СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окончание Смуты.Новая династия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока на тему: "Окончание Смуты.Новая династия".

Просмотр содержимого документа
«Окончание Смуты.Новая династия»

1


Конспект урока по теме «Окончание Смуты. Новая династия»

7 класс Дата____________________

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: изучить и дать учащимся представление об окончании смутного времени, о начале династии Романовых

Задачи урока:

1)образовательные:

а) дать ученикам представление о создании второго ополчения и освобождении Москвы

б) изучить и дать ученикам представление о воцарении Романовых и завершение Смуты.


2)развивающие:

а) развивать у учащихся умение извлекать информацию из разных видов источников: карты, текста, видеозаписей, документов.

б) научить трансформировать текст в сравнительную таблицу

в) научить делать краткую историческую справку об исторической личности

3)воспитательные:

а) воспитание уважения к прошлому;

б) воспитание чувства патриотизм, гордости за свой народ

Оборудование:

Учебник «История Росси» 7 класс

настенная карта

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Раскрывать смысл понятий: ополчение; Показывать на исторической карте направление движения Второго ополчения;

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Развитие способности к определению своей позиции

ХОД УРОКА


Этапы урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Этап Орг.момент


Учитель приветствует класс. Здравствуйте ребята! Определяет отсутствующих, определяет готовность учащихся к уроку (внешний вид, рабочая обстановка). Приготовьтесь к уроку, достаньте всё необходимое!

Ученики приветствуют учителя.

I I Этап Актуализация знаний

слова

«Страна представляла собой зрелище полного видимого разрушения….» В.О.Ключевского



Охарактеризуйте период, к которому относятся слова Ключевского:

«Страна представляла собой зрелище полного видимого разрушения….» В.О.Ключевского


Ученики рассказывают о положении в стране.

III этап Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

видеофрагмент «Призыв Минина в Нижнем Новгороде» (6 мин.30 сек.)


Что такое ополчение?

Термин вспомнить

Откуда можно было ждать спасение Руси? Какой был выход?

Просмотр видеофрагмента



Кто, где, когда, с чем обращается к народу? Найти ответ в § (п.1. стр. 102- 103).

Кузьма Минин в Нижнем Новгороде призывает собирать ополчение


Стихийные ополчения — формирования народа для защиты от врагов

Записать

IV этап - Изучение нового материала

таблица для сравнения 1 и 2 ополчений




видеофрагмент «Великие полководцы: К.Минин и Д. Пожарский)









фрагмент памятника Минину и Пожарскому









Документ учебника





















Мы с вами уже знаем об одном ополчении. Давайте сравним первое и второе. Определите линии сравнения

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Работа с таблицей «Первое и Второе ополчение»

Сравните т попробуйте объяснить: почему разный результат?

Краткая историческая справка о Дмитрии Пожарском (видеофрагмент «Великие полководцы: К.Минин и Д. Пожарский)

А) Покажите на карте и назовите города, принимавшие участие в формировании народного ополчения.

Б) Проследите по карте путь второго ополчения

В) Определите по карте места наиболее активных боев за освобождение Москвы

Небольшая справка о Ходкевиче, как объяснения причины ожесточенных боев именно возле Чертольских, Калужских и серпуховских ворот.


Итак, Москва освобождена. В будущем Минину и Пожарскому благодарная Россия воздвигнет памятник, фрагмент которого вы видите на слайде.

Найдите дату освобождения Москвы в тексте.

По-новому стилю – это 4 ноября.

Страну освободили. Но ведь нужен тот, кто будет ею руководить в мирное время. Собрали Земский собор – представителей все страны. А собирали так: разослали грамоты с наказом по всем городам. Главной задачей стало избрание царя


Учебник – стр.109 об избрании царя



Выбрали Михаила Романова. Комментарии к слайду. А почему именно его? Найдите в тексте вопрос на стр. 106 (2 и 3 абзац)



Иногда в истории огромную роль играет совсем незаметный человек.


Учитель читает стихи Рылеева (отрывок)

«Куда ты завел нас?» — лях старый вскричал.

«Туда, куда нужно!— Сусанин сказал.—

Убейте! замучьте!— моя здесь могила!

Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!

Предателя, мнили, во мне вы нашли:

Их нет и не будет на Русской земли!

В ней каждый отчизну с младенчества любит

И душу изменой свою не погубит».

«Злодей!— закричали враги, закипев,—

Умрешь под мечами!» — «Не страшен ваш гнев!

Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело,

И радостно гибнет за правое дело!

Ни казни, ни смерти и я не боюсь:

Не дрогнув, умру за царя и за Русь!»


Мы с вами изучали текст, сравнивали, смотрели фильмы. Что же вы поняли сегодня? Какова главная идея урока?

(Кто творит историю? Кто ее герой?)


Наш народ – великий. Он смог в 17 веке без участия властей спасти свою страну. Поэтому и праздник называется День народного единства. Мы можем полностью согласиться со словами Белинского

Предположительно: дата, руководители, состав, цели, итоги.


Заполнение таблицы эстафетой

1)Подготовка более длительна

2) Роль руководителей

3) Больше народа


Сообщение индивидуально


Работают с картой






Слушают учителя









Работа с документом



Ответы на вопросы.




Сообщение об Иване Сусанине
















Народ- творец истории. Жизнь страны - в руках народа. Но и отдельные личности могут сыграть большую роль. Это люди, которые могут повести за собой.


V этап Подведения итогов и информации о домашнем задании


Комментирование домашнего задания

Запись задания. Выставление оценок совместно с учителем

Прил.1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!