МКОУ «Ванашимахинская СОШ»
Открытый урок
по географии на тему: «Египет»
7 класс
Учитель географии: Магомедова Х.М.
2018 г.
Открытый урок на тему: «Египет»
Цель урока: Ознакомить учащихся Египтам с его ЭГП, местом в мире и на карте.
Оборудование: политическая и физическая карта мира и Африки.
-
Организационный момент
-
Опрос фронтальный
-
О чем говорит эта цифра? 30,3 млн км2 .
-
Самый большой остров в Африке
-
Один крупный полуостров в Африке
-
Горы в Африке
-
О чем говорят эти цифры: 5895 м. 4100 м.
-
Что такое биогенный рельеф?
-
Танганьика, Ньяса, Рудольф-?
-
Водопады в Африке
-
Самое влажное место в Африке
-
Климатические пояса Африки
-
Фенек, Мамба, Лемур, Дромадер
-
Вычислить протяженность Африки в км. с запада на восток
-
Население Африки и проблемы населения Африки
-
Изложение нового материала
-
Мы знаем о Египте.
-
Великая древняя цивилизация, давшая миру 365-дневный календарь, папирус и иероглифическую письменность, начало арифметики и геометрии, многие приемы строительства и орошения.
-
Нил – «мать всего сущего».
-
Пирамиды – одно из семи чудес света. Усыпальницы фараонов построены 4,5 тысяч лет назад.
-
Красное море.
-
Сахара, занимает 90% площади Египта
-
Бедуины – арабы – кочевники.
-
Хлопок
-
Клеопатра – последняя Египетская царица династии Птолемеев.
-
Тутанхамон – египетский фараон.
-
Место в мире.
Египет – один из главных политических, культурных и религиозных центров арабского мира. Во главе республики стоит президент. Египет вывозит в другие страны ценнейший длинно – волокнистый хлопок и изделия из него, нефть и нефтепродукты, удобрения, пищевые продукты.
Третья часть мировых урожаев длинно – волокнистого волокна приходится на Египет. Суэтский канал – морской путь мирового значения.
На берега красного моря приезжает огромное количество иностранных туристов, чтобы отдохнуть на пляжах и полюбоваться на подводную жизнь коралловых рифов.
Символы Египта- два выдающихся явления природы и человека: река Нил и пирамиды.
-
Место на карте.
Арабская республика – Египет страна площадью – 1001,4 тысяч км2 и с населением 82 млн человек.
Египет расположен на крайнем северо-востоке Африки и на относящемся к Азии Синайском полуострове.
-
Египтяне – происхождение, занятие, образ жизни.
Почти все население Египта сконцентрировано на 5% территории страны. Это означает, что плотность населения освоенных территорий приближается к 1500 человек на 1 км2. Доля городского населения в Египте 43%. Более 90% египтян считают себя арабами, потомками завоевателей, принесших сюда в 7 веке религию Ислам. Кроме арабов в стране живут нубийцы и копты – христиане. На протяжении тысячелетий земледелие было основным занятием египтян. Сельское хозяйство по прежнему дает работу большему числу людей, чем любая другая отрасль. Египетские крестьяне – феллахи – выращивают просо, пшеницу, кукурузу, рис, бобовые, овощи, сахарный тростник, оливки, разводят скот и птицу.
-
Каир – крупнейший город арабского мира, столица Египта. Каир - на ряду со вторым по величине города и главным портом страны Александрией является крупнейшим промышленным центром Египта. Здесь расположены старинные мечети, исламский университет Аль-Азхар, египетский музей, огромный городской базар. Богатые горожане живут в удобных особняках или в современных многоэтажных домах, а беднота ютится в ветхих зданиях и даже на крышах домов или в самодельных хижинах. Неотъемлемая часть городского пейзажа Каира – сотни минаретов, с которых муэдзины пятикратно в день призывают верующих к молитве.
В последние десятилетия Египет превратился в один из мировых туристических центров. Обычно туристы посещают Каир, осматривают пирамиды. Совершают круиз по Нилу, посещая знаменитый храм Корнак и долину царей в Луксоре.
-
Закрепление нового материала.
-
На каких материках расположен Египет?
-
Каково главное занятие египтян?
-
Какие объекты всемирного наследия Юнеско находятся в Египте?
-
Какие из них вы хотели бы увидеть в первую очередь?
-
Суэцкий канал – его значение для Египта.
-
Домашнее задание.
§29. Страница 114-117.