Тема урока : «Соотнесение частей суток с видами деятельности»
Задачи: Уточнить представление о частях суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером, ночью;
Развивать зрительное восприятие и зрительную память, мышление, речь;
Учить имитировать действия;
Словарь: утро, день, вечер, ночь, завтракать, обедать, ужинать.
Коррекционно-развивающие задачи:
формирование познавательных действий,
развитие мелкой моторики рук, развитие владения связной речью, формирование образного мышления, развитие зрительного и слухового восприятия
Оборудование: предметные картинки, разрезные картинки.
Ход занятия:
1. Орг.момент
-Доброе утро! А теперь мы на ладошки посадим наше хорошее настроение и отправим его гостям (хорошим настроением дети делятся друг с другом)
Ребята, я сегодня нашла вот такой интересный конверт. Давайте посмотрим, что в нем. Это же загадки, давайте разгадаем их.
Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются.
(Утро)
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем!
(День)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора!
(Вечер)
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит.
(Ночь)
-Ребята, о чем были загадки? Правильно, о частях суток.
О чем сегодня будем говорить?
Дети-о частях суток
Педагог: - Сегодня мы поговорим из каких частей состоят сутки.
V. Беседа по теме
Скажите, любите ли вы ходить в школу?
- Почему вам здесь нравится?
- А кто вас будит по утрам?
- Кто еще будит людей по утрам?
- Вот в деревне всех будит петушок, а давайте вспомним потешку про петушка:
(Утро)
- О какой части суток загадка?
-посмотрите у нас на доске домик. На какую часть суток он похож? Какого он цвета?
- Давай посмотрим, что мы делаем утром? (просыпаемся, делаем зарядку, умываемся, чистим зубы, завтракаем). Давайте покажем.
- После этого вы идете в школу.
- Вспомните, светло или темно в это время?
- Какое время года сейчас?
- Правильно, осень! И по утрам у нас на улице уже темно.
- Что вы делаете, придя в детский сад?
- Как называется еда по утрам? (Завтрак)
-Что вы делаете после завтрака?
2. -Теперь послушай еще одну загадку.
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем!
(День)
О какой части суток загадка?
-посмотрите у нас на доске домик. На какую часть суток он похож? Какого он цвета?
- Что мы делаем днем? (гуляем, играем, обедаем)
- А как называется еда днем? (Обед)
3.-Слушай еще одну загадку.
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора!
(Вечер)
- О какой части суток загадка?
-посмотрите у нас на доске домик. На какую часть суток он похож? Какого он цвета?
- Вы выходите на улицу и идете домой или гуляете. А солнышко садится за дома. Наступает… (вечер). Можно сказать, вечереет. Дома вы всей семьей садитесь кушать. Как назвать еду вечером? (Ужин).
4. – Слушай последнюю загадку.
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит.
(Ночь
- О какой части суток загадка?
-посмотрите у нас на доске домик. На какую часть суток он похож? Какого он цвета?
Вот и все солнышко ушло спать, а на небе зажигаются звезды, и светит луна. День окончен. Мама читает вам перед сном сказку, и вы ложитесь спать.
Наступает ночь.
VI. Физкультминутка
VII. Игра «Верно - неверно»
Правила - если я говорю правильно, то ты хлопаешь в ладоши, если неправильно - не хлопаешь.
Утром солнышко встает +
По утрам нужно делать зарядку +
Утром люди ужинают-
по утрам умываться +
После утра приходит день +
Днем в небе ярко светит луна-
Днем люди обедают +
Днем на улицах светят фонари-
Заканчивается день и наступает утро-
Вечером всегда темно- +
Вечером дети идут в детский сад-
Ночью люди обедают-
Ночью все спят +
.Игра «Назови пропущенное слово»
Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером).
- Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром).
- Днем мы обедаем, а завтракаем (утром).
- Солнце светит днем, а луна (ночью).
- Ужинаем мы вечером, а обедаем (днем).
Подведение итогов
-О чем мы сегодня говорили на занятии?
-Что больше всего понравилось?
-Какое задание было интересное?
- А какое упражнение было самое трудное?
Молодцы! Всем спасибо, дети!