ТЕМА « ОРГАНИЗАЦИЯ СНАБЖЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СЫРЬЯ, ПОЛУФАБРИКАТОВ,ПОКУПНЫХ ТОВАРОВ
Преподаватель Дюдинова Е.В.
План урока
- Товародвижение
- Формы доставки
- Способы доставки
- Маршруты завоза
- Приемка товара
- Сроки предъявления претензий поставщику
- Товародвижение - это транспортировка товаров от мест их производства до мест потребления.
- Основные принципы товародвижения :
- оптимальные звенности товародвижения;
- эффективное использование транспортных средств;
- эффективное использование торгово-технологического оборудования;
- сокращение количества
- операций с товаром.
Формы снабжения :
- - транзитная форма снабжения ( для скоропортящихся, крупногабаритных товаров .
- - складская форма снабжения (для нескоропортящихся продуктов);
- смешанная форма снабжения.
Доставка продуктов осуществляется :
- -централизованным способом (вывоз товаров осуществляется силами и средствами поставщиков),
- - децентрализованным способом (вывоз товаров от поставщиков обеспечивает непосредственно само предприятие, используя свой транспорт).
Способы доставки и маршруты завоза
При децентрализованной доставке продукты завозятся на предприятие только линейными (маятниковыми) маршрутами,
При централизованной - завоз продуктов осуществляется преимущественно по кольцевым м аршрутам, т.е. на одной машине товар доставляется на несколько предприятий по кольцу в соответствии с графиком и разработанным маршрутом.
Для крупных предприятий при этом применяются и маятниковые рейсы. Кольцевой маршрут позволяет более полно использовать грузоподъемность транспорта, сократить транспортные расходы, ускорить возврат тары.
Важную роль в товародвижении выполняет транспорт. Транспортные организации в процессе передвижения товаров должны обеспечить:
- сохранность груза при транспортировке;
- своевременную доставку груза;
- соблюдение правил загрузки и транспортирования груза;
- эффективное использование транспортных средств.
Для перевозки продовольственных товаров используется специализированный транспорт, имеющий маркировку «Продукты». Кузова таких машин изнутри обиваются оцинкованным железом или листовым алюминием.
На каждую машину, предназначенную для перевозки продуктов, должен быть санитарный паспорт, выданный учреждениями санитарно-эпидемиологической службы сроком не более чем на один год.
Особо скоропортящиеся продукты перевозят изотермическим транспортом.
- Приемка товаров на
- Товар принимается по документам:
- накладным,
- товарно-транспортным накладным,
- счету-фактуре.
Продукты получают по количеству и качеству .
Первый этап - предварительный. Приемка продукции по количеству производится по товарно-транспортным накладным, счетам-фактурам, путем пересчета тарных мест, взвешивания и т. п.
Второй этап - окончательная приемка. Масса нетто и количество товарных единиц проверяются одновременно со вскрытием тары, но не позднее 10 дней, а по скоропортящейся продукции - не позднее 24 ч. с момента приемки товаров.
На каждом тарном месте (ящике, фляге, коробке) должен быть маркировочный ярлык с указанием даты, часа изготовления и конечного срока реализации.
При обнаружении недостачи составляется односторонний акт о выявленной недостаче, этот товар хранится отдельно, обеспечивается его сохранность и вызывается поставщик по скоропортящимся товарам немедленно после обнаружения недостачи, по остальным - не позднее 24 ч. Поставщик по скоропортящимся товарам обязан явиться в течение 4 ч после вызова, по остальным - не позднее чем на следующий день. После завершения окончательной приемки составляется акт в 3 экземплярах.
Одновременно с приемкой товаров по количеству товар принимается также и по качеству. Срок проверки качества для скоропортящихся товаров - 24 ч, для нескоропортящихся - 10 дней.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и санитарными нормами и правилами товар должен быть безопасным для здоровья потребителей. Запрещается принимать:
- мясо всех видов сельскохозяйственных животных без клейма и ветеринарного свидетельства;
- сельскохозяйственную птицу и яйца без ветеринарного свидетельства, а также из неблагополучных по сальмонеллезу хозяйств;
- консервы с нарушением герметичности, бомбажем;
- овощи и плоды с признаками гнили;
- грибы соленые, маринованные, сушеные без наличия документа о качестве;
- продукцию растениеводства без качественного удостоверения;
- пищевые продукты с истекшими сроками годности. В случае обнаружения несоответствия качества составляется акт, как указано выше.
Товарные запасы должны быть минимальными, но достаточными для ритмичной работы предприятия. Для предприятий общественного питания рекомендуются следующие нормы товарных запасов при нормальных условиях хранения:
- - нескоропортящиеся продукты (мука, сахар, крупа) -8-10 дней;
- - скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, птица и др.) - 2-5 дней;
- - запасы хлеба, молока не должны превышать однодневную реализацию.
Сверхнормативные запасы увеличивают потери при хранении, замедляют оборачиваемость товаров, усложняют учет, загромождают складские помещения, при этом ухудшаются условия хранения.
При приемке оборудования, поступившего в таре, проверяются целостность упаковки, соответствие техническим условиям, сопроводительным документам, удостоверяющим качество и комплектность (технический паспорт). При наличии каких-либо дефектов, отклонений составляется акт.
Порядок составления акта (сроки, состав комиссии и т. п.) определяется договорами и инструкциями. На основании актов предъявляются претензии к поставщикам.
В зависимости от назначения нормы делятся на:
- эксплуатационные нормы, которые определяют минимальные и максимальные сроки износа изделий, к ним относятся также нормы амортизационных отчислений;
- нормы расхода, которые устанавливаются для определения потребности в предметах одноразового использования (например, в одноразовой посуде, моющих средствах и других материалах, целиком потребляемых в процессе торгово-производственной деятельности);
- нормы оснащения устанавливаются для определения потребности в предметах многократного использования.
Домашнее задание
- Составить конспект
- Фото сдать преподавателю
- Дюдинова Елена Васильевна
- dyudinova-e@yandex.ru
Используемые источники
- Радченко Л.А.Организация производства на предприятиях общественного питания,. М., «Феникс», эл учебник