Инновационная средняя школа-гимназия №1 им. А.С. Пушкина
Используемые методы: Словесные, наглядные (презентация), практические.
Оснащение урока: Компьютеры с программным обеспечением. · Презентация к уроку. · Раздаточный материал – карточки для выполнения практической работы.
№ | Цели | Описание |
1 | Образовательная | Сформировать у учащихся представление об операционной системе, ее функциях и системных утилитах, Сформулировать понятия ядра операционной системы, командного модуля, архиватора, драйвера и утилиты; Определить значение операционной системы и ее основные функции Объяснить, в чем разница между системным, прикладным и служебным программным обеспечением |
2 | Развивающая | развитие мышления, памяти, умений анализировать и выделять главное, ставить и решать проблемы; - научить учащихся приводить логическое выражение к нормальной форме; - Развитие логического мышления. |
3 | Воспитательная | - воспитание целеустремлённости, трудолюбия, терпения, внимательности, аккуратности и бережности при использовании вычислительной техники |
информационная компетентность - готовность использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности,
формирования аргументированных выводов.
социально-коммуникативная компетентность – готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, цивилизованно отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям
(религиозным, этническим, профессиональным, личностным) других людей
самоорганизация и разрешение проблем - готовность обнаруживать противоречия в информации, учебной и жизненной ситуациях и разрешать их
1- Пользовательская, 2- Коммуникативно-информационная, (информационно-коммуникативная), 3-Компетенция в области программирования
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Компетентности | Оценивание (техники формативного оценивания), примечание |
Ключевые (КК) | Предметные (ПК) |
1 2 мин | Организация. (1 мин) | Учитель просит учащихся занять свои места и подать отсутствующих в классе | Учащиеся занимают свои места, дежурный подаёт отсутствующих | 1 | 1 | |
1.1. Приветствие. | Учитель приветствует учеников | Ученики приветствуют учителя | 1 | 1 | |
1.2. Мотивация. | Учитель улыбается учащимся | Учащиеся положительно настраиваются на урок | 1 | 1 | |
2 3 мин | Проверка домашнего задания. (2 мин.) | • • Прочитать в учебнике «Информатика 5-6» & 1.9 «Логика компьютера», стр. 132-135: Задача: Высказывание А=1, высказывание Б=0. Нарисуйте логическую схему для логического умножения А Б. Определите результат операции «Логические операции» https://learningapps.org/view580884 «Упрощение логических выражений» https://learningapps.org/view98712 | Учащиеся сдают тетради на проверку учителю. | 3 | 1 | |
3 15 мин | Изложение нового материала. (13-15 мин) | Учащиеся должны рассмотреть изображения на доске, которые помогут им подойти к теме урока Озвучивается тема урока: Просмотри видеоурок https://youtu.be/werFlRYk3Xo Запишите в тетради число и классная работа, запишите основные определения Операционная система (ОС) – это комплекс программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера, запуска приложений, обеспечения взаимодействия с внешними устройствами и удобного диалога пользователя с компьютером. Операционная система осуществляет: 1) управление работой устройств компьютера и обмен данными между ними; 2) запись и хранение данных в оперативной памяти и на внешних носителях; 3) работу других программ; 4) распределение ресурсов компьютера между одновременно работающими программами 5) обмен данными между пользователем и компьютером. ¬ | Учащиеся рассматривают изображения Учащиеся называют тему урока Модели и моделирование Учащиеся записывают в тетрадях число и тему урока, записывают новые определения | 3 | 2 | |
4 15 мин | Практическая работа. (15 мин.) | Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку) Войдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение двух значков антивирусных программ | Перед выполнением практической работы необходимо вспомнить правила ТБ за компьютером и основные инструменты графического редактора Озвучиваются критерии оценивания за практическую работу Задания для учащихся по карточкам за компьютером | 3 | 1 | |
5 3мин | Закрепление. | В завершении урока учитель предлагает обобщить полученные знания и сформулировать правила моделирования информации, то что изучили сегодня на уроке Привести примеры использования изученных правил в современной жизни. | Варианты ответа: Глобус, карта мира, схемы, графики, диаграммы | 2 | 2 | |
6 1 мин | Оценивание | Учитель использует формативное оценивание для своевременной корректировки обучения, внесения изменений в планирование | Ученики стараются улучшить качество выполняемой им работы. | 1 | 1 | |
