Основные правила баскетбола

Основные правила баскетбола , жесты судей .........................

Просмотр содержимого документа
«Основные правила баскетбола»

государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма» Правила баскетбола Подготовила студентка Группы ГС 15-16 Гаева Екатерина

Гаева Екатерина

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Правила счёта  Цель игры в баскетбол  можно сформулировать с помощью семи простых слов: « Кто набирает больше очков – тот и побеждает ». Вот и все. Очки подсчитываются следующим образом: за штрафной бросок начисляется одно очко; за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка; за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.

Правила счёта

Цель игры в баскетбол  можно сформулировать с помощью семи простых слов: « Кто набирает больше очков – тот и побеждает ». Вот и все. Очки подсчитываются следующим образом:

• за штрафной бросок начисляется одно очко;
  • за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка;
  • за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.
Правила по мячу  нельзя бить  ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно; нельзя толкать  игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия; нельзя бегать с мячом в руках: если Вы владели мячом и решили взять его в 2 руки, то дальше нужно или бросить его в кольцо, либо отпасовать партнеру (с мячом в руках после окончания ведения можно делать 2 шага). Если Вы снова начнете ведение – то это будет считаться нарушением правил и мяч перейдет во владение к другой команде; Мяч  уходит в аут , если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;

Правила

• по мячу  нельзя бить  ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
  • нельзя толкать  игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
  • нельзя бегать с мячом в руках: если Вы владели мячом и решили взять его в 2 руки, то дальше нужно или бросить его в кольцо, либо отпасовать партнеру (с мячом в руках после окончания ведения можно делать 2 шага). Если Вы снова начнете ведение – то это будет считаться нарушением правил и мяч перейдет во владение к другой команде;
  • Мяч  уходит в аут , если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;
Прыгать с мячом в руках  недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в руках, то до приземления нужно бросить по кольцу либо отдать мяч партнеру по команде. Ну, в крайнем случае, просто выбросить его куда-нибудь. Если Вы прыгнули с мячом в руках и приземлились с мячом – то мяч переходит к другой команде; Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или по времени (2 периода по 10-15 минут, или 4 периода по 7-10 минут). Время в основном связано с основной физической подготовкой начинающих баскетболистов, которые в основном не могут качественно отбегать длительное время, поэтому часто для школьников и начинающих игроков делают 2 периода по 10 минут.
  • Прыгать с мячом в руках  недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в руках, то до приземления нужно бросить по кольцу либо отдать мяч партнеру по команде. Ну, в крайнем случае, просто выбросить его куда-нибудь. Если Вы прыгнули с мячом в руках и приземлились с мячом – то мяч переходит к другой команде;
  • Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или по времени (2 периода по 10-15 минут, или 4 периода по 7-10 минут). Время в основном связано с основной физической подготовкой начинающих баскетболистов, которые в основном не могут качественно отбегать длительное время, поэтому часто для школьников и начинающих игроков делают 2 периода по 10 минут.
Судейские жесты

Мяч выходит в аут, когда он касается: Игрока или любого другого лица, находящегося в ауте Пола или любого предмета над, на или за ограничивающей линией Опоры, поддерживающей щит, задней стороны щита или любого предмета над игровой площадкой. Ведение начинается, когда игрок, установивший контроль над живым мячом на игровой площадке, бросает, отбивает, катит, ударяет мяч в пол или умышленно бросает его в щит и касается мяча снова прежде, чем тот коснется другого игрока. Ведение заканчивается, когда игрок касается мяча обеими руками одновременно или допускает задержку мяча в одной или обеих руках. Во время ведения мяч может быть подброшен в воздух при условии, что он коснется пола или другого игрока прежде, чем игрок, который подбросил мяч, снова коснется его своей рукой. Количество шагов, которые игрок может сделать в то время, когда мяч не находится в контакте с его рукой, не ограничено.

Мяч выходит в аут, когда он касается:

• Игрока или любого другого лица, находящегося в ауте
  • Пола или любого предмета над, на или за ограничивающей линией
  • Опоры, поддерживающей щит, задней стороны щита или любого предмета над игровой площадкой.

Следующие действия не являются ведением: Последовательные броски с игры. Случайная потеря мяча в начале или в конце ведения. Попытки установить контроль над мячом путем выбивания его из области расположения других игроков. Выбивание мяча из-под контроля другого игрока. Прерывание передачи и установление контроля над мячом. Перебрасывание мяча из руки в руку и задержка его в одной или обеих руках до касания им пола при условии, что игрок не совершает пробежки.

Следующие действия не являются ведением:

• Последовательные броски с игры.
  • Случайная потеря мяча в начале или в конце ведения.
  • Попытки установить контроль над мячом путем выбивания его из области расположения других игроков.
  • Выбивание мяча из-под контроля другого игрока.
  • Прерывание передачи и установление контроля над мячом.
  • Перебрасывание мяча из руки в руку и задержка его в одной или обеих руках до касания им пола при условии, что игрок не совершает пробежки.
 Игрок не должен вести мяч во второй раз после того, как его первое ведение закончилось, если только между первым и вторым ведением игрок не потерял контроля над живым мячом на игровой площадке из- за : Броска с игры. Касания мяча соперником. Передачи или случайной потери мяча, который затем коснулся другого игрока или которого коснулся другой игрок.  Игрок не должен оставаться в ограниченной зоне команды соперников более 3 секунд подряд в то время, когда его команда контролирует живой мяч в передовой зоне и игровые часы включены.

Игрок не должен вести мяч во второй раз после того, как его первое ведение закончилось, если только между первым и вторым ведением игрок не потерял контроля над живым мячом на игровой площадке из- за :

• Броска с игры.
  • Касания мяча соперником.
  • Передачи или случайной потери мяча, который затем коснулся другого игрока или которого коснулся другой игрок.

Игрок не должен оставаться в ограниченной зоне команды соперников более 3 секунд подряд в то время, когда его команда контролирует живой мяч в передовой зоне и игровые часы включены.