СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир тема "Глобус"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир тема "Глобус"»

Конспект урока по окружающему миру 2 класс (слабослышащие обучающиеся) УМК «Планета знаний»

тема урока: ЧТО ТАКОЕ ГЛОБУС.

Задачи: 1. Формировать представление о глобусе как модели Земли;

  1. Дать представление о материках и океанах;

  1. Развивать пространственное воображение учащихся, логическое
    мышление.

Оборудование: глобусы, карточки с названиями материков и океанов, карта полушарий, слайды презентации, пластилин.

Ход урока: (поздороваться с гостями)

1..Орг. момент . Посадка. (следим за осанкой -плакат.)Проверка аппаратов.(Имена ифамилии обучающихся.Как ты меня слышишь? Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Какой сейчас урок?Который сейчас урок?Кто сегодня дежурный?Класс к уроку готов? Что мы будем делать?(Я думаю,что мы будем: (слушать,говорить,читать,писать,отвечать на вопросы.)) Правильно. Молодец!А еще мы будем разгадывать кроссворд, лепить, путешествовать. (За хорошую работу на уроке вы будете получать призы.) Речевая зарядка. Внимание. Будем говорить правильно (с ударением , слитно.) Звук С___________ (говорим без голоса.) С______ПУ СПУ СПУТНИК ОС____МА ОСМА КОСМОС АРС____АРС МАРС С__КА СКА СКАФАНДР КОС__МОС КОС_ МИЧЕСКИЙ КОС _ МОНАВТ КОСМОНАВТУ В КОСМОСЕ НУЖЕН СКАФАНДР. (Вдох,образец,хором,по одному)

2.Сообщение темы и целей урока: -Чтобы узнать тему урока,

давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках и разгадаем кроссворд.

А слово, которое у нас получится в середине - это тема нашего урока.

- Кто был первым космонавтом? (Ю. А. Гагарин) - Назови одним словом - Юпитер, Марс, Сатурн (планеты)

- Самая близкая к нам звезда? (солнце)

  • Путь, по которому движется планета? (орбита)

  • Спутник Земли. ( Луна)

  • Природное или созданное человеком тело, которое движется вокруг
    планет? (спутник)

Что будем сегодня изучать? ( в середине кроссворда – г лобус.) Развернуть табличку ,прочитать тему урока.) Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

Чтобы понять, что такое глобус, посмотрите на экран.

- Чем похожи и чем отличаются фотография и модель? Сравни рисунки в
каждой паре.

Это машина. Это её модель. (Чем они похожи, чем отличаются?)
Это ребёнок. Это кукла. Она тоже модель. (Чем они похожи, чем отличаются?)
Это фотография нашей планеты. Это её модель. (Чем они похожи, чем отличаются?) Откройте учебники на стр.60. Что мы будем делать? (Чтение учебника стр. 60 (1абз.))
ВЫВОД: Что же такое глобус? (предположения детей, проверим, правы ли мы оказались)

Глобус ( лат. - шар) - уменьшенная модель Земли (уменьшенное изображение земного шара). (Чтение учебника стр.60 (2 абз.))

- Какую форму имеет Земля? (шарообразную).

Но можно ли сказать, что Земля как мяч? (нет, Земля приплюснута) У полюсов она сжата, т.к. вращается вокруг своей оси. 3.Практическая работа.

Мы тоже попробуем сделать модель глобуса. Из чего? (из пластилина). Цель: Закрепить, наглядно увидеть сжатость Земли у полюсов. Это шар с надетым на него дополнительным поясом на области экватора. Подумайте дома, как сделать так, чтобы глобус можно было вращать. (отгадываем загадку)

Моря и океаны,

материки и страны,

Всё умещается на нём,

На этом шаре голубом.(читаем хором).Глобус.

4.Сообщения о глобусах. (4 человека)(обучающимся были даны задания для самостоятельной работы в библиотеке)

  • первые глобусы

  • виды глобусов

  • один большой материк

  • зачем нужны глобусы (см. приложение 1)

Проверим, что вы узнали и запомнили.

