СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. Водоворот воды в природе.3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. Водоворот воды в природе.3 класс»

Конспект открытого урока окружающего мира по теме «Круговорот воды в природе»

Учитель : Малова И.С.

Класс:3-А 12.12.2022г

Тема: Круговорот воды в природе.

Цели:

- формировать понятие о круговороте воды в природе, о превращении воды (переход из одного состояния в другое);

- развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;

- повышать познавательную активность, расширять кругозор учащихся;

- воспитывать бережное отношение к водным ресурсам;

- прививать основы экологических знаний, интерес к окружающему миру.


План урока

Формируемые ууд

1. Организационный момент.

Доброе утро, ребята! Говорят, как начнёшь день таким он будет до вечера. Так пусть же сегодня он будет плодотворным и вы узнает много нового полезного для себя.



Личностные ууд

-формирование мотивации к учению и целенаправленной познавательной деятельности.


2.Актуализация опорных знаний. Сообщение темы Постановка целей урока.

Сегодня на уроке окружающего мира мы будем говорить об удивительном веществе. Вот такие высказывания о нём можно встретить сегодня в журналах, энциклопедиях, услышать в познавательных передачах: «Это необыкновенное вещество, главное из веществ в природе, одно из её чудес».
- Как вы думаете , ребята, что это за чудесное вещество? ( слайд1)

А вот что говорит русская пословица:«Мать-водица – всему царица» ( слайд 2)

- Ребята как вы понимаете смысл этой пословицы?

( Высказывания детей)

- Какой воды на Земле больше? Многие люди на планете уже испытывают недостаток в пресной воде. А человеку в день требуется только на питьё от 1,5 до 3 литров воды. Поэтому к запасам пресной воды нужно относиться очень бережно, экономно.

Можно ли сказать, что вода находится везде?

-Где можно встретить воду в природе?

( Высказывания детей) ( Слайд 3)

Ребята сегодня на наш урок пришла капелька . будет помогать вам

добывать новые знания .

Капля:

Ребята, посмотрите. что я вам принесла на урок. ( показывает стакан с водой)

-А что вы уже знаете о воде? Какая она?

( Дети называют свойства воды)

Верно ребята!

-Свои знания вы можете проверить по слайду
Учитель:

_ Вы ребята наверное уже догадались . что на уроке мы будем говорить о

воде, о её чудесных превращениях?

- О воде вы уже знаете много , но хотели бы знать больше?

- Тема сегодняшнего урока « Круговорот воды в природе». ( слайд 4)

- Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке?

( дети формулируют цели урока)

Цели: ( слайд 5)

-Повторить: свойства воды, 3 состояния воды в природе;

-Узнать: как вода совершает круговорот в природе;

-Применять знания : применять полученные знания на практике;
-Ребята , почему воду называют путешественницей?

а). Повторение 3 состояний воды.

-Что ей в этом помогает? ( 3 состояния воды)

-В каких состояниях может находиться вода в природе?

(жидком, твёрдом и газообразном) ( слайд 6 )

- Приведите примеры когда вода находится в природе жидком, твёрдом и газообразном состоянии.

-Отчего зависит состояние воды?

( от расстояния между молекулами)

б).Моделирование. Работа в парах.

( липкие полоски и « частицы» воды ( кружочки голубого цвета)

- Изобразите модели воды: в жидком., газообразном и твёрдом состоянии.

1 ребёнок работает на магнитной доске и потом объясняет что происходит с «молекулами воды» в различных состояниях воды.


Коммуникативные ууд

-сотрудничество, планирование совместной

деятельности, контролирование действий друг друга;

3.Физминутка ( в группах по 4 человека)

- Представьте , что каждый из вас» молекула воды», что происходит с молекулами.

- в паре над кипящим чайником;

- в стакане воды, которую поставили в холодильник;

- в ведре с водой;


Регулятивные ууд

оценивать свою работу по критериям предложенным учителем( самопроверка и самооценка)


4. Работа над новой темой.
а) Демонстрация опыта
-Мы сейчас с капелькой проведём опыт .Будем нагревать воду в колбочке.

-Что с ней происходит? ( испаряется)

-Что значит испаряется?( переходит из жидкого состояния в газообразное)

-Переход воды из жидкого состояния в газообразное называется – испарением.(слайд7)

- Теперь над пробиркой подержим холодное стекло.

-Что происходит с водой?

- Откуда появились капли на стекле?

( пар превратился в воду)

-Почему это произошло?

(пар соприкасается с холодным предметом и превращается в воду)

-Переход воды из газообразного состояния в жидкое называется – конденсацией. ( слайд 8)

-А в природе такое бывает?( выпадение осадков в виде дождя в тёплое время года и снега зимой)

-Можно ли сказать, что вода совершает путешествие по кругу? Круговорот. ( слайд 9)

- Что обозначает слово круговорот расскажет Ваня Толмосов он нашёл объяснение этого слова в толковом словаре.

(Круговорот состоит из двух слов «круг» и « ворот»- вращение. Получается вращение по кругу т.е. « круговорот».

Капелька:

-А как же происходит круговорот воды в природе?

б) Работа с учебником. ( с.78-79)( работа в группах)

- Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике на с. 78-79.

Капелька раздаёт карточки с заданиями.

1 группа работает с 1 абзацем на с.78.

2 группа работает с абзацем 2.на с. 78.

3 группа работает с абзацем 3.на с. 79.

Задание:

Прочтите свой абзац , перескажите для класса. А потом задайте 1 вопрос для класса. ( слайд 10)

( Предполагаемые вопросы)

1.Что происходит с водой при нагревании Земли солнцем?

2.Что происходит с водяным паром высоко над землёй?

3.Что происходит с накопившейся водой в тучах?

4.Первичное закрепление. Работа со схемой. ( учебник с. 79)

Ребята , вы рассказали . что вода сначала испарилась, потом потом снова превратилась в воду и в виде осадков выпала на землю.

- По смотрите на рисунок и подумайте , что же происходит с водой дальше?

- Как она продолжает своё путешествие по земле?

( На земле вода продолжает своё движение. Капли дождя стекают с гор, холмов превращаясь в ручьи . А ручьи текут в реки , а реки в моря и океаны. А потом вода снова испаряется. В природе постоянно совершается круговорот воды.

- Кто хочет по рисунку показать и повторить как происходит круговорот воды в природе?

Коммуникативные ууд

-сотрудничество, умение вступать в диалог,

оформление своих мыслей в устной форме;

Познавательные ууд

-добывать информацию из практики, анализировать. делать выводы, приводить свои примеры из практики;

Познавательные ууд

-добывать информацию из словарей;

Личностны ууд

-ценить и принимать ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»;

Коммуникативные ууд

-сотрудничество, планирование совместной

деятельности, распределение ролей контролирование действий друг друга и умение договариваться, задавать вопросы и слушать не перебивая;

Познавательные ууд

-ориентироваться в учебнике,

- работать с информацией, обрабатывать и делать выводы,

-передавать содержание текста в соответствии с познавательной целью, работать с рисунком-схемой и строить речевые высказывания;

Регулятивные ууд

-работать по предложенному учителем плану,

- оценивать свои действия и своих товарищей;


5.Проверка реальных результатов обучения.

А) Тест( распечатан на листах)

Выбери правильный ответ и подчеркни его.

1.Дождь- это вода…

в твёрдом в жидком газообразном состоянии.

2. При температуре ниже нуля вода находится в …

в твёрдом в жидком газообразном состоянии.

3. В воздухе всегда находится вода в …

в твёрдом в жидком газообразном состоянии.

4. Вода в природе постоянно совершает …

нагревание круговорот

5.Под действием солнечных лучей происходит …

охлаждение испарение выпадение осадков

6.Превращение водяного пара в мельчайшие капельки воды называется …

Испарением конденсацией выпадением росы

Б) Самопроверка (слайд 11 )


Регулятивные ууд

оценивать свою работу по критериям предложенным учителем( самопроверка и самооценка)


6. Итог урока

- Ребята, вспомните какие цели вы ставили перед собой на уроке ? ( слайд 12)

-Добились ли мы своей цели?

( Повторили свойства воды и 3 состояния воды. Узнали что такое круговорот воды в природе. Научились применять свои знания на практике)

-Что происходит с водой под действием солнечных лучей?

-Что происходит с водяным паром высоко над поверхностью земли?

-Что происходит с облаками , когда скапливается большое количество водяных капель или льдинок?

Как называется явление в природе , которое объединяет все эти процессы?

-Подсчёт баллов выставление оценок по таблице « Оцени себя»


Личностные ууд -оценивать на основе критериев успешности свою учебную деятельность ;


7.Домашнее задание.

а) Прочитать в учебнике с 76- 80. , ответить на вопросы

б) В тетради на печатной основе зад. 40 на с. 28.

в) *Доклад о различных осадках

Коммуникативные ууд

-ставить перед собой новые учебные задачи ;

8.Рефлесия.

-Продолжите мои предложения.

- Сегодня на уроке я узнал …

- Я сам теперь смогу объяснить …

- На уроке мне понравилось …

- Я ещё хотел бы узнать про воду …

Коммуникативные ууд

- владение монологической речью, умение выражать свои мысли;

Регулятивные ууд

-оценка результатов работы, что усвоено;








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!