СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Определительные местоимения. Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Определительные местоимения. Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке"»

Дата: Класс: 7 класс

Тема урока: Употребление определительных местоимений в речи и их склонение.

Б. Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке». 2 ч

Цель урока:

1.Обучающая: совершенствовать знания о падежных формах определительных местоимениях ; развивать устную и письменную речь учащихся.

2.Воспитательная: военно-патриотическое воспитание-воспитать патриотизм, героизм у учащихся

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: книга Б. Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке», карточки , презентации

Ход урока:

I.Организационный момент: Подготавливаю учеников к уроку.

2.Проверяю посещаемость урока и заполняю журнал (рапорт дежурного)

3. Проверяю форму, наличие учебника, дневника, тетрадей.

4.Сообщение темы и целей урока.

5. Беседа о соблюдении мер безопасности, соблюдение правил дорожного движения)

6.Новости Туркменистана

На состоявшемся 1 сентября 2022 года VII съезде Молодёжной организации имени Махтумкули приняли новую редакцию Закона «О государственной молодёжной политике».

Этот документ значительно укреп­ляет правовую базу осуществляемой в нашей стране молодёжной политики и способствует расширению возможностей молодёжи.


II.Опрос пройденного материала:

1. Пересказ отрывка из повести «Повесть о настоящем человеке» 1 ч .

2. Ответы на вопросы содержанию отрывка.

Что случилось в воздушном бою с самолетом А. Мересьева ?

Где он упал ?

Что случилось при падении с ногами летчика ?

3. Опрос грамматического материала.










1 станция «Паспорт».

- Как считаете, чей паспорт мы должны предъявить, чтобы нас впустили в страну? (местоимения). Приложение 1.

«Портрет» местоимения

1.

Местоимение – это …..

2.

Местоимения употребляется вместо …

3.

Местоимения отвечают на вопросы …

4.

Местоимения не называют предмет, а ..

5.

Местоимения в предложении могут быть …


2 станция «Разгадай-ка».

Задание: выписать из загадок все местоимения, обозначить их разряд. Работа в парах.


Со времён старинных и доныне

Зовусь я кораблём пустыни.

Неспешно по пескам шагаю

И два горба с собой таскаю.

(верблюд)


По листочку я ползу

И грызу его, грызу!

Ну какой же это вред?

Просто завтрак и обед!

(гусеница)


- Где ты спряталась, подружка?

В чаще леса? На опушке?

Или вон на том суку?

А в ответ: «Ку-ку! Куку!»

(кукушка)


Кто в лесу глухом живёт -

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу.

(медведь)



Если трудно, он скорей

Позовёт своих друзей.

И все вместе по тропинке

Понесут они травинки.

(муравей)


Сколько дней у нас в году,

Столько в нём листков найду.

Как пройдёт один денёчек —

Улетит один листочек.

(календарь)


С нею ночь не так темна,

С неба светит нам она.

(луна)




В это время года

Хмурая погода,

Улетают птицы,

Жёлтый лист кружится.


(осень)


Солнце припекает,

Клубника поспевает,

Мы бежим гулять,

купаться, загорать.

(лето)

- Разряды каких местоимений вам не встретились?


3 станция «Ошибочная» (грамматические ошибки).

Задание: найти ошибки в употреблении местоимений, записать исправленные варианты предложений.



Чего ты делаешь?

Кто-то из женщин вошла сюда.

Чего-нибудь придумаем.

Я принёс вам чего-то.

Я хочу сказать вам кой-чего.

Сколько время?

Молодёжь на привале шутила.Они не чувствовали усталости.

Соседей нет дома. В ихней квартире окна тёмные.


III.Обобщение пройденного материала: Обобщение пройденной темы и переход к новой теме.

IV.Объяснение нового материала:

План:

Клип о повести о настоящем человеке


1.Вступительное слово учителя об отрывке из повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», 4 апреля 1942 в районе так называемого «Демьянского котла» (Новгородская область) в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненый в ноги лётчик ползком пробирался к линии фронта.

Первыми обнаружили его, еле живого, мальчишки из деревни Плав-Кисловского сельсовета Валдайского района, Серёжа Малин и Саша Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.

Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени.

2.Работа с текстом

а) Словарная работа





б) запись новых слов в словарях.

в) составление словосочетаний или предложений с новыми словами.

3. Комментированное чтение отрывка из повести учителем, затем учащимися стр 148

4. Объяснение грамматического материала Презентация



















Должны знать: содержание текста, отвечать на вопросы, пересказывать

Уметь: склонять местоимения по падежам, знать разряды местоимений

V.Закрепление пройденного материала:

Устные задания:

1. Чтение отрывка из повести учащимися.стр 148


  1. Ответы на вопросы по содержанию отрывка.


3. Выполнение заданий 5 на стр. 151

Письменные задания: просклонять словосочетания самый аккуратный ученик,

самая аккуратная работа. Упр 5 стр 151

VI.Задание на дом: читать и пересказывать отрывок из повести на стр. 148, упр. 8 на стр. 152

VII.Обобщение пройденной темы и выставление оценок учащимся

Обобщаю пройденную тему и комментирую и выставляю оценки учащимся.

MOIBO



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя