СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение детей с ОВЗ. "Единицы времени" 4 класс Технологическая карта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики проводится в индивидуальной форме.

Просмотр содержимого документа
«Обучение детей с ОВЗ. "Единицы времени" 4 класс Технологическая карта»

Урок МАТЕМАТИКи


Тема Единицы времени

класс 4


Цель деятельности учителя

Создать условия для более глубокого усвоения знаний единиц времени, обобщения, систематизации учебного материала, установление логической связи между новым и ранее изученным материалом.

Тип урока

Урок повторения (актуализации ЗУН)

Задачи урока

Обучающая – повторить, закрепить и систематизировать основные понятия ранее пройденного материала.

Развивающая - расширить представления по данной теме, подготовить к восприятию нового материала, развивать логическое мышление.

Воспитывающая - прививать культуру умственного труда, умения работать самостоятельно, находить правильное решение поставленной цели;

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: научится называть единицы времени, решать задачи
с величинами – единицами времени, находить значения буквенных выражений, решать примеры на умножение и деление круглых чисел, решать текстовые задачи, выполнять действия в числовых выражениях.

Метапредметные: овладеет способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: проявляет мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.

методы и формы
обучения

Формы: индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Единицы времени. Год, век, минута, неделя, секунда, месяц.



организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
обучающего

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

1

2

3

4

6

I. Моти-
вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала

- Прочитай пословицу (Делу время, потехе час)

- Как ты понимаешь смысл пословицы? (сначала дело, потом отдых)

- Подумай, как эта пословица связана с уроком математики?

- Каждый человек должен ценить своё время и уметь в нём ориентироваться. А что ты уже знаешь о времени? (секунда, минута, час и т.д.)


Слушает учителя.
Принимают участие
в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовит рабочее место к уроку.



Отвечает на вопрос.

К – планирует учебное сотрудничество с учителем; умеет оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л – понимает и принимает значение пословицы; проявляет интерес к изучаемому предмету

II. Сообщение темы, цели
урока


Озвучивает тему, цель урока

- Сегодня на уроке мы будем говорить о единицах времени. Ты сможешь оценивать себя с помощью дерева успеха. Выполнив задание, выбери красное или желтое яблоко и закрепи его на дереве. Красное яблоко означает, что ты без проблем справилась с заданием, а желтое, что у тебя возникли затруднения.

Слушает учителя.

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

III. Актуа

лизация знаний

1. Работа с изображени

ями.

- Что изображено на рисунке? (часы)

(Слайд 2)

- А какие бывают часы?

- Посмотри на другие изображения, на которых тоже изображены часы. Попробуй определить какие из них солнечные, какие песочные, водяные и цветочные? (карточки с изображениями)

- Солнечные часы – это первый простейший прибор для измерения времени. Водяные часы тоже очень древние. Они появились в Китае, Греции, Индии и Египте. Песочные часы не менее древнее изобретение, которое используют и в настоящее время. Цветочные часы – это очень необычные часы. Их можно увидеть в городе Москва на Поклонной горе.

Слушает учителя. Отвечает на вопросы.

Л - проявляет интерес к изучаемому предмету





IV.

Практическая деятельность

1. Работа с таблицей с проверкой

по образцу



2) Работа по карточке

(Слайд 3)

– Перед тобой таблица единиц времени, которую нужно заполнить.


- Соедини запись с числом

Читает задание вслух, заполняет карточку самостоятельно. Называет ответ, проверяет по образцу.


Выполняет задание с проговариванием ответов. Оценивает себя.


П-устанавливает закономерности; понимает информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополняет таблицу недостающими данными.



Р - адекватно воспринимает указания на ошибки и исправляет найденные ошибки; проверяет результаты вычислений.

Л - умение признавать собственные ошибки













Р - оценивает собственные успехи в вычислительной деятельности; адекватно воспринимает указания на ошибки и исправляет найденные ошибки.

Л - умение признавать собственные ошибки

П анализирует условие задачи




3) Работа с математичес

кой палитрой



Физкультминутка



4) Решение задачи у доски.






5) Повторение письменных приёмов вычисления (работа у доски)




- А сейчас вспомни правила умножения круглых чисел и расставь фишки по местам.

- Сделаем проверку.




Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке (Слайд 4).


- Реши задачу. (Слайд )

«Одна серия мультфильма длится 20 минут. Сколько времени потребуется для просмотра 3 серий этого мультфильма?»

20 · 3 = 60 (мин)

- В какую единицу времени можно преобразовать 60 минут? (1 час)



- Вычисли и преобразуй.

6 мин 12 с : 3=


Вслух называет ответ, ставит фишки в соответствующую ячейку. Оценивает

себя.


Выполняет движения под музыку.



Самостоятельно читает задачу и выполняет решение на доске.

Отвечает на вопрос учителя. Оценивает себя.



Выполняет решение на доске. Оценивает себя.

IV. Итог урока.

Рефлек

сия.

Заключитель

ная беседа.

Выставление оценки.

- Молодец! Ты отлично справилась со всеми заданиями. А теперь проверим, как ты умеешь разгадывать кроссворд. (Слайд )

1.Едница времени равная столетию

2.С помощью него можно определить, какой сегодня день

3.Самая маленькая единица времени

4.Всего их 12 и у каждого своё имя

5.Что проходит за 7 дней?

Читает вопросы. Разгадывает кроссворд. Оценивает себя.

П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету











- Теперь посмотри на твоё дерево успеха. Каких яблок на нём больше? Если больше красных, значит, ты отлично справилась со всеми заданиями и хорошо усвоила тему. Если больше желтых, значит, некоторые задания вызвали затруднения.

- Урок окончен.

Считает количество красных и желтых яблок.


V. Домаш-
нее задание

Инструктаж
по выполнению домашнего задания


Задает уточняющие вопросы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!