СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 2 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Окружающего мира

Во 2 «А» классе МБОУ «СОШ №3»

Студентки НК-4 группы

Ефремовой Елизаветы Владимировны







Учитель: Луговенко И. Б.________________





2024г.

г. Троицк





Тема: «Правила поведения за компьютером»

Цель: создание условий для формирования представлений о правильной осанке за компьютером; научиться рассчитывать время работы за компьютером.

Планируемые результаты:

Предметные: знать о правильной посадке при использовании компьютера.

Личностные: положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; выполнять учебные действия в устной форме;

Познавательные: строить логическое рассуждение;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию; выражать в речи свои мысли и действия.

Оборудование для учителя: ИКТ-оборудование (компьютер, экран, презентационный материал), учебник окружающего, рабочие тетради.

Для учащихся: учебник, рабочие тетради.








Этап

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

1

Мотивационный

Словесные (слово учителя)

-Здравствуйте, ребята! Улыбнёмся своему соседу по парте и начнём наш урок с хорошего настроения.

Приветствуют учителя соседа, на мотивационном моменте улыбаются соседу по парте

фронтальная

Устный контроль

2

Актуализация знаний


Словесные (объяснение, беседа, проверка дз)

Вспомним прошлую тему урока, для этого проверим домашнее задание.

Что такое линия горизонта?

Что такое горизонт?

Пересказ «Форма земной поверхности»

Выходят к доске с пересказом.

фронтальная

Устный зрительный контроль

3

Самоопределение к деятельности

Словесные (беседа, объяснение), наглядные (презентация)

Сегодня мы отправляемся в небольшое путешествие: нам пришло письмо о помощи, нам нужно помочь местным жителям.

Но перед нами раскинулись огромные ворота. Чтобы их преодолеть-нужно отгадать секретный шифр стражников.

Что за слово получилось?

Сегодня мы поговорим о том, как правильно работать за компьютером.

План на экране.


Отправляемся!





Компьютер




Фронтальная

Устный зрительный контроль


ОНЗ

Словесные , наглядные, практические

Мы с вами попали в компьютерный мир. И навстречу нам попадается первый мирный житель. У него очень заболела спина. Как вы думаете из-за чего это?

Да, сейчас выполним задание в парах. Правила работы в парах. Вам нужно выбрать верное утверждение, как правильно сидеть за компьютером.

Правила высвечиваются на слайде.

Давайте определим по 2 картинкам, где человек сидит правильно за компьютером, а где нет. В чём отличия?


Молодцы, мы помогли мирному жителю и узнали, как правильно нужно сидеть за компьютером.

Двигаемся дальше. И встречаем ещё двух жителей. У них возник спор. Один говорит, что можно сидеть за компьютером целый день, а другой, что нельзя совершенно сидеть за компьютером.

Ребята, а как вы думаете?

За компьютером можно непрерывно сидеть 20 минут, затем стоит отдохнуть. Как вы думаете, как можно отдохнуть?



А отдых касается только компьютера?


Давайте и мы с вами отдохнем:

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим (открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву «О», получается легко (глазами рисуют букву «О»)

Вверх поднимем, глянем вниз (глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем (глазами двигают вправо-влево)

Заниматься вновь начнем (глазами смотрят вверх-вниз)

И всё же, мы смогли помочь разрешить спор?



Молодцы!

Слушают учителя


Неправильно сидели



Выбирают, проговаривают.




Низко клавиатура, ноги скрещены, голова опущена.








Можно, но недолго



Поспать, полежать с закрытыми глазами, умыться, выполнить гимнастику для глаз.

Нет, ещё отдыхаем от телефона, телевизора.


















Конечно, нельзя сидеть за компьютером 20 минут, затем нужно отдохнуть.


Фронтальная, индивидуальная

Зрительный устный контроль


Первичное закрепление

Словесные (беседа, объяснение) практические(раб. листы)

А для того, чтобы нам закрепить сегодняшние знания –выполним задание в группах. Правила работы в группах.

Вам нужно написать все правила, которые вы усвоили за сегодняшний урок, можете добавить рисунки правильной посадки.

Выполняют

фронтальная

Зрительный устный контроль


Итог.Рефлексия

Словесные (объяснение, беседа)

Выступление групп

Мы выполнили цель нашего урока, молодцы!

Оценим свою деятельность на уроке помощью сигнальных карточек. Зеленая –мы узнали много нового о глобусе, условных линиях, красный-ничего не было понятно.

Выступление групп


Оценивают деятельность на уроке.

фронтальная

Зрительный контроль


Инструктаж к д/з

Словесные (домашнее задание)

Выучить понятия: горизонт, линия горизонта, схема сторон горизонта

Записывают домашнее задание

фронтальная

Устный Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!