Класс 9
Тема урока: «Общественное движение в 80-х – 90-х гг.»
Цели урока:
познакомить учащихся с основами марксистского учения, которое определит развитие России в XX веке;
выяснить особенности либерального и марксистского движения в это время;
развивать умения обобщать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.
Новые термины и даты: кризис революционного народничества, теория малых дел; рабочее движение; марксизм; 1883 г. – группа « Освобождение труда».
Тип урока: комбинированый.
Оборудование: учебник «История России 9 класс» под редакцией А.В. Торкунова, таблицы, раздаточный материал; мультимедийная доска, презентация.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний по теме «Экономическое развитие в годы правления Александра III».
Ребята, скажите, какой период в истории России мы сейчас рассматриваем?
Мы рассмотрели внутреннюю политику Александра III, экономическое развитие, а сегодня тема нашего урока «Общественное движение в 80-90-х гг.» (на доске)
Как имя в истории у Александра 2, у Александра 3
Устный опрос:
Основные цели экономической политики Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского, С.Ю. Витте.
Характеристика положения основных сословий русского общества.
Проведём исторический диктант, цель которого проверить, как вы усвоили основные понятия по теме «Экономическое развитие в годы правления Александра III» Исторический диктант (по карточкам, взаимопроверка). 1. Исключительное право государства на производство и продажу спиртных напитков. (винная монополия)
2.Имя министра финансов, который выступал за создание благоприятных условий для частного предпринимательства (Н.Х. Бунге)
3. Рабочие (синоним). (пролетариат)
4. Владельцы капитала, собственники орудий, использующие наёмный труд. (буржуазия)
5. Отрасль промышленности, энергично развивающаяся в районе Баку и Грозного.(нефтяная)
6. Платёж, взимаемый с физических и юридических лиц в общегосударственный и местный бюджет (налоги)
7. Политика государства, направленная на защиту и покровительство отечественной промышленности. (протекционизм)
8.Года в истории России небывалого роста русской промышленности (1890-е года)
9. Министр финансов, который был инициатором постройки Транссибирской магистрали. (С.Ю.Витте)
10. Министр финансов, который предусматривал привлечение иностранного капитала, введение винной монополии. (И.А. Вышнеградский)
III. Сообщение темы и цели урока.
Напоминаю, тема нашего урока «Общественное движение в 80-90-х годах».
Цель урока: проследить за изменениями в общественно- политическом движении в 80-90-е гг; что появилось нового, определить условия создания русского марксизма.
Вспомнить Определение «Общественно-политические движения»
1. Вспомнить какие общественные движения были в 70-80-х гг?
2. Вспомнить какие консервативные идеи были в 80-90х годах XIX века?
3. Рассмотреть, какие общественные движения определились в 80-90-х гг.
4. Определим, какие же изменения или что нового появляется в общественном движении в 80-90-е гг?
5. Решение проблемного вопроса – Почему, главной движущей силой марксизма становится рабочий класс?
IV. Изучение нового материала.
-Запишите тему урока в тетрадь.
1. Приступим к выполнению первого пункта плана.
Вспомните Определение «Общественно-политические движения»
Вспомните, какие же общественные движения существовали в 70-80-х гг? (Либералы. Консерваторы. Народники).
Какова была идеология каждого направления? (ответы детей)
Какие направления особенно были прогрессивны? (Народники) Консерваторы и либералы не имели широкой поддержки в обществе.
Какие консервативные идеи были в обществе в 80-90-х годах, кто их возглавлял?
Катков и Победоносцев – идея русской самобытности, национализма, православия и самодержавия; незыблемость самодержавной власти и её божественно происхождения; попытки оформления консервативного движения).
2. Сейчас мы посмотрим, какие еще общественные движения просматриваются в 80-90-е гг. (Работа с учебником , стр.20-24)
Работа в группах. 1. Революционное народничество.
2. Русский марксизм.
3. Либеральное движение.
(в таблице: направление, представители, характер деятельности)
1.Кризис революционного народничества.
В первые дни царствования Александра III крупнейшие нравственные авторитеты страны — сначала писатель Л. Н. Толстой, а вслед за ним публицисты и ученые К. Д. Кавелин и В. С. Соловьев — высказали идею о необходимости помиловать цареубийц. По их мнению, это нравственно обезоружит сторонников насильственных преобразований и тем самым положит конец ожесточению в обществе. Но Александр III не счел возможным оставить смерть отца без отмщения. 3 апреля 1881 г. состоялась публичная казнь пяти террористов.
После убийства Александр II. Обыски и облавы привели к разгрому петербургской организации «Народная воля».
Увидев, что надежды на революцию не оправдались, 10 марта 1881 г. с письмом к Александру III, обещая прекратить террор в обмен на конституцию.
Осенью 1882 г. Была уничтожена военная организация народовольцев. Тогда же был окончательно разгромлен Исполнительный комитет «Народной воли.
К 1886 г. с «Народной волей» было покончено.
3.Распространение марксизма в России.
Разгром народнических организаций вынудил уцелевших революционеров укрыться за границей. Некоторые народники пришли к выводу, что их идеология была ошибочной. Они упорно искали новые теории, на основе которых можно было бы продолжить революционную борьбу.
