СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 2 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Окружающего мира

Во 2 «А» классе МБОУ «СОШ №3»

Студентки НК-4 группы

Ефремовой Елизаветы Владимировны







Учитель: Луговенко И. Б.________________





2024г.

г. Троицк





Тема: «Пожар!»

Цель: создание условий для формирования представлений для изучения вопроса что такое пожар, какие правила безопасности нужно соблюдать и что делать при возникновении пожара в разных местах.

Планируемые результаты:

Предметные: понимать, что такое пожар, правила поведения при пожаре.

Личностные: положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; выполнять учебные действия в устной форме;

Познавательные: строить логическое рассуждение;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию; выражать в речи свои мысли и действия.

Оборудование для учителя: ИКТ-оборудование (компьютер, экран, презентационный материал), учебник окружающего, рабочие тетради.

Для учащихся: учебник, рабочие тетради.








Этап

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

1

Мотивационный

Словесные (слово учителя)

-Здравствуйте, ребята! Улыбнёмся своему соседу по парте и начнём наш урок с хорошего настроения.

Приветствуют учителя соседа, на мотивационном моменте улыбаются соседу по парте

фронтальная

Устный контроль

2

Самоопределение к деятельности

Словесные (беседа, объяснение), наглядные (презентация)

Сегодня у нас не менее интересная тема. Название которой вы можете узнать, отгадав загадку.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может - два.

Ты его рукой не тронь –

Искусает всю ладонь. (Огонь)

-Правильно, это огонь. Огонь может быть и другом, и врагом человека. Как вы думаете, когда огонь выступает как друг человека?

- …и как его враг? (Пожар)

-Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о пожарах и правилах пожарной безопасности. Пожары возникали всегда, унося не только богатства, но и жизни людей.











Учащиеся отвечают: на огне можно приготовить еду, с помощью огня можно осветить комнату. Огонь даёт тепло, обогревает его жилище. А так же из-за огня может возникнуть пожар.

Фронтальная

Устный зрительный контроль


ОНЗ

Словесные , наглядные, практические

Ведь без доброго огня

Обойтись никак нельзя.

Он надёжно дружит с нами,

Гонит холод, гасит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Вы знаете, что:

Каждый час на планете происходит 700 пожаров

Ежегодно в мире около 5 000 000 возгораний

Каждый час в огне погибает 1 человек , 2 получают травмы и ожоги

Каждый третий погибший – ребенок.

-Что же такое пожар? Как вы понимаете?

-Пожар- неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей. Несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования и электрических устройств может привести к пожару.

-Сейчас мы поиграем в игру «Знаешь ли ты правила пожарной безопасности?» У каждого из вас на парте лежат карточки с цифрами от 1 до 3. Вы поднимаете карточку с цифрой, обозначающий вариант ответа.

  • Детям запрещено играть:

  1. в шахматы

  2. игрушками

  3. спичками

  • Детям разрешается:

  1. Читать книгу

  2. Зажигать газовую плиту

  3. Растапливать печь

  • Без присмотра можно оставить:

  1. Включенный чайник

  2. Включенный телефон

  3. Включенный утюг

  • При пожаре звонить:

  1. 01

  2. 02

  3. 03

- Молодцы! Знает каждый гражданин, пожарный номер …(хором) 01.

Вы посмотрите отрывок из мультфильма «Кошкин дом» С.Я.Маршака и, работая в парах, найдете, какие ошибки допустила кошка, какие правила она забыла?














Предполагают













Спичками








Читать книгу






Телефон





01







Учащиеся отвечают: не закрыла печку, оставила открытой дверь, разбила окна, стала спасать вещи, подняла панику

Фронтальная, индивидуальная

Зрительный устный контроль


Первичное закрепление

Словесные (беседа, объяснение) практические(раб. листы)

Давайте проведем небольшой опыт и подумаем, почему так сложно тушить пожар. У нас есть горящая свеча. Накроем ее банкой и понаблюдаем, почему она погасла?

Для горения нужен газ-кислород. Если мы накроем банкой свечу-ограничим доступ к кислороду. Тот, что в банке, расходуется и свеча гаснет.

Люди используют это свойство для тушения пожаров. Вода, которой заливают огонь при высокой температуре превращается в пар и препятствует доступ к кислороду.

Какой мы можем сделать вывод?




Сделаем памятки, как же всё таки себя нужно вести, если случился пожар:

1 группа-дома, 2 группа-в лесу



Нет кислорода.












Для горения нужен кислород, который постоянно присутствует в воздухе. Поэтому происходит много пожаров и их трудно тушить.


фронтальная

Зрительный устный контроль


Итог.Рефлексия

Словесные (объяснение, беседа)

Мы выполнили задачи нашего урока, молодцы!

Оценим свою деятельность на уроке помощью сигнальных карточек. Зеленая –мы узнали много нового о глобусе, условных линиях, красный-ничего не было понятно.



Оценивают деятельность на уроке.

фронтальная

Зрительный контроль


Инструктаж к д/з

Словесные (домашнее задание)

Пересказ параграфа

Записывают домашнее задание

фронтальная

Устный Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!