Предмет: Биология класс: 7 Номер урока: 57 дата:
Тема: Общая характеристика класса. Места обитания млекопитающих. Особенности внешнего и внутреннего строения. Усложнение строения покровов, пищеварительной, дыхательной, кровеносной, выделительной, нервной систем, органов чувств, поведения по сравнению с пресмыкающимися.
Лабораторная работа № 11.
Наблюдения за живыми зверьками. Внешнее строение. Изучение строения скелета млекопитающего. Изучение внутреннего строения по готовым влажным препаратам.
Цель: Создать условия для качественного усвоения материала о млекопитающих; расширить представление учащихся о многообразии животного мира; познакомить с общей характеристикой и отличительными особенностями животных класса млекопитающие; прививать интерес к предмету, воспитывать прилежность и аккуратность при выполнении заданий в тетради; развивать навыки самостоятельной учебной работы; продолжить формирование умения работать с учебником и тетрадью, находить в тексте необходимые сведения для ответов на вопросы, сравнивать, составлять таблицы и схемы, делать выводы; развивать коммуникативные способности учащихся посредством диалога.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: развитие критического мышления, проблемно-развивающее обучение
Оборудование: презентация, интерактивная доска, проектор
Ожидаемый результат: ученики умеют давать характеристику класса Млекопитающие; знают отличительные особенности класса; умеют сопоставлять новый класс животных с ранее изученными; умеют описывать внешнее и внутреннее строение; активно участвуют в диалоге, сравнивают, обобщают, делают выводы; аккуратно, самостоятельно выполняют задания, предложенные учителем.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
I. Организационный момент | 1. Организация деятельности учащихся и положительный эмоциональный настрой на дальнейшую творческую работу в классе. 2. Озвучивание плана урока. | 1. Полная готовность класса к работе. | |
II. Актуализация знаний, проверка усвоения изученного материала о птицах | 1. Составить 3 вопроса по изученному материалу «Класс птицы» 2. Конкурс знатоков птиц. По 3 человека выходят к доске, отвечают на вопросы класса. 3. Подведение итогов этапа. | 1. Работают над составлением вопросов 2. Конкурс на лучший вопрос 3. Формулируют выводы. | |
III. Изучение нового материала. | 1. Мотивационный этап. Обеспечение мотивации деятельности учащихся. 2. Озвучивание темы урока, организация на определение целей деятельности на уроке. Задание: Рассмотрите фотографии животных, определите, к какому классу они относятся? Ответ аргументируйте. Создание проблемной ситуации: почему млекопитающие стоят на самой высокой ступени развития по сравнению с остальными Хордовыми? 1. Общая характеристика класса Млекопитающие: Маммология, териология Около 4 тысяч видов. Теплокровные животные, шерстный покров. Живорождение. Выкармливание детенышей молоком. Крупный головной мозг (хорошо развиты передние полушария). Разнообразное и сложное поведение. Имеют различные приспособления к условиям обитания. Дифференциация зубов. Наличие наружного уха. Наличие разнообразных желез. 2. Работа с учебником, с. 224. Среды жизни млекопитающих: воздушная, водная, наземно-воздушная, почвенная. 3. Изучение нового материала, используя имеющиеся знания, работа с учебником Лабораторная работа №11 Изучение внешнего и внутреннего строения млекопитающих. ЦЕЛЬ: изучить особенности строения млекопитающих и их скелета ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации различных представителей класса Млекопитающих, рисунки учебника ХОД РАБОТЫ: Назовите основные признаки млекопитающих. Определите их среду обитания. Какая наука изучает класс Млекопитающих? Изучите внешнее строение млекопитающих. Опишите форму тела и укажите, из каких отделов оно состоит. Какое строение имеет кожа млекопитающих? Какое значение имеет шерстный покров в жизни животного? Рассмотрите голову млекопитающего. Определите, какие органы располагаются на ней. Назовите органы, с помощью которых животное ориентируется в окружающей среде. Изучите особенности строения скелета млекопитающих. Сделайте рисунок скелета собаки, подпишите основные части скелета. 6. Сделайте вывод. | 2. Записывают в тетрадях тему урока. 3. Совместное определение целей урока 1. Работают с текстом учебника с. 224, выбирают характерные признаки млекопитающих. Записывают определения наук о млекопитающих. 2. Определяют черты приспособленности животных к среде обитания. 3. Самостоятельное изучение нового материала, выполняют лабораторную работу. | СЛАЙД 1 СЛАЙД 2 СЛАЙД 3 |
IV Подведение итогов. Первичное закрепление | 1.Подведение итогов лабораторной работы. 2. Сравнение птиц и млекопитающих, выявление отличительных особенностей и признаков усложнения. | 1. Участвуют в беседе, формулируют выводы. 2. Выявляют отличительные особенности млекопитающих, признаки усложнения. | |
V Подведение итогов урока. Рефлексия | Метод незаконченных предложений: 1.На уроке я работал _______ 2.Своей работой на уроке я___________ 3.Урок для меня показался_________ 4 .За урок я _______ 5.Материал урока мне был _______ Мое настроение: | Высказывают свое мнение об уроке и своей роли на уроке. | |
VI Домашнее задание | $61, рефераты, сообщения о птицах, млекопитающих | Записывают домашнее задание, выставление оценок | |
Лабораторная работа №11
ТЕМА: Наблюдения за живыми зверьками. Внешнее строение. Изучение строения скелета млекопитающего. Изучение внутреннего строения по готовым влажным препаратам.
ЦЕЛЬ: изучить особенности строения млекопитающих и их скелета
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации различных представителей класса Млекопитающих, рисунки учебника
ХОД РАБОТЫ:
Назовите основные признаки млекопитающих. Определите их среду обитания. Какая наука изучает класс Млекопитающих?
Изучите внешнее строение млекопитающих. Опишите форму тела и укажите, из каких отделов оно состоит.
Какое строение имеет кожа млекопитающих? Какое значение имеет шерстный покров в жизни животного?
Рассмотрите голову млекопитающего. Определите, какие органы располагаются на ней. Назовите органы, с помощью которых животное ориентируется в окружающей среде.
Изучите особенности строения скелета млекопитающих. Сделайте рисунок скелета собаки, подпишите основные части скелета.
Сделайте вывод.
Строение скелета собаки
