СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучающее изложение "Как медведь сам себя напугал"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок учит детей самостоятельно работать над текстом и записывать изложение.

Просмотр содержимого документа
«обучающее изложение "Как медведь сам себя напугал"»

Тема. Обучающее изложение « Как медведь сам себя напугал»



Цель: развивать умение передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.

Оборудование : рисунок медведя, карточки с текстом, карточки - помощницы,

Ход урока

  1. Организационный момент


  1. Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. (Медведь.)


  1. Работа по теме урока

А) Знакомство с текстом


Как медведь сам себя напугал

Вошёл медведь в лес. Затрещали под тяжёлой лапой веточки.

Испугалась белка на веточке. Уронила шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её выпугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать!

Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он сам себя напугал.

По Н. Сладкову

- Понравился вам текст? Что показалось особенно интересным?

- О ком говорится в этом тексте?

- Как вы понимаете значение выражения дал стрекача?

- Почему медведь это сделал?

- С чего начался переполох в лесу?

- Расскажите, как всё происходило дальше?


Б) Составление плана

- На сколько абзацев поделён текст?

- Сколько будет пунктов плана?

- Прочитайте первую часть. Как можно озаглавить? ( Медведь вошёл в лес.)

- Прочитайте вторую часть текста. Как её можно озаглавить? (Переполох в лесу)

- Кто переполошился в лесу? ( Белка испугалась. Заяц помчался. Сорока подняла крик. Лоси пошли по лесу)

- Прочитайте третью часть текста. Как её можно озаглавить? (Медведь дал стрекача.)

Примерный план

  1. Медведь вошёл в лес.

  2. Переполох в лесу.

- Белка испугалась.

- Заяц помчался.

- Сорока подняла крик.

- Лоси пошли по лесу

  1. Медведь дал стрекача.


В) работа с карточкой- помощницей.

- Какие глаголы помогают говорят о том, что делал медведь? ( вошёл, остановился, рявкнул, навострил уши, дал стрекоча)

- А какие действия совершала белка? ( испугалась, уронила, лопочет)

- Что делал заяц? ( вскочил, помчался, наскочил, выпугнул)

- Что делает сорока? ( крик подняла (закричала), кричит)

- А что начали делать лоси? ( услышали, пошли кусты ломать, кусты ломают)


Г) Орфографическая работа

(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)


  1. Физкультминутка

Отдохнём с тобой дружок.

Ставим дружно руки в бок.

Наклонились влево, вправо.

Потянулись мы на славу.

Сядем тихо, мой дружок,

И продолжим наш урок.


  1. Продолжение работы по теме урока

А) Пересказ текста по плану.

Текст по очереди пересказывают два-три ученика.

Б) Работу в парах:

Сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот.

В) Повторное чтение текста

Г) Написание изложения.

На доске записаны рабочие слова.)


Выпугнул, насторожил уши, дал стрекача.

Д) Самопроверка.

  1. Подведение итогов урока

- Что мы сделали сегодня на уроке?

- Понравился ли вам текст, с которым мы работали?























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!