Тема: «Храбрый Персей»
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с мифом «Храбрый Персей», способствовать формированию читательских компетенций, развитию творческих способностей, интереса к предмету.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуй! - улыбнётся он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
- Сейчас я улыбнусь Вам, а Вы подарите свои улыбки мне.
- От улыбок сразу стало уютней и теплей в нашем классе.
- С хорошим настроением начнём наш урок.
2. Речевая разминка
аш ош уш ыш
шу ши ше шо
шош шуш нош душ
што шти тша шва
Ша – ша – ша – мама моет малыша.
Шу – шу – шу – я письмо пишу.
Аш – аш – аш – у Марины карандаш.
3. Проверка домашнего задания.
Что читали на прошлом уроке?
- А что такое миф?
Мифы – древнее народное сказание о богах и обожествлённых героях, о происхождении мироздания и жизни на Земле.
- Какое было домашнее задание?
(Организую проверку домашнего задания).
(Учащиеся одноклассникам задают вопросы, которые придумали.)
- Какое последнее событие прочитали?
4.Мотивация к учебной деятельности
- Хотите узнать продолжение этой истории?
- Итак, сегодня мы с вами продолжим знакомство с этим мифом и узнаем, чем же все закончилось.
5.Открытие новых знаний
- На какой странице остановились?
- Продолжаем читать со стр. 195.
- Читать будем вслух по цепочке.
6.Проверка первичного восприятия
- Сколько подвигов совершил Персей?
- Какая опасность подстерегала Храброго Персея, когда он отрубил голову Медузе?
- Кто встретил Храброго Персея по дороге? Найдите в тексте.
- Почему Афина Паллада сделала подарок Персею?
- С кем ещё сразился Персей?
- Как Персею удалось победить дракона?
- Что случилось, когда Персей вернулся в город?
- Как вы считаете, заслуженное ли наказание понёс Царь Полидект и его вельможи? Почему?
- Как встречали Персея люди, живущие с Андромедой в одном городе?
- Как люди увековечили память о Персее?
Характеристика героя
Персей - храбрый, сильный, отважный. Ловкий, сообразительный. Спас народ от страшного чудовища. Герой.
Полидект –жадный, трусливый .Не поверил Персею. Глупый. Получил урок.
Андромеда –красивая и добрая девушка. Ее спас Персей.
Медуза-жестокая, страшная, превращает людей в камень.
7.Закрепление полученных знаний
- Ребята, на слайде изображены все события, но их последовательность перепутана. Восстановите правильную последовательность.
4. В городе случилась беда.
2. Трусливый царь.
1. Храбрый Персей узнаёт о колдунье.
5. Персей говорит с царём.
6. Персей побеждает Медузу Горгону.
3. Персей уходит от погони.
- А сейчас я предлагаю вам составить синквейн. Главным героем синквейна будет – Храбрый Персей.
- Мы уже составляли с вами синквейн. Напоминаю правила его составления.
- На 1-ой строке вам нужно написать одно существительное. Он является предметом вашего синквейна.
- На 2-ой строке - два прилагательных, которые характеризуют того, кого вы указали на 1-ой строке.
- На 3-ей строке напишите три глагола, которые подходят к герою.
- На 4-ой строке надо написать фразу (предложение или поговорку), которая описывает полностью произведение.
- А на 5-ой строке напишите синоним того, что написали на первой строке.
- Приступайте к работе.
- Послушаем ваши синквейны.
Персей
храбрый, бесстрашный
защищает, убивает
Храбрый сын Зевса
Сила
8.Итог урока. Рефлексия.
- У вас на столах карточки с частями пословиц. Поработайте в парах. Посовещавшись, соедините части пословиц и зачитайте их.
Смелый там найдёт, где робкий потеряет.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
- За правое дело своей головы не жалей и чужой не милуй.
- Подумайте, какая из пословиц наиболее точно соответствует этому мифу?
- Что на уроке вас удивило?
- Что было трудным?
- Что захотелось узнать?
9. Домашнее задание.
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ, НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР
Государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, № 5 »
(ГКОУ «ШИ №5» Минпросвещения КБР)
Конспект открытого урока
литературного чтения
в 3 классе
по теме «Храбрый Персей»