  • Когда появился первый глобус? (ещё в Древней Греции, но до нас сохранился
    глобус, изготовленный Бехаймом более 500 лет назад)

  • Что означает слово глобус? (шар)

  • Как назвали один большой материк? (Пангея)

  • Как звали немецкого путешественника, который изготовил первый глобус?
    (Мартин Бехайм)

  • Зачем и кому нужны глобусы?

(пилотам самолётов, космонавтам, чтобы узнать своё местоположение.)Физминутка (Ух ,ты! Ах, ты! Все мы –космонавты. Движения рук вверх-вниз переступание с ноги на ногу (тяжело имитация походки космонавтов.)

- А вы любите путешествовать? Хотели бы посмотреть на нашу планету из
космоса? (развитие воображения).Глобус берем с собой. Будем сравнивать.

Тогда закройте глаза, представьте, что вы надеваете скафандр и отправляетесь на космическом корабле вкосмическое путешествие. 5. 4. 3. 2. 1. Старт! ( звучит космическая музыка.)

Практическая работа:

фронтальная

И вот мы с вами в космосе и видим нашу планету как будто со стороны. Как вы думаете, кто первым увидел нашу планету со стороны?(Ю.А.Гагарин-первый космонавт.) (фотоЮ.А.Гагарина.) Слайд вид Земли из космоса. Посмотрите внимательно на нашу планету .Какого цвета больше всего?(Синего, голубого.) Чтение учебника стр.60(3 абз.)

Океаны - огромные водные пространства. Всего на Земле 4 океана: Тихий - самый большой океан на планете. Тихим его назвал Магеллан, который первым из европейцев переплыл его. Но ему просто повезло во время плавания. Нередко здесь бывают страшные ураганы. Этот океан огромен, он самый глубокий.(обозначаем на глобусе карточкой)

Атлантический - второй по величине после Тихого. Назван по имени древнегреческого титана Атланта, который, как думали, держал на своих плечах небесный свод.(обозначаем на глобусе карточкой)

Индийский - ещё меньше, омывает берега Индии. (обозначаем на глобусе карточкой)

Северный Ледовитый - самый холодный, самый маленький и мелкий, почти весь покрыт льдом. (обозначаем на глобусе карточкой)

Зарядка для глаз. (Особенно уделить внимание Насте К. и Иулии К.) - Что обозначено жёлтым, коричневым и зелёным цветом? (суша).Чтение учебника стр.60 (4 абз.) Огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой, называются материками. Их шесть.

Евразия - самый большой материк, на котором мы живём. Состоит из двух
частей: Европа и Азия. Граница между ними идёт по Уральским горам. (Отметить на глобусе столицу России-Москву)(обозначаем все материки на глобусе карточками) Африка - самый жаркий материк.

Антарктида — там всегда холодно, температура воздуха достигает -88
градусов по Цельсию зимой и до -20 градусов летом. Постоянного населения
в Антарктиде нет, только исследователи, изучающие её. Часты сильные ветры,
снежные метели, бури, по течениям движутся огромные айсберги. Нет здесь
ни лесов, ни рек, только лёд.

Северная Америка. Только в Северной Америке можно встретить бизона и
скунса.

Южная Америка - соединяются друг с другом узким Панамским
перешейком. В Южной Америке водятся муравьеды, броненосцы, ленивцы, а
также хищные рыбы - пираньи.

Австралия - ( от лат. - «южная») самый маленький и засушливый материк,
слабозаселён. Здесь можно встретить сумчатого медведя коала, кенгуру, ехидну
и утконоса.

Физминутка: Вот мы и пролетели над всеми континентами. Ну что, полетим дальше? Но, сначала проведём Космическую разминку: (игра на внимание) Земля - присесть, Воздух - руки в виде ракеты поднять над головой.

(проводит ученик)

  • Всегда ли удобно пользоваться глобусом? (нет) Не видна вся поверхность
    земного шара. Для удобства учёные изображение поверхности Земли перенесли
    на карту. При этом глобус условно разделили на 2 полушария - западное и
    восточное. Получилась карта полушарий.