В Европе в тот период росла популярность марксизма. Основные положения революционного учения К. Маркса были и ранее знакомы народникам. Теперь под влиянием этого учения ряд народников пересмотрели свои взгляды на революционные возможности крестьян и социалистическую сущность общины. Первым российским революционером, вставшим на путь марксизма, был Г. В. Плеханов.
За границей Плеханов объединил единомышленников — видных революционеров: В. И. Засулич, П. Б. Ак- сельрода, Л. Г. Дейча, В. Н. Игнатова и др. — в группу «Освобождение труда».
3.Либеральное движение.
Убийство Александра II изменило атмосферу в обществе. Требование конституции, поставило либералов в двусмысленное положение. Настаивать на своем главном требовании вслед за террористами они не сочли возможным.
Всколыхнулись монархические настроения в народе, тяга к порядку и «сильной руке».
Большинство отвернулось от радикальных способов переустройства общества, а заодно вообще от политики.
Умеренные интеллигенты стали искать для себя иные сферы приложения сил.. Либеральное движение приняло новые формы
Усилилось внимание к проблемам отдельной личности. Это считалось не менее важным, нежели требование конституции. Либеральные идеи проникали в общество вместе с «великой грустью за человека» со страниц произведений.
Свой вклад внесли и художники. Они нередко отказывались от отражения в своих произведениях острых общественных проблем, больше внимания уделяли внутреннему миру человека, вечным вопросам бытия, места человека в мире.
Либеральные идеи подобной направленности исповедовали и распространяли присущими своему роду занятий средствами ученые: историки.
Либеральные земские деятели теперь уже не требовали немедленного введения конституции. Среди них получили распространение теория «незаметного служения», практика «малых дел». Земские учителя, врачи, библиотекари, спокойно, без громких слов отдавали свои способности, знания, жизнь кропотливой, повседневной работе на общее благо, помогая народу освободиться от безграмотности, нищеты, невежества.
Демонстративный уход из политики позволил либералам, с одной стороны, дистанцироваться от власти и в то же время не выступать против нее.
Но, с другой стороны, они освободили политическую арену, на которой в конечном счете все и решалось, для революционеров и консерваторов. Средняя, умеренная политическая линия оказалась в России самой слабой.
3. Работа в тетрадях. Обмен полученными знаниями, выводы.
а) революционное народничество: в 1880-е года переживало упадок, 1883 г- «Народная воля» была разгромлена, революционное народничество потеряло свои идейные ориентиры, попытка покушения на царя.
б) марксизм: Кризис революционного народничества, поиск новых способов переустройства общества, с одной стороны, и, развитие рабочего движения, с другой стороны, создали условия для распространения в России марксизма. Работа с таблицей (на партах); 1883 г. русские революционеры-эмигранты создали в Женеве (Швейцария) организацию «Освобождение труда» во главе с Г.В.Плехановым, 1885 г.-«Союз борьбы за освобождение рабочего класса»
в) либералы: против революции, с помощью просветительской деятельности – достичь преобразований, улучшения жизни рабочих и крестьян; Опережающее задание, краткая информация о Г.В. Плеханове. Работа с документом из программы группы «Освобождение труда».
3. Теперь сравним, какие же изменения или что нового появляется в общественном движении в 80-90-е гг? - в либеральном движении от политических вопросов внимание обращается к проблемам человека, к личности. На смену конституционным требованиям приходит идея «незаметного служения», тактика «малых дел», это способствует тому, что консерватизм становится ведущим направлением правительственной политики, влияние либеральных идей резко сокращается на выработку этого курса; марксизм – это новое движение, которое сыграет огромную роль в истории России.
4. Почему, главной движущей силой марксизма становится рабочий класс? – пролетариату терять нечего, они не имеют частной собственности, как крестьяне, свободно готовы для борьбы за идеи социализма. Среди рабочих легко вести пропаганду революционных идей – жили и работали компактно, получая образование в воскресных школах, зачастую получали и идеологическое воздействие.
V. Закрепление изученного. Вывод.стр. 24 учебник.
На доске. Тест.
1. Кто из общественных деятелей России второй половины XIX века разделял идеи консерваторов:
а) Победоносцев; б)Лавров; в)Плеханов
2. В какие годы действовала группа «Освобождение труда»?
а) в 1880-е года, б) в 1870-е года, в) в 1890-е года
3. Марксисты в грядущем революционном перевороте главную роль отводили:
а) крестьянам;
б) интеллигенции;
в) буржуазии;
г) пролетариату.
4. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» сложился в Петербурге, возглавил его
а) В.И. Ленин, б) С.Ю. Витте, в) Г.В. Плеханов
5. Либеральное движение опиралось
а) земства и интеллигенцию, б) буржуазию и рабочий класс.
VI. Подведение итогов. Рефлексия. Что я понял? Что было трудно? Что не понял?
.Оценка себя в уроке. ( по 5-ти-бальной шкале).
VII. Домашнее задание. п. 24, представить себя современником того времени, к какому движению вы бы себя отнесли и почему ( в тетрадях).