7 2 мин | Домашнее задание | Прочитать в учебнике «Информатика 5-6» & 2.1 «Операционная система», стр. 138-139: Письменно в тетради: Укажите по три сходства и три отличия драйверов и утилит Дополнительные задания: Кроссворд. Операционные системы https://learningapps.org/view1177604 Операционная система. Кто хочет стать миллионером? https://learningapps.org/view4563387 | Ученики записывают ДЗ в дневники и задают интересующие их вопросы по выполнению заданий | 1 | 1 | |
8 2 мин | Подведение итогов (рефлексия) | Что привлекло вас на занятии? Что окончательно отложилось в памяти? Что осталось непонятным? | Учащиеся дают свои ответы | 3 | 2 | |
Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку) Войдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение двух значков антивирусных программ | Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку) Войдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение двух значков антивирусных программ |
Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку) Войдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение двух значков антивирусных программ | Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку) Войдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение двух значков антивирусных программ |
Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку) Войдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение двух значков антивирусных программ | Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку) Войдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение двух значков антивирусных программ |
Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку) Войдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение двух значков антивирусных программ | Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку) Войдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение двух значков антивирусных программ |
В ойдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение солнечной системы с помощью геометрических фигур | В ойдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение солнечной системы с помощью геометрических фигур |
В ойдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение солнечной системы с помощью геометрических фигур | В ойдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение солнечной системы с помощью геометрических фигур |
В ойдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение солнечной системы с помощью геометрических фигур | В ойдите в программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint). Создайте изображение солнечной системы с помощью геометрических фигур |
п исьменно в тетради восстановите изображение, используя имеющийся двоичный код | п исьменно в тетради восстановите изображение, используя имеющийся двоичный код | п исьменно в тетради восстановите изображение, используя имеющийся двоичный код |
п исьменно в тетради восстановите изображение, используя имеющийся двоичный код | п исьменно в тетради восстановите изображение, используя имеющийся двоичный код | письменно в тетради восстановите изображение, используя имеющийся двоичный код |
п исьменно в тетради восстановите изображение, используя имеющийся двоичный код | п исьменно в тетради восстановите изображение, используя имеющийся двоичный код | письменно в тетради восстановите изображение, используя имеющийся двоичный код |
| | |
Практическая работа Войдите в программу Word Pad (Пуск – Все программы – Стандартные – Word Pad). Напечатайте примеры и своё решение вместо точек после каждого примера из Задания Задание: 100+10=…. 100+100=….. 1101+110=…… 1010+11=….. 1001+1=….. Покажите результат учителю | Практическая работа Войдите в программу Word Pad (Пуск – Все программы – Стандартные – Word Pad). Напечатайте примеры и своё решение вместо точек после каждого примера из Задания Задание: 100+10=…. 100+100=….. 1101+110=…… 1010+11=….. 1001+1=….. Покажите результат учителю |
Практическая работа Войдите в программу Word Pad (Пуск – Все программы – Стандартные – Word Pad). Напечатайте примеры и своё решение вместо точек после каждого примера из Задания Задание: 100+10=…. 100+100=….. 1101+110=…… 1010+11=….. 1001+1=….. Покажите результат учителю | Практическая работа Войдите в программу Word Pad (Пуск – Все программы – Стандартные – Word Pad). Напечатайте примеры и своё решение вместо точек после каждого примера из Задания Задание: 100+10=…. 100+100=….. 1101+110=…… 1010+11=….. 1001+1=….. Покажите результат учителю |
Практическая работа Войдите в программу Word Pad (Пуск – Все программы – Стандартные – Word Pad). Напечатайте примеры и своё решение вместо точек после каждого примера из Задания Задание: 100+10=…. 100+100=….. 1101+110=…… 1010+11=….. 1001+1=….. Покажите результат учителю | Практическая работа Войдите в программу Word Pad (Пуск – Все программы – Стандартные – Word Pad). Напечатайте примеры и своё решение вместо точек после каждого примера из Задания Задание: 100+10=…. 100+100=….. 1101+110=…… 1010+11=….. 1001+1=….. Покажите результат учителю |