я в вас не сомневалась! Какое слово получилось? (СПОРТ)
- Как вы думаете, почему получилось это слово? (спортивная неделя в классе)
Я вам предлагаю сегодня на уроке провести спортивно-математическую олимпиаду. Пункт проведения олимпийских игр выбран- школа № 31 г. Ярославля и мы можем начать наши состязания. Согласны?
На уроке вы попробуете себя в разных видах спорта, набирая очки. В конце урока, выявим победителей. Вы готовы к испытаниям?
Давайте составим план нашего урока. Я предлагаю названия ступенек. КарточкиПодумайте, что мы будем делать на каждой ступени и давайте расставим ступени в правильном порядке. С чего начнём?
_____ФИНИШ___________
____ПРИМЕНЮ_______________
_____УЗНАЮ______________
____ПОВТОРЮ______________
___СТАРТ____________________
- Откройте тетради,запишите дату, классная работа.
- Старт дан! Поднимаемся на вторую ступеньку.
II.Актуализация знаний. Устные вычисления
Я предлагаю вам отправиться на биатлон.
Слайд 2
Что такое биатлон? (вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки)
Вы должны сделать как можно больше точных попаданий без штрафных очков.
(Считая устно, вы будете записывать себе в тетрадь только ответы, через запятую)
1 выстрел -От Федоры сбежала посуда
3 стакана, 3чашки, 3 блюда.
Кто сказать готов
Сколько всего беглецов? (9)
-Как узнавали?
2 выстрел -Вычисли удобным способом
8+7+13+12 (на слайде)
-Какое математическое свойство применяли? (переместительное)
3 выстрел - На столе лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько овощей было на столе?
4 выстрел-Чему равна площадь квадрата со стороной 6 см?
-Как находили площадь?
Оцените себя: за каждый правильный выстрел поставьте себе 1 очко. Сколько очков получилось, запишите на полях напротив задания.
Молодцы! Какую ступеньку мы преодолели?
-Куда мы поднимемся по ступенькам сейчас?
III.Самоопределение к деятельности.
И мы с вами перенесемся на стадион, где проходят соревнования по легкой атлетике. Нам предстоит «Бег с препятствиями» Слайд 3
На доске
2∙7∙4 =56 2∙8∙1∙5=80
- Что видите на доске? (примеры на умножение)
Я вам предлагаю узнать значение этих выражений.
Кто справился с заданием?
Чему равны значения выражений? (варианты)
У кого не получилось? ПОЧЕМУ?
С какой трудностью вы столкнулись?
Чему сегодня мы будем учиться? (умножать несколько чисел)
Открывается тема: «Произведение трёх и более множителей»Слайд 4
Давайте послушаем ребят, как они считали.
Какие математические свойства вам помогли вычислить значения данных выражений? (сочетательный, переместительный) (они дают возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок и выполнять вычисления в любом порядке)
Давайте откроем учебник на с.94 и заглянем в рубрику «обрати внимание», прочитайте и скажите, всё ли мы правильно с вами делали?
Итак, если в выражении содержится только умножение, значит, вычисления можно выполнять в любом порядке.
Ребята, преодолели мы третью ступеньку?
На какую ступеньку мы можем подняться?
ФИЗМИНУТКА
IV.Работа по теме урока. Работа по учебнику.
Сейчас мы с вами отправляемся в бассейн на соревнования по плаванию. Проплыть дистанцию нужно быстро и без ошибок.Слайд 5
1. Вычисли устно. Объясни порядок вычислений.
Я предлагаю вам выполнить задание №3 в учебнике на с.94.
Прочитайте задание. Задание всем понятно?
В первом выражении значение будет находить ……., проговаривая удобный способ решения.
3 столбик решаем в паре, проговаривая друг другу способ решения.
Проверяем, читаем только ответ??? (нет)
Чему учились, выполняя это задание?
Кому было трудно?
Оцениваем работу в паре, каждый ставит себе за правильно решённый пример 1 очко.
Сейчас мы с вами отправляемся на ледовое поле. Здесь будут проходить соревнования по кёрлингу- это спортивная игра на льду, в которой две команды по четыре человека соревнуются в точности выпусков камней (специальных спортивных снарядов, изготовленных из гранита). Слайд 6
Предстоит работа в группах.
Спортсмены в групповых эстафетах должны работать очень слаженно, сплотиться, чтобы получить командное очко. Ведь сила в дружбе.
Ребята, нам нужно повторить работу в группах? (нет)
Хорошо. Тогда скажите, чему мы учимся сегодня на уроке? (решать выражения с 3 и более множителями)
Задание на карточках
7∙3∙2=
4∙2+12:4 =
54+(9- 3)=
6∙2∙3=
12∙6∙0 =
Предлагаю зачеркнуть выражения, которые не подходят к нашей теме урока.
Найдите значения оставшихся выражений.
Составьте одно своё подобное выражение и найдите его значение.
1.Думаю сам
2.Обсуждаю в группе
3.Решаю сам
4.Сверяем ответы.
Сколько времени вам понадобится? (5мин)
ПРОВЕРКА РАБОТЫ В ГРУППАХ:
Назовите № выражений, которые вы убрали…(1группа отвечает) ..ПОЧЕМУ?
Сравниваем значения оставшихся выражений…(2 группа отвечает)
Проверяем составленные выражения (у доски 3 человека от групп)
-Чему мы учились, выполняя эти задания?
-Были у вас трудности при выполнении заданий?
Какие свойства умножения вы использовали?
Оцените свою работу в группе.
ФИЗМИНУТКА для глаз Слайд 7
Впереди нас ждёт футбол. Попробуем забить гол.Слайд 8
Решение задачи №5.
Я предлагаю решить задачу под №5
*Прочитайте задачу про себя.
-Что нужно узнать?
-Можем сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
Каким действием будем узнавать длину?
1) х
-Теперь вы сможете ответить на вопрос задачи? (да)
Каким действием?
2) х
Запишите решение и ответ самостоятельно. (1чел у доски)
-Кто может записать это решение одним выражением?
-Похоже это выражение, на то, чему мы учимся на уроке?
При нахождении этого выражения, надо пользоваться свойствами умножения?
Оцените свою работу:
-Ребята, как вы думаете, мы преодолели эту ступень?
7. Итог.
Итак, мы дружно и весело мы добрались до финиша, а это значит, что наши соревнования завершаются.
Пришло время подвести итоги.
Чему учились на уроке?
-Какие свойства умножения применяли при решении выражений? -Кому было трудно?
8. Д/З
Откройте дневники, запишите дом.задание
С. 95№4, тетр. на п/о с.45 №159
9. Рефлексия.
- А теперь нужно провести награждение спортсменов.
- Чем награждают спортсменов на соревнованиях?
-Подсчитайте очки на полях в тетради
- Кто набрал 6-7очков – 1место Слайд 9
4-5очков – 2место
меньше 4 очков – 3место
- С каким настроением вы уходите с урока
Спасибо за работу на уроке!
Урок окончен.
7 ∙ 3 ∙ 2 =
4 ∙ 2 + 12 : 4 =
54 + (9 - 3)=
6 ∙ 2 ∙ 3 =
12 ∙ 6 ∙ 0 =
_____ФИНИШ________ ____ПРИМЕНЮ______ _____УЗНАЮ_________
____ПОВТОРЮ______ ___СТАРТ___________