Найдите материки и океаны, которые вы запомнили. Кто может
показать на карте материки и океаны? (обучающиеся прикрепляют к материкам на карте полушарий их названия.)

Молодцы! А сейчас откройте тетради. (Что мы будем делать?) Работа в тетрадях (запись числа, темы урока, названий материков и океанов.)

Самостоятельная работа в парах

Чтобы удачно приземлиться и проверить всех ребят, поиграем в игру «Угадай­ка» (детям раздаются задания)

Я раздам вам задания, вы внимательно их прочитаете, и ответите на вопросы. Чья пара готова?

Определи, о каком материке идёт речь.

  1. Самый маленький и засушливый материк на Земле. (Австралия)

  2. Самый большой материк на Земле, состоящий из двух частей. (Евразия)

  3. Второй по величине материк, где очень жарко. (Африка)

  4. Два материка, похожие друг на друга и соединённые маленьким перешейком.
    (Северная Америка и Южная Америка)

Ледяной материк - самое холодное место на Земле. (Антарктида)

Узнай океан по описанию

Самый маленький и самый холодный океан, покрытый льдами. Там находится
Северный полюс. (Северный Ледовитый)

Самый большой океан. Омывает Америку, Азию, Австралию и Антарктиду.
(Тихий)

Омывает берега Индии. (Индийский)

Расположен между Америкой, Европой, Африкой и Антарктидой. Когда-то,
по преданию, омывал берега легендарной Атлантиды. (Атлантический)



  1. Найди на глобусе столицу нашей Родины - Москву. Определи, есть ли на
    глобусе город, в котором ты живешь.Кто не ошибся? Значит, вы удачно приземлились.

Подведение итогов. Что мы делали сегодня на уроке? (Мы слушали,говорили, читали, писали, лепили, играли, отвечали на вопросы.)

Итак, что нового вы сегодня узнали? Что же такое глобус?Что запомнили? Что было интересно? Что понравилось?Кто, по-вашему, заслужил пятёрку? А четвёрку?(подсчитать количество фишек-конфет) Объявить оценки.

Домашнее задание на выбор по степени сложности

1) подумайте, как можно доделать глобус.(доделайте) 2) прочитайте в учебнике стр.60,ответьте на вопросы

3) на карте полушарий подпишите все материки и
океаны, которые запомнили. 4) стр.61,задание 5) (Вадим, Иулия, Дарья, Вера.)

(поделиться призами с гостями)

Приложение№1 Один большой материк

Давным-давно на нашей планете был один большой материк. И назвали его учёные материк Пангея. Это открытие сделал учёный Вегенер. Через много миллионов лет этот материк раскололся на 6 современных материков: Африку, Евразию, Южную и Северную Америку, Австралию и Антарктиду.

Однажды Вегенер решил вырезать контуры материков из карты и совместить их. Сколько было удивления, когда материки соединились в один большой материк. Так возникло у Вегенера предположение о едином в далёкие времена материке.

Первые глобусы

Уже в Древней Греции были сделаны первые уменьшенные модели земного шара. До наших дней сохранился один из глобусов, изготовленный более 500 лет назад (в 1492 году). Изобрёл его Мартин Бехайм немецкий путешественник и назвал «земным яблоком». Вот только Америки на этом глобусе нет, в его времена о ней в Европе ещё не знали.

Зачем нужны глобусы?

Ими начали пользоваться, как картами с тех пор как открыли, что Земля круглая. Они нужны, чтобы определять своё местоположение. Например, пилотам самолётов, космонавтам, чтобы знать, где они находятся в данный момент времени.

Какие бывают глобусы?

В Москве в Историческом музее хранится глобус, который был подарен царю Алексею Михайловичу. Это был медный шар диаметром 1 метр 70 сантиметров. Позже Петру Iбыл подарен глобус диаметром 3 метра 50 см. Снаружи на нём была изображена поверхность Земли, а внутри - звёздное небо. В этот глобус могли войти одновременно 10-12 человек. В Париже хранится громадный глобус диаметром 12 метров (с четырёхэтажный дом), изготовленный в 19 веке.

2018 год




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя