СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР «Жизнь в первобытном обществе», 2 класс. УМК «Планета знаний».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР «Жизнь в первобытном обществе», 2 класс. УМК «Планета знаний».»


РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА,

ПРОВЕДЕННОГО В РАМКАХ ПЕДСОВЕТА «РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ».

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР «Жизнь в первобытном обществе», 2 класс. УМК «Планета знаний».

Автор: Рафикова Дилара Магдановна, учитель начальных классов.

Тема урока: жизнь в первобытном обществе.

Цель урока: знакомство с укладом первобытного общества.

Задачи: 1) расширить представления детей о возникновении человеческого общества, о правах о обязанностях в обществе,

2) развивать умения формулировать учебную задачу и строить план по ее решению,

3) активизировать умение сотрудничать.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Оборудование: учебник, интердоска, карточки с заданиями.


Технологическая карта урока


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационное начало




Организация позитивного настроя на работу.


-Здравствуйте, уважаемое общество учеников 2 а класса. Попрошу вас встать и поприветствовать общество уважаемых учителей – гостей нашего урока.

-Чем мое приветствие сегодня отличается от обычного приветствия?


Приветствие учителей.






-Учеников назвали обществом.


Слушать и понимать речь других.

( Коммуникативные УУД)





Вступать в беседу на уроке и в жизни.

(Коммуникативные УУД)


Актуализация

знаний


знаний




Повторение понятия «общество».







-Права ли я была, назвав вас обществом? Докажите.


(Слайд №2)




В более узком смысле общество-это группа людей, объединенных по интересу.

-Да. Мы учимся в одном классе и занимаемся одним делом.


-На прошлом уроке мы говорили, что человек живет среди людей. Объединившись, люди образуют общество.


Слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)






Проверка домашнего задания

Проверка усвоения понятий «Права и обязанности в обществе».

-В любом обществе у человека есть права и обязанности. В нашем классе каждый ученик имеет свои права и обязанности.

Дома вы должны были заполнить таблицу «Права и обязанности ученика 2 А класса».


(Слайд №3)

Защита своих проектов. Заполнение таблицы «Мои права и обязанности в школе».

Оценивать в предложенных ситуациях конкретные поступки, как хорошие или плохие. (Личностные УУД)

Объяснять, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие. (Личностные УУД)

Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. (Регулятивные УУД)


Создание проблемной ситуации





Мотивация к изучению темы, определение поля для исследования.

-В каком веке мы живем?

-В каком тысячелетии?

-А если мы переместимся в прошлое на полмиллиона лет назад, что мы можем увидеть?


- Легко ли жилось первым людям?

-Кто думает, что жизнь первобытного человека была легкой?

- Кто считает, что трудной? (Учитель приводит аргументы, что жизнь была легкой и без проблем). (Слайд №4)

-21 век.

-3 тысячелетие.

-Мы попадем тоже в общество людей, только не современных, а первобытных.




Ответы детей.



Большинство детей ответят, что тяжело.


Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки. (Регулятивные УУД)





Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. (Регулятивные УУД)


Поиск решения

проблемы. Заполнение таблицы.

Обучение извлечению информации из различных источников

-Как решить наш спор?

(Слайд №5)



Рассказ учителя. Примерный план рассказа:

1.Эволюция человека.

2. Роль археологии в установлении исторических фактов.

3.Жилища древних людей.

4. Добывание еды.

5. Орудия труда.

6.Встреча с огнем.

7. Первые художники.

8.Расселение людей по Земле.

(Слайды №6-32)


Чтение по учебнику.


У вас на столе лежит таблица «Жизнь первобытного человека», работая в паре с соседом по парте, заполните ее и сделайте вывод.

(Слайд №33)

Изучить материал в учебнике и дополнительную литературу. Послушать рассказ учителя.


















Заполнение таблицы, работа в паре.


Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи (Познавательные УУД)

Учиться планировать учебную деятельность на уроке. (Регулятивные УУД)

Слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах. (Познавательные УУД)






Выразительно читать и пересказывать текст. (Познавательные УУД)

Пользоваться информацией представленной в разных формах (текст, таблица, схема). (Познавательные УУД)


Выражение решения проблемы

Формирование умений систематизировать полученную информацию, аргументировать решение

-Вернемся к вопросу, легко ли жилось первобытному человеку?







Аргументация ответа с опорой на составленную таблицу.


Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах. (Познавательные УУД)

Пользоваться информацией представленной в разных формах (текст, таблица, схема). (Познавательные УДД)






Рефлексия

Оценка

результата

собственной

деятельности.


Приготовьте цветные фликеры. Ответьте на вопросы:

  • Мне было интересно

(да-нет).

  • Я хочу узнать больше по этой теме (да-нет).

  • У меня возник вопрос

(да-нет).

Ответы детей с помощью цветных фликеров.

Озвучивание возникших вопросов.

Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

(Регулятивные УУД)



Подведение итога

Домашнее задание

Закрепление полученных знаний.

Составить таблицу «Сходства и отличия первобытного человека и современного человека».

(Слайд №34)


Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. (Познавательные УУД)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!