СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытий урок для студентов АМГУ I вариант Русский язык Учитель: Старокожева З. С учитель начальных классов, высшая категория

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Порядок слов в предложении. (слайд 1)

 

Цели: -учиться располагать слова в предложении в определенном порядке;

-уметь правильно выделять на письме начало предложения и конец;

-коррекция логического мышления на основе упражнений в узнавании и различении;

-воспитание мотивации к учению; положительное отношение к труду, оценке.

Формирование базовых учебных действий (БУД):

Регулятивные БУД

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться высказывать своё предположение;

- учиться работать по плану.

Познавательные БУД : -делать выводы;

Коммуникативные БУД: оформлять свои выводы в устной и письменной форме;

- слушать и понимать речь других;

- выразительно читать текст;

- договариваться о правилах поведения

- учиться работать в паре, группе

Использованные образовательные технологии:

- развивающее обучение;

- критическое мышление;

Тема: Порядок слов в предложении. (слайд 1)

 

Цели: -учиться располагать слова в предложении в определенном порядке;

-уметь правильно выделять на письме начало предложения и конец;

-коррекция логического мышления на основе упражнений в узнавании и различении;

-воспитание мотивации к учению; положительное отношение к труду, оценке.

Формирование базовых учебных действий (БУД):

Регулятивные БУД

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться высказывать своё предположение;

- учиться работать по плану.

Познавательные БУД : -делать выводы;

Коммуникативные БУД: оформлять свои выводы в устной и письменной форме;

- слушать и понимать речь других;

- выразительно читать текст;

- договариваться о правилах поведения

- учиться работать в паре, группе

Использованные образовательные технологии:

- развивающее обучение;

- критическое мышление;

Просмотр содержимого документа
«Открытий урок для студентов АМГУ I вариант Русский язык Учитель: Старокожева З. С учитель начальных классов, высшая категория»

13.09.2018 г Русский язык (1 вариант)


13.09.2018 г Речь и альтернативная коммуникация (2 вариант)


Тема: Порядок слов в предложении. (слайд 1)


Тема: Чтение слогов со звуком[ш]. Составление предложений по картинке

Цели: -учиться располагать слова в предложении в определенном порядке;

-уметь правильно выделять на письме начало предложения и конец;

-коррекция логического мышления на основе упражнений в узнавании и различении;

-воспитание мотивации к учению; положительное отношение к труду, оценке.

Формирование базовых учебных действий (БУД):

Регулятивные БУД

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться высказывать своё предположение;

- учиться работать по плану.

Познавательные БУД : -делать выводы;

Коммуникативные БУД: оформлять свои выводы в устной и письменной форме;

- слушать и понимать речь других;

- выразительно читать текст;

- договариваться о правилах поведения

- учиться работать в паре, группе

Использованные образовательные технологии:

- развивающее обучение;

- критическое мышление;

Цель: Познакомить буквой Ш, обозначающей согласный звук [ш].

Учить читать слоги с буквой Ш, обозначающей согласный звук [ш].

Задачи: 1. Совершенствование умения правильно произносить звук [ш], слышать его в слове.

Совершенствование умения отличать звук [ш] от других речевых звуков (по характеристике).

Совершенствование зрительного образа буквы Ш, ш, как письменное обозначение согласного звука [ш].

Совершенствование умения отличать по образу букву Ш, ш от других букв.

Формирование умения читать слоги с данной буквой.

2. Развитие фонематического слуха.

Развитие звуковой, произносительной стороны речи, техники чтения слогов с буквой Ш.

Развитие экспрессивной речи.

3. Воспитание учебных навыков и умений: слушать учителя,

выполнять задания по одно, двухступенчатой инструкции.

Воспитание интереса к чтению, как к способу узнать новое интересное.

Оборудование: смайлики, конверты с осколочными картинками, конверты с предложениями.


Оборудование: Демонстрационная касса букв, индивидуальный набор изученных букв.

Предметные картинки: Шапка, шарфик, шарик, шишка.

Индивидуальные карточки с буквами

Ход урока

I.Орг. момент. Эмоциональный настрой.

Что такое, что случилось? Почему звенит звонок?

-Мы готовы, стол в порядке, начинается урок.

Все расселись по местам, никому не тесно? По секрету скажу вам «будет интересно!» На уроке не зевать, а работать и писать.

II. Мотивация к учебной деятельности.

-Ребята, какой у нас сейчас урок?

-А какой это урок по счету?

На доске девиз нашего урока «С хорошим настроением принимайся за работу!»

Ш.Логопедическая пауза.

Ладошки вверх, ладошки вниз

Ладошки на бочок, и сжали в кулачок.

Руки вверх скорей подняли, помахали, помахали. Кулачки сейчас сожмем, а потом их разожмем.

IV.Работа в тетрадях. (слайд2-3)

1. Число

2. Чистописание. (слайд 4) Буква Шш (слайд 5 - 9)

V.Актуализация знаний. (слайд 10)

Сорока, зима, ворона, воробей.

Как вы считаете, какое слово лишнее? Почему? (зима)

2 Деление слов на слоги: шуба, рубашка, шалаш, шапка, карандаш, бабушка. (слайд 11)

VI. Постановка учебной задачи, темы урока. 5 правил грамматики о предложении (слайд 12)

- Что такое предложение?

Как слова связаны в предложении?

Какие бывают предложения?

Как пишется начало предложения?

Что мы ставим в конце предложения?

- Работа в тетрадях (слайд 12)

1 Работа над предложением в, Мальчик, лесу, грибы, собирал.

а) Составь предложение из слов: (слайд 13) Мальчик собирал в лесу грибы.

Учитель: Для выполнения следующего задания нам нужно прочитать слова: машина, кошка, мишка, лошадь.

б) Завершение начатого предложения: (слайд 14)

г) Спиши предложение и составь к нему схему.

д) ЗБА слова лошадь – 6 б, 5 зв.

VII. Физминутка

А теперь ребята, встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

Г) Прочитай рассказ (слайд 15)

Кролик

Папа принес кролика. Кролик спрятался под стол. Катя дала кролику морковь и капусту. Кролик стал есть.

- Сколько предложений в рассказе. Прочитай 2 предложение. Прочитай 4 предложение. Спиши первое предложение в тетрадь.

Вывод: Слова в предложении связаны по смыслу.

X. Закрепление (слайд 16-17)

Что такое предложение?

-У вас в конверте карточки трех цветов со словами для трех предложений

- Выбери предложение.

XI. Итог урока. Оценки.
-Что нового узнали на уроке?
-Что понравилось на уроке?
-Что было трудно, легко?

-Из чего состоит предложение?

-Как связаны между собой слова в предложении?

-Что выражает предложение?

-Как правильно выделить на письме начало предложения?

-Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

XII. Домашнее задание с 15 Упр 3
























В Мальчик лесу



грибы. собирал





поёт в хоре.



Гриша